Zum Inhalt springen
Kaufmatrix
Kaufmatrix Studie · Deutschland · Stand 8.11.2026

STUDIE: Die HDR-Illusion — 136 von 176 Gaming-Monitoren werben mit HDR. 99 von 134 bleiben laut Datenblatt unter 400 cd/m².

Wir haben HDR-Angabe, Helligkeit und Preis aller 176 auf Kaufmatrix veröffentlichten Gaming-Monitore gekreuzt. Zum Vergleich: Schon die niedrigste klassische VESA-Stufe DisplayHDR 400 verlangt mindestens 400 cd/m² Spitzenhelligkeit.

HDR-beworben, aber ≤ 300 cd/m²

56%

75 von 134 HDR-beworbenen Modellen mit Helligkeitsangabe

35/134

nennen ≥ 400 cd/m²

6

nennen eine VESA-Kennung

Datengrundlage

176
Monitore ausgewertet
136
mit HDR-Angabe
134
HDR + plausible Helligkeit
40
HDR-Status unbekannt
1
unplausible Werte ausgeschlossen
142
mit aktuellem Preis
5
Kategorien
8.11.2026
Stand

Fehlende Angaben zählen als unbekannt, nie als „kein HDR“. Prozentwerte erscheinen erst ab 20 Modellen pro Gruppe.

Kernzahlen mit Basis

  • Höchstens 300 cd/m² trotz HDR-Werbung: 75 von 134 (56 %)
  • Unter 400 cd/m² (VESA-Mindestwert DisplayHDR 400): 99 von 134 (73,9 %)
  • HDR-Monitore unter 300 € mit höchstens 300 cd/m²: 36 von 60 (60 %)
  • Stufe im Namen nicht erreicht (z. B. „HDR 400“, Datenblatt darunter): 35 von 56 (62,5 %)

Nach Preisband

PreisModellemit HDR-Angabe≤ 300 cd/m² (von HDR mit Wert)
unter 200 €6137 von 61 (60,7 %)28 von 37 (75,7 %)
200–399 €4436 von 44 (81,8 %)16 von 35 (45,7 %)
400–699 €2423 von 24 (95,8 %)8 von 22 (36,4 %)
ab 700 €13zu wenig Daten (13 von 13)zu wenig Daten (7 von 13)

Nach Kategorie

KategorieModelleHDR-Angabe≤ 300 cd/m²
Gaming-Monitore14811462 von 112 (55,4 %)
Curved Gaming-Monitore1716zu wenig Daten (10 von 16)
Büro-Monitore53zu wenig Daten (1 von 3)
Kreativ-Monitore42zu wenig Daten (1 von 2)
Portable Monitore21zu wenig Daten (1 von 1)

Helligkeit nach Paneltyp (nur HDR-beworben)

PanelModelleMedianmittlere HälfteSpanne
IPS64300 cd/m²300–400250–750
VA43300 cd/m²285–375250–450
OLED24263 cd/m²250–335200–1000
unbekannt2zu wenig Daten–330–1000
TN1zu wenig Daten–400–400

Woher die Helligkeitswerte stammen

  • Herstellerdatenblatt: 128
  • Redaktionelle Recherche (mit Quelle): 44
  • Händlerangabe: 3

Befund 1

HDR steht fast überall drauf: 136 von 176 Modellen (77 %).

Bei 40 Modellen ist keine HDR-Angabe belegt; sie zählen weder als HDR noch als „kein HDR“, sondern als unbekannt.

Befund 2

56 % bleiben bei ≤ 300 cd/m²: 75 von 134.

Helligkeit laut Datenblatt in cd/m². Hervorgehoben: ab 400 cd/m², der Mindest-Spitzenwert für VESA DisplayHDR 400. Datenblatt-Helligkeit ist meist ein typischer Wert, kein gemessener HDR-Spitzenwert.

Befund 3

Nur 6 von 136 HDR-Angaben nennen überhaupt eine VESA-Kennung.

6

VESA-Kennung (DisplayHDR)

51

Stufe ohne VESA-Kennung (z. B. „HDR 400“)

79

Nur „HDR10“ / „HDR-Support“

„HDR unterstützt“ heißt: Der Monitor nimmt HDR-Signale an. Über Helligkeit oder Kontrast sagt das allein nichts. Ob ein Modell tatsächlich in der offiziellen VESA-Liste steht, haben wir nicht geprüft und behaupten wir nicht.

Befund 4

Erst mit dem Preis wird es hell.

unter 200 €

14 %

≥ 400 cd/m² (5 von 37)

≥ 600 cd/m²: 1 von 37

200–399 €

43 %

≥ 400 cd/m² (15 von 35)

≥ 600 cd/m²: 2 von 35

400–699 €

36 %

≥ 400 cd/m² (8 von 22)

≥ 600 cd/m²: 1 von 22

ab 700 €

31 %

≥ 400 cd/m² (4 von 13)

≥ 600 cd/m²: 1 von 13

Nur Modelle mit HDR-Angabe, plausibler Helligkeit und gültigem Preis (höchstens 14 Tage alt).

Befund 5

Stufe im Namen, Helligkeit darunter: 35 von 56 Datenblättern widersprechen sich selbst.

Gezählt sind Modelle, deren HDR-Angabe eine Stufe wie „HDR 400“ nennt, deren eigene Helligkeitsangabe aber darunter liegt. Das ist ein Widerspruch innerhalb des Datenblatts, keine Aussage über eine Zertifizierung.

Was Käufer prüfen sollten

  1. Kennung statt Schlagwort

    „VESA DisplayHDR 400/600/1000“ oder „True Black“ ist eine definierte Stufe. „HDR10“ oder „HDR-Support“ ist nur ein Signalformat.

  2. Helligkeit im Datenblatt

    Unter 400 cd/m² ist sichtbarer HDR-Effekt kaum zu erwarten, egal was auf dem Karton steht.

  3. Offizielle Liste prüfen

    Ob ein Modell zertifiziert ist, zeigt die öffentliche Liste auf displayhdr.org.

Alle HDR-beworbenen Modelle

CSV herunterladen
So haben wir gezählt+
  • Grundmenge: alle 176 auf Kaufmatrix veröffentlichten Monitore aus 5 Kategorien (Gaming, Curved, Büro, Kreativ, Portable) am 8.11.2026. Monitorhalterungen sind ausgeschlossen.
  • HDR-beworben: Das Datenblatt nennt eine HDR-Angabe. „nicht belegt“, „keine“ oder fehlende Angaben gelten als unbekannt, nie als HDR.
  • Helligkeit: Datenblattwert in cd/m². Unplausible Werte (unter 100 oder über 2.000) sind ausgeschlossen: 1 Modell(e).
  • Preis: günstigstes aktives Angebot derselben Ausführung, höchstens 14 Tage alt.
  • Kaufmatrix misst keine Monitore selbst. Alle Zahlen werden bei jedem Aufruf neu berechnet.
Was die Zahl nicht sagt+
  • Datenblatt-Helligkeit ist meist ein typischer SDR-Wert; der HDR-Spitzenwert kann höher liegen.
  • Ob ein Modell in der offiziellen VESA-Liste steht, wurde nicht geprüft.
  • Die Auswertung umfasst nur bei Kaufmatrix veröffentlichte Modelle, nicht den ganzen Markt.
Die HDMI-Bremse →Das G-SYNC-Label-Chaos →Die USB-C-Mogelpackung →Die Stromfresser-Studie →Die KVM-Switch-Lücke →Der TGP- & MUX-Schwindel →Die Ergonomie-Lücke →Die Krümmungs-Falle →Alle Gaming-Monitore im Vergleich →

Für Redaktionen

Frei zitierbar. Mit Quelle.

Nutzung der Zahlen und Grafiken ist mit Nennung „Kaufmatrix“ und Link auf diese Seite frei. Rohdaten als CSV, fertige Pressemitteilung zum Download, Logos im Medienkit.

Zitiervorschlag

136 von 176 auf Kaufmatrix veröffentlichten Monitoren werben mit HDR. Davon nennen laut Datenblatt 75 von 134 (56 %) höchstens 300 cd/m² und 99 von 134 (73,9 %) weniger als 400 cd/m²; VESA DisplayHDR 400 verlangt mindestens 400 cd/m². Stand: 8.11.2026.

Link zum Einbetten

<a href="https://kaufmatrix.com/daten/gaming-monitore-hdr">Studie HDR bei Monitoren</a> – Quelle: Kaufmatrix

Pressemitteilung (live berechnet)

PRESSEMITTEILUNG – Kaufmatrix Datenstudie

Die HDR-Illusion: Die meisten HDR-Monitore bleiben laut Datenblatt unter 400 cd/m².

HDR-Angabe, Helligkeit, Panel und Preis aller veröffentlichten Monitore aus fünf Kategorien gekreuzt – mit VESA-Maßstab, offenen Daten und klar ausgewiesenen Lücken.

Kernaussage: 136 von 176 auf Kaufmatrix veröffentlichten Monitoren werben mit HDR. Davon nennen laut Datenblatt 75 von 134 (56 %) höchstens 300 cd/m² und 99 von 134 (73,9 %) weniger als 400 cd/m²; VESA DisplayHDR 400 verlangt mindestens 400 cd/m². Stand: 8.11.2026.

Methodik: Grundlage sind ausschließlich Herstellerangaben aller zum Stichtag auf Kaufmatrix veröffentlichten Modelle. Fehlende Angaben werden als unbekannt ausgewiesen, nicht als „nicht vorhanden“. Kaufmatrix testet keine Produkte selbst.

Vollständige Studie mit allen Modellen: https://kaufmatrix.com/daten/gaming-monitore-hdr
Rohdaten (CSV): https://kaufmatrix.com/api/public/daten/report/gaming-monitore-hdr/csv
Grafik zur Studie: https://kaufmatrix.com/api/public/og/studie/gaming-monitore-hdr

Nutzung: Zahlen und Grafiken frei verwendbar mit Quellenangabe „Kaufmatrix“ und Link auf die Studie (CC BY 4.0).
Pressekontakt und Medienkit: https://kaufmatrix.com/presse