Zum Inhalt springen
Kaufmatrix

Brand Command Center

TIMEMORE auf einen Blick

Die wichtigsten Signale zur Marke auf einen Blick — datenbasiert, transparent und ohne Hersteller-Deals.

  • Datenbasiert
  • Transparent
  • Keine Hersteller-Deals

Profil nicht beansprucht

Sind Sie TIMEMORE? Beanspruchen Sie dieses Profil kostenfrei und reichen Sie Belege ein.

Analysierte Modelle

5

veröffentlichte Analysen

Kategorien

2

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle), Elektrische Kaffeemühlen

Preisspektrum

115,00 € – 180,30 €

beobachtete Marktpreise, inkl. MwSt.

Datenabdeckung

100%

sehr hoch

Schnellfazit

Hier ist TIMEMORE durchschnittlich

Mahlgrad-EinstellbarkeitKurbel-Ausstattung

Auf Kategorieniveau bewegt sich die Marke bei Mahlgrad-Einstellbarkeit und Kurbel-Ausstattung — hier entscheidet das einzelne Modell, nicht der Markenname.

Hier ist Vorsicht geboten

Mahlwerk und Mahlgutqualität -6Behälterkapazität -4

Unter dem Kategorieschnitt liegt die Marke bei Mahlwerk und Mahlgutqualität und Behälterkapazität. Prüfen Sie diese Punkte vor dem Kauf im jeweiligen Modell.

Brand Snapshot

Portfolio-Mix nach Kategorie

  • Manuelle Kaffeemühle (Handmühle) 80 % (4 Modelle)
  • Elektrische Kaffeemühlen 20 % (1 Modell)

Stärkste Kategorie

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

Ø 62/100
63.5/100

Günstigstes erfasstes Modell

TIMEMORE C5 ESP Pro Handkaffeemühle

119,00 €

100 % unabhängig

Keine Hersteller-Deals

Jede Aussage mit Quelle

Nachvollziehbar & überprüfbar

Datenstand

8. November 2026

Methodik ansehen

Auszeichnungen

5 Produkte tragen ein gültiges Kaufmatrix-Siegel

Hersteller und Händler finden hier die prüfbaren Siegel und kostenlose Einbau-Codes für ihre Produktseiten.

Siegel & Einbau-Codes ansehen

Über die Marke

Wer TIMEMORE ist

TIMEMORE positioniert sich als Marke für selbst entwickelte Kaffeeausrüstung, die professionelle Funktionalität mit Gestaltung verbindet; die Unternehmensseite nennt unter anderem Mühlen, Kessel und Waagen sowie internationale Designauszeichnungen (TIMEMORE, https://www.timemore.com/pages/ce; https://www.timemore.com/pages/about-us).

TIMEMORE ist eine 2012 von Kaffeeliebhabern gegründete Marke aus China. Das Unternehmen hat seinen Hauptsitz in Shanghai und wird als Shanghai Timemore Coffee Equipment Co., Ltd. geführt. Zum Führungsteam gehören unter anderem James Zhan als Director of Operations sowie JiuShu Chen als Director of R&D. Nach Angaben aus dem Jahr 2023 beschäftigt das Unternehmen über 100 Mitarbeitende.

Das Sortiment umfasst selbst entwickelte Kaffeeausrüstung wie Kaffeemühlen, Wasserkocher und Waagen, wobei professionelle Funktionalität mit Design kombiniert werden soll. Ein Mitgründer der Marke wurde mit dem Red Dot Award ausgezeichnet. Zu den Meilensteinen zählt das Jahr 2017, als TIMEMORE im Starbucks Shanghai Roastery Flagship Store ausgestellt wurde. Zudem besteht eine Produktkooperation mit Starbucks. Im Jahr 2023 führte das Unternehmen die elektrische Kaffeemühlenlinie Sculptor über eine Kickstarter-Kampagne ein, die knapp 5 Millionen US-Dollar einbrachte.

Auf Kaufmatrix wird TIMEMORE aktuell in 3 Produktwelten mit insgesamt 3 veröffentlichten Analysen abgedeckt. Über diese Auswertungen hinweg erreicht die Marke einen durchschnittlichen Kaufmatrix Score von 61,6 von 100 Punkten.

Quellen:TIMEMORE – Unternehmensseite TIMEMORE – offizielle chinesische Website TIMEMORE – About Us Belco – Timemore Not a Barista – Yue Yu Daily Coffee News linkedin.com roastmarket.de fltrmagazine.com amazon.com espressooutlet.com coffeeworldcorner.com

Zuletzt geprüft am 22.10.2026.

Brand Fingerprint

Wie TIMEMORE im Markt wirklich aufgestellt ist

Nicht nur wie viele Modelle es gibt — sondern wo die Marke im Verhältnis zum Markt stark, schwach und typisch ist.

Kurbel-Ausstattung

68.7/100

Top 17 %besser als 83 %

Mahlgrad-Einstellbarkeit

66/100

Top 64 %besser als 36 %

Mahlleistung und Prozesskontrolle

61/100

Top 80 %besser als 20 %

Mahlwerk und Mahlgutqualität

54/100

Top 82 %besser als 18 %

TIMEMORE im Benchmark — so schneidet die Marke ab

TIMEMORE Marktmedian Premium-Marken Budget-Marken
Kurbel-Ausstattung
68.7
Mahlgrad-Einstellbarkeit
66
Mahlleistung und Prozesskontrolle
61
Mahlwerk und Mahlgutqualität
54
Mahlqualität und Mahlscheiben
56
Statik und saubere Ausgabe
57
Behälterkapazität
62.3
0255075100

Perzentil (besser als % des Marktes)

TIMEMORE-Fingerprint

Typische Stärken

  • Kurbel-Ausstattung: besser als 83 % der Marken (Ø 68.7 statt 63 im Markt)

Typische Schwächen

  • Mahlleistung und Prozesskontrolle: nur besser als 20 % der Marken (Ø 61 statt 61 im Markt)
  • Mahlwerk und Mahlgutqualität: nur besser als 18 % der Marken (Ø 54 statt 61 im Markt)
  • Mahlqualität und Mahlscheiben: nur besser als 10 % der Marken (Ø 56 statt 59 im Markt)
  • Statik und saubere Ausgabe: nur besser als 0 % der Marken (Ø 57 statt 68 im Markt)

Am besten geeignet für

  • Käufer, bei denen Kurbel-Ausstattung den Ausschlag gibt

Marken-Charakter — TIMEMORE in wenigen Worten

Confidence: MittelDatenbasis: 48 Modelle · 32 Marken

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)-lastig

80 % der Modelle in Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

solide Konstanz

Verlässlich in der Breite

ohne Spitzenmodelle

0 % der Modelle ab 80 Punkten

Perzentile vergleichen TIMEMORE mit allen Marken derselben Kategorien — kein Herstellerinput.Berechnet am 8.11.2026Alle Analysen zu TIMEMORE

Portfolio Intelligence

Wo TIMEMORE im Portfolio stark besetzt ist

Kategorie, Preisklasse und Produktlinien auf einen Blick — damit Nutzer sofort verstehen, wo die Marke wirklich spielt.

Modelle

5

gesamt

Abgedeckte Kategorien

2

von 3 Kernkategorien

Breiteste Preiszone

115 € – 175 €

von Einstieg bis Oberklasse

Aktivste Produktlinie

Chestnut

2 Modelle

TIMEMORE Portfolio-Landkarte

Beste repräsentative Modelle je Kategorie & Preisklasse

Einstiegbis 199 €Mittelklasse200 € – 499 €Oberklasseab 500 €
TIMEMORE C5 ESP Pro HandkaffeemühleTIMEMORE C5 ESP Pro Handkaffeemühle119 € 64——
Elektrische Kaffeemühlen

1 analysierte Modelle

TIMEMORE Elektrische Kaffeemühle Whirly 01STIMEMORE Elektrische Kaffeemühle Whirly 01S170 € 57——

Modelle basieren auf Kaufmatrix Score und aktueller Verfügbarkeit. Preise inkl. MwSt., Stand November 2026.

Produktlinien

Die DNA hinter TIMEMOREs Sortiment

CH

Chestnut

2 Modelle

115 € – 175 €

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

Schwerpunkt Manuelle Kaffeemühle (Handmühle) · Ø 62 Punkte im Kaufmatrix Score.

EL

Elektrische

1 Modelle

170 € – 170 €

Elektrische Kaffeemühlen

Schwerpunkt Elektrische Kaffeemühlen · Ø 57 Punkte im Kaufmatrix Score.

NA

Nano

1 Modelle

150 € – 150 €

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

Schwerpunkt Manuelle Kaffeemühle (Handmühle) · Ø 60 Punkte im Kaufmatrix Score.

Alle Produktlinien ansehen

TIMEMORE – von Einstieg bis Enthusiast

Unsere Analyse zeigt, welche Preisstufen die Marke tatsächlich abdeckt.

Einstieg

Bis 199 €

Solide Ausstattung für Schule, Arbeit & Casual Gaming.

5 Modelle von TIMEMORE · Ø 61 Punkte

Mittelklasse

200 € – 499 €

Mehr Performance, bessere Panels und höhere Bildwiederholraten.

Aktuell kein analysiertes Modell

Oberklasse

500 € – 899 €

High Refresh, HDR und Premium-Design für anspruchsvolle Gamer.

Aktuell kein analysiertes Modell

Enthusiast

Ab 900 €

Ultrawide, OLED & Top-Technologie für das ultimative Erlebnis.

Aktuell kein analysiertes Modell

Datenstand

8. November 2026

Portfolio-Abdeckung

5 von 5 gelisteten TIMEMORE-Modellen mit Preisdaten (100 %)

Datenbasiert, transparent & unabhängig

Mehr zur Methodik →

Value & Price Intelligence

Was TIMEMORE-Modelle wirklich kosten

Nicht nur aktueller Preis — sondern Preisverlauf, Score-Kontext und Deal-Qualität.

Aktuell günstigstes Modell

115 €

TIMEMORE Chestnut C3 ESP Pro

Bester Score pro Euro

0,54

TIMEMORE C5 ESP Pro Handkaffeemühle

größter Preisabstand zum Hoch

0 €

TIMEMORE Elektrische Kaffeemühle Whirly 01S

Anzahl beobachteter Preise

50

in den letzten 90 Tagen

Value Frontier

Kaufmatrix Score (0–100)

1007550250
Hoher Valuestarkes Preis-Leistungs-VerhältnisPremiumhoher Score, höherer PreisBudgetgünstig, aber schwächerÜberzahlungsrisikoteurer, niedrigerer ScoreTIMEMORE C5 ESP Pro HandkaffeemühleBest ValueTIMEMORE Chestnut S3 HandkaffeemühleTIMEMORE Chestnut C3 ESP ProTIMEMORE Nano Manuelle KaffeemühleTIMEMORE Elektrische Kaffeemühle Whirly 01S
50 €100 €150 €200 €250 €

Aktueller Preis

Deal-Confidence

Top-Modelle nach Kaufmatrix-Preisbewertung

ModellAktueller PreisTiefstpreis (90 Tage)Abstand zum HochVerdict
TIMEMORE C5 ESP Pro HandkaffeemühleManuelle Kaffeemühle (Handmühle) · 64 Punkte119,00 €95,15 €am 13.10.2026−0 €0 %abwägenDeutlicher Preisabstand zum Hoch
TIMEMORE Chestnut S3 HandkaffeemühleManuelle Kaffeemühle (Handmühle) · 64 Punkte174,74 €169,00 €am 20.10.2026−0 €0 %abwägenDeutlicher Preisabstand zum Hoch
TIMEMORE Chestnut C3 ESP ProManuelle Kaffeemühle (Handmühle) · 60 Punkte115,00 €91,95 €am 12.10.2026−0 €0 %abwägenDeutlicher Preisabstand zum Hoch
TIMEMORE Nano Manuelle KaffeemühleManuelle Kaffeemühle (Handmühle) · 60 Punkte150,00 €149,22 €am 20.10.2026−0 €0 %abwägenDeutlicher Preisabstand zum Hoch
TIMEMORE Elektrische Kaffeemühle Whirly 01SElektrische Kaffeemühlen · 57 Punkte170,05 €152,15 €am 12.10.2026−0 €0 %abwägenDeutlicher Preisabstand zum Hoch

Basis: beobachtete Händlerpreise der letzten 90 Tage. Preise inkl. MwSt., Momentaufnahmen.

Preisverlauf im Überblick

90-Tage-Trends ausgewählter TIMEMORE-Modelle

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)↑ 25 % seit 90 Tagen
119 €107 €95 €
vor 90 TagenTrend steigend · Preis zieht an — Einstieg aktuell teurer als vor 90 Tagen.heute
Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)↑ 3 % seit 90 Tagen
175 €172 €169 €
vor 90 TagenTrend steigend · Preis zieht an — Einstieg aktuell teurer als vor 90 Tagen.heute
Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)↑ 25 % seit 90 Tagen
115 €103 €92 €
vor 90 TagenTrend steigend · Preis zieht an — Einstieg aktuell teurer als vor 90 Tagen.heute

100 % unabhängig

Keine Hersteller-Deals

Transparenz-Hinweis

Preise sind Momentaufnahmen aus dem beobachteten Markt und können sich ändern. Wir erhalten keine Provisionen, die unsere Bewertung beeinflussen, und wir beeinflussen keine Preise.

Methodik ansehen

Kaufentscheidungs-Center

Welches TIMEMORE-Modell passt zu dir?

Ein datenbasierter Einstiegs-Guide statt einer endlosen Modellliste.

100 % unabhängigKeine Hersteller-Deals

Produktwelt

Priorität

Beste Wahl

TIMEMORE C5 ESP Pro Handkaffeemühle

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

TIMEMORE C5 ESP Pro Handkaffeemühle
42 mm30 gEdelstahlkonisches S2C-042-III-Mahlwerk

Warum er passt

  • Kaufmatrix Score 64 — Platz 1 von 5 bewerteten Modellen
  • Mahlwerk-Durchmesser: 42 mm
  • Bohnenbehälter-Kapazität: 30 g
  • Mahlwerk-Material: Edelstahl

Kaufmatrix Score

64/100

119,00 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand

Preis-Leistungs-Tipp

TIMEMORE Chestnut S3 Handkaffeemühle

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

TIMEMORE Chestnut S3 Handkaffeemühle
42 mm30 gEdelstahlS2C890 (Spike-to-Cut), konisch

Warum er passt

  • Kaufmatrix Score 64 — Platz 1 von 5 bewerteten Modellen
  • Mahlwerk-Durchmesser: 42 mm
  • Bohnenbehälter-Kapazität: 30 g
  • Mahlwerk-Material: Edelstahl

Kaufmatrix Score

64/100

174,74 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand

Dritte Option

TIMEMORE Chestnut C3 ESP Pro

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

TIMEMORE Chestnut C3 ESP Pro
38 mm25 gEdelstahl SUS420Kegelmahlwerk

Warum er passt

  • Kaufmatrix Score 60 — Platz 3 von 5 bewerteten Modellen
  • Mahlwerk-Durchmesser: 38 mm
  • Bohnenbehälter-Kapazität: 25 g
  • Mahlwerk-Material: Edelstahl SUS420

Kaufmatrix Score

60/100

115,00 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand

Empfehlungen basieren auf 124 geprüften Datenpunkten, 18 Quellen und 5 veröffentlichten TIMEMORE-Analysen. Stand: 8. November 2026.

Evidence Intelligence

Was die Quellen wirklich über TIMEMORE sagen

Nicht nur verlinken — sondern die Aussagen systematisch einordnen und verdichten.

100 % unabhängigKeine Hersteller-Deals

geprüfte Quellen

4

redaktionell bewertet

analysierte Aussagen

6

extrahiert & codiert

Quellen-Konsens

50 %

teilweise Übereinstimmung

strittige Punkte

0

relevant & offen

Quellen-Konsens

Zusammenfassung der Aussagen aus allen geprüften Quellen. Anteil der Aussagen nach Einordnung.

50 %
wiederkehrend positiv
50 %
neutral / gemischt
0 %
wiederkehrend kritisch

Belastbarer Konsens: Die Quellen decken sich in den Kernpunkten, weichen in Details ab.

Basis: 2 Medien, davon 2 unabhängig.

Wiederkehrende Muster

oft gelobt

Noch keine wiederkehrenden Lobmuster in den geprüften Quellen.

oft kritisiert

Keine wiederkehrende Kritik in den geprüften Quellen.

unsicher / uneinheitlich

Keine widersprüchlichen Aussagen zwischen den Quellen.

Quellenbasierte Evidenz pro Modell

Modellgeprüfte Quellenstärkstes Lob (mit Quelle)stärkster Vorbehalt (mit Quelle)Evidenz-Stärke
TIMEMORE C5 ESP Pro HandkaffeemühleTIMEMORE C5 ESP Pro Handkaffeemühle1„Die Mühle überzeugt besonders bei Pour-over und ist vielseitig für Espresso geeignet, mahlt Espresso jedoch vergleichsweise langsam.“CoffeeGeekkein belegter Vorbehaltgering3.3 / 10
TIMEMORE Chestnut C3 ESP ProTIMEMORE Chestnut C3 ESP Pro1„Eine sehr gute Handmühle für Filterkaffee, die Espresso mahlen kann, dafür aber vergleichsweise lange braucht.“CoffeeGeekkein belegter Vorbehaltgering3.3 / 10
TIMEMORE Elektrische Kaffeemühle Whirly 01STIMEMORE Elektrische Kaffeemühle Whirly 01S1„Die Whirly 01S ist eine kompakte, leichte Reisemühle, die im Test besonders bei hellen Röstungen mit süßem, lebendigem Geschmack überzeugte, aber für Espresso …“Espressonistenkein belegter Vorbehaltgering3.3 / 10

Transparenz & Einordnung

Kaufmatrix führt keine eigenen physischen Produkttests durch. Wir bewerten und ordnen veröffentlichte Tests, Reviews und Nutzermeinungen systematisch ein — transparent, nachvollziehbar und unabhängig.

Unsere Methodik ansehen

Aussagen-Auswertung zuletzt aktualisiert am 8. November 2026.

Portfolio Timeline & Lifecycle

Wie sich das TIMEMORE-Portfolio entwickelt

Neue Modelle, frische Analysen, aktive Linien und auslaufende Geräte auf einen Blick.

Neue Analysen in 90 Tagen

5+5 vs. Vormonat

Modelle neu in Datenbasis

Aktive Modelle

3+3 vs. Vormonat

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle), Elektrische Kaffeemühlen

Legacy / Auslaufend

2+2 vs. Vormonat

Nicht mehr aktiv im Portfolio

Aktuell beobachtete Preisupdates

5

In den letzten 14 Tagen

TIMEMORE-Portfolio Timeline

  • neu analysiert
  • Preis fällt
  • Nachfolger erkannt
  • auslaufend
May 2026Jun 2026Jul 2026Aug 2026Sep 2026Oct 2026Nov 2026

Lifecycle-Status

Was sich in 30 Tagen geändert hat

  • 5 neue Analysen hinzugefügt

    Neu in die Datenbasis aufgenommen und vollständig ausgewertet.

  • 2 Modelle auslaufend

    Werden schrittweise aus dem aktiven Portfolio genommen.

Portfolio-Insights

Ø Portfolio-Alter

0,6 Monate

Erneuerungsrate (90 Tage)

100 %

+100 %

Datenabdeckung

100 %

Ø Preisänderung (30 Tage)

20,6 %

Preisanstieg

Portfolio-Auswertung über 5 veröffentlichte Modelle · zuletzt berechnet am 8.11.2026.

Product Explorer

Alle TIMEMORE-Analysen auf einen Blick

Filterbar, vergleichbar und datenreich — ohne in einer unübersichtlichen Modellliste zu enden.

5 Ergebnisse gefunden

Zeige 1–5 von 5 Modellen

Aktive Filter

Nur getestete Modelle

100 % unabhängig & transparent

Alle Scores, Preise und Empfehlungen basieren auf echten Daten, unabhängigen Quellen und klarer Methodik. Datenstand: 08.11.2026.

Mehr über unsere Methodik

Markenidentität

Wer hinter TIMEMORE steht

Website
https://www.timemore.com

TIMEMORE – Unternehmensseite

Herkunftsland
China; die offizielle Website führt Shanghai Timemore Coffee Equipment Co., Ltd. und eine Anschrift in Shanghai.

TIMEMORE – offizielle chinesische Website

Geschäftsführung
James Zhan wird als Director of Operations bezeichnet; laut Unternehmensseite ist er für den gesamten Unternehmensbetrieb und E-Commerce zuständig. Eine CEO-Bezeichnung wird dort nicht genannt.

TIMEMORE – About Us

Hauptsitz
Shanghai

Belco – Timemore

Fertigung
Die Unternehmensseite nennt JiuShu Chen als Director of R&D und zuständig für Lieferkette und Produktionsmanagement, nennt aber keine Fertigungsstandorte.

TIMEMORE – About Us

Mitarbeitende
Über 100 Mitarbeitende (Angabe aus einem 2023 veröffentlichten Porträt; keine aktuelle Zahl belegt).

seit 2023Not a Barista – Yue Yu

Gegründet
2012

seit 2012TIMEMORE – About Us

Noch ohne belegte Angabe: Mutterkonzern.

Historie

Was TIMEMORE geprägt hat

  1. 2023 · Produkteinführung

    TIMEMORE brachte die elektrische Kaffeemühlenlinie Sculptor über eine Kickstarter-Kampagne auf den Markt; die Kampagne sammelte laut Quelle nahezu 5 Millionen US-Dollar ein.

    Daily Coffee News
  2. 2017 · Produkteinführung

    TIMEMORE wurde 2017 als einzige Marke vom chinesischen Festland für Spezialitätenkaffee-Ausrüstung im Starbucks Shanghai Roastery Flagship Store ausgewählt und ausgestellt; die Quelle nennt außerdem eine langfristige Produktkooperation mit Starbucks.

    TIMEMORE – About Us
  3. 2012 · Gründung

    TIMEMORE nennt sich eine 2012 von mehreren Kaffeeliebhabern gegründete Marke.

    TIMEMORE – About Us
  4. 0 · Auszeichnung

    TIMEMORE berichtet, dass Mitgründer Yu Yue zweimal den Red Dot Award gewonnen hat; die Quelle ordnet die Auszeichnungen nicht einzelnen Jahren zu.

    TIMEMORE – About Us

Wie gut ist TIMEMORE wirklich?

Aus 5 veröffentlichten Analysen in 2 Kategorien ergibt sich ein Durchschnitt von 60.8 von 100 Punkten. Bestes belegtes Modell ist TIMEMORE C5 ESP Pro Handkaffeemühle mit 63.5 Punkten. Den größten geprüften Bestand hat die Marke in Manuelle Kaffeemühle (Handmühle) (4 Modelle).

Berechnet am 8. November 2026 aus eigenen Daten.

Datenstand: 5 geprüfte Analysen · Merkmalsabdeckung 100 % · Aggregate berechnet am 8. November 2026 · jüngste Analyse 30. Oktober 2026

Markensignatur

Wo sich TIMEMORE messbar vom Rest der Kategorie unterscheidet — Median gegen Median, mit Stichprobengröße.

  • Gewicht-30.8 % gegenüber Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

    Gewicht: Median 0.36 g gegenüber 0.52 g in Manuelle Kaffeemühle (Handmühle) — 30.8 % niedriger (3 von 8 Modellen).

  • Bohnenbehälter-Kapazität-28.6 % gegenüber Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

    Bohnenbehälter-Kapazität: Median 25 g gegenüber 35 g in Manuelle Kaffeemühle (Handmühle) — 28.6 % niedriger (3 von 8 Modellen).

Score-Anatomie

Nicht der Gesamtscore entscheidet, sondern woher er kommt: Kriterienschnitt der Marke gegen den Kategorieschnitt.

KriteriumMarkeKategorieDifferenzStichprobe
Mahlwerk und MahlgutqualitätManuelle Kaffeemühle (Handmühle)5460.1-6.14 / 19
BehälterkapazitätManuelle Kaffeemühle (Handmühle)62.366.2-3.94 / 19
Kurbel-AusstattungManuelle Kaffeemühle (Handmühle)68.766.3+2.43 / 13
Mahlgrad-EinstellbarkeitManuelle Kaffeemühle (Handmühle)6665.5+0.54 / 19

Was TIMEMORE-Modelle wirklich kosten

Aus eigenen Preismessungen: höchster und niedrigster je beobachteter Preis gegen den aktuellen Stand. So erkennen Sie, ob ein Angebot wirklich günstig ist oder nur so aussieht.

ModellAktuellBester PreisHöchster PreisAbstand zum Hoch
TIMEMORE C5 ESP Pro Handkaffeemühle9 Messungen, zuletzt 7. November 2026119,00 €95,15 €119,00 €0 %
TIMEMORE Chestnut C3 ESP Pro12 Messungen, zuletzt 7. November 2026115,00 €91,95 €115,00 €0 %
TIMEMORE Chestnut S3 Handkaffeemühle9 Messungen, zuletzt 7. November 2026174,74 €169,00 €174,74 €0 %
TIMEMORE Elektrische Kaffeemühle Whirly 01S9 Messungen, zuletzt 7. November 2026170,05 €152,15 €170,05 €0 %
TIMEMORE Nano Manuelle Kaffeemühle11 Messungen, zuletzt 7. November 2026150,00 €149,22 €150,00 €0 %

Alle Preise inkl. MwSt., Momentaufnahmen unserer Messreihe — keine Garantie für aktuelle Händlerpreise.

Portfolio-Landkarte

Kategorie mal Preisklasse: welches Modell in jedem Feld nach unseren Daten das beste ist.

KategorieEinstiegMittelklasseOberklasse
Elektrische Kaffeemühlennicht vertretenTIMEMORE Elektrische Kaffeemühle Whirly 01S57/100 · 170,05 €nicht vertreten
Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)nicht vertretenTIMEMORE C5 ESP Pro Handkaffeemühle64/100 · 119,00 € · 3 ModelleTIMEMORE Chestnut S3 Handkaffeemühle64/100 · 174,74 €

Kategorie wählen

Anzeigefilter für diese Seite — kein eigener Seitentyp.

Portfolio im Datenvergleich

Wo TIMEMORE steht: Modellbreite, Bewertungsniveau und Preislage je Kategorie — errechnet aus unserem geprüften Datenbestand.

KategorieModelleØ ScorePreisspanne
Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)462/100115,00 € – 174,74 €
Elektrische Kaffeemühlen157/100170,05 € – 170,05 €

Alle TIMEMORE-Analysen

Wie gleichmäßig liefert die Marke?

Streuung der Kaufmatrix Scores über 5 bewertete TIMEMORE-Modelle. Zwischen den Modellen liegen spürbare Unterschiede.

Durchschnitt
60.8
Abstand bestes zu schwächstem
6.3 Punkte
Standardabweichung
2.4

Wie ehrlich sind die Rabatte?

Streichpreis gegen den tatsächlich beobachteten Median der letzten 90 Tage. Bei 0 von 2 ausgewerteten TIMEMORE-Modellen liegt der Streichpreis mindestens 10 % über dem realen Preisniveau.

ModellStreichpreisRealer Median (90 Tage)Aufschlag
TIMEMORE C5 ESP Pro Handkaffeemühle119,00 €119,00 €0 %
TIMEMORE Chestnut C3 ESP Pro115,00 €115,00 €0 %

Grundlage sind unsere eigenen Preisaufzeichnungen, nicht die Angaben der Händler.

Modellnamen entschlüsselt

Welche Merkmale bei TIMEMORE innerhalb einer Modellreihe ausnahmslos gleich sind — abgeleitet aus den von uns erfassten Modellen, nicht aus Marketingmaterial.

Reihe „Chestnut“ · 2 Modelle

  • Behälter-Fixierung: Schraubgewinde
  • Espresso-Eignung: Ja
  • Filterkaffee-Eignung: Ja
  • Stufenlose Mahlgradverstellung: Nein

TIMEMORE Chestnut C3 ESP Pro, TIMEMORE Chestnut S3 Handkaffeemühle

Zum Zitieren

Dieser Befund stammt aus unserer eigenen Auswertung und darf mit Quellenangabe übernommen werden.

Kaufmatrix, Markenauswertung TIMEMORE: Gewicht liegt im Median 30.8 % unter dem Kategoriemittel in Manuelle Kaffeemühle (Handmühle) (Stichprobe 5 Modelle in 2 Kategorien, Stand 8. November 2026). https://kaufmatrix.com/marken/timemore

Belegregister TIMEMORE

18 nachverfolgbare Datenpunkte über 5 Modelle, jüngster Stichtag 30. Oktober 2026. Jeder Wert trägt Stichtag und Modell — Zahlen ohne Beleg zeigen wir nicht.

DatenpunktWertModellStichtag
Kaufmatrix Score59.9/100TIMEMORE Chestnut C3 ESP Pro30. Oktober 2026
Belegte Datenpunkte39 belegte AttributeTIMEMORE Chestnut C3 ESP Pro30. Oktober 2026
Ausgewertete Fremdtests1 unabhängige TestberichteTIMEMORE Chestnut C3 ESP Pro30. Oktober 2026
Geprüfter Bestpreis115 €TIMEMORE Chestnut C3 ESP Pro23. Oktober 2026
Belegte Datenpunkte18 belegte AttributeTIMEMORE Nano Manuelle Kaffeemühle22. Oktober 2026
Kaufmatrix Score59.8/100TIMEMORE Nano Manuelle Kaffeemühle22. Oktober 2026
Belegte Datenpunkte19 belegte AttributeTIMEMORE Chestnut S3 Handkaffeemühle21. Oktober 2026
Kaufmatrix Score63.5/100TIMEMORE Chestnut S3 Handkaffeemühle21. Oktober 2026
Geprüfter Bestpreis149 €TIMEMORE Nano Manuelle Kaffeemühle20. Oktober 2026
Geprüfter Bestpreis169 €TIMEMORE Chestnut S3 Handkaffeemühle20. Oktober 2026
Kaufmatrix Score45.3/100TIMEMORE Elektrische Kaffeemühle Whirly 01S17. Oktober 2026
Belegte Datenpunkte21 belegte AttributeTIMEMORE Elektrische Kaffeemühle Whirly 01S17. Oktober 2026

Was sich in 30 Tagen geändert hat

Datenabdeckung

5 von 5 Modellen sind bewertet. Technische Merkmale sind zu 100 % erfasst. Fehlende Angaben weisen wir aus, statt sie zu schätzen.

Zuletzt aktualisierte Analyse: 30. Oktober 2026

Noch nicht belegbar

22 von 36 Auswertungen tragen bei dieser Marke. Es fehlen: Marke gegen Markt, Ranglisten-Bilanz, Marken-DNA über Kategorien, Preisposition, Fremdtest-Konsens, Markenfamilie, Lebenszyklus-Radar, Wettbewerber je Kategorie, Portfolio-Lücken, Ranglisten-Rekord, Angaben-Disziplin, Garantie und Service, Leserfragen, Themenverteiler. Sobald genug geprüfte Daten vorliegen, erscheinen sie automatisch.