Zum Inhalt springen
Kaufmatrix

Brand Command Center

1Zpresso auf einen Blick

Die wichtigsten Signale zur Marke auf einen Blick — datenbasiert, transparent und ohne Hersteller-Deals.

  • Datenbasiert
  • Transparent
  • Keine Hersteller-Deals

Profil nicht beansprucht

Sind Sie 1Zpresso? Beanspruchen Sie dieses Profil kostenfrei und reichen Sie Belege ein.

Analysierte Modelle

4

veröffentlichte Analysen

Kategorien

1

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

Preisspektrum

69,00 € – 259,00 €

beobachtete Marktpreise, inkl. MwSt.

Datenabdeckung

100%

sehr hoch

Schnellfazit

Hier ist 1Zpresso stark

Mahlwerk und Mahlgutqualität +9Kurbel-Ausstattung +8

Über dem Kategorieschnitt liegt die Marke bei Mahlwerk und Mahlgutqualität, Kurbel-Ausstattung und Mahlgrad-Einstellbarkeit. Grundlage sind die Kriterienbewertungen aller ausgewerteten Modelle.

Brand Snapshot

Portfolio-Mix nach Kategorie

  • Manuelle Kaffeemühle (Handmühle) 100 % (4 Modelle)

Stärkste Kategorie

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

Ø 72/100

Günstigstes erfasstes Modell

1Zpresso Q Air Manuelle Kaffeemühle

69,00 €

100 % unabhängig

Keine Hersteller-Deals

Jede Aussage mit Quelle

Nachvollziehbar & überprüfbar

Datenstand

27. Oktober 2026

Methodik ansehen

Auszeichnungen

4 Produkte tragen ein gültiges Kaufmatrix-Siegel

Hersteller und Händler finden hier die prüfbaren Siegel und kostenlose Einbau-Codes für ihre Produktseiten.

Siegel & Einbau-Codes ansehen

Über die Marke

Wer 1Zpresso ist

1Zpresso positioniert sich als taiwanischer Entwickler und Hersteller von Handkaffeemühlen; das Unternehmensprofil nennt Forschung, Entwicklung und Fertigung von Kaffeemühlen als Geschäftsfeld (104人力銀行 – 愛康實業有限公司, https://www.104.com.tw/company/1a2x6bjccr).

Die Marke 1Zpresso geht auf das am 14. Juli 2014 in Taiwan gegründete Unternehmen 愛康實業有限公司 zurück. Der Unternehmenssitz befindet sich im Bezirk Tucheng der Stadt New Taipei City. Laut Unternehmensprofil sind dort 50 Mitarbeitende beschäftigt. Das Geschäftsfeld umfasst die Forschung, Entwicklung und Fertigung von Handkaffeemühlen.

Im Jahr 2017 brachte 1Zpresso sein erstes Produkt auf den Markt. 2018 folgte die Einführung einer Kaffeemühle mit externer Einstellmöglichkeit. Im selben Jahr erhielt das Unternehmen den deutschen Red Dot Design Award.

Auf der Plattform Kaufmatrix wurden bislang 3 Analysen zu Produkten von 1Zpresso veröffentlicht. Diese erstrecken sich über 2 verschiedene Produktwelten. Über die ausgewerteten Daten hinweg erreicht die Marke einen durchschnittlichen Kaufmatrix Score von 72,3 von 100 Punkten.

Quellen:1111人力銀行 – 愛康實業有限公司 104人力銀行 – 愛康實業有限公司 King One Design – Interview mit 1Zpresso brandwiki.lazada.com.ph coffeespecs.com chanchao.com.tw cafune.ca manuals.plus thenob.coffee roguewavecoffee.ca blommers.coffee knifetoronto.com

Zuletzt geprüft am 22.10.2026.

Brand Fingerprint

Wie 1Zpresso im Markt wirklich aufgestellt ist

Nicht nur wie viele Modelle es gibt — sondern wo die Marke im Verhältnis zum Markt stark, schwach und typisch ist.

Behälterkapazität

72/100

Top 1 %besser als 100 %

Kurbel-Ausstattung

74.3/100

Top 1 %besser als 100 %

Mahlgrad-Einstellbarkeit

72.8/100

Top 1 %besser als 100 %

Mahlwerk und Mahlgutqualität

69.5/100

Top 1 %besser als 100 %

1Zpresso im Benchmark — so schneidet die Marke ab

1Zpresso Marktmedian Premium-Marken Budget-Marken
Behälterkapazität
72
Kurbel-Ausstattung
74.3
Mahlgrad-Einstellbarkeit
72.8
Mahlwerk und Mahlgutqualität
69.5
0255075100

Perzentil (besser als % des Marktes)

1Zpresso-Fingerprint

Typische Stärken

  • Behälterkapazität: besser als 100 % der Marken (Ø 72 statt 66 im Markt)
  • Kurbel-Ausstattung: besser als 100 % der Marken (Ø 74.3 statt 63 im Markt)
  • Mahlgrad-Einstellbarkeit: besser als 100 % der Marken (Ø 72.8 statt 66 im Markt)
  • Mahlwerk und Mahlgutqualität: besser als 100 % der Marken (Ø 69.5 statt 61 im Markt)

Typische Schwächen

  • Kein Kriterium fällt klar unter den Marktschnitt.

Am besten geeignet für

  • Käufer, bei denen Behälterkapazität den Ausschlag gibt
  • Käufer, bei denen Kurbel-Ausstattung den Ausschlag gibt
  • Käufer, bei denen Mahlgrad-Einstellbarkeit den Ausschlag gibt

Marken-Charakter — 1Zpresso in wenigen Worten

Confidence: MittelDatenbasis: 18 Modelle · 12 Marken

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)-lastig

100 % der Modelle in Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

solide Konstanz

Verlässlich in der Breite

ohne Spitzenmodelle

0 % der Modelle ab 80 Punkten

Perzentile vergleichen 1Zpresso mit allen Marken derselben Kategorien — kein Herstellerinput.Berechnet am 27.10.2026Alle Analysen zu 1Zpresso

Portfolio Intelligence

Wo 1Zpresso im Portfolio stark besetzt ist

Kategorie, Preisklasse und Produktlinien auf einen Blick — damit Nutzer sofort verstehen, wo die Marke wirklich spielt.

Modelle

4

gesamt

Abgedeckte Kategorien

1

von 1 Kernkategorien

Breiteste Preiszone

69 € – 254 €

von Einstieg bis Oberklasse

Aktivste Produktlinie

—

noch keine Serie erkennbar

1Zpresso Portfolio-Landkarte

Beste repräsentative Modelle je Kategorie & Preisklasse

Modelle basieren auf Kaufmatrix Score und aktueller Verfügbarkeit. Preise inkl. MwSt., Stand Oktober 2026.

Produktlinien

Die DNA hinter 1Zpressos Sortiment

Für 1Zpresso sind noch zu wenige Modelle analysiert, um eigenständige Produktlinien zu belegen. Die Linien erscheinen automatisch, sobald mehrere Modelle einer Serie ausgewertet sind.

Alle Produktlinien ansehen

1Zpresso – von Einstieg bis Enthusiast

Unsere Analyse zeigt, welche Preisstufen die Marke tatsächlich abdeckt.

Einstieg

Bis 199 €

Solide Ausstattung für Schule, Arbeit & Casual Gaming.

2 Modelle von 1Zpresso · Ø 72 Punkte

Mittelklasse

200 € – 499 €

Mehr Performance, bessere Panels und höhere Bildwiederholraten.

2 Modelle von 1Zpresso · Ø 72 Punkte

Oberklasse

500 € – 899 €

High Refresh, HDR und Premium-Design für anspruchsvolle Gamer.

Aktuell kein analysiertes Modell

Enthusiast

Ab 900 €

Ultrawide, OLED & Top-Technologie für das ultimative Erlebnis.

Aktuell kein analysiertes Modell

Datenstand

27. Oktober 2026

Portfolio-Abdeckung

4 von 4 gelisteten 1Zpresso-Modellen mit Preisdaten (100 %)

Datenbasiert, transparent & unabhängig

Mehr zur Methodik →

Value & Price Intelligence

Was 1Zpresso-Modelle wirklich kosten

Nicht nur aktueller Preis — sondern Preisverlauf, Score-Kontext und Deal-Qualität.

Aktuell günstigstes Modell

69 €

1Zpresso Q Air Manuelle Kaffeemühle

Bester Score pro Euro

1,00

1Zpresso Q Air Manuelle Kaffeemühle

größter Preisabstand zum Hoch

24 €

1Zpresso K-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisengrau

Anzahl beobachteter Preise

9

in den letzten 90 Tagen

Value Frontier

Kaufmatrix Score (0–100)

1007550250
Hoher Valuestarkes Preis-Leistungs-VerhältnisPremiumhoher Score, höherer PreisBudgetgünstig, aber schwächerÜberzahlungsrisikoteurer, niedrigerer Score1Zpresso K-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisengrau1Zpresso J-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisen1Zpresso Q Air Manuelle KaffeemühleBest Value1Zpresso K-Ultra Silber Manuelle Kaffeemühle
50 €113 €175 €238 €300 €

Aktueller Preis

Deal-Confidence

Top-Modelle nach Kaufmatrix-Preisbewertung

ModellAktueller PreisTiefstpreis (90 Tage)Abstand zum HochVerdict
1Zpresso K-Ultra Manuelle Kaffeemühle EisengrauManuelle Kaffeemühle (Handmühle) · 78 Punkte234,58 €234,58 €am 22.10.2026−24 €9 %starkSehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
1Zpresso J-Ultra Manuelle Kaffeemühle EisenManuelle Kaffeemühle (Handmühle) · 75 Punkte199,00 €199,00 €am 27.10.2026−0 €0 %fairGuter Deal, leichte Schwankungen
1Zpresso Q Air Manuelle KaffeemühleManuelle Kaffeemühle (Handmühle) · 69 Punkte69,00 €69,00 €am 20.10.2026−0 €0 %fairGuter Deal, leichte Schwankungen
1Zpresso K-Ultra Silber Manuelle KaffeemühleManuelle Kaffeemühle (Handmühle) · 66 Punkte254,00 €254,00 €am 22.10.2026−5 €2 %starkSehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis

Basis: beobachtete Händlerpreise der letzten 90 Tage. Preise inkl. MwSt., Momentaufnahmen.

Preisverlauf im Überblick

90-Tage-Trends ausgewählter 1Zpresso-Modelle

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)↓ 9 % seit 90 Tagen
259 €247 €235 €
vor 90 TagenTrend fallend · Regelmäßige Drops. Geduld wird hier belohnt.heute
Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)↑ 0 % seit 90 Tagen
199 €199 €199 €
vor 90 TagenTrend steigend · Preis stabil im beobachteten Bereich.heute
Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)↑ 0 % seit 90 Tagen
Zu wenige Messpunkte
vor 90 TagenTrend steigend · Preis stabil im beobachteten Bereich.heute

100 % unabhängig

Keine Hersteller-Deals

Transparenz-Hinweis

Preise sind Momentaufnahmen aus dem beobachteten Markt und können sich ändern. Wir erhalten keine Provisionen, die unsere Bewertung beeinflussen, und wir beeinflussen keine Preise.

Methodik ansehen

Kaufentscheidungs-Center

Welches 1Zpresso-Modell passt zu dir?

Ein datenbasierter Einstiegs-Guide statt einer endlosen Modellliste.

100 % unabhängigKeine Hersteller-Deals

Priorität

Beste Wahl

1Zpresso K-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisengrau

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

1Zpresso K-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisengrau
48 mm40 gEdelstahlNicht im Herstellerdatenblatt angegeben

Warum er passt

  • Kaufmatrix Score 78 — Platz 1 von 4 bewerteten Modellen
  • Mahlwerk-Durchmesser: 48 mm
  • Bohnenbehälter-Kapazität: 40 g
  • Mahlwerk-Material: Edelstahl

Kaufmatrix Score

78/100

234,58 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand

Preis-Leistungs-Tipp

1Zpresso J-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisen

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

1Zpresso J-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisen
48 mm40 gbeschichteter Edelstahlkonisch

Warum er passt

  • Kaufmatrix Score 75 — Platz 2 von 4 bewerteten Modellen
  • Mahlwerk-Durchmesser: 48 mm
  • Bohnenbehälter-Kapazität: 40 g
  • Mahlwerk-Material: beschichteter Edelstahl

Kaufmatrix Score

75/100

199,00 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand

Dritte Option

1Zpresso Q Air Manuelle Kaffeemühle

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

1Zpresso Q Air Manuelle Kaffeemühle
40 mm20 gEdelstahlSiebenkantiges Edelstahl-Kegelmahlwerk

Warum er passt

  • Kaufmatrix Score 69 — Platz 3 von 4 bewerteten Modellen
  • Mahlwerk-Durchmesser: 40 mm
  • Bohnenbehälter-Kapazität: 20 g
  • Mahlwerk-Material: Edelstahl

Kaufmatrix Score

69/100

69,00 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand

Empfehlungen basieren auf 91 geprüften Datenpunkten, 16 Quellen und 4 veröffentlichten 1Zpresso-Analysen. Stand: 27. Oktober 2026.

Evidence Intelligence

Was die Quellen wirklich über 1Zpresso sagen

Nicht nur verlinken — sondern die Aussagen systematisch einordnen und verdichten.

100 % unabhängigKeine Hersteller-Deals

geprüfte Quellen

15

redaktionell bewertet

analysierte Aussagen

27

extrahiert & codiert

Quellen-Konsens

22 %

teilweise Übereinstimmung

strittige Punkte

0

relevant & offen

Quellen-Konsens

Zusammenfassung der Aussagen aus allen geprüften Quellen. Anteil der Aussagen nach Einordnung.

22 %
wiederkehrend positiv
70 %
neutral / gemischt
7 %
wiederkehrend kritisch

Geteiltes Bild: Die Quellen bewerten die Modelle spürbar unterschiedlich.

Basis: 11 Medien, davon 11 unabhängig.

Wiederkehrende Muster

oft gelobt

  • Service & Garantie: Die Q‑Air liefert für Filterkaffee und AeroPress eine überzeugende, klare Tasse in einem sehr leichten und kompakten Format, ist aber wegen ihrer …CoffeeGeek1 Aussage
  • Verarbeitung & Alltag: Die K-Ultra überzeugt als vielseitige Handmühle mit schneller, unkomplizierter Bedienung und guter Leistung über mehrere Brühmethoden hinweg.The Way to Coffee1 Aussage

oft kritisiert

  • Verarbeitung & Alltag: Der K-Ultra bleibt eine schnelle und vielseitige Mühle mit besonders angenehmer Bedienung, doch Preis und mögliche Haltbarkeit einzelner Teile sind …Coffee Chronicler2 Aussagen

unsicher / uneinheitlich

Keine widersprüchlichen Aussagen zwischen den Quellen.

Quellenbasierte Evidenz pro Modell

Modellgeprüfte Quellenstärkstes Lob (mit Quelle)stärkster Vorbehalt (mit Quelle)Evidenz-Stärke
1Zpresso K-Ultra Silber Manuelle Kaffeemühle1Zpresso K-Ultra Silber Manuelle Kaffeemühle5„Die K-Ultra überzeugt als vielseitige Handmühle mit schneller, unkomplizierter Bedienung und guter Leistung über mehrere Brühmethoden hinweg.“The Way to Coffee„Die K-Ultra bleibt eine sehr angenehme und vielseitige Handmühle, doch Preis und mögliche Schwächen an Griff und Bezugsmaterial schmälern die uneingeschränkte …“Coffee Chroniclerhoch9.3 / 10
1Zpresso K-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisengrau1Zpresso K-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisengrau4„Der K-Ultra ist eine vielseitige, gut zu bedienende Handmühle mit gleichmäßigem Mahlgut, wobei sein Schwerpunkt eher auf Filterkaffee als auf Espresso liegt.“Home Coffee Expert„Der K-Ultra bleibt eine schnelle und vielseitige Mühle mit besonders angenehmer Bedienung, doch Preis und mögliche Haltbarkeit einzelner Teile sind Nachteile.“Coffee Chroniclermittel7.8 / 10
1Zpresso Q Air Manuelle Kaffeemühle1Zpresso Q Air Manuelle Kaffeemühle3„Die Q Air ist eine empfehlenswerte leichte Reisehandmühle für Filterkaffee und AeroPress, während Espresso langsam zu mahlen ist und geschmacklich weniger …“The Coffee Chroniclerkein belegter Vorbehaltmittel6.5 / 10
1Zpresso J-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisen1Zpresso J-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisen2„Die J-Ultra überzeugt besonders bei Espresso durch schnelles Mahlen, präzise Einstellung und nahezu keine Retention; für Pour-over ist sie weniger …“CoffeeGeek (de)kein belegter Vorbehaltgering4.8 / 10

Transparenz & Einordnung

Kaufmatrix führt keine eigenen physischen Produkttests durch. Wir bewerten und ordnen veröffentlichte Tests, Reviews und Nutzermeinungen systematisch ein — transparent, nachvollziehbar und unabhängig.

Unsere Methodik ansehen

Aussagen-Auswertung zuletzt aktualisiert am 8. November 2026.

Portfolio Timeline & Lifecycle

Wie sich das 1Zpresso-Portfolio entwickelt

Neue Modelle, frische Analysen, aktive Linien und auslaufende Geräte auf einen Blick.

Neue Analysen in 90 Tagen

4+4 vs. Vormonat

Modelle neu in Datenbasis

Aktive Modelle

4+4 vs. Vormonat

Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)

Legacy / Auslaufend

0±0 vs. Vormonat

Nicht mehr aktiv im Portfolio

Aktuell beobachtete Preisupdates

4

In den letzten 14 Tagen

1Zpresso-Portfolio Timeline

  • neu analysiert
  • Preis fällt
  • Nachfolger erkannt
  • auslaufend
Apr 2026May 2026Jun 2026Jul 2026Aug 2026Sep 2026Oct 2026

Lifecycle-Status

Was sich in 30 Tagen geändert hat

  • Preisrückgang bei 2 Modellen

    Über alle beobachteten Modelle im Portfolio.

  • 4 neue Analysen hinzugefügt

    Neu in die Datenbasis aufgenommen und vollständig ausgewertet.

Portfolio-Insights

Ø Portfolio-Alter

0,2 Monate

Erneuerungsrate (90 Tage)

100 %

+100 %

Datenabdeckung

100 %

Ø Preisänderung (30 Tage)

—

Portfolio-Auswertung über 4 veröffentlichte Modelle · zuletzt berechnet am 27.10.2026.

Product Explorer

Alle 1Zpresso-Analysen auf einen Blick

Filterbar, vergleichbar und datenreich — ohne in einer unübersichtlichen Modellliste zu enden.

4 Ergebnisse gefunden

Zeige 1–4 von 4 Modellen

Aktive Filter

Nur getestete Modelle

100 % unabhängig & transparent

Alle Scores, Preise und Empfehlungen basieren auf echten Daten, unabhängigen Quellen und klarer Methodik. Datenstand: 27.10.2026.

Mehr über unsere Methodik

Markenidentität

Wer hinter 1Zpresso steht

Mitarbeitende
50 Mitarbeitende (Angabe des Unternehmensprofils; Stand nicht ausgewiesen).

104人力銀行 – 愛康實業有限公司

Hauptsitz
新北市土城區 (Tucheng, New Taipei City, Taiwan); die Quelle nennt eine Firmenadresse, nicht ausdrücklich den Hauptsitz.

1111人力銀行 – 愛康實業有限公司

Fertigung
Das Unternehmensprofil beschreibt Entwicklung und Herstellung von Kaffeemühlen, nennt aber keinen konkreten Fertigungsstandort.

104人力銀行 – 愛康實業有限公司

Website
http://www.1zpresso.com.tw

1111人力銀行 – 愛康實業有限公司

Noch ohne belegte Angabe: Mutterkonzern.

Historie

Was 1Zpresso geprägt hat

  1. 2018 · Produkteinführung

    Im Interview wird 2018 als Jahr der Einführung einer extern einstellbaren Kaffeemühle genannt.

    King One Design – Interview mit 1Zpresso
  2. 2018 · Auszeichnung

    Das Unternehmensprofil berichtet, dass 1Zpresso 2018 den deutschen Red Dot Design Award erhielt.

    104人力銀行 – 愛康實業有限公司
  3. 2017 · Produkteinführung

    Laut Unternehmensprofil brachte 1Zpresso sein erstes Produkt 2017 auf den Markt.

    104人力銀行 – 愛康實業有限公司
  4. 2014 · Gründung

    Das Unternehmensprofil nennt den 14. Juli 2014 als Gründungsdatum von 愛康實業有限公司 (1Zpresso).

    1111人力銀行 – 愛康實業有限公司

Wie gut ist 1Zpresso wirklich?

Aus 4 veröffentlichten Analysen in 1 Kategorie ergibt sich ein Durchschnitt von 71.9 von 100 Punkten. Bestes belegtes Modell ist 1Zpresso K-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisengrau mit 77.6 Punkten. Den größten geprüften Bestand hat die Marke in Manuelle Kaffeemühle (Handmühle) (4 Modelle).

Berechnet am 27. Oktober 2026 aus eigenen Daten.

Datenstand: 4 geprüfte Analysen · Merkmalsabdeckung 100 % · 5 geprüfte Fremdquellen · Aggregate berechnet am 27. Oktober 2026 · jüngste Analyse 22. Oktober 2026

Score-Anatomie

Nicht der Gesamtscore entscheidet, sondern woher er kommt: Kriterienschnitt der Marke gegen den Kategorieschnitt.

KriteriumMarkeKategorieDifferenzStichprobe
Mahlwerk und MahlgutqualitätManuelle Kaffeemühle (Handmühle)69.560.6+8.94 / 18
Kurbel-AusstattungManuelle Kaffeemühle (Handmühle)74.366.3+7.94 / 13
Mahlgrad-EinstellbarkeitManuelle Kaffeemühle (Handmühle)72.865.5+7.34 / 18
BehälterkapazitätManuelle Kaffeemühle (Handmühle)7266.3+5.74 / 18

Was 1Zpresso-Modelle wirklich kosten

Aus eigenen Preismessungen: höchster und niedrigster je beobachteter Preis gegen den aktuellen Stand. So erkennen Sie, ob ein Angebot wirklich günstig ist oder nur so aussieht.

ModellAktuellBester PreisHöchster PreisAbstand zum Hoch
1Zpresso K-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisengrau2 Messungen, zuletzt 22. Oktober 2026234,58 €234,58 €259,00 €9.4 %
1Zpresso K-Ultra Silber Manuelle Kaffeemühle3 Messungen, zuletzt 22. Oktober 2026254,00 €254,00 €259,00 €1.9 %
1Zpresso J-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisen3 Messungen, zuletzt 27. Oktober 2026199,00 €199,00 €199,00 €0 %

Alle Preise inkl. MwSt., Momentaufnahmen unserer Messreihe — keine Garantie für aktuelle Händlerpreise.

Portfolio-Landkarte

Kategorie mal Preisklasse: welches Modell in jedem Feld nach unseren Daten das beste ist.

KategorieEinstiegMittelklasseOberklasse
Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)nicht vertreten1Zpresso Q Air Manuelle Kaffeemühle69/100 · 69,00 €1Zpresso K-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisengrau78/100 · 234,58 € · 3 Modelle

Was andere Redaktionen zu 1Zpresso messen

5 geprüfte Fremdquellen aus 5 Medien zu 4 Modellen. Kaufmatrix testet nicht selbst — wir ordnen ein und schreiben jede Aussage ihrer Quelle zu.

Kategorie wählen

Anzeigefilter für diese Seite — kein eigener Seitentyp.

Portfolio im Datenvergleich

Wo 1Zpresso steht: Modellbreite, Bewertungsniveau und Preislage je Kategorie — errechnet aus unserem geprüften Datenbestand.

KategorieModelleØ ScorePreisspanne
Manuelle Kaffeemühle (Handmühle)472/10069,00 € – 259,00 €

Alle 1Zpresso-Analysen

Wie gleichmäßig liefert die Marke?

Streuung der Kaufmatrix Scores über 4 bewertete 1Zpresso-Modelle. Zwischen den Modellen liegen spürbare Unterschiede.

Durchschnitt
71.9
Abstand bestes zu schwächstem
12 Punkte
Standardabweichung
4.8

Modellnamen entschlüsselt

Welche Merkmale bei 1Zpresso innerhalb einer Modellreihe ausnahmslos gleich sind — abgeleitet aus den von uns erfassten Modellen, nicht aus Marketingmaterial.

Reihe „K“ · 2 Modelle

  • Anzahl Mahlgradstufen: 100 Stufen Stufen
  • Behälter-Fixierung: Magnetisch
  • Bohnenbehälter-Kapazität: 40 g g
  • Gesamthöhe: 195 mm mm
  • Gewicht: 700 g g
  • Klappbarer Kurbelgriff: Ja
  • Klick-Schrittweite: 20 µm µm
  • Kurbellänge: 185 mm mm
  • Mahlgrad-Einstellposition: Extern
  • Mahlgutbehälter-Kapazität: 40 g g
  • Mahlwerk-Durchmesser: 48 mm mm
  • Stufenlose Mahlgradverstellung: Nein

1Zpresso K-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisengrau, 1Zpresso K-Ultra Silber Manuelle Kaffeemühle

Zum Zitieren

Dieser Befund stammt aus unserer eigenen Auswertung und darf mit Quellenangabe übernommen werden.

Kaufmatrix, Markenauswertung 1Zpresso: Durchschnittlicher Kaufmatrix Score von 71.9 Punkten über alle bewerteten Modelle (Stichprobe 4 Modelle in 1 Kategorien, Stand 27. Oktober 2026). https://kaufmatrix.com/marken/1zpresso

Belegregister 1Zpresso

16 nachverfolgbare Datenpunkte über 4 Modelle, jüngster Stichtag 22. Oktober 2026. Jeder Wert trägt Stichtag und Modell — Zahlen ohne Beleg zeigen wir nicht.

DatenpunktWertModellStichtag
Ausgewertete Fremdtests4 unabhängige Testberichte1Zpresso Q Air Manuelle Kaffeemühle22. Oktober 2026
Kaufmatrix Score68.9/1001Zpresso Q Air Manuelle Kaffeemühle22. Oktober 2026
Belegte Datenpunkte20 belegte Attribute1Zpresso Q Air Manuelle Kaffeemühle22. Oktober 2026
Belegte Datenpunkte21 belegte Attribute1Zpresso K-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisengrau22. Oktober 2026
Ausgewertete Fremdtests4 unabhängige Testberichte1Zpresso K-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisengrau22. Oktober 2026
Kaufmatrix Score76.7/1001Zpresso K-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisengrau22. Oktober 2026
Kaufmatrix Score63.7/1001Zpresso K-Ultra Silber Manuelle Kaffeemühle21. Oktober 2026
Ausgewertete Fremdtests5 unabhängige Testberichte1Zpresso K-Ultra Silber Manuelle Kaffeemühle21. Oktober 2026
Belegte Datenpunkte19 belegte Attribute1Zpresso K-Ultra Silber Manuelle Kaffeemühle21. Oktober 2026
Geprüfter Bestpreis69 €1Zpresso Q Air Manuelle Kaffeemühle20. Oktober 2026
Geprüfter Bestpreis259 €1Zpresso K-Ultra Manuelle Kaffeemühle Eisengrau20. Oktober 2026
Geprüfter Bestpreis259 €1Zpresso K-Ultra Silber Manuelle Kaffeemühle20. Oktober 2026

Was sich in 30 Tagen geändert hat

Datenabdeckung

4 von 4 Modellen sind bewertet. Technische Merkmale sind zu 100 % erfasst. Fehlende Angaben weisen wir aus, statt sie zu schätzen.

Zuletzt aktualisierte Analyse: 22. Oktober 2026

Noch nicht belegbar

21 von 36 Auswertungen tragen bei dieser Marke. Es fehlen: Marke gegen Markt, Ranglisten-Bilanz, Marken-DNA über Kategorien, Merkmalssignatur, Preisposition, Markenfamilie, Lebenszyklus-Radar, Wettbewerber je Kategorie, Portfolio-Lücken, Ranglisten-Rekord, Preisfenster, Angaben-Disziplin, Garantie und Service, Leserfragen, Themenverteiler. Sobald genug geprüfte Daten vorliegen, erscheinen sie automatisch.