Zum Inhalt springen
Kaufmatrix

Brand Command Center

Razer auf einen Blick

Die wichtigsten Signale zur Marke auf einen Blick — datenbasiert, transparent und ohne Hersteller-Deals.

  • Datenbasiert
  • Transparent
  • Keine Hersteller-Deals

Profil nicht beansprucht

Sind Sie Razer? Beanspruchen Sie dieses Profil kostenfrei und reichen Sie Belege ein.

Analysierte Modelle

3

veröffentlichte Analysen

Kategorien

2

Gaming-Stühle, Kabelgebundene Gaming-Headsets

Preisspektrum

25,99 € – 674,64 €

beobachtete Marktpreise, inkl. MwSt.

Datenabdeckung

100%

sehr hoch

Für ein belastbares Markenurteil ist die Stichprobe noch zu klein. Wir zeigen hier nur, was einzeln belegt ist — keinen Durchschnitt über zu wenige Modelle.

Schnellfazit

Für ein belastbares Schnellfazit fehlen noch Kriterienbewertungen. Sobald mehrere Razer-Modelle bewertet sind, erscheint hier die Einordnung gegen den Kategorieschnitt.

Brand Snapshot

Portfolio-Mix nach Kategorie

  • Gaming-Stühle 67 % (2 Modelle)
  • Kabelgebundene Gaming-Headsets 33 % (1 Modell)

Stärkste Kategorie

Gaming-Stühle

Ø 75/100

Bester belegter Score

Razer Enki X

76.3/100

Günstigstes erfasstes Modell

Razer BlackShark V2 X

25,99 €

100 % unabhängig

Keine Hersteller-Deals

Jede Aussage mit Quelle

Nachvollziehbar & überprüfbar

Datenstand

7. November 2026

Methodik ansehen

Auszeichnungen

3 Produkte tragen ein gültiges Kaufmatrix-Siegel

Hersteller und Händler finden hier die prüfbaren Siegel und kostenlose Einbau-Codes für ihre Produktseiten.

Siegel & Einbau-Codes ansehen

Über die Marke

Wer Razer ist

Razer positioniert sich als Gaming-Marke mit dualem Hauptsitz in Irvine und Singapur sowie regionalen Hauptsitzen in Hamburg und Shanghai; die Quelle beschreibt das Unternehmen als auf Gaming ausgerichtet.

Die Marke Razer wurde im Jahr 1998 gegründet, wobei das Unternehmen selbst auch das Jahr 2005 als Gründungsdatum angibt. Razer besitzt einen dualen Hauptsitz in Irvine (Kalifornien, USA) und Singapur sowie regionale Hauptsitze in Hamburg und Shanghai. Die Geschäftsführung liegt bei CEO Min-Liang Tan. Als weitere historische Führungspersonen werden Khaw Kheng Joo, Edwin Chan und Robert Krakoff genannt. Das börsennotierte Unternehmen Razer Inc. hat keinen ausgewiesenen Mutterkonzern und beschäftigt 1.576 Mitarbeitende weltweit, verteilt auf 19 Niederlassungen.

Razer positioniert sich als eine auf Gaming ausgerichtete Marke. Ein spezifischer Produktionsstandort wird in den vorliegenden Berichten nicht ausgewiesen. Weitere Informationen zu den Produkten und der Unternehmensstruktur stellt die Marke auf ihrer Website unter www.razer.com bereit.

Auf dem Portal Kaufmatrix wurde für Razer bisher eine Analyse in einer Produktwelt veröffentlicht. Dabei erzielt die Marke einen durchschnittlichen Kaufmatrix-Score von 64,2 von 100 möglichen Punkten.

Quellen:Razer – Wikipedia About Razer - Company History and Identity STOCK CODE: 1337 RAZER FACT SHEET en.wikipedia.org linkedin.com globaldata.com zippia.com pitchbook.com zoominfo.com owler.com businessmodelcanvastemplate.com

Zuletzt geprüft am 25.8.2026.

Brand Fingerprint

Wie Razer im Markt wirklich aufgestellt ist

Nicht nur wie viele Modelle es gibt — sondern wo die Marke im Verhältnis zum Markt stark, schwach und typisch ist.

Ergonomie

96.5/100

Top 16 %besser als 84 %

Verarbeitung

68/100

Top 16 %besser als 84 %

Tragekomfort und Ergonomie

72/100

Top 33 %besser als 67 %

Verstellbarkeit

57/100

Top 35 %besser als 65 %

Razer im Benchmark — so schneidet die Marke ab

Razer Marktmedian Premium-Marken Budget-Marken
Ergonomie
96.5
Verarbeitung
68
Tragekomfort und Ergonomie
72
Verstellbarkeit
57
Ausstattung
69
Belastbarkeit
76
Bedienung und Ausstattung
60
Material
60
0255075100

Perzentil (besser als % des Marktes)

Razer-Fingerprint

Typische Stärken

  • Ergonomie: besser als 84 % der Marken (Ø 96.5 statt 86 im Markt)
  • Verarbeitung: besser als 84 % der Marken (Ø 68 statt 50.9 im Markt)
  • Tragekomfort und Ergonomie: besser als 67 % der Marken (Ø 72 statt 69.5 im Markt)
  • Verstellbarkeit: besser als 65 % der Marken (Ø 57 statt 46 im Markt)

Typische Schwächen

  • Belastbarkeit: nur besser als 35 % der Marken (Ø 76 statt 82 im Markt)
  • Bedienung und Ausstattung: nur besser als 33 % der Marken (Ø 60 statt 62.5 im Markt)
  • Material: nur besser als 0 % der Marken (Ø 60 statt 65.8 im Markt)

Am besten geeignet für

  • Käufer, bei denen Ergonomie den Ausschlag gibt
  • Käufer, bei denen Verarbeitung den Ausschlag gibt
  • Käufer, bei denen Tragekomfort und Ergonomie den Ausschlag gibt

Marken-Charakter — Razer in wenigen Worten

Confidence: NiedrigDatenbasis: 71 Modelle · 34 Marken

aggressives Pricing

Viel Leistung für wenig Geld

Gaming-Stühle-lastig

67 % der Modelle in Gaming-Stühle

solide Konstanz

Verlässlich in der Breite

ohne Spitzenmodelle

0 % der Modelle ab 80 Punkten

Perzentile vergleichen Razer mit allen Marken derselben Kategorien — kein Herstellerinput.Berechnet am 7.11.2026Alle Analysen zu Razer

Portfolio Intelligence

Wo Razer im Portfolio stark besetzt ist

Kategorie, Preisklasse und Produktlinien auf einen Blick — damit Nutzer sofort verstehen, wo die Marke wirklich spielt.

Modelle

3

gesamt

Abgedeckte Kategorien

2

von 2 Kernkategorien

Breiteste Preiszone

26 € – 388 €

von Einstieg bis Oberklasse

Aktivste Produktlinie

BlackShark

1 Modelle

Razer Portfolio-Landkarte

Beste repräsentative Modelle je Kategorie & Preisklasse

Einstiegbis 199 €Mittelklasse200 € – 499 €Oberklasseab 500 €
Gaming-Stühle

Schnell, immersiv, für den Wettkampf

—Razer Enki XRazer Enki X300 € 76—
Kabelgebundene Gaming-Headsets

Schnell, immersiv, für den Wettkampf

Razer BlackShark V2 XRazer BlackShark V2 X26 € 66——

Modelle basieren auf Kaufmatrix Score und aktueller Verfügbarkeit. Preise inkl. MwSt., Stand November 2026.

Produktlinien

Die DNA hinter Razers Sortiment

BL

BlackShark

1 Modelle

26 € – 26 €

Kabelgebundene Gaming-Headsets

Schwerpunkt Kabelgebundene Gaming-Headsets · Ø 66 Punkte im Kaufmatrix Score.

EN

Enki

1 Modelle

300 € – 300 €

Gaming-Stühle

Schwerpunkt Gaming-Stühle · Ø 76 Punkte im Kaufmatrix Score.

IS

Iskur

1 Modelle

388 € – 388 €

Gaming-Stühle

Schwerpunkt Gaming-Stühle · Ø 73 Punkte im Kaufmatrix Score.

Alle Produktlinien ansehen

Razer – von Einstieg bis Enthusiast

Unsere Analyse zeigt, welche Preisstufen die Marke tatsächlich abdeckt.

Einstieg

Bis 199 €

Solide Ausstattung für Schule, Arbeit & Casual Gaming.

1 Modell von Razer · Ø 66 Punkte

Mittelklasse

200 € – 499 €

Mehr Performance, bessere Panels und höhere Bildwiederholraten.

2 Modelle von Razer · Ø 75 Punkte

Oberklasse

500 € – 899 €

High Refresh, HDR und Premium-Design für anspruchsvolle Gamer.

Aktuell kein analysiertes Modell

Enthusiast

Ab 900 €

Ultrawide, OLED & Top-Technologie für das ultimative Erlebnis.

Aktuell kein analysiertes Modell

Datenstand

7. November 2026

Portfolio-Abdeckung

3 von 3 gelisteten Razer-Modellen mit Preisdaten (100 %)

Datenbasiert, transparent & unabhängig

Mehr zur Methodik →

Value & Price Intelligence

Was Razer-Modelle wirklich kosten

Nicht nur aktueller Preis — sondern Preisverlauf, Score-Kontext und Deal-Qualität.

Aktuell günstigstes Modell

26 €

Razer BlackShark V2 X

Bester Score pro Euro

2,54

Razer BlackShark V2 X

größter Preisabstand zum Hoch

112 €

Razer Iskur V2 NewGen

Anzahl beobachteter Preise

112

in den letzten 90 Tagen

Value Frontier

Kaufmatrix Score (0–100)

1007550250
Hoher Valuestarkes Preis-Leistungs-VerhältnisPremiumhoher Score, höherer PreisBudgetgünstig, aber schwächerÜberzahlungsrisikoteurer, niedrigerer ScoreRazer Enki XRazer Iskur V2 NewGenRazer BlackShark V2 XBest Value
0 €113 €225 €338 €450 €

Aktueller Preis

Deal-Confidence

Top-Modelle nach Kaufmatrix-Preisbewertung

ModellAktueller PreisTiefstpreis (90 Tage)Abstand zum HochVerdict
Razer Enki XGaming-Stühle · 76 Punkte299,99 €279,00 €am 26.10.2026−50 €14 %starkSehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Razer Iskur V2 NewGenGaming-Stühle · 73 Punkte388,32 €379,50 €am 02.11.2026−112 €22 %starkSehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Razer BlackShark V2 XKabelgebundene Gaming-Headsets · 66 Punkte25,99 €25,00 €am 14.09.2026−15 €37 %starkSehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis

Basis: beobachtete Händlerpreise der letzten 90 Tage. Preise inkl. MwSt., Momentaufnahmen.

Preisverlauf im Überblick

90-Tage-Trends ausgewählter Razer-Modelle

Razer Enki X299,99 €
Gaming-Stühle↑ 0 % seit 90 Tagen
350 €314 €279 €
vor 90 TagenTrend steigend · Preis stabil im beobachteten Bereich.heute
Gaming-Stühle↓ 7 % seit 90 Tagen
500 €440 €380 €
vor 90 TagenTrend fallend · Regelmäßige Drops. Geduld wird hier belohnt.heute
Kabelgebundene Gaming-Headsets↓ 9 % seit 90 Tagen
41 €33 €25 €
vor 90 TagenTrend fallend · Regelmäßige Drops. Geduld wird hier belohnt.heute

100 % unabhängig

Keine Hersteller-Deals

Transparenz-Hinweis

Preise sind Momentaufnahmen aus dem beobachteten Markt und können sich ändern. Wir erhalten keine Provisionen, die unsere Bewertung beeinflussen, und wir beeinflussen keine Preise.

Methodik ansehen

Kaufentscheidungs-Center

Welches Razer-Modell passt zu dir?

Ein datenbasierter Einstiegs-Guide statt einer endlosen Modellliste.

100 % unabhängigKeine Hersteller-Deals

Produktwelt

Priorität

Beste Wahl

Razer Enki X

Gaming-Stühle

Razer Enki X
JaJaStahl83.5 cm

Warum er passt

  • Kaufmatrix Score 76 — Platz 1 von 3 bewerteten Modellen
  • Integrierte Lordosenstütze: Ja
  • Wippfunktion: Ja
  • Fußkreuz-Material: Stahl

Kaufmatrix Score

76/100

299,99 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand

Preis-Leistungs-Tipp

Razer Iskur V2 NewGen

Gaming-Stühle

Razer Iskur V2 NewGen
JaJaKeine HerstellerangabeAluminium-Fußkreuz

Warum er passt

  • Kaufmatrix Score 73 — Platz 2 von 3 bewerteten Modellen
  • Integrierte Lordosenstütze: Ja
  • Wippfunktion: Ja
  • Wippfunktion: Keine Herstellerangabe

Kaufmatrix Score

73/100

388,32 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand

Dritte Option

Razer BlackShark V2 X

Kabelgebundene Gaming-Headsets

Razer BlackShark V2 X
nicht zutreffendNeinNeinAtmungsaktiver Memory-Schaum

Warum er passt

  • Kaufmatrix Score 66 — Platz 3 von 3 bewerteten Modellen
  • Ladeanschluss: nicht zutreffend
  • RGB-Beleuchtung: Nein
  • Bluetooth-Unterstützung: Nein

Kaufmatrix Score

66/100

25,99 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand

Empfehlungen basieren auf 95 geprüften Datenpunkten, 11 Quellen und 3 veröffentlichten Razer-Analysen. Stand: 7. November 2026.

Brand vs. Market

Razer im direkten Marktvergleich

Nicht isoliert betrachtet — sondern dort, wo echte Kaufentscheidungen stattfinden.

Wo Razer gewinnt — wo nicht

Direkter Vergleich basierend auf realen Daten von 45 Modellen aus denselben Kategorien.

Kategorievs. GTPLAYERvs. Logitechvs. Corsairvs. Diablo
Bluetooth-UnterstützungKeine DatenVerliertVerliertKeine Daten
Wippfunktion arretierbarGewinntKeine DatenNeutralNeutral
RGB-BeleuchtungKeine DatenNeutralVerliertKeine Daten
BelegdichteNeutralGewinntVerliertVerliert
Preis-LeistungGewinntGewinntGewinntGewinnt
Integrierte LordosenstützeNeutralKeine DatenNeutralNeutral
  • Gewinnt deutlich
  • Neutral / ähnlich
  • Verliert deutlich

Razers Marktposition auf den Punkt

Stärker als Budget-Marken, selektiver als Premium-Marken.

Stärken

Vorn bei Preis-Leistung, Wippfunktion arretierbar im direkten Duell.

Schwächen

Hinter dem Wettbewerb bei Belegdichte, Bluetooth-Unterstützung, RGB-Beleuchtung.

Rolle im Markt

Solide in der Mitte des Marktes — Stärken und Lücken liegen dicht beieinander.

Vertrauens-Score

69 %

hoch

Vergleich über 27 Marken in denselben Kategorien. Vertrauens-Score aus Datentiefe, Modellabdeckung und Quellenlage. Stand: 7. November 2026.

Evidence Intelligence

Was die Quellen wirklich über Razer sagen

Nicht nur verlinken — sondern die Aussagen systematisch einordnen und verdichten.

100 % unabhängigKeine Hersteller-Deals

geprüfte Quellen

13

redaktionell bewertet

analysierte Aussagen

6

extrahiert & codiert

Quellen-Konsens

0 %

teilweise Übereinstimmung

strittige Punkte

0

relevant & offen

Quellen-Konsens

Zusammenfassung der Aussagen aus allen geprüften Quellen. Anteil der Aussagen nach Einordnung.

0 %
wiederkehrend positiv
83 %
neutral / gemischt
17 %
wiederkehrend kritisch

Geteiltes Bild: Die Quellen bewerten die Modelle spürbar unterschiedlich.

Basis: 3 Medien, davon 3 unabhängig.

Wiederkehrende Muster

oft gelobt

Noch keine wiederkehrenden Lobmuster in den geprüften Quellen.

oft kritisiert

  • Verarbeitung & Alltag: Der Iskur V2 NewGen überzeugt mit Ergonomie und Komfort, wirkt angesichts des hohen Preises und kleinerer Schwächen bei Sitzfläche und Verarbeitung …igor'sLAB1 Aussage

unsicher / uneinheitlich

Keine widersprüchlichen Aussagen zwischen den Quellen.

Quellenbasierte Evidenz pro Modell

Modellgeprüfte Quellenstärkstes Lob (mit Quelle)stärkster Vorbehalt (mit Quelle)Evidenz-Stärke
Razer Iskur V2 NewGenRazer Iskur V2 NewGen3—„Der Iskur V2 NewGen überzeugt mit Ergonomie und Komfort, wirkt angesichts des hohen Preises und kleinerer Schwächen bei Sitzfläche und Verarbeitung aber nicht …“igor'sLABmittel6.9 / 10

Transparenz & Einordnung

Kaufmatrix führt keine eigenen physischen Produkttests durch. Wir bewerten und ordnen veröffentlichte Tests, Reviews und Nutzermeinungen systematisch ein — transparent, nachvollziehbar und unabhängig.

Unsere Methodik ansehen

Aussagen-Auswertung zuletzt aktualisiert am 8. November 2026.

Portfolio Timeline & Lifecycle

Wie sich das Razer-Portfolio entwickelt

Neue Modelle, frische Analysen, aktive Linien und auslaufende Geräte auf einen Blick.

Neue Analysen in 90 Tagen

3+3 vs. Vormonat

Modelle neu in Datenbasis

Aktive Modelle

3+3 vs. Vormonat

Gaming-Stühle, Kabelgebundene Gaming-Headsets

Legacy / Auslaufend

0±0 vs. Vormonat

Nicht mehr aktiv im Portfolio

Aktuell beobachtete Preisupdates

3

In den letzten 14 Tagen

Razer-Portfolio Timeline

  • neu analysiert
  • Preis fällt
  • Nachfolger erkannt
  • auslaufend
May 2026Jun 2026Jul 2026Aug 2026Sep 2026Oct 2026Nov 2026

Lifecycle-Status

Was sich in 30 Tagen geändert hat

  • Preisrückgang bei 3 Modellen

    Ø 12,2 % über alle beobachteten Modelle.

Portfolio-Insights

Ø Portfolio-Alter

1,7 Monate

Erneuerungsrate (90 Tage)

100 %

+100 %

Datenabdeckung

100 %

Ø Preisänderung (30 Tage)

12,2 %

Preisanstieg

Portfolio-Auswertung über 3 veröffentlichte Modelle · zuletzt berechnet am 7.11.2026.

Product Explorer

Alle Razer-Analysen auf einen Blick

Filterbar, vergleichbar und datenreich — ohne in einer unübersichtlichen Modellliste zu enden.

  • Razer Enki X
    Razer Enki X Gaming-Stühle

    76.3

    /100

    SEHR GUT

    299,99 €

    inkl. MwSt.

    −40%
    JaNeinJa

    6

    Quellen

    Aktuell07.11.2026 geprüftZum Produkt verfügbar
  • Razer Iskur V2 NewGen
    Razer Iskur V2 NewGen Gaming-Stühle

    72.7

    /100

    GUT

    388,32 €

    inkl. MwSt.

    −45%
    Keine HerstellerangabeNeinKeine HerstellerangabeJa

    8

    Quellen

    Aktuell07.11.2026 geprüftZum Produkt verfügbar
  • Razer BlackShark V2 X
    Razer BlackShark V2 X Kabelgebundene Gaming-Headsets

    65.9

    /100

    GUT

    25,99 €

    inkl. MwSt.

    Specs in Prüfung

    10

    Quellen

    Aktuell07.11.2026 geprüftZum Produkt verfügbar

3 Ergebnisse gefunden

Zeige 1–3 von 3 Modellen

Aktive Filter

Nur getestete Modelle

100 % unabhängig & transparent

Alle Scores, Preise und Empfehlungen basieren auf echten Daten, unabhängigen Quellen und klarer Methodik. Datenstand: 07.11.2026.

Mehr über unsere Methodik

Markenidentität

Wer hinter Razer steht

Geschäftsführung
Min-Liang Tan (CEO)

seit 2026Razer – Wikipedia

Hauptsitz
Dualer Hauptsitz: Irvine, Kalifornien, USA, und Singapur

seit 2026About Razer - Company History and Identity

Fertigung
19 offices worldwide; ein Produktionsstandort wird auf dieser Quelle nicht genannt

seit 2026About Razer - Company History and Identity

Website
www.razer.com

seit 2026About Razer - Company History and Identity

Mutterkonzern
Razer Inc. ist in dem Bericht als börsennotierte Gruppe ohne ausgewiesenen Mutterkonzern dargestellt; ein Mutterkonzern wird in der Quelle nicht genannt

seit 2022STOCK CODE: 1337

Mitarbeitende
1.576 Mitarbeitende

seit 2021STOCK CODE: 1337

Gegründet
1998

seit 1998Razer – Wikipedia

Herkunftsland
USA; Singapur

seit 1998Razer – Wikipedia

Historie

Was Razer geprägt hat

  1. 2022 · Produkteinführung

    Der Jahresbericht nennt die Corporate Headquarters in Irvine und die SEA-Hauptverwaltung in Singapur sowie 1.576 Mitarbeitende zum 31.12.2021.

    STOCK CODE: 1337
  2. 2014 · Produkteinführung

    In einem Factsheet werden frühe Produkte und Unternehmenskennzahlen aufgeführt; darin erscheinen Min-Liang Tan, Khaw Kheng Joo, Edwin Chan und Robert Krakoff als Führungspersonen.

    RAZER FACT SHEET
  3. 2005 · Gründung

    Razer gibt an, 2005 gegründet worden zu sein.

    About Razer - Company History and Identity
  4. 1998 · Gründung

    Razer wurde 1998 gegründet.

    Razer – Wikipedia

Wie gut ist Razer wirklich?

Dazu liegen bislang 3 veröffentlichte Analysen in 2 Kategorien vor. Das trägt noch kein Markenurteil — wir nennen deshalb nur die einzeln belegten Werte und keinen Durchschnitt.

Berechnet am 7. November 2026 aus eigenen Daten.

Datenstand: 3 geprüfte Analysen · Merkmalsabdeckung 100 % · Aggregate berechnet am 7. November 2026 · jüngste Analyse 6. Oktober 2026

Was Razer-Modelle wirklich kosten

Aus eigenen Preismessungen: höchster und niedrigster je beobachteter Preis gegen den aktuellen Stand. So erkennen Sie, ob ein Angebot wirklich günstig ist oder nur so aussieht.

ModellAktuellBester PreisHöchster PreisAbstand zum Hoch
Razer BlackShark V2 X56 Messungen, zuletzt 7. November 202625,99 €25,00 €41,08 €36.7 %
Razer Iskur V2 NewGen27 Messungen, zuletzt 7. November 2026388,32 €379,50 €499,99 €22.3 %
Razer Enki X29 Messungen, zuletzt 7. November 2026299,99 €279,00 €349,99 €14.3 %

Alle Preise inkl. MwSt., Momentaufnahmen unserer Messreihe — keine Garantie für aktuelle Händlerpreise.

Portfolio-Landkarte

Kategorie mal Preisklasse: welches Modell in jedem Feld nach unseren Daten das beste ist.

KategorieEinstiegMittelklasseOberklasse
Gaming-Stühlenicht vertretennicht vertretenRazer Enki X76/100 · 299,99 € · 2 Modelle
Kabelgebundene Gaming-HeadsetsRazer BlackShark V2 X66/100 · 25,99 €nicht vertretennicht vertreten

Razer im Zeitverlauf

Je Quartal: wie viele Analysen wir veröffentlicht haben, wie sich das Preisniveau bewegt hat und welches Bewertungsniveau gemessen wurde. Stichprobe je Zeile ausgewiesen.

QuartalAnalysenPreis-MedianØ Score
Q3 2026
2
30,95 € (30 Messungen)—
Q4 2026
1
289,00 € (82 Messungen)—

Kategorie wählen

Anzeigefilter für diese Seite — kein eigener Seitentyp.

Portfolio im Datenvergleich

Wo Razer steht: Modellbreite, Bewertungsniveau und Preislage je Kategorie — errechnet aus unserem geprüften Datenbestand.

KategorieModelleØ ScorePreisspanne
Gaming-Stühle275/100115,26 € – 388,32 €
Kabelgebundene Gaming-Headsets166/10025,99 € – 25,99 €

Alle Razer-Analysen

Razer im Feld der Mitbewerber

Gegenüberstellung aus unseren veröffentlichten Analysen. Die Stichprobe je Marke steht daneben — bei einem einzelnen Modell ist der Wert eine Momentaufnahme, kein Markenurteil.

Kabelgebundene Gaming-Headsets

MarkeAnalysenØ ScorePreisspanne
Razer165.9/10025,99 €
Logitech265.7/10040,06 € – 72,99 €
Corsair165.3/10089,90 €
Turtle Beach163.6/10021,93 €

Gaming-Stühle

MarkeAnalysenØ ScorePreisspanne
Razer176.3/100299,99 €
Secretlab184/100639,00 €
Ferghana178.3/10085,99 €
JUMMICO172/10099,90 €
naspaluro171.8/10075,99 €
GTPLAYER671/100106,99 € – 159,99 €
LUCKRACER170.9/100110,99 €

Gaming-Headsets

MarkeAnalysenØ ScorePreisspanne
Razer165.9/10025,99 €
WESEARY175.8/10030,33 €
HyperX172.4/100109,00 €
SteelSeries169/100108,90 €
Ozeino168.7/10036,99 €
Corsair266.9/10089,90 € – 89,99 €
Logitech464.9/10040,06 € – 189,99 €

Wie ehrlich sind die Rabatte?

Streichpreis gegen den tatsächlich beobachteten Median der letzten 90 Tage. Bei 2 von 3 ausgewerteten Razer-Modellen liegt der Streichpreis mindestens 10 % über dem realen Preisniveau.

ModellStreichpreisRealer Median (90 Tage)Aufschlag
Razer Iskur V2 NewGen699,99 €417,31 €+67.7 %
Razer Enki X499,99 €299,00 €+67.2 %
Razer BlackShark V2 X32,89 €29,99 €+9.7 %

Grundlage sind unsere eigenen Preisaufzeichnungen, nicht die Angaben der Händler.

Wann der Kauf günstiger war

Abweichung vom jeweiligen Jahresmedian je Modell, gemessen über 3 Modelle. Am günstigsten lagen die Preise im November (-6.9 %).

  • August-4.3 %
  • September+9.7 %
  • Oktober0 %
  • November-6.9 %

Nur Monate mit mindestens drei eigenen Preisaufzeichnungen. Keine Prognose, sondern gemessene Vergangenheit.

Zum Zitieren

Dieser Befund stammt aus unserer eigenen Auswertung und darf mit Quellenangabe übernommen werden.

Kaufmatrix, Markenauswertung Razer: Durchschnittlicher Kaufmatrix Score von 71.6 Punkten über alle bewerteten Modelle (Stichprobe 3 Modelle in 2 Kategorien, Stand 7. November 2026). https://kaufmatrix.com/marken/razer

Belegregister Razer

11 nachverfolgbare Datenpunkte über 3 Modelle, jüngster Stichtag 6. Oktober 2026. Jeder Wert trägt Stichtag und Modell — Zahlen ohne Beleg zeigen wir nicht.

DatenpunktWertModellStichtag
Belegte Datenpunkte25 belegte AttributeRazer Iskur V2 NewGen6. Oktober 2026
Ausgewertete Fremdtests5 unabhängige TestberichteRazer Iskur V2 NewGen6. Oktober 2026
Kaufmatrix Score79.7/100Razer Iskur V2 NewGen6. Oktober 2026
Geprüfter Bestpreis417 €Razer Iskur V2 NewGen5. Oktober 2026
Belegte Datenpunkte20 belegte AttributeRazer Enki X26. September 2026
Kaufmatrix Score65.6/100Razer Enki X26. September 2026
Ausgewertete Fremdtests2 unabhängige TestberichteRazer Enki X26. September 2026
Geprüfter Bestpreis299 €Razer Enki X25. September 2026
Geprüfter Bestpreis29 €Razer BlackShark V2 X18. August 2026
Belegte Datenpunkte6 belegte AttributeRazer BlackShark V2 X18. August 2026
Ausgewertete Fremdtests4 unabhängige TestberichteRazer BlackShark V2 X18. August 2026

Datenabdeckung

3 von 3 Modellen sind bewertet. Technische Merkmale sind zu 100 % erfasst. Fehlende Angaben weisen wir aus, statt sie zu schätzen.

Zuletzt aktualisierte Analyse: 6. Oktober 2026

Noch nicht belegbar

21 von 36 Auswertungen tragen bei dieser Marke. Es fehlen: Ranglisten-Bilanz, Marken-DNA über Kategorien, Merkmalssignatur, Kriterienprofil, Fremdtest-Konsens, Markenfamilie, Lebenszyklus-Radar, Qualitätskonstanz, Portfolio-Lücken, Ranglisten-Rekord, Modellnamen-Decoder, Garantie und Service, Leserfragen, Themenverteiler, Änderungsprotokoll. Sobald genug geprüfte Daten vorliegen, erscheinen sie automatisch.