Zum Inhalt springen
Kaufmatrix

Kaffeemühlen mit Siebträgerhalterung im Vergleich

Kaffeemühlen mit Siebträgerhalterung
im Vergleich

12 Modelle im direkten Datenvergleich: belegte Merkmale, Ausstattung und Händlerangebote. Unabhängig bewertet, mit transparenten Kriterien.

DatenbasiertBelegte Merkmale, Preise & Bewertungen
UnabhängigKeine bezahlten Platzierungen
TransparentKlare Kriterien & nachvollziehbare Scores
12
Modelle
verglichen
23
Merkmale
im Vergleich
18
Datenpunkte
Ø je Modell
3. November 2026
Datenstand
Beste Gesamtwertung
Kaufmatrix Score77,0von 100GUT
MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

MiiCoffee

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

  • Mahlscheibendurchmesser: 64 mm
  • Mahlscheibenmaterial: stainless steel
  • Motorleistung: 250 W
Zum Angebot*
375,00 €bei Roastlycoffee
Produktdetails & Belege
Kaffeemühlen mit Siebträgerhalterung im DatenvergleichElektrische Kaffeemühlen, bei denen der Hersteller eine Halterung für den Siebträger angibt: Gemahlen wird direkt in den Siebträger. Die Halterung belegt keine Espresso-Eignung des Mahlgrads. Fehlende Angaben sind unbekannt, kein belegtes Nein – solche Modelle bleiben im Gesamtvergleich.

Schnellfilter — zwei Fragen zur Vorauswahl

Wie viel willst du ausgeben?

Kaffeemühlen mit Siebträgerhalterung im Vergleich

10 von 12 Modellen

Modelle 1–2 von 10

Preisvergleich

Aktuelle Händlerangebote

Preisvergleich

375,00 €4 Angebote

Stand: 8. November 2026

Preisvergleich

569,00 €3 Angebote

Stand: 8. November 2026

Preisvergleich

215,99 €4 Angebote

Stand: 8. November 2026

Preisvergleich

322,92 €1 Angebot

Stand: 22. Oktober 2026

Preisvergleich

247,22 €1 Angebot

Stand: 5. November 2026

Preisvergleich

419,74 €2 Angebote

Stand: 3. November 2026

Günstigster Gesamtpreis

89,99 €1 Angebot

Stand: 22. Oktober 2026

Preisvergleich

145,20 €2 Angebote

Stand: 8. November 2026

Preisvergleich

149,19 €3 Angebote

Stand: 8. November 2026

Preisvergleich

124,32 €11 Angebote

Stand: 8. November 2026

Kaufdaten

Aktueller Preis

375,00 €
569,00 €
215,99 €
322,92 €
247,22 €
419,74 €
89,99 €Bestwert in dieser Zeile
145,20 €
149,19 €
124,32 €

Technische Daten

Mahlwerk-Typ

64-mm-Flachmahlscheiben aus Edelstahl
flache
Kegelmahlwerk
Kegelmahlwerk
Scheibenmahlwerk
Scheibenmahlwerk
konisches Mahlwerk
Kegelmahlwerk
Kegelmahlwerk
Kegelmahlwerk

Mahlscheibendurchmesser

64 mm
65 mm
—
55 mm
64 mm
55 mm
48 mm
—
60 mm
—

Mahlscheibenmaterial

stainless steel
Pure Diamond
Edelstahl
Titanlegierung
Edelstahl
Stahl
Stahl
Edelstahl
Edelstahl
Edelstahl

Totraum

0.2 g
3.1 g
—
—
—
2.7 g
—
8 g
4 g
1.29 g

Motorleistung

250 W
320 W
150 W
72 W
150 W
310 W
220 W
128 W
128 W
160 W

Drehzahl

1400 U/min
1650 U/minBestwert in dieser Zeile
—
300 U/min
1400 U/min
1350 U/min
—
800 U/min
800 U/min
556 U/min

Stufenlose Mahlgradverstellung

vorhanden
vorhanden
nicht vorhanden
vorhanden
nicht vorhanden
vorhanden
nicht vorhanden
vorhanden
nicht vorhanden
nicht vorhanden

Variable Drehzahlsteuerung

nicht vorhanden
nicht vorhanden
—
—
nicht vorhanden
nicht vorhanden
—
nicht vorhanden
nicht vorhanden
nicht vorhanden

Mahlgeschwindigkeit

—
2.3 g/s
—
—
—
2.5 g/s
—
—
800 g/s
—

Bohnenbehälter-Kapazität

30 g
300 g
180 g
30 g
320 g
300 g
210 g
350 g
350 g
400 g

Anti-Statik-System

vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden
nicht vorhanden

Ausblasebalg enthalten

vorhanden
—
nicht vorhanden
k. A.
vorhanden
nicht vorhanden
vorhanden
nicht vorhanden
nicht vorhanden
nicht vorhanden

Siebträgerhalterung

vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden

Auffangbehälter-Kapazität

30 g
300 g
150 g
30 g
320 g
160 g
100 g
—
12 g
200 g

Auffangbehälter-Durchmesser

58 mm
—
—
—
58 mm
—
—
—
—
—

Auto-Stopp-Funktion

vorhanden
vorhanden
vorhanden
nicht vorhanden
nicht vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden
vorhanden

Lautstärke

60 dB
77.2 dB
—
—
—
78.9 dB
—
—
—
73.5 dB

Gehäusematerial

Metall
Edelstahl, Aluminium & Kunstoff
Cromargan® (Edelstahl)
Aluminium
Kunststoff
Aluminium
Edelstahl + Kunststoff
Aluminium
Aluminium
Kunststoff, Edelstahl

Breite

127 mm
120 mm
—
195 mm
150 mm
120 mm
—
230 mm
135 mm
138 mm

Höhe

300 mm
380 mm
307 mm
93 mm
410 mm
350 mm
—
—
397 mm
345 mm

Tiefe

228.6 mm
180 mm
—
195 mm
200 mm
140 mm
—
230 mm
230 mm
225 mm

Gewicht

7 kg
7.2 kg
3.82 kg
3.5 kg
3 kg
5.6 kg
1.6 kgBestwert in dieser Zeile
2.63 kg
2.63 kg
2.22 kg

Kabellänge

—
90 cm
—
—
—
200 cm
—
—
—
100 cm

Kaufmatrix Score

77.0 /100

Kaufmatrix Score

67.3 /100

Kaufmatrix Score

66.1 /100

Kaufmatrix Score

66.0 /100

Kaufmatrix Score

66.0 /100

Kaufmatrix Score

64.1 /100

Kaufmatrix Score

62.6 /100

Kaufmatrix Score

62.1 /100

Kaufmatrix Score

61.7 /100

Kaufmatrix Score

60.6 /100

Auswahl & Angebote

Direkt zum Händler oder ins Dossier

Bestwerte sind grün markiert. Datenlücken bleiben sichtbar.
100 % unabhängigKeine Hersteller-Deals, keine Sponsoren.So berechnen wir den Score

* Preise inkl. MwSt., zuletzt geprüft am 08.11.2026, 06:06 Uhr. Preise können sich seitdem geändert haben.

Kaufmatrix Verdict Layer

Wenn du nur 30 Sekunden hast

Belegte Produktdaten und Bewertungen zu Kaffeemühlen mit Siebträgerhalterung auf einen Blick — klare Empfehlungen, damit du ohne Umweg die richtige Entscheidung triffst.

100 % unabhängig

Keine Hersteller-Deals

Verdict #1

Nimm MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle als beste Gesamtwahl

Höchster Kaufmatrix Score in dieser Kategorie — bestes Gesamtpaket aus allen gewichteten Kriterien.

Datenbasiert 77 Kaufmatrix Score Kaufmatrix Score 77 / 100
MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

77/100

GUT

Bester von 12 bewerteten Modellen

Verdict #2

Nimm HIBREW G3 Elektrische Kaffeemühle bei Preis-Leistung

Bestes Verhältnis aus Score und Preis: 62.6 Punkte für 90 €.

Datenbasiert 62.6 Kaufmatrix Score 90 € bei 62.6 Punkten
HIBREW G3 Elektrische Kaffeemühle

62.6/100

BEFRIEDIGEND

Bester von 12 Modellen mit belegtem Preis

Verdict #3

Überspringe Eureka Mignon XL Chrom Schwarz wenn du das Maximum willst

Liegt 9.7 Punkte hinter dem Spitzenmodell dieser Auswahl. Preis und einzelne Merkmale müssen separat verglichen werden.

Datenbasiert 67.3 Kaufmatrix Score 9.7 Punkte Rückstand auf Platz 1
Eureka Mignon XL Chrom Schwarz

67.3/100

BEFRIEDIGEND

Platz 2 von 12 bewerteten Modellen

So treffen wir unsere Empfehlungen

Unsere Kurzurteile basieren auf belegten Produktdaten und den offengelegten Bewertungskriterien.

Methodik ansehen

Entscheide für mich

Kaufberatung für Kaffeemühlen mit Siebträgerhalterung: Deine beste Wahl

Beantworte bis zu 5 kurze Fragen – wir filtern 12 Modelle nach Budget, Muss-Kriterien und deinem wichtigsten Faktor. Nur belegte Daten.

Deine Angaben

Jede Änderung aktualisiert die Empfehlung sofort.

1

Budget

Maximaler Kaufpreis, nur mit geprüftem Angebot.

2

Wichtigster Faktor

Deine beste Wahl

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

Persönlicher Matchwie gut es zu deinen Angaben passt
77Kaufmatrix Score (allgemein)
  • stärkster Wert bei deinem Fokus „Gesamtqualität“ unter 12 passenden Modellen

Der Haken: Gut – aber widersprüchliche Angaben

Bei 8 Merkmalen widersprechen sich die Quellen noch. Vor dem Kauf beim Händler prüfen.

Persönlicher Match, Passform und Kaufmatrix Score sind drei getrennte Werte. Nicht belegte Angaben gelten als „nicht ausreichend belegt“, nie als Nein.

Kaffeemühlen mit Siebträgerhalterung im Vergleich: Wo ist der Haken?

Bei jedem Top-Modell direkt die ehrliche Gegenperspektive – damit du nicht nur Stärken, sondern auch echte Einschränkungen auf einen Blick siehst.

1

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

Elektrische Kaffeemühlen

Hoher Score

Starke Seite

Höchster Kaufmatrix Score unter 12 bewerteten Modellen.

Der Haken

Gut – aber widersprüchliche Angaben

Bei 8 Merkmalen widersprechen sich die Quellen noch. Vor dem Kauf beim Händler prüfen.

Zur Analyse
2

Eureka Mignon XL Chrom Schwarz

Elektrische Kaffeemühlen

Kaufmatrix Score

Starke Seite

Platz 2 von 12 nach Kaufmatrix Score.

Der Haken

Gut – aber teuer

569 € liegen deutlich über 3 ähnlich bewerteten Alternativen (Median im Vergleich: 210 €).

Zur Analyse
3

WMF Lumero Espressomühle elektrisch 150

Elektrische Kaffeemühlen

Kaufmatrix Score

Starke Seite

Platz 3 von 12 nach Kaufmatrix Score.

Der Haken

Kein klarer Haken belegt

In den derzeit geprüften Daten gibt es keinen einzelnen Nachteil, der klar heraussticht.

Zur Analyse

Wir zeigen bewusst auch die Gegenperspektive – damit starke Modelle nicht automatisch die beste Wahl für jeden sind.

Entscheidungshilfe

Kaffeemühlen mit Siebträgerhalterung vergleichen: Dealbreaker-Scanner

Schließe Modelle aus, die deine Muss-Kriterien belegbar nicht erfüllen.

Nur belegte Daten · Transparente Ausschlüsse

Deine Muss-Kriterien

Wähle nur aus, was dir wirklich wichtig ist.

Für diese Produktart sind noch keine geprüften produktbezogenen Muss-Kriterien freigegeben.

12/ 12

12 Modelle im Vergleich

Wähle links ein Kriterium für eine belegte Entscheidung.

Ohne ausgewählte Kriterien gibt es noch kein persönliches Urteil.

Ein belegter harter Verstoß schließt aus. Weiche Nachteile schränken ein. Fehlende oder strittige Angaben bleiben ungeklärt. Die Zahlen beziehen sich nur auf diese 12 geladenen Modelle; wir testen nicht selbst.

Eigene Auswahl vergleichen: Markiere bis zu 4 Kaffeemühlen mit Siebträgerhalterung in der Tabelle.

Unsere Top-Empfehlungen: Kaffeemühlen mit Siebträgerhalterung

Unsere Empfehlung
MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

Kaufmatrix Score 77.0/100 · ca. 375,00 €

Die MiiCoffee DF64 Gen 2 ist eine Single-Dose-Kaffeemühle mit Edelstahl-Flachmahlwerk und stufenloser Mahlgradverstellung. Sie richtet sich an ambitionierte Heimnutzer, die portionsweise mahlen, zwischen Zubereitungsarten wechseln und Einstellungen selbst abstimmen möchten.

Preis prüfen bei Roastlycoffee

Anzeige · Provision beeinflusst weder Score noch Rangfolge

Preis-Tipp
GRAEF CM800

GRAEF CM800

Kaufmatrix Score 61.7/100 · ca. 149,19 €

Die GRAEF CM800 ist eine elektrische Kaffeemühle mit Edelstahl-Kegelmahlwerk und direkter Siebträgermahlung. Sie deckt unterschiedliche Zubereitungsarten ab, verlangt bei der Espresso-Feinabstimmung aber mitunter zusätzlichen Aufwand.

Preis prüfen bei baur.de

Anzeige · Provision beeinflusst weder Score noch Rangfolge

Alternative
Eureka Mignon XL Chrom Schwarz

Eureka Mignon XL Chrom Schwarz

Kaufmatrix Score 67.3/100 · ca. 569,00 €

Eine auf Espresso zu Hause ausgerichtete Mühle mit flachem Mahlwerk, stufenloser Einstellung und Siebträgerhalterung. Ihre Schwerpunkte liegen auf zügigem Mahlen und feiner Anpassbarkeit, während die konsequente Eignung für einzelne Bohnenportionen gemischt beurteilt wird.

Preis prüfen bei computeruniverse.net

Anzeige · Provision beeinflusst weder Score noch Rangfolge

Anzeige · Händlerlinks sind Partnerlinks. Provision beeinflusst weder Score noch Auswahl.

Kaufmatrix · Entscheidungswissen

Was sich aus den Daten ergibt

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

Setup & Zubehör-Passung

Benötigte Breite

127 mm

Zusätzlichen Platz für Anschlüsse und Bedienung anhand der Anleitung prüfen.

Quelle: Live-Recherche

Benötigte Tiefe

228.6 mm

Der Datenblattwert ist kein Beleg für den zusätzlichen Freiraum hinter dem Gerät.

Quelle: Live-Recherche

Daten & Studien aus dieser Kategorie

Eigenständige Auswertungen des gesamten veröffentlichten Bestands — mit offenen Daten und klar ausgewiesenen Lücken.

Alle 5 Studien dieser Kategorie und offene Datensätze

So macht Kaufmatrix die Entscheidung nachvollziehbar

Unabhängig bewertet

Händler oder Hersteller können sich keine bessere Platzierung kaufen.

Daten statt Bauchgefühl

Produkte werden anhand kategoriespezifischer Kriterien und Vergleichsdaten eingeordnet.

Quellen nachvollziehbar

Datenlücken, Quellen und bekannte Unsicherheiten werden sichtbar gemacht.

Preis getrennt von Qualität

Ein günstiger Preis verbessert nicht automatisch den Kaufmatrix-Produktscore.

Budget & belegter Aufpreis

Was bekomme ich für mehr Geld?

Höchster Kaufmatrix Score innerhalb deines Budgets – aus 12 bewerteten Modellen mit belegtem Händlerpreis.

89,00 €569,00 €

Preisstand: 8. November 2026. Anzeige · Partnerlinks beeinflussen weder Score noch Reihenfolge. Modelle ohne belegten Preis bleiben in der Vergleichstabelle sichtbar.

10Preis, Angebote & Marktüberblick

Preis, Angebote & Marktüberblick

Wir zeigen dir die uns bekannten Preise für Kaffeemühlen, die Preisentwicklung und wie der aktuelle Kurs im Vergleich zu den letzten Wochen steht – damit du zum richtigen Zeitpunkt kaufst.

Verfügbarkeit bei bekannten Händlern

Roastlycoffee

Angebot verlinkt

Amazon.de

Auf Lager

Marktrecherche

Status offen

Aktueller Bestpreis

375,00 €

bei Roastlycoffee

Preis zuletzt geprüft

8. November 2026, 06:06 Uhr

Wir prüfen die Angebote laufend.

Preisspanne

375,00 € – 419,00 €

in den letzten 30 Tagen

Aktuelle Angebote

5 Angebote bekannt
RoastlycoffeeBestpreis

ROASTLY DF64 Coffee Grinder Gen 2 II V2.7, Famous White Label, Electric Single Dose Coffee Grinder, Near Zero Retention (Grey)

375,00 €

inkl. MwSt.

Verfügbar

Status offen

Amazon.de

ROASTLY DF64 Kaffeemühle Gen 2 II V2.5, Berühmtes White Label, Elektrische Einzeldosis-Kaffeemühle, Nahezu Retentionsfrei (Grau)

388,99 €

inkl. MwSt.

Auf Lager

Amazon.de

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle mit Einzeldosierung (Schwarz)

419,00 €

inkl. MwSt.

PrimeVerfügbar

Auf Lager

Preisstand: 8. November 2026 · Unabhängig bewertet · Quellen einsehbar

Anzeige · Provision beeinflusst weder Bewertung noch Rangfolge.

Kauf, Versand, Rückgabe und Zahlungsarten erfolgen zu den Bedingungen des jeweiligen Händlers.

Marktüberblick

  • Preistrend

    Leicht fallend

    Die Preise sind in den letzten 30 Tagen im Schnitt um 7 % gesunken.

  • Angebotsbreite

    Breit verfügbar

    Wir kennen 4 verlinkte Händlerangebote — ein Preisvergleich lohnt sich.

Hinweis: Preise und Verfügbarkeiten können sich jederzeit ändern. Alle Preise verstehen sich inkl. MwSt. Maßgeblich ist der Preis beim Händler zum Zeitpunkt des Kaufs — wir übernehmen keine Gewähr für die Richtigkeit.

Mehr erfahren

Vertrauen, Methode & Score erklärt

So arbeiten wir — transparent, unabhängig und datenbasiert.

18
Datenpunkte
pro Modell
32
Quellen
unabhängig
12
Modelle
verglichen
03.11.2026
zuletzt
aktualisiert
0
Hersteller-Deals
100 % unabhängig

Wir finanzieren uns über Affiliate-Links. Das beeinflusst weder unsere Bewertung noch die Reihenfolge der Ergebnisse.

Mehr zur Unabhängigkeit

So liest du den Vergleich richtig

Unser Score zeigt dir auf einen Blick, wie stark ein Modell insgesamt ist. Er setzt sich aus den Kriterien der Kategorie zusammen, die wir unterschiedlich gewichten — je nachdem, was im Alltag wirklich zählt.

Gesamtbewertung (0–100 Punkte)

Der Kaufmatrix Score ist ein gewichteter Durchschnitt der 5 Kriterien dieser Kategorie.

Vergleichbar & fair

Verglichen wird nur, was belegt ist — im Median 18 von bis zu 22 Datenpunkten. Fehlende Werte bleiben leer statt geschätzt.

Der Kaufmatrix Score im Detail

Gewichtung
  • Mahlgutretention und Dosiswechsel33 %
    58 /100
  • Mahlqualität und Mahlscheiben29 %
    62 /100
  • Statik und saubere Ausgabe17 %
    68 /100
  • Preis-Leistung11 %
    keine Wertung
  • Mahlleistung und Prozesskontrolle10 %
    63 /100

Jedes Kriterium basiert auf mehreren Datenpunkten. Ausreißer und Marketingangaben werden erkannt und neutralisiert.

Elektrische Kaffeemühlen, bei denen der Hersteller eine Halterung für den Siebträger angibt: Gemahlen wird direkt in den Siebträger. Die Halterung belegt keine Espresso-Eignung des Mahlgrads. Fehlende Angaben sind unbekannt, kein belegtes Nein – solche Modelle bleiben im Gesamtvergleich.

Aktuell führt MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle das Feld an — Kaufmatrix Score 77 von 100 (Beste Gesamtwertung). Die MiiCoffee DF64 Gen 2 ist eine Single-Dose-Kaffeemühle mit Edelstahl-Flachmahlwerk und stufenloser Mahlgradverstellung. Sie richtet sich an ambitionierte Heimnutzer, die portionsweise mahlen, zwischen Zubereitungsarten wechseln und Einstellungen selbst abstimmen möchten.

Szenario-Sieger

Gesamtwertung & Preis-Leistung: Kaffeemühlen

Gesamtsieger und bestes Preis-Leistungs-Verhältnis aus den belegten Daten.

Alle 12 Modelle vergleichen

Beste Gesamtwahl

1
MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

Höchster Kaufmatrix Score in dieser Kategorie — bestes Gesamtpaket aus allen gewichteten Kriterien.

  • Kaufmatrix Score 77 / 100
  • 375 €
Zum Vergleich

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis

1
HIBREW G3 Elektrische Kaffeemühle

HIBREW G3 Elektrische Kaffeemühle

Bestes Verhältnis aus Score und Preis: 62.6 Punkte für 90 €.

  • 90 € bei 62.6 Punkten
Zum Vergleich

100 % unabhängig & herstellerneutral

Wir bewerten datenbasiert – ohne Einfluss von Herstellern oder Affiliate-Deals.

Mehr zur Methodik
Technikbild

Was bei Kaffeemühlen mit Siebträgerhalterung Standard ist

Belegte Merkmalswerte über alle Modelle dieser Seite. Die Quote zeigt, für wie viele Modelle uns ein Wert vorliegt — nicht, wie gut der Wert ist.

Anti-Statik-System12 · 100 %

Häufigster Wert: Ja (11 Modelle)

Auto-Stopp-Funktion12 · 100 %

Häufigster Wert: Ja (9 Modelle)

Bohnenbehälter-Kapazität12 · 100 %

Häufigster Wert: 30 g (2 Modelle)

Gehäusematerial12 · 100 %

Häufigster Wert: Aluminium (4 Modelle)

Gewicht12 · 100 %

Häufigster Wert: 3 kg (2 Modelle)

Mahlscheibenmaterial12 · 100 %

Häufigster Wert: Edelstahl (7 Modelle)

Mahlwerk-Typ12 · 100 %

Häufigster Wert: Kegelmahlwerk (7 Modelle)

Motorleistung12 · 100 %

Häufigster Wert: 128 W (3 Modelle)

Siebträgerhalterung12 · 100 %

Häufigster Wert: Ja (12 Modelle)

Stufenlose Mahlgradverstellung12 · 100 %

Häufigster Wert: Nein (7 Modelle)

Trade-offs

Wo bei Kaffeemühlen mit Siebträgerhalterung mehr Geld noch mehr bringt

Diese Modelle bilden die Grenze zwischen Preis und Bewertung ab. Eine Kaufempfehlung ist das nicht — die steht in den Ranglisten.

  1. HIBREW G3 Elektrische Kaffeemühle

    90 € bei Score 63 — kein günstigeres Modell ist besser bewertet

  2. WMF Lumero Espressomühle elektrisch 150

    216 € bei Score 66 — kein günstigeres Modell ist besser bewertet

  3. MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

    375 € bei Score 77 — kein günstigeres Modell ist besser bewertet

Verteilungen

Preise, Bewertungen und Marken bei Kaffeemühlen mit Siebträgerhalterung

Alle Werte stammen aus den geprüften Modellen dieser Seite. Modelle ohne belegten Preis oder Score fallen aus der jeweiligen Verteilung heraus.

Preisverteilung

90 – 210 €6 · 50 %
210 – 329 €3 · 25 %
329 – 449 €2 · 17 %
449 – 569 €1 · 8 %

Preisstand: 8.11.2026

Notenverteilung

85+ sehr gut0 · 0 %
70 – 84 gut1 · 8 %
55 – 69 befriedigend11 · 92 %
unter 550 · 0 %

Wer diesen Markt bespielt

MarkeModellePreis MedianScore ⌀
GRAEF3145 €61
Eureka2494 €66
MiiCoffee2311 €72
HIBREW190 €63
ROMMELSBACHER1124 €61
Sage1198 €58
STARSEEKER1323 €66
WMF1216 €66

Alternativen, Preis-Leistung & FAQ

Nicht jedes Modell passt zu jedem Setup. Hier findest du die besten Alternativen nach Einsatzzweck, häufige Fragen und weiterführende Inhalte.

Unabhängig & objektiv

Alle Empfehlungen basieren auf 18 Datenpunkten pro Modell und belegten Fremdquellen — ohne Hersteller-Bevorzugung.

Häufig gestellte Fragen

  • Nicht automatisch. Prüfe den unterstützten Siebträgerdurchmesser im Dossier oder beim Hersteller; viele Halterungen sind verstellbar, belegt ist das aber nicht bei jedem Modell.

100 % unabhängig & herstellerneutral

Wir finanzieren uns über Affiliate-Links — ohne Einfluss auf unsere Bewertungen.

Mehr zur Methodik
Transparenz statt Spekulation

Wo Daten fehlen oder sich widersprechen

Nicht jede Frage lässt sich eindeutig beantworten. Wenn Informationen zu Kaffeemühlen mit Siebträgerhalterung unvollständig, veraltet oder widersprüchlich sind, zeigt Kaufmatrix das offen – statt etwas zu erfinden.

Datenbasiert & nachvollziehbarKontinuierlich geprüft

Unser Anspruch: Ehrlich vor sicher

Kaufentscheidungen verdienen Klarheit. Deshalb kennzeichnen wir jede Unsicherheit sichtbar und erklären, warum wir noch keine bewertbare Antwort geben können.

Sobald neue, verlässliche Daten vorliegen, aktualisieren wir die Bewertung automatisch.

Status

Noch nicht ausreichend belegt

Für diese Eigenschaft liegen aktuell nicht genügend unabhängige Bestätigungen vor.

Beispiel

Auffangbehälter-Durchmesser bei 10 von 12 Modellen nicht bestätigt

Keine Bewertung möglich

Status

Datenkonflikt

Verlässliche Quellen nennen abweichende Angaben zu derselben Eigenschaft.

Beispiel

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle: 5 Quellen nennen 375 – 462 EUR

Konflikt erkannt – Prüfung läuft

Status

Vorläufige Einordnung

Erste Hinweise vorhanden, aber noch nicht ausreichend für eine finale Bewertung.

Beispiel

Preis-Leistung – erste Hinweise vorhanden, Bewertung noch nicht final

Vorläufig – kann sich ändern

Warum wir Unsicherheit zeigen

Unsicherheit ist ein Signal – kein Makel

Wer Unsicherheit verschweigt, kann danebenliegen. Wer sie sichtbar macht, hilft dir bessere Entscheidungen zu treffen.

  • Schutz vor Fehlkäufen: Keine scheinbare Genauigkeit bei unklaren Datenlagen.
  • Fair gegenüber Herstellern: Wir warten verifizierte Daten ab, statt zu spekulieren.
  • Immer aktuell: Wir prüfen laufend – und heben Unsicherheiten auf, sobald neue Daten vorliegen.
  • Nachvollziehbar: Jede Kennzeichnung erklärt, was fehlt und was wir dafür brauchen.
Mehr zu unserem Bewertungsansatz

So kannst du helfen

  • Fehler meldenDeckt eine Quelle den Konflikt bereits auf? Sag es uns – wir prüfen nach.
  • Quellen einreichenTeile unabhängige Tests oder Messwerte – wir berücksichtigen sie in der Prüfung.
  • DranbleibenSchau später wieder vorbei – wir aktualisieren die Einordnung, sobald es Neues gibt.
Hinweis: Alle Informationen werden mit größter Sorgfalt recherchiert. Dennoch können Daten fehlerhaft, unvollständig oder überholt sein.Zuletzt aktualisiert: 08.11.2026

Ratgeber & Vergleichsunterseiten

Weitere belegte Einstiege rund um Kaffeemühlen. Angezeigt werden nur Seiten, deren Datenlage die Freigabe trägt.

Verantwortung & Transparenz

Portrait von Philipp Bolender

Analyse & Daten: Kaufmatrix Datenredaktion

Methodik & redaktionelle Verantwortung: Philipp Bolender

Gründer von Kaufmatrix · Datenanalyse & Automatisierung

Portrait von Bastian Bolender

Fachlektorat & Prüfung: Bastian Bolender

Fachlektor & Prüforgan · Elektrogeräte & Gaming · Elektrotechniker für Automatisierung

Prüft kategorieweit, ob die Angaben zu Elektrogeräten und Gaming stimmen, Sinn ergeben und stimmig sind.

Datenstand:

Diese Analyse entsteht in einer KI-gestützten Datenredaktion: Recherche, Normalisierung und Vergleichsrechnung laufen automatisiert, Methodik und Qualitätsregeln stammen von der Redaktionsleitung. Kaufmatrix testet Produkte nicht selbst; die Bewertung ist eine datenbasierte Einordnung, kein eigener Praxistest.