De'Longhi La Specialista Touch
Siebträgermaschinen

Warum er passt
- Kaufmatrix Score 79 — Platz 1 von 31 bewerteten Modellen
- Gehäusematerial: Metall
- Höhe: 400 mm
- Integriertes Mahlwerk: Ja
Kaufmatrix Score
79/100
556,93 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Brand Command Center
Die wichtigsten Signale zur Marke auf einen Blick — datenbasiert, transparent und ohne Hersteller-Deals.
Profil nicht beansprucht
Sind Sie De'Longhi? Beanspruchen Sie dieses Profil kostenfrei und reichen Sie Belege ein.
Analysierte Modelle
37
veröffentlichte Analysen
Kategorien
3
Kaffeevollautomaten, Siebträgermaschinen, Elektrische Kaffeemühlen
Preisspektrum
44,98 € – 1.199,00 €
beobachtete Marktpreise, inkl. MwSt.
Datenabdeckung
100%
sehr hoch
Über dem Kategorieschnitt liegt die Marke bei Preis-Leistung und Reinigung und Hygiene. Grundlage sind die Kriterienbewertungen aller ausgewerteten Modelle.
Auf Kategorieniveau bewegt sich die Marke bei Kapazität und Bauform, Bedienkomfort und Ausstattung und Zubereitungs- und Mahlqualität — hier entscheidet das einzelne Modell, nicht der Markenname.
Unter dem Kategorieschnitt liegt die Marke bei Kontrolle und Reproduzierbarkeit der Extraktion. Prüfen Sie diese Punkte vor dem Kauf im jeweiligen Modell.
Portfolio-Mix nach Kategorie
Stärkste Kategorie
Kaffeevollautomaten
Bester belegter Score
Günstigstes erfasstes Modell
100 % unabhängig
Keine Hersteller-Deals
Jede Aussage mit Quelle
Nachvollziehbar & überprüfbar
Datenstand
28. Oktober 2026
Auszeichnungen
Hersteller und Händler finden hier die prüfbaren Siegel und kostenlose Einbau-Codes für ihre Produktseiten.
Über die Marke
Die De’Longhi Group ist ein international tätiger Hersteller von Haushaltsgeräten mit Schwerpunkten unter anderem bei Kaffee, Speisenzubereitung, Klimatisierung und Haushaltsreinigung; laut Unternehmensprofil verfügt sie über sieben Forschungs- und Entwicklungszentren sowie neun Produktionsstätten weltweit.
De’Longhi ist eine italienische Marke für Haushaltsgeräte mit Hauptsitz in Treviso. Die Geschichte des Unternehmens begann 1902 mit einer Werkstatt der Familie De’Longhi, während die Marke De’Longhi im Jahr 1974 gegründet wurde. Als eines der ersten erfolgreichen Produkte galt ein ölgefüllter Heizkörper. Die Marke gehört zur De’Longhi Group, die von Chairman und CEO Fabio de’ Longhi geführt wird und zum 31. Dezember 2025 insgesamt 10.304 Beschäftigte zählte. Im Laufe der Jahre erweiterte der Konzern sein Portfolio durch Übernahmen, darunter Kenwood und Ariete (2001), Rechte an der Marke Braun für Haushaltskleingeräte (2012) sowie NutriBullet (2020).
Das international tätige Unternehmen legt seine Schwerpunkte auf die Bereiche Kaffee, Speisenzubereitung, Klimatisierung und Haushaltsreinigung. Laut Konzernangaben verfügt die De’Longhi Group weltweit über sieben Forschungs- und Entwicklungszentren sowie neun Produktionsstätten, zu denen unter anderem Standorte in den chinesischen Städten Zhongshan und Dongguan gehören.
Auf Kaufmatrix wird De’Longhi derzeit in einer Produktwelt mit insgesamt 5 veröffentlichten Analysen geführt. In der aggregierten Bewertung erreicht die Marke einen durchschnittlichen Kaufmatrix Score von 69.4 von 100 Punkten.
Quellen:De’Longhi Group – Corporate Website De’Longhi Group – Profile De’Longhi Group – Management De’Longhi Group – Sustainability Report 2025 De’Longhi Group – History en.wikipedia.org delonghigroup.com linkedin.com delonghi.ru darty.com de.wikipedia.org delonghigroup-newsroom.de
Zuletzt geprüft am 13.10.2026.
Brand Fingerprint
Nicht nur wie viele Modelle es gibt — sondern wo die Marke im Verhältnis zum Markt stark, schwach und typisch ist.
Preis-Leistung
56.9/100
Top 1 %besser als 100 %
Zubereitungs- und Mahlqualität
68.4/100
Top 1 %besser als 100 %
Reinigung und Hygiene
73.3/100
Top 1 %besser als 100 %
Kapazität und Bauform
71.4/100
Top 1 %besser als 100 %
Perzentil (besser als % des Marktes)
Typische Stärken
Typische Schwächen
Am besten geeignet für
Kaffeevollautomaten-lastig
72 % der Modelle in Kaffeevollautomaten
schwankende Qualität
Große Unterschiede je Modell
ohne Spitzenmodelle
0 % der Modelle ab 80 Punkten
Portfolio Intelligence
Kategorie, Preisklasse und Produktlinien auf einen Blick — damit Nutzer sofort verstehen, wo die Marke wirklich spielt.
Modelle
32
gesamt
Abgedeckte Kategorien
3
von 3 Kernkategorien
Breiteste Preiszone
50 € – 1.199 €
von Einstieg bis Oberklasse
Aktivste Produktlinie
Magnifica
7 Modelle
Beste repräsentative Modelle je Kategorie & Preisklasse
| Einstiegbis 199 € | Mittelklasse200 € – 499 € | Oberklasseab 500 € | |
|---|---|---|---|
Kaffeevollautomaten 23 analysierte Modelle | — | De'Longhi Magnifica Evo ECAM 292.81.B488 € 76 | De’Longhi Perfecta Evo ESAM420.40.B Kaffeevollautomat911 € 78 |
Siebträgermaschinen 8 analysierte Modelle | De'Longhi Siebträgermaschine Classic EM450.M114 € 64 | De'Longhi La Specialista Arte347 € 70 | De'Longhi La Specialista Touch557 € 79 |
Elektrische Kaffeemühlen 1 analysierte Modelle | De'Longhi KG7950 € 58 | — | — |
Modelle basieren auf Kaufmatrix Score und aktueller Verfügbarkeit. Preise inkl. MwSt., Stand Oktober 2026.
Die DNA hinter De'Longhis Sortiment
Magnifica
7 Modelle
218 € – 599 €
KaffeevollautomatenSchwerpunkt Kaffeevollautomaten · Ø 69 Punkte im Kaufmatrix Score.
Dinamica
5 Modelle
539 € – 734 €
KaffeevollautomatenSchwerpunkt Kaffeevollautomaten · Ø 70 Punkte im Kaufmatrix Score.
Eletta
4 Modelle
499 € – 1.199 €
KaffeevollautomatenSchwerpunkt Kaffeevollautomaten · Ø 69 Punkte im Kaufmatrix Score.
La
3 Modelle
347 € – 557 €
SiebträgermaschinenSchwerpunkt Siebträgermaschinen · Ø 73 Punkte im Kaufmatrix Score.
Dedica
2 Modelle
119 € – 200 €
SiebträgermaschinenSchwerpunkt Siebträgermaschinen · Ø 60 Punkte im Kaufmatrix Score.
PrimaDonna
2 Modelle
825 € – 849 €
KaffeevollautomatenSchwerpunkt Kaffeevollautomaten · Ø 73 Punkte im Kaufmatrix Score.
Unsere Analyse zeigt, welche Preisstufen die Marke tatsächlich abdeckt.
Einstieg
Bis 199 €
Solide Ausstattung für Schule, Arbeit & Casual Gaming.
6 Modelle von De'Longhi · Ø 59 Punkte
Mittelklasse
200 € – 499 €
Mehr Performance, bessere Panels und höhere Bildwiederholraten.
8 Modelle von De'Longhi · Ø 68 Punkte
Oberklasse
500 € – 899 €
High Refresh, HDR und Premium-Design für anspruchsvolle Gamer.
16 Modelle von De'Longhi · Ø 70 Punkte
Enthusiast
Ab 900 €
Ultrawide, OLED & Top-Technologie für das ultimative Erlebnis.
2 Modelle von De'Longhi · Ø 75 Punkte
Datenstand
28. Oktober 2026
Portfolio-Abdeckung
32 von 32 gelisteten De'Longhi-Modellen mit Preisdaten (100 %)
Datenbasiert, transparent & unabhängig
Mehr zur Methodik →Value & Price Intelligence
Nicht nur aktueller Preis — sondern Preisverlauf, Score-Kontext und Deal-Qualität.
Aktuell günstigstes Modell
50 €
De'Longhi KG79
Bester Score pro Euro
1,16
De'Longhi KG79
größter Preisabstand zum Hoch
176 €
De’Longhi Perfecta Evo ESAM420.40.B Kaffeevollautomat
Anzahl beobachteter Preise
190
in den letzten 90 Tagen
Kaufmatrix Score (0–100)
Aktueller Preis
Top-Modelle nach Kaufmatrix-Preisbewertung
| Modell | Aktueller Preis | Tiefstpreis (90 Tage) | Abstand zum Hoch | Verdict |
|---|---|---|---|---|
De'Longhi La Specialista TouchSiebträgermaschinen · 79 Punkte | 556,93 € | 567,00 €am 12.10.2026 | −12 €2 % | starkSehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis |
De'Longhi PrimaDonna SoulKaffeevollautomaten · 79 Punkte | 824,50 € | 824,50 €am 22.10.2026 | −175 €17 % | starkSehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis |
De’Longhi Perfecta Evo ESAM420.40.B KaffeevollautomatKaffeevollautomaten · 78 Punkte | 911,00 € | 911,00 €am 25.10.2026 | −176 €16 % | starkSehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis |
De'Longhi Magnifica Evo ECAM 292.81.BKaffeevollautomaten · 76 Punkte | 488,39 € | 488,39 €am 25.10.2026 | −0 €0 % | fairGuter Deal, leichte Schwankungen |
De'Longhi Dinamica PlusKaffeevollautomaten · 74 Punkte | 679,90 € | 679,90 €am 21.10.2026 | −0 €0 % | fairGuter Deal, leichte Schwankungen |
De'Longhi Dinamica Plus ECAM380.85.SBKaffeevollautomaten · 73 Punkte | 539,00 € | 539,00 €am 25.10.2026 | −0 €0 % | fairGuter Deal, leichte Schwankungen |
Basis: beobachtete Händlerpreise der letzten 90 Tage. Preise inkl. MwSt., Momentaufnahmen.
90-Tage-Trends ausgewählter De'Longhi-Modelle
100 % unabhängig
Keine Hersteller-Deals
Transparenz-Hinweis
Preise sind Momentaufnahmen aus dem beobachteten Markt und können sich ändern. Wir erhalten keine Provisionen, die unsere Bewertung beeinflussen, und wir beeinflussen keine Preise.
Kaufentscheidungs-Center
Ein datenbasierter Einstiegs-Guide statt einer endlosen Modellliste.
Produktwelt
Preisklasse
Aus dem tatsächlichen Portfolio abgeleitet.
Priorität
Siebträgermaschinen

Kaufmatrix Score
79/100
556,93 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaffeevollautomaten

Kaufmatrix Score
79/100
824,50 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaffeevollautomaten

Kaufmatrix Score
78/100
911,00 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Empfehlungen basieren auf 748 geprüften Datenpunkten, 127 Quellen und 32 veröffentlichten De'Longhi-Analysen. Stand: 28. Oktober 2026.
Evidence Intelligence
Nicht nur verlinken — sondern die Aussagen systematisch einordnen und verdichten.
100 % unabhängigKeine Hersteller-Deals
geprüfte Quellen
130
redaktionell bewertet
analysierte Aussagen
141
extrahiert & codiert
Quellen-Konsens
28 %
teilweise Übereinstimmung
strittige Punkte
0
relevant & offen
Zusammenfassung der Aussagen aus allen geprüften Quellen. Anteil der Aussagen nach Einordnung.
Geteiltes Bild: Die Quellen bewerten die Modelle spürbar unterschiedlich.
Basis: 47 Medien, davon 42 unabhängig.
oft gelobt
oft kritisiert
unsicher / uneinheitlich
Keine widersprüchlichen Aussagen zwischen den Quellen.
| Modell | geprüfte Quellen | stärkstes Lob (mit Quelle) | stärkster Vorbehalt (mit Quelle) | Evidenz-Stärke |
|---|---|---|---|---|
De'Longhi La Specialista Touch | 7 | „Die Maschine ist eine gute Lernhilfe mit nützlichen Funktionen, wird im Vergleich zu ähnlich teuren Breville-Modellen aber als weniger überzeugend bewertet.“Home Coffee Expert | „Die Touch ist eine schnelle, vielseitige und einsteigerfreundliche Siebträgermaschine mit sehr gutem Espresso, aber lautem Milchsystem und Schwächen beim …“Testsieger.de | hoch10.0 / 10 |
De'Longhi La Specialista Arte | 6 | „Die De’Longhi La Specialista Arte bietet eine solide Leistung für Kaffeeliebhaber, die eine unkomplizierte und funktionale Siebträgermaschine suchen.“IMTEST | „Der Espresso überzeugt geschmacklich, während die geringe Zahl an Mahlgradstufen und ungenaue Dosierangaben Schwächen darstellen.“testit.de | hoch10.0 / 10 |
De'Longhi La Specialista Arte Evo | 5 | „Testnote 2,2 gut Die Mittelklassemaschine macht den Einstieg in den Siebträger-Kosmos dank praktischem Zubehör wie der Dosier- und Tamping-Fassung sowie des …“Computer Bild | „Die Arte Evo ist ein einsteigerfreundlicher Siebträger mit gutem Espresso, praktischer Ausstattung und Cold-Brew-Funktion, zeigt aber Schwächen bei Reinigung …“Computer Bild | hoch9.4 / 10 |
De'Longhi Dinamica Plus | 4 | — | „Der Vollautomat überzeugt mit cremigem Milchschaum und vollmundigem Espresso, hat aber Schwächen bei der Crema, der Geschmacksbalance und der Bedienung.“CHIP | hoch8.1 / 10 |
De'Longhi KG79 | 4 | „Eine einfache und preiswerte Kaffeemühle für den Einstieg in die Herstellung von frisch gemahlenem Bohnenpulver.“Testberichte.de | „Eine günstige Einsteigermühle, deren Mahlgradkonstanz und Bedienung Schwächen zeigen.“Coffee Blog | mittel7.6 / 10 |
De'Longhi Rivelia | 3 | „Die vollautomatische Kaffeemaschine DeLonghi Rivelia EXAM440.55.B überzeugt im Test durch ihren vollmundigen Espresso, ihr reaktionsschnelles Touchdisplay und …“CHIP | „Die Rivelia überzeugt mit vollmundigem Espresso, schneller Bedienung und flexiblen Bohnenoptionen, hat aber Schwächen bei Displayposition, Reinigung und …“CHIP | mittel6.8 / 10 |
De'Longhi Autentica Plus ETAM 29.620.SB | 3 | „Der Langzeittest hebt die einfache Bedienung, den guten Espresso und die unkomplizierte Pflege hervor, weist aber auf den schnell gefüllten Auffangbehälter …“Capuchinox | „16.02.2017 Autentica Plus ETAM 29.620SB ## Geschmack wie von Hand aufgebrüht ### Stärken - leckere, dichte Crema - Einschaltautomatik für Eilige …“ETM Testmagazin | gering5.9 / 10 |
De'Longhi Magnifica Evo ECAM 292.81.B | 3 | „Die De’Longhi Magnifica Evo ist ein solider und preiswerter Kaffeevollautomat, der sich besonders für Einsteiger und kleinere Haushalte eignet.“testit.de | kein belegter Vorbehalt | gering5.5 / 10 |
Transparenz & Einordnung
Kaufmatrix führt keine eigenen physischen Produkttests durch. Wir bewerten und ordnen veröffentlichte Tests, Reviews und Nutzermeinungen systematisch ein — transparent, nachvollziehbar und unabhängig.
Aussagen-Auswertung zuletzt aktualisiert am 8. November 2026.
Portfolio Timeline & Lifecycle
Neue Modelle, frische Analysen, aktive Linien und auslaufende Geräte auf einen Blick.
Neue Analysen in 90 Tagen
32+32 vs. Vormonat
Modelle neu in Datenbasis
Aktive Modelle
32+32 vs. Vormonat
Kaffeevollautomaten, Siebträgermaschinen, Elektrische Kaffeemühlen
Legacy / Auslaufend
0±0 vs. Vormonat
Nicht mehr aktiv im Portfolio
Aktuell beobachtete Preisupdates
32
In den letzten 14 Tagen

Siebträgermaschinen

Siebträgermaschinen

Kaffeevollautomaten

Kaffeevollautomaten

Siebträgermaschinen

Siebträgermaschinen

Siebträgermaschinen
28. Okt. 2026
heute
—
kein Nachfolger

Kaffeevollautomaten
28. Okt. 2026
heute
—
kein Nachfolger

Kaffeevollautomaten
28. Okt. 2026
heute
—
kein Nachfolger

Kaffeevollautomaten
28. Okt. 2026
heute
—
kein Nachfolger

Kaffeevollautomaten
28. Okt. 2026
heute
—
kein Nachfolger

Kaffeevollautomaten
28. Okt. 2026
heute
—
kein Nachfolger

Siebträgermaschinen
28. Okt. 2026
heute
—
kein Nachfolger

Kaffeevollautomaten
28. Okt. 2026
heute
—
kein Nachfolger
Preisrückgang bei 14 Modellen
Über alle beobachteten Modelle im Portfolio.
32 neue Analysen hinzugefügt
Neu in die Datenbasis aufgenommen und vollständig ausgewertet.
Ø Portfolio-Alter
0,3 Monate
Erneuerungsrate (90 Tage)
100 %
+100 %
Datenabdeckung
97 %
Ø Preisänderung (30 Tage)
—
Portfolio-Auswertung über 32 veröffentlichte Modelle · zuletzt berechnet am 28.10.2026.
Product Explorer
Filterbar, vergleichbar und datenreich — ohne in einer unübersichtlichen Modellliste zu enden.

79.2
/100
SEHR GUT556,93 €
inkl. MwSt.
−28%12
Quellen

79.1
/100
SEHR GUT824,50 €
inkl. MwSt.
8
Quellen

78.1
/100
SEHR GUT911,00 €
inkl. MwSt.
7
Quellen

75.7
/100
SEHR GUT488,39 €
inkl. MwSt.
7
Quellen

74.2
/100
GUT679,90 €
inkl. MwSt.
8
Quellen

72.5
/100
GUT539,00 €
inkl. MwSt.
−5%7
Quellen

71.6
/100
GUT569,99 €
inkl. MwSt.
−18%8
Quellen

71.1
/100
GUT799,99 €
inkl. MwSt.
8
Quellen

71.1
/100
GUT1.199,00 €
inkl. MwSt.
10
Quellen

70.4
/100
GUT733,50 €
inkl. MwSt.
6
Quellen

69.9
/100
GUT595,99 €
inkl. MwSt.
7
Quellen

69.6
/100
GUT346,93 €
inkl. MwSt.
12
Quellen
32 Ergebnisse gefunden
Zeige 1–12 von 32 Modellen
Aktive Filter
Nur getestete Modelle
100 % unabhängig & transparent
Alle Scores, Preise und Empfehlungen basieren auf echten Daten, unabhängigen Quellen und klarer Methodik. Datenstand: 28.10.2026.
Mehr über unsere MethodikMarkenidentität
seit 1902De’Longhi Group – History
Historie
2020 · Übernahme
Die Marke NutriBullet kam zur Gruppe.
De’Longhi Group – History2012 · Übernahme
De’Longhi erwarb die unbefristeten Nutzungsrechte an der Marke Braun für Haushaltskleingeräte.
De’Longhi Group – History2001 · Übernahme
De’Longhi schloss die Übernahme von Kenwood ab; mit Kenwood kam auch die Marke Ariete zur Gruppe.
De’Longhi Group – History1902 · Gründung
Die Unternehmensgeschichte beginnt 1902 mit einer Werkstatt der Familie De’Longhi in Treviso. Die Marke De’Longhi wurde später mit einem ölgefüllten Heizkörper bekannt; die Unternehmenswebsite nennt dafür in der abgerufenen Darstellung kein Jahr.
De’Longhi Group – History0 · Produkteinführung
Der erste unter der Marke De’Longhi entwickelte und vertriebene ölgefüllte Heizkörper wurde zum erfolgreichen Produkt.
De’Longhi Group – HistoryMarken-DNA
Berechnet aus 31 veröffentlichten Modellen in 2 Produktwelten. Jede Kennzahl vergleicht die Marke mit dem Wettbewerb derselben Produktwelt, nicht mit dem Gesamtmarkt.
Differenz der erfassten Merkmale je Modell gegenüber der jeweiligen Produktwelt
Basis: 2 Produktwelten
Mittlere Abweichung der Gesamtwertungen von der jeweiligen Produktwelt
Basis: 2 Produktwelten
Anteil der Modelle im unteren Preisdrittel der jeweiligen Produktwelt
Basis: 2 Produktwelten
Produktwelten mit mindestens drei veröffentlichten Modellen
Basis: 2 Produktwelten
Anteil der Modelle im oberen Preisdrittel der jeweiligen Produktwelt
Basis: 2 Produktwelten
| Produktwelt | Modelle | Preislage | Premiumanteil | Wertung ø |
|---|---|---|---|---|
| Kaffeevollautomaten | 23 | — | 0 % | 69.8 / 68.1 |
| Siebträgermaschinen | 8 | — | 0 % | 65.2 / 67 |
Aus 32 veröffentlichten Analysen in 3 Kategorien ergibt sich ein Durchschnitt von 68.4 von 100 Punkten. Bestes belegtes Modell ist De'Longhi La Specialista Touch mit 79.2 Punkten. Den größten geprüften Bestand hat die Marke in Kaffeevollautomaten (23 Modelle).
Berechnet am 28. Oktober 2026 aus eigenen Daten.
Datenstand: 37 geprüfte Analysen · Merkmalsabdeckung 100 % · 21 geprüfte Fremdquellen · Aggregate berechnet am 28. Oktober 2026 · jüngste Analyse 2. November 2026
Wo sich De'Longhi messbar vom Rest der Kategorie unterscheidet — Median gegen Median, mit Stichprobengröße.
Bohnenbehälter-Kapazität: Median 200 g gegenüber 250 g in Siebträgermaschinen — 20 % niedriger (3 von 14 Modellen).
Gewicht: Median 4.44 kg gegenüber 5.5 kg in Siebträgermaschinen — 19.3 % niedriger (5 von 28 Modellen).
Wassertank-Volumen: Median 1.5 l gegenüber 1.75 l in Siebträgermaschinen — 14.3 % niedriger (5 von 24 Modellen).
Nicht der Gesamtscore entscheidet, sondern woher er kommt: Kriterienschnitt der Marke gegen den Kategorieschnitt.
| Kriterium | Marke | Kategorie | Differenz | Stichprobe |
|---|---|---|---|---|
| Kontrolle und Reproduzierbarkeit der ExtraktionSiebträgermaschinen | 65.5 | 72.5 | -7 | 8 / 45 |
| Preis-LeistungKaffeevollautomaten | 56.9 | 50 | +6.9 | 7 / 13 |
| Reinigung und HygieneKaffeevollautomaten | 73.3 | 70 | +3.3 | 19 / 45 |
| Temperaturstabilität und RegelbarkeitSiebträgermaschinen | 61.6 | 64 | -2.4 | 7 / 40 |
| Getränkevielfalt und FlexibilitätKaffeevollautomaten | 70.8 | 68.6 | +2.2 | 21 / 48 |
| Zubereitungs- und MahlqualitätKaffeevollautomaten | 68.4 | 66.4 | +2 | 22 / 47 |
| Dampf- und MilchaufschäumleistungSiebträgermaschinen | 62.7 | 60.9 | +1.8 | 7 / 37 |
| Kapazität und BauformKaffeevollautomaten | 71.4 | 69.9 | +1.5 | 23 / 51 |
| Kaltstart und GetränkezubereitungszeitSiebträgermaschinen | 78.2 | 77 | +1.2 | 5 / 29 |
| Bedienkomfort und AusstattungKaffeevollautomaten | 65.6 | 65.7 | -0.2 | 23 / 51 |
Aus eigenen Preismessungen: höchster und niedrigster je beobachteter Preis gegen den aktuellen Stand. So erkennen Sie, ob ein Angebot wirklich günstig ist oder nur so aussieht.
| Modell | Aktuell | Bester Preis | Höchster Preis | Abstand zum Hoch |
|---|---|---|---|---|
| De'Longhi Magnifica Start10 Messungen, zuletzt 28. Oktober 2026 | 218,06 € | 218,06 € | 389,99 € | 44.1 % |
| De'Longhi ECP 31.2114 Messungen, zuletzt 28. Oktober 2026 | 119,00 € | 119,00 € | 159,00 € | 25.2 % |
| De'Longhi Classic7 Messungen, zuletzt 26. Oktober 2026 | 109,00 € | 109,00 € | 138,12 € | 21.1 % |
| De'Longhi La Specialista Arte15 Messungen, zuletzt 28. Oktober 2026 | 346,93 € | 343,20 € | 424,33 € | 18.2 % |
| De'Longhi PrimaDonna Soul7 Messungen, zuletzt 28. Oktober 2026 | 824,50 € | 824,50 € | 999,00 € | 17.5 % |
| De’Longhi Perfecta Evo ESAM420.40.B Kaffeevollautomat2 Messungen, zuletzt 28. Oktober 2026 | 911,00 € | 911,00 € | 1.086,99 € | 16.2 % |
| De'Longhi La Specialista Arte Evo3 Messungen, zuletzt 22. Oktober 2026 | 419,00 € | 419,00 € | 482,34 € | 13.1 % |
| De'Longhi Dinamica Plus ECAM 372.95.TB5 Messungen, zuletzt 28. Oktober 2026 | 733,50 € | 733,50 € | 815,98 € | 10.1 % |
| De'Longhi Rivelia4 Messungen, zuletzt 27. Oktober 2026 | 595,99 € | 595,99 € | 626,98 € | 4.9 % |
| De'Longhi Dedica Duo15 Messungen, zuletzt 28. Oktober 2026 | 199,99 € | 199,99 € | 207,82 € | 3.8 % |
| De'Longhi Magnifica S5 Messungen, zuletzt 27. Oktober 2026 | 290,00 € | 290,00 € | 299,99 € | 3.3 % |
| De'Longhi Autentica Plus ETAM 29.620.SB2 Messungen, zuletzt 28. Oktober 2026 | 664,71 € | 664,71 € | 686,62 € | 3.2 % |
| De'Longhi KG793 Messungen, zuletzt 28. Oktober 2026 | 50,21 € | 50,21 € | 51,51 € | 2.5 % |
| De'Longhi ECAM 23.466.S Perfetto Kaffeevollautomat4 Messungen, zuletzt 28. Oktober 2026 | 599,00 € | 599,00 € | 599,00 € | 0 % |
| De'Longhi Eletta Explore9 Messungen, zuletzt 28. Oktober 2026 | 799,99 € | 799,99 € | 800,22 € | 0 % |
| De'Longhi Eletta Explore Perfetto4 Messungen, zuletzt 27. Oktober 2026 | 807,98 € | 807,12 € | 807,98 € | 0 % |
| De'Longhi Eletta Ultra10 Messungen, zuletzt 28. Oktober 2026 | 1.199,00 € | 1.199,00 € | 1.199,00 € | 0 % |
| De'Longhi Magnifica Evo4 Messungen, zuletzt 27. Oktober 2026 | 399,99 € | 399,99 € | 399,99 € | 0 % |
| De'Longhi Magnifica Evo3 Messungen, zuletzt 21. Oktober 2026 | 479,90 € | 479,90 € | 479,90 € | 0 % |
| De'Longhi Magnifica Evo Next4 Messungen, zuletzt 28. Oktober 2026 | 569,99 € | 569,99 € | 569,99 € | 0 % |
Alle Preise inkl. MwSt., Momentaufnahmen unserer Messreihe — keine Garantie für aktuelle Händlerpreise.
Kategorie mal Preisklasse: welches Modell in jedem Feld nach unseren Daten das beste ist.
| Kategorie | Einstieg | Mittelklasse | Oberklasse |
|---|---|---|---|
| Elektrische Kaffeemühlen | De'Longhi KG7958/100 · 50,21 € | nicht vertreten | nicht vertreten |
| Kaffeevollautomaten | De'Longhi Magnifica Start69/100 · 218,06 € · 2 Modelle | De'Longhi Magnifica Evo ECAM 292.81.B76/100 · 488,39 € · 11 Modelle | De'Longhi PrimaDonna Soul79/100 · 824,50 € · 10 Modelle |
| Siebträgermaschinen | De'Longhi Siebträgermaschine Classic EM450.M64/100 · 114,00 € · 4 Modelle | De'Longhi Dedica Duo58/100 · 199,99 € | De'Longhi La Specialista Touch79/100 · 556,93 € · 3 Modelle |
21 geprüfte Fremdquellen aus 12 Medien zu 16 Modellen. Kaufmatrix testet nicht selbst — wir ordnen ein und schreiben jede Aussage ihrer Quelle zu.
Die Touch ist schnell einsatzbereit und bietet nützliche Einsteigerhilfen, doch die Automatik führt nicht immer zum perfekten Espresso und die Anpassung ist umständlich.
Die Maschine ist eine gute Lernhilfe mit nützlichen Funktionen, wird im Vergleich zu ähnlich teuren Breville-Modellen aber als weniger überzeugend bewertet.
Der Vollautomat bietet eine breite Getränkeauswahl, guten Milchschaum und ordentlichen Espresso, erreicht aber nicht die Espressoqualität der Magnifica Plus.
Der Test lobt den aromatischen Espresso, den feinporigen Milchschaum und die große Auswahl an Heiß- und Kaltgetränken.
Der Kaffeevollautomat bereitet ausgewogenen Espresso und gute Milchgetränke zu und lässt sich leicht bedienen, ist dabei aber laut.
Der getestete ECAM 370.95.T bereitet Getränke auf hohem geschmacklichem Niveau zu und punktet besonders mit Espresso und cremigem Milchschaum.
Der Vollautomat überzeugt mit heißem Milchschaum, vollmundigem Espresso und einfacher Bedienung, bietet aber nur begrenzte Einstellmöglichkeiten.
Die Rivelia überzeugt mit vollmundigem Espresso, schneller Bedienung und flexiblen Bohnenoptionen, hat aber Schwächen bei Displayposition, Reinigung und Milchschaum-Cremigkeit.
Der Dinamica Plus bietet eine große Getränkeauswahl, gute Kaffeequalität und überschaubaren Reinigungsaufwand, schwächelt aber bei feinen Mahlstufen.
Der Test lobt besonders den aromatischen Espresso, den feinporigen Milchschaum und die vielseitigen Getränkeoptionen.
Der Vollautomat überzeugt mit cremigem Milchschaum und vollmundigem Espresso, zeigt aber Schwächen bei Crema, Geschmacksbalance und Bedienkomfort.
Der Vollautomat überzeugt mit cremigem Milchschaum und vollmundigem Espresso, hat aber Schwächen bei der Crema, der Geschmacksbalance und der Bedienung.
Anzeigefilter für diese Seite — kein eigener Seitentyp.
Wo De'Longhi steht: Modellbreite, Bewertungsniveau und Preislage je Kategorie — errechnet aus unserem geprüften Datenbestand.
| Kategorie | Modelle | Ø Score | Preisspanne |
|---|---|---|---|
| Kaffeevollautomaten | 28 | 70/100 | 22,00 € – 1.199,00 € |
| Siebträgermaschinen | 8 | 65/100 | 109,00 € – 548,90 € |
| Elektrische Kaffeemühlen | 1 | 58/100 | 44,98 € – 53,90 € |

Siebträgermaschinen

Siebträgermaschinen

Kaffeevollautomaten

Kaffeevollautomaten

Kaffeevollautomaten

Kaffeevollautomaten

Kaffeevollautomaten

Siebträgermaschinen

Kaffeevollautomaten

Siebträgermaschinen

Siebträgermaschinen

Siebträgermaschinen

Kaffeevollautomaten

Kaffeevollautomaten

Elektrische Kaffeemühlen

Kaffeevollautomaten

Siebträgermaschinen

Kaffeevollautomaten

Kaffeevollautomaten

Kaffeevollautomaten

Kaffeevollautomaten

Kaffeevollautomaten

Kaffeevollautomaten

Kaffeevollautomaten
Streuung der Kaufmatrix Scores über 31 bewertete De'Longhi-Modelle. Die Modelle unterscheiden sich deutlich — das Modell entscheidet, nicht die Marke.
Bestes Modell: De'Longhi La Specialista Touch (79.2)
Schwächstes Modell: De'Longhi Classic (55.5)
Streichpreis gegen den tatsächlich beobachteten Median der letzten 90 Tage. Bei 9 von 10 ausgewerteten De'Longhi-Modellen liegt der Streichpreis mindestens 10 % über dem realen Preisniveau.
| Modell | Streichpreis | Realer Median (90 Tage) | Aufschlag |
|---|---|---|---|
| De'Longhi Siebträgermaschine Classic EM450.M | 179,99 € | 114,00 € | +57.9 % |
| De'Longhi Dedica Style | 179,99 € | 124,15 € | +45 % |
| De'Longhi Classic | 149,90 € | 109,00 € | +37.5 % |
| De'Longhi La Specialista Touch | 769,94 € | 569,00 € | +35.3 % |
| De'Longhi La Specialista Arte Evo | 564,07 € | 421,14 € | +33.9 % |
| De'Longhi Magnifica S | 397,98 € | 299,99 € | +32.7 % |
| De'Longhi Magnifica Evo | 590,90 € | 479,90 € | +23.1 % |
| De'Longhi Magnifica Evo Next | 698,99 € | 569,99 € | +22.6 % |
| De'Longhi Dedica Duo | 242,52 € | 199,99 € | +21.3 % |
| De'Longhi PrimaDonna Soul | 1.049,00 € | 999,00 € | +5 % |
Grundlage sind unsere eigenen Preisaufzeichnungen, nicht die Angaben der Händler.
Welche Merkmale bei De'Longhi innerhalb einer Modellreihe ausnahmslos gleich sind — abgeleitet aus den von uns erfassten Modellen, nicht aus Marketingmaterial.
Reihe „Magnifica“ · 7 Modelle
De'Longhi Magnifica Evo, De'Longhi Magnifica Evo, De'Longhi Magnifica Evo ECAM 292.81.B, De'Longhi Magnifica Evo Next, De'Longhi Magnifica Plus ECAM320.60.B, De'Longhi Magnifica S, De'Longhi Magnifica Start
Reihe „Dinamica“ · 5 Modelle
De'Longhi Dinamica ECAM 350.75.S Kaffeevollautomat, De'Longhi Dinamica Plus, De'Longhi Dinamica Plus ECAM 370.70.B, De'Longhi Dinamica Plus ECAM 372.95.TB, De'Longhi Dinamica Plus ECAM380.85.SB
Reihe „Eletta“ · 4 Modelle
De'Longhi Eletta Evo, De'Longhi Eletta Explore, De'Longhi Eletta Explore Perfetto, De'Longhi Eletta Ultra
Reihe „La“ · 3 Modelle
De'Longhi La Specialista Arte, De'Longhi La Specialista Arte Evo, De'Longhi La Specialista Touch
Reihe „Dedica“ · 2 Modelle
Reihe „PrimaDonna“ · 2 Modelle
De'Longhi PrimaDonna Elite ECAM 656.75.MS, De'Longhi PrimaDonna Soul
Reihe „Rivelia“ · 2 Modelle
Dieser Befund stammt aus unserer eigenen Auswertung und darf mit Quellenangabe übernommen werden.
Kaufmatrix, Markenauswertung De'Longhi: Bohnenbehälter-Kapazität liegt im Median 20 % unter dem Kategoriemittel in Siebträgermaschinen (Stichprobe 32 Modelle in 3 Kategorien, Stand 28. Oktober 2026). https://kaufmatrix.com/marken/de-longhi
127 nachverfolgbare Datenpunkte über 32 Modelle, jüngster Stichtag 28. Oktober 2026. Jeder Wert trägt Stichtag und Modell — Zahlen ohne Beleg zeigen wir nicht.
| Datenpunkt | Wert | Modell | Stichtag |
|---|---|---|---|
| Belegte Datenpunkte | 19 belegte Attribute | De'Longhi Eletta Evo | 28. Oktober 2026 |
| Ausgewertete Fremdtests | 3 unabhängige Testberichte | De'Longhi Eletta Evo | 28. Oktober 2026 |
| Kaufmatrix Score | 65.3/100 | De'Longhi Eletta Evo | 28. Oktober 2026 |
| Belegte Datenpunkte | 29 belegte Attribute | De'Longhi Autentica Plus ETAM 29.620.SB | 28. Oktober 2026 |
| Kaufmatrix Score | 68.6/100 | De'Longhi Autentica Plus ETAM 29.620.SB | 28. Oktober 2026 |
| Ausgewertete Fremdtests | 3 unabhängige Testberichte | De'Longhi Autentica Plus ETAM 29.620.SB | 28. Oktober 2026 |
| Geprüfter Bestpreis | 499 € | De'Longhi Eletta Evo | 27. Oktober 2026 |
| Geprüfter Bestpreis | 687 € | De'Longhi Autentica Plus ETAM 29.620.SB | 27. Oktober 2026 |
| Ausgewertete Fremdtests | 4 unabhängige Testberichte | De'Longhi Dinamica Plus | 26. Oktober 2026 |
| Belegte Datenpunkte | 23 belegte Attribute | De'Longhi Dinamica Plus | 26. Oktober 2026 |
| Kaufmatrix Score | 74.2/100 | De'Longhi Dinamica Plus | 26. Oktober 2026 |
| Belegte Datenpunkte | 22 belegte Attribute | De'Longhi Magnifica Evo ECAM 292.81.B | 26. Oktober 2026 |
37 von 37 Modellen sind bewertet. Technische Merkmale sind zu 100 % erfasst. Fehlende Angaben weisen wir aus, statt sie zu schätzen.
Zuletzt aktualisierte Analyse: 2. November 2026
24 von 36 Auswertungen tragen bei dieser Marke. Es fehlen: Marke gegen Markt, Ranglisten-Bilanz, Preisposition, Markenfamilie, Lebenszyklus-Radar, Wettbewerber je Kategorie, Portfolio-Lücken, Ranglisten-Rekord, Angaben-Disziplin, Garantie und Service, Leserfragen, Themenverteiler. Sobald genug geprüfte Daten vorliegen, erscheinen sie automatisch.