Zum Inhalt springen
Kaufmatrix

Kaffeemühlen mit 64-mm-Mahlscheiben im Vergleich

Kaffeemühlen mit 64-mm-Mahlscheiben
im Vergleich

3 Modelle im direkten Datenvergleich: belegte Merkmale, Ausstattung und Händlerangebote. Unabhängig bewertet, mit transparenten Kriterien.

DatenbasiertBelegte Merkmale, Preise & Bewertungen
UnabhängigKeine bezahlten Platzierungen
TransparentKlare Kriterien & nachvollziehbare Scores
3
Modelle
verglichen
23
Merkmale
im Vergleich
18
Datenpunkte
Ø je Modell
2. November 2026
Datenstand
Beste Gesamtwertung
Kaufmatrix Score77,0von 100GUT
MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

MiiCoffee

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

  • Mahlscheibendurchmesser: 64 mm
  • Mahlscheibenmaterial: stainless steel
  • Motorleistung: 250 W
Zum Angebot*
375,00 €bei Roastlycoffee
Produktdetails & Belege
Kaffeemühlen mit 64-mm-Mahlscheiben im DatenvergleichKaffeemühlen mit belegtem 64-mm-Scheibenmahlwerk: das verbreitetste Upgrade-Format, für das zahlreiche Nachrüst-Mahlscheiben existieren. Modelle ohne belegten Scheibendurchmesser erscheinen hier nicht.

Schnellfilter — zwei Fragen zur Vorauswahl

Wie viel willst du ausgeben?

Kaffeemühlen mit 64-mm-Mahlscheiben im Vergleich

3 von 3 Modellen

Modelle 1–2 von 3

Preisvergleich

Aktuelle Händlerangebote

Preisvergleich

375,00 €4 Angebote

Stand: 8. November 2026

Preisvergleich

569,00 €3 Angebote

Stand: 8. November 2026

Günstigster Gesamtpreis

247,22 €1 Angebot

Stand: 5. November 2026

Kaufdaten

Aktueller Preis

375,00 €
569,00 €
247,22 €Bestwert in dieser Zeile

Technische Daten

Mahlwerk-Typ

64-mm-Flachmahlscheiben aus Edelstahl
flache
Scheibenmahlwerk

Mahlscheibendurchmesser

64 mm
65 mm
64 mm

Mahlscheibenmaterial

stainless steel
Pure Diamond
Edelstahl

Totraum

0.2 g
3.1 g
—

Motorleistung

250 W
320 W
150 W

Drehzahl

1400 U/min
1650 U/minBestwert in dieser Zeile
1400 U/min

Stufenlose Mahlgradverstellung

vorhanden
vorhanden
nicht vorhanden

Variable Drehzahlsteuerung

nicht vorhanden
nicht vorhanden
nicht vorhanden

Mahlgeschwindigkeit

—
2.3 g/s
—

Bohnenbehälter-Kapazität

30 g
300 g
320 g

Anti-Statik-System

vorhanden
vorhanden
vorhanden

Ausblasebalg enthalten

vorhanden
—
vorhanden

Siebträgerhalterung

vorhanden
vorhanden
vorhanden

Auffangbehälter-Kapazität

30 g
300 g
320 g

Auffangbehälter-Durchmesser

58 mm
—
58 mm

Auto-Stopp-Funktion

vorhanden
vorhanden
nicht vorhanden

Lautstärke

60 dB
77.2 dB
—

Gehäusematerial

Metall
Edelstahl, Aluminium & Kunstoff
Kunststoff

Breite

127 mm
120 mm
150 mm

Höhe

300 mm
380 mm
410 mm

Tiefe

228.6 mm
180 mm
200 mm

Gewicht

7 kg
7.2 kg
3 kgBestwert in dieser Zeile

Kabellänge

—
90 cm
—

Kaufmatrix Score

77.0 /100

Kaufmatrix Score

67.3 /100

Kaufmatrix Score

66.0 /100

Auswahl & Angebote

Direkt zum Händler oder ins Dossier

Bestwerte sind grün markiert. Datenlücken bleiben sichtbar.
100 % unabhängigKeine Hersteller-Deals, keine Sponsoren.So berechnen wir den Score

* Preise inkl. MwSt., zuletzt geprüft am 08.11.2026, 06:01 Uhr. Preise können sich seitdem geändert haben.

Entscheide für mich

Kaufberatung für Kaffeemühlen mit 64-mm-Mahlscheiben: Deine beste Wahl

Beantworte bis zu 5 kurze Fragen – wir filtern 3 Modelle nach Budget, Muss-Kriterien und deinem wichtigsten Faktor. Nur belegte Daten.

Deine Angaben

Jede Änderung aktualisiert die Empfehlung sofort.

1

Budget

Maximaler Kaufpreis, nur mit geprüftem Angebot.

2

Wichtigster Faktor

Deine beste Wahl

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

Persönlicher Matchwie gut es zu deinen Angaben passt
77Kaufmatrix Score (allgemein)
  • stärkster Wert bei deinem Fokus „Gesamtqualität“ unter 3 passenden Modellen

Der Haken: Gut – aber widersprüchliche Angaben

Bei 8 Merkmalen widersprechen sich die Quellen noch. Vor dem Kauf beim Händler prüfen.

Persönlicher Match, Passform und Kaufmatrix Score sind drei getrennte Werte. Nicht belegte Angaben gelten als „nicht ausreichend belegt“, nie als Nein.

Kaffeemühlen mit 64-mm-Mahlscheiben im Vergleich: Wo ist der Haken?

Bei jedem Top-Modell direkt die ehrliche Gegenperspektive – damit du nicht nur Stärken, sondern auch echte Einschränkungen auf einen Blick siehst.

1

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

Elektrische Kaffeemühlen

Hoher Score

Starke Seite

Höchster Kaufmatrix Score unter 3 bewerteten Modellen.

Der Haken

Gut – aber widersprüchliche Angaben

Bei 8 Merkmalen widersprechen sich die Quellen noch. Vor dem Kauf beim Händler prüfen.

Zur Analyse
2

Eureka Mignon XL Chrom Schwarz

Elektrische Kaffeemühlen

Kaufmatrix Score

Starke Seite

Platz 2 von 3 nach Kaufmatrix Score.

Der Haken

Kein klarer Haken belegt

In den derzeit geprüften Daten gibt es keinen einzelnen Nachteil, der klar heraussticht.

Zur Analyse
3

MiiCoffee GF64 Kaffeemühle (schwarz)

Elektrische Kaffeemühlen

Kaufmatrix Score

Starke Seite

Platz 3 von 3 nach Kaufmatrix Score.

Der Haken

Kein klarer Haken belegt

In den derzeit geprüften Daten gibt es keinen einzelnen Nachteil, der klar heraussticht.

Zur Analyse

Wir zeigen bewusst auch die Gegenperspektive – damit starke Modelle nicht automatisch die beste Wahl für jeden sind.

Entscheidungshilfe

Kaffeemühlen mit 64-mm-Mahlscheiben vergleichen: Dealbreaker-Scanner

Schließe Modelle aus, die deine Muss-Kriterien belegbar nicht erfüllen.

Nur belegte Daten · Transparente Ausschlüsse

Deine Muss-Kriterien

Wähle nur aus, was dir wirklich wichtig ist.

Für diese Produktart sind noch keine geprüften produktbezogenen Muss-Kriterien freigegeben.

3/ 3

3 Modelle im Vergleich

Wähle links ein Kriterium für eine belegte Entscheidung.

Ohne ausgewählte Kriterien gibt es noch kein persönliches Urteil.

Ein belegter harter Verstoß schließt aus. Weiche Nachteile schränken ein. Fehlende oder strittige Angaben bleiben ungeklärt. Die Zahlen beziehen sich nur auf diese 3 geladenen Modelle; wir testen nicht selbst.

Eigene Auswahl vergleichen: Markiere bis zu 4 Kaffeemühlen mit 64-mm-Mahlscheiben in der Tabelle.

Unsere Top-Empfehlungen: Kaffeemühlen mit 64-mm-Mahlscheiben

Unsere Empfehlung
MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

Kaufmatrix Score 77.0/100 · ca. 375,00 €

Die MiiCoffee DF64 Gen 2 ist eine Single-Dose-Kaffeemühle mit Edelstahl-Flachmahlwerk und stufenloser Mahlgradverstellung. Sie richtet sich an ambitionierte Heimnutzer, die portionsweise mahlen, zwischen Zubereitungsarten wechseln und Einstellungen selbst abstimmen möchten.

Preis prüfen bei Roastlycoffee

Anzeige · Provision beeinflusst weder Score noch Rangfolge

Preis-Tipp
MiiCoffee GF64 Kaffeemühle (schwarz)

MiiCoffee GF64 Kaffeemühle (schwarz)

Kaufmatrix Score 66.0/100 · ca. 247,22 €

Die MiiCoffee GF64 ist eine elektrische Scheibenmühle für verschiedene Kaffeezubereitungen zu Hause. Sie verbindet vorgegebene Mahlgradeinstellungen mit zeitgesteuerter und manueller Dosierung.

Preis prüfen bei Amazon.de

Anzeige · Provision beeinflusst weder Score noch Rangfolge

Alternative
Eureka Mignon XL Chrom Schwarz

Eureka Mignon XL Chrom Schwarz

Kaufmatrix Score 67.3/100 · ca. 569,00 €

Eine auf Espresso zu Hause ausgerichtete Mühle mit flachem Mahlwerk, stufenloser Einstellung und Siebträgerhalterung. Ihre Schwerpunkte liegen auf zügigem Mahlen und feiner Anpassbarkeit, während die konsequente Eignung für einzelne Bohnenportionen gemischt beurteilt wird.

Preis prüfen bei computeruniverse.net

Anzeige · Provision beeinflusst weder Score noch Rangfolge

Anzeige · Händlerlinks sind Partnerlinks. Provision beeinflusst weder Score noch Auswahl.

Kaufmatrix · Entscheidungswissen

Was sich aus den Daten ergibt

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

Setup & Zubehör-Passung

Benötigte Breite

127 mm

Zusätzlichen Platz für Anschlüsse und Bedienung anhand der Anleitung prüfen.

Quelle: Live-Recherche

Benötigte Tiefe

228.6 mm

Der Datenblattwert ist kein Beleg für den zusätzlichen Freiraum hinter dem Gerät.

Quelle: Live-Recherche

Daten & Studien aus dieser Kategorie

Eigenständige Auswertungen des gesamten veröffentlichten Bestands — mit offenen Daten und klar ausgewiesenen Lücken.

Alle 5 Studien dieser Kategorie und offene Datensätze

So macht Kaufmatrix die Entscheidung nachvollziehbar

Unabhängig bewertet

Händler oder Hersteller können sich keine bessere Platzierung kaufen.

Daten statt Bauchgefühl

Produkte werden anhand kategoriespezifischer Kriterien und Vergleichsdaten eingeordnet.

Quellen nachvollziehbar

Datenlücken, Quellen und bekannte Unsicherheiten werden sichtbar gemacht.

Preis getrennt von Qualität

Ein günstiger Preis verbessert nicht automatisch den Kaufmatrix-Produktscore.

Vertrauen, Methode & Score erklärt

So arbeiten wir — transparent, unabhängig und datenbasiert.

18
Datenpunkte
pro Modell
32
Quellen
unabhängig
3
Modelle
verglichen
02.11.2026
zuletzt
aktualisiert
0
Hersteller-Deals
100 % unabhängig

Wir finanzieren uns über Affiliate-Links. Das beeinflusst weder unsere Bewertung noch die Reihenfolge der Ergebnisse.

Mehr zur Unabhängigkeit

So liest du den Vergleich richtig

Unser Score zeigt dir auf einen Blick, wie stark ein Modell insgesamt ist. Er setzt sich aus den Kriterien der Kategorie zusammen, die wir unterschiedlich gewichten — je nachdem, was im Alltag wirklich zählt.

Gesamtbewertung (0–100 Punkte)

Der Kaufmatrix Score ist ein gewichteter Durchschnitt der 5 Kriterien dieser Kategorie.

Vergleichbar & fair

Verglichen wird nur, was belegt ist — im Median 18 von bis zu 22 Datenpunkten. Fehlende Werte bleiben leer statt geschätzt.

Der Kaufmatrix Score im Detail

Gewichtung
  • Mahlgutretention und Dosiswechsel33 %
    58 /100
  • Mahlqualität und Mahlscheiben29 %
    62 /100
  • Statik und saubere Ausgabe17 %
    68 /100
  • Preis-Leistung11 %
    keine Wertung
  • Mahlleistung und Prozesskontrolle10 %
    63 /100

Jedes Kriterium basiert auf mehreren Datenpunkten. Ausreißer und Marketingangaben werden erkannt und neutralisiert.

Kaffeemühlen mit belegtem 64-mm-Scheibenmahlwerk: das verbreitetste Upgrade-Format, für das zahlreiche Nachrüst-Mahlscheiben existieren. Modelle ohne belegten Scheibendurchmesser erscheinen hier nicht.

Aktuell führt MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle das Feld an — Kaufmatrix Score 77 von 100 (Beste Gesamtwertung). Die MiiCoffee DF64 Gen 2 ist eine Single-Dose-Kaffeemühle mit Edelstahl-Flachmahlwerk und stufenloser Mahlgradverstellung. Sie richtet sich an ambitionierte Heimnutzer, die portionsweise mahlen, zwischen Zubereitungsarten wechseln und Einstellungen selbst abstimmen möchten.

Technikbild

Was bei Kaffeemühlen mit 64-mm-Mahlscheiben Standard ist

Belegte Merkmalswerte über alle Modelle dieser Seite. Die Quote zeigt, für wie viele Modelle uns ein Wert vorliegt — nicht, wie gut der Wert ist.

Anti-Statik-System3 · 100 %

Häufigster Wert: Ja (3 Modelle)

Auffangbehälter-Kapazität3 · 100 %

Häufigster Wert: 30 g (1 Modelle)

Auto-Stopp-Funktion3 · 100 %

Häufigster Wert: Ja (2 Modelle)

Bohnenbehälter-Kapazität3 · 100 %

Häufigster Wert: 30 g (1 Modelle)

Breite3 · 100 %

Häufigster Wert: 127 mm (1 Modelle)

Drehzahl3 · 100 %

Häufigster Wert: 1400 U/min (2 Modelle)

Gehäusematerial3 · 100 %

Häufigster Wert: Metall (1 Modelle)

Gewicht3 · 100 %

Häufigster Wert: 7 kg (1 Modelle)

Höhe3 · 100 %

Häufigster Wert: 300 mm (1 Modelle)

Mahlscheibendurchmesser3 · 100 %

Häufigster Wert: 64 mm (2 Modelle)

Trade-offs

Wo bei Kaffeemühlen mit 64-mm-Mahlscheiben mehr Geld noch mehr bringt

Diese Modelle bilden die Grenze zwischen Preis und Bewertung ab. Eine Kaufempfehlung ist das nicht — die steht in den Ranglisten.

  1. MiiCoffee GF64 Kaffeemühle (schwarz)

    247 € bei Score 66 — kein günstigeres Modell ist besser bewertet

  2. MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle

    375 € bei Score 77 — kein günstigeres Modell ist besser bewertet

Verteilungen

Preise, Bewertungen und Marken bei Kaffeemühlen mit 64-mm-Mahlscheiben

Alle Werte stammen aus den geprüften Modellen dieser Seite. Modelle ohne belegten Preis oder Score fallen aus der jeweiligen Verteilung heraus.

Preisverteilung

247 – 328 €1 · 33 %
328 – 408 €1 · 33 %
408 – 489 €0 · 0 %
489 – 569 €1 · 33 %

Preisstand: 8.11.2026

Notenverteilung

85+ sehr gut0 · 0 %
70 – 84 gut1 · 33 %
55 – 69 befriedigend2 · 67 %
unter 550 · 0 %

Wer diesen Markt bespielt

MarkeModellePreis MedianScore ⌀
MiiCoffee2311 €72
Eureka1569 €67

Alternativen, Preis-Leistung & FAQ

Nicht jedes Modell passt zu jedem Setup. Hier findest du die besten Alternativen nach Einsatzzweck, häufige Fragen und weiterführende Inhalte.

Unabhängig & objektiv

Alle Empfehlungen basieren auf 18 Datenpunkten pro Modell und belegten Fremdquellen — ohne Hersteller-Bevorzugung.

Häufig gestellte Fragen

  • Größere Scheiben mahlen pro Umdrehung mehr Kaffee und erhitzen das Mahlgut weniger. 64 mm ist zudem das Format mit der größten Auswahl an Nachrüst-Mahlscheiben.

100 % unabhängig & herstellerneutral

Wir finanzieren uns über Affiliate-Links — ohne Einfluss auf unsere Bewertungen.

Mehr zur Methodik
Transparenz statt Spekulation

Wo Daten fehlen oder sich widersprechen

Nicht jede Frage lässt sich eindeutig beantworten. Wenn Informationen zu Kaffeemühlen mit 64-mm-Mahlscheiben unvollständig, veraltet oder widersprüchlich sind, zeigt Kaufmatrix das offen – statt etwas zu erfinden.

Datenbasiert & nachvollziehbarKontinuierlich geprüft

Unser Anspruch: Ehrlich vor sicher

Kaufentscheidungen verdienen Klarheit. Deshalb kennzeichnen wir jede Unsicherheit sichtbar und erklären, warum wir noch keine bewertbare Antwort geben können.

Sobald neue, verlässliche Daten vorliegen, aktualisieren wir die Bewertung automatisch.

Status

Noch nicht ausreichend belegt

Für diese Eigenschaft liegen aktuell nicht genügend unabhängige Bestätigungen vor.

Beispiel

Mahlgeschwindigkeit bei 2 von 3 Modellen nicht bestätigt

Keine Bewertung möglich

Status

Datenkonflikt

Verlässliche Quellen nennen abweichende Angaben zu derselben Eigenschaft.

Beispiel

MiiCoffee DF64 Gen 2 Kaffeemühle: 5 Quellen nennen 375 – 462 EUR

Konflikt erkannt – Prüfung läuft

Status

Vorläufige Einordnung

Erste Hinweise vorhanden, aber noch nicht ausreichend für eine finale Bewertung.

Beispiel

Preis-Leistung – erste Hinweise vorhanden, Bewertung noch nicht final

Vorläufig – kann sich ändern

Warum wir Unsicherheit zeigen

Unsicherheit ist ein Signal – kein Makel

Wer Unsicherheit verschweigt, kann danebenliegen. Wer sie sichtbar macht, hilft dir bessere Entscheidungen zu treffen.

  • Schutz vor Fehlkäufen: Keine scheinbare Genauigkeit bei unklaren Datenlagen.
  • Fair gegenüber Herstellern: Wir warten verifizierte Daten ab, statt zu spekulieren.
  • Immer aktuell: Wir prüfen laufend – und heben Unsicherheiten auf, sobald neue Daten vorliegen.
  • Nachvollziehbar: Jede Kennzeichnung erklärt, was fehlt und was wir dafür brauchen.
Mehr zu unserem Bewertungsansatz

So kannst du helfen

  • Fehler meldenDeckt eine Quelle den Konflikt bereits auf? Sag es uns – wir prüfen nach.
  • Quellen einreichenTeile unabhängige Tests oder Messwerte – wir berücksichtigen sie in der Prüfung.
  • DranbleibenSchau später wieder vorbei – wir aktualisieren die Einordnung, sobald es Neues gibt.
Hinweis: Alle Informationen werden mit größter Sorgfalt recherchiert. Dennoch können Daten fehlerhaft, unvollständig oder überholt sein.Zuletzt aktualisiert: 08.11.2026

Ratgeber & Vergleichsunterseiten

Weitere belegte Einstiege rund um Kaffeemühlen. Angezeigt werden nur Seiten, deren Datenlage die Freigabe trägt.

Verantwortung & Transparenz

Portrait von Philipp Bolender

Analyse & Daten: Kaufmatrix Datenredaktion

Methodik & redaktionelle Verantwortung: Philipp Bolender

Gründer von Kaufmatrix · Datenanalyse & Automatisierung

Portrait von Bastian Bolender

Fachlektorat & Prüfung: Bastian Bolender

Fachlektor & Prüforgan · Elektrogeräte & Gaming · Elektrotechniker für Automatisierung

Prüft kategorieweit, ob die Angaben zu Elektrogeräten und Gaming stimmen, Sinn ergeben und stimmig sind.

Datenstand:

Diese Analyse entsteht in einer KI-gestützten Datenredaktion: Recherche, Normalisierung und Vergleichsrechnung laufen automatisiert, Methodik und Qualitätsregeln stammen von der Redaktionsleitung. Kaufmatrix testet Produkte nicht selbst; die Bewertung ist eine datenbasierte Einordnung, kein eigener Praxistest.