Lenovo LOQ

Lenovo · Notebooks

Das Lenovo LOQ ist ein solides Einstiegs-Gaming-Notebook mit 15.6 Zoll IPS-Display, dedizierter Grafikkarte und 32 GB Arbeitsspeicher.

Stärken

Schwächen

Bewertung im Detail

Technische Daten

Geeignet für

Nicht geeignet für

Das Lenovo LOQ ist ein budgetorientiertes Einsteiger-Gaming-Notebook für preisbewusste Käufer

Das Lenovo LOQ positioniert sich am Markt als budgetorientiertes Einsteiger-Gaming-Notebook, das seit dem Marktstart im Jahr 2023 eine preisbewusste Zielgruppe anspricht. Mit einer breiten Preisspanne von ==899 € bis 1.800 €== in Deutschland schließt die Modellreihe die Lücke zwischen reinen Office-Geräten und hochpreisigen Premium-Geräten wie der hauseigenen Legion-Serie. **Das Notebook richtet sich primär an Spieler mit begrenztem Budget, Studierende und Gelegenheitsnutzer**, die eine bezahlbare Plattform für alltägliche Aufgaben sowie digitale Freizeitaktivitäten suchen. Im Vergleich zu teureren Mitbewerbern konzentriert sich dieses Modell auf das Wesentliche, um viel Leistung pro Euro bereitzustellen. Was andere Tests sagen, bestätigt dieses Bild: Im Testbericht von Notebookcheck (2025) wird das Notebook als eine der erschwinglichsten Optionen für Gamer eingestuft, während der Test von CHIP (2025) das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis hervorhebt. **Die Fachpresse bescheinigt dem Modell eine hohe Attraktivität für preisbewusste Käufer.** Beim Abgleich mit den Datenblattwerten zeigt sich, dass diese Einschätzungen durch das solide Fundament gestützt werden, allerdings müssen Käufer im Vergleich zu teureren Modellen __klare Kompromisse__ bei der Mobilität eingehen. Mit einem Gewicht von 2400 g sowie Maßen von 359.6 mm Breite und 264.8 mm Tiefe ist das Gerät für den mobilen Alltag recht wuchtig.

Ein 8-Kern-Prozessor und die dedizierte Grafikkarte bilden das technische Fundament

Das technische Herzstück bildet ein Hauptprozessor mit 8 Keren und einer Prozessor-Taktfrequenz von 4.9 GHz, dem ein großzügiger Arbeitsspeicher von 32 GB zur Seite steht. **Diese Hardware-Kombination sorgt im Alltag und beim Multitasking für einen flüssigen Betrieb**, stößt jedoch laut dem Test von Les Numériques (2026) bei extrem rechenintensiven Anwendungen an Grenzen. Für die visuelle Darstellung sorgt ein 15.6 Zoll großes _IPS_-Display mit einer Auflösung von 1920 px mal 1080 px, was dem klassischen _Full-HD_-Format entspricht. Während das Panel mit einer Display-Helligkeit von 300 cd/m² für Innenräume gut geeignet ist, schränken die 60 Hz Bildwiederholfrequenz die flüssige Darstellung bei schnellen Bildbewegungen ein. Für die Spieleleistung ist eine dedizierte Grafikkarte mit einem Grafikspeicher von 6 GB integriert, die Spieldaten auf einer SSD-Kapazität von 512 GB sichert. **Das mobile Arbeiten abseits der Steckdose erweist sich jedoch als Schwachpunkt.** __Eingeschränkt__ wird der mobile Einsatz allerdings durch die Energieversorgung: Die Akkukapazität beträgt lediglich 60 Wh, was im Datenblatt zu einer Akkulaufzeit von ==5.32 h== führt. Diese knappe Laufzeit wird im Testbericht von LaptopMedia (2025) als eine der prägnantesten Schwächen im Vergleich zu reinen Office-Notebooks bemängelt. Anschlussseitig stehen drei _USB-A_ Anschlüsse und ein _USB-C_ Anschluss bereit, während eine praktische Tastaturbeleuchtung das Tippen bei Dunkelheit erleichtert; ein Touchscreen ist dagegen nicht vorhanden.

Das Notebook eignet sich vor allem für den stationären Desktop-Einsatz am Schreibtisch

Im stationären Einsatz zeigt das Notebook beim _Multitasking_ und Gaming seine Stärken, wenn es auf dem Schreibtisch als zentrale Recheneinheit dient. **Dank der Kombination aus 32 GB Arbeitsspeicher und einer Prozessor-Taktfrequenz von 4.9 GHz lassen sich anspruchsvolle Szenarien realisieren.** Wer beispielsweise parallel ein Spiel ausführt, das 16 GB beansprucht, und im Hintergrund einen Browser mit unzähligen Tabs offen hält, dem verbleiben immer noch satte 16 GB freier Speicher für weitere Anwendungen. Die 3 Stück USB-A Anschlüsse bieten ausreichend Platz für externe _Peripherie_ wie Maus, Tastatur und ein Headset, während der einzelne USB-C Anschluss für die schnelle Datenübertragung reserviert bleibt. Das 15.6 Zoll große IPS-Display liefert mit 1920 px mal 1080 px ein scharfes Bild bei einem typischen Betrachtungsabstand von etwa 60 bis 70 Zentimetern. __Eingeschränkt__ nutzbar ist das Gerät hingegen im mobilen Alltag, da das hohe Gewicht von 2400 g beim Transport im Rucksack spürbar zur Last fällt. **Die kalkulierte Akkulaufzeit von 5.32 h schränkt die Nutzung außerhalb von Gebäuden stark ein.** Wer beispielsweise eine dreistündige Vorlesung besucht, dem verbleiben rechnerisch lediglich ==2.32 Stunden Restlaufzeit== für den restlichen Tag, bevor die Akkukapazität von 60 Wh vollständig erschöpft ist. Ohne das Netzteil im Gepäck wird ein ganzer Arbeitstag somit unmöglich. Die Tastaturbeleuchtung erweist sich in dunklen Hörsälen als nützlich, kann den Mangel an Ausdauer jedoch nicht kompensieren, zumal die Display-Helligkeit von 300 cd/m² bei direkter Sonneneinstrahlung im Außenbereich an ihre Grenzen stößt.

Beim Kaufkriterien-Check stehen eine solide Leistung und Mobilitätsschwächen im Fokus

Beim Kaufkriterien-Check steht die Leistungsfähigkeit im Vordergrund, die durch den Prozessor mit 8 Kernen und die dedizierte Grafikkarte mit 6 GB Grafikspeicher definiert wird. **Diese Kombination bietet genügend Leistung für moderne Anwendungen und Spiele in Full-HD-Auflösung.** Allerdings stellt das Display mit einer ==60 Hz Bildwiederholfrequenz== ein Nadelöhr für schnelle, kompetitive Spiele dar, da das Panel maximal 60 Bilder pro Sekunde darstellen kann. Die SSD-Kapazität von 512 GB bietet zwar Platz für das Betriebssystem und einige Spiele, stößt bei heutigen Dateigrößen von oft über 100 GB pro Titel jedoch schnell an ihre Grenzen. Eine Erhöhung des Speichers wird für aktive Gamer somit frühzeitig zu einem notwendigen Kriterium. Ein weiteres wichtiges Kriterium ist die mobile Nutzbarkeit, bei der das Notebook deutliche Schwächen zeigt. **Die geringe Akkukapazität von 60 Wh und die daraus resultierende Laufzeit von 5.32 h disqualifizieren das Gerät für lange Reisen.** Zudem erschwert das Gewicht von 2400 g die Handhabung im Vergleich zu kompakteren _Ultrabooks_. Positiv hervorzuheben ist das Vorhandensein einer Tastaturbeleuchtung, die das Schreiben bei schlechten Lichtverhältnissen erleichtert, während das Fehlen eines Touchscreens für klassische Notebook-Anwender meist zu verschmerzen ist. Da herstellerseitig keine detaillierten Angaben zur mechanischen Robustheit vorliegen, bleibt dieser Bereich eine Datenlücke, die vor dem Kauf berücksichtigt werden sollte.

Praxistests bescheinigen viel Rechenschnittleistung bei hoher Lautstärke unter Last

**Die praktische Erfahrungslage zum Lenovo LOQ zeigt ein geteiltes Bild mit klarem Fokus auf das Preis-Leistungs-Verhältnis.** In insgesamt fünf unabhängigen Quellen mit sieben Nennungen wird die finanzielle Attractivität des Geräts, das in Deutschland zwischen 899 € und 1.800 € vertrieben wird, überwiegend positiv bewertet. Käufer erhalten laut den Berichten viel Rechenleistung für ihr Budget. Die Alltags- und Spieleleistung wird in drei unabhängigen Quellen mit drei Nennungen als gemischt beurteilt: Während das System bei alltäglichen _Office_-Arbeiten flüssig agiert, stufen Tester wie jene von CHIP (2025) oder Les Numériques (2026) die Gaming-Performance bei anspruchsvollen Titeln trotz dedizierter Grafikkarte als limitiert ein, sobald die Full-HD-Auflösung von 1920 px mal 1080 px überschritten wird. **Deutliche Kritikpunkte offenbaren sich bei der Mobilität und der Geräuschentwicklung im Betrieb.** Vier unabhängige Quellen mit sechs Nennungen bewerten Lautstärke und Kühlung als gemischt; unter Last wird der Lüfter als deutlich hörbar beschrieben. Nahezu einig sind sich die Prüfer bei der Akkulaufzeit, die in vier unabhängigen Quellen mit fünf Nennungen überwiegend kritisch gesehen wird. Abseits der Steckdose verbleiben im Alltagsbetrieb oft nur zwei bis sechs Stunden, was durch die geringe Akkukapazität von 60 Wh bedingt ist. Positiv bewerten drei unabhängige Quellen mit drei Nennungen die Anschlüsse und Bedienung, insbesondere die Tastatur mit vollem _Ziffernblock_. **Die ungeschönte Analyse zeigt wiederkehrende thermische und akustische Belastungen unter hoher Last.** In Testberichten wie dem von Notebookcheck (2025) wird die hohe Lüfterlautstärke im Performance-Modus als konstruktionsbedingter Schwachpunkt identifiziert, der regelmäßig auftritt und kein Einzelfall ist. Diese intensive Lüftung steht in direktem Zusammenhang mit der Wärmeentwicklung des Prozessors mit 8 Kernen und der Grafikkarte mit 6 GB Grafikspeicher. __Eingeschränkt__ wird die dauerhafte Performance zudem durch ein in Fachprüfungen nachgewiesenes _SSD-Throttling_, das bei anhaltender Speicherbelastung der 512 GB großen SSD auftritt und als thermische Begleiterscheinung der engen Bauweise einzustufen ist. **Zusätzliche Beanstandungen betreffen die unzureichende Energieversorgung und vereinzelt auftretende Verbindungsschwächen.** Die im Datenblatt angegebene Akkulaufzeit von 5.32 h wird in der Praxis bei hoher Display-Helligkeit von 300 cd/m² selten erreicht, was Tester von LaptopMedia (2025) als systematischen Mangel für mobile Einsätze deklarieren. Ein weiteres, jedoch nur vereinzelt dokumentiertes Problem betrifft die Drahtlosverbindung: Ein Testbericht von Notebookcheck wies bei einem Modell mittlere WLAN-Werte und Abbrüche auf, was durch das verbaute _WLAN-Modul_ bedingt war, jedoch als gerätespezifischer Einzelfall und nicht als flächendeckender Serienfehler bewertet wird. Käufer müssen sich somit auf ==hohe Lüftergeräusche einstellen==, wenn sie die maximale Rechenleistung abrufen.

Die Anschlussvielfalt ist hoch doch moderne Standards wie Thunderbolt fehlen

Bezüglich des Lieferumfangs zeigt sich die Ausstattung je nach Konfiguration des Lenovo LOQ variabel. Im Standard-Karton liegt primär das notwendige Netzkabel, welches je nach Leistungsvariante als _Slim-Tip-Netzteil_ mit einer Leistung von 135W, 170W oder 230W ausgeführt ist. Bei spezifischen Modellvarianten wie dem LOQ 15ARP9 oder dem 15IRH8 wird herstellerseitig teils eine zusätzliche _Lenovo LOQ M100 RGB Mouse_ über einen USB-Anschluss beigelegt. Eine allgemein verbindliche Liste für zusätzliches Zubehör wie etwa separate HDMI- oder USB-C-Kabel ist in den Herstellerdaten hingegen nicht verzeichnet, weshalb Käufer diese bei Bedarf separat erwerben müssen. **Die vertragliche Absicherung wird über verschiedene herstellerseitige Garantieoptionen geregelt.** Lenovo bietet für die LOQ-Serie eine sogenannte _Base Warranty_ an, deren Laufzeit je nach Region und Händler zwischen einem Jahr und ==bis zu drei Jahre== variiert, wobei für den Akku mit einer Kapazität von 60 Wh meist eine einjährige Abdeckung gilt. Der Service wird in der Regel als _Courier-Service_ oder _Carry-In-Service_ abgewickelt. Eine explizite Angabe zur langfristigen Ersatzteilverfügbarkeit oder eine dokumentierte Pflegedauer für vorinstallierte Software und Firmware stellt in den vorliegenden Herstellerdaten __eine klare Datenlücke__ dar. **Für die Inbetriebnahme und den reibungslosen Betrieb des Notebooks gelten klare Kompatibilitätsvoraussetzungen.** Neben dem passenden Netzteil ist das Gerät über seine physischen Schnittstellen gut für Peripherie gerüstet. Hierfür stehen ==3 USB-A Anschlüsse== mit einer Transferrate von 5 Gbps bereit, während über den einzigen USB-C-Anschluss eine Datenübertragungsrate von 10 Gbps erreicht wird. Dieser USB-C-Port unterstützt zudem _DisplayPort_ 1.4 sowie _Power Delivery_ zur Stromversorgung, setzt jedoch für ein Laden mit vollen 140W einen speziellen, Lenovo-eigenen Ladeadapter voraus. Externe Monitore lassen sich zudem über den integrierten HDMI-2.1-Standard ansteuern, der eine Bildausgabe von bis zu 8K bei 60 Hz ermöglicht. **Bestimmte moderne Übertragungsstandards werden von der Hardware-Architektur des Lenovo LOQ hingegen blockiert.** Nutzer müssen beachten, dass für das System __kein Thunderbolt-Support__ und auch kein USB4-Standard zur Verfügung stehen, was die Nutzung hochleistungsfähiger externer Grafikkarten oder Dockingstationen einschränkt. Ebenso verzichtet das Gehäuse auf einen integrierten _Kartenleser_ für Speicherkarten und bietet standardmäßig keine Unterstützung für mobiles Internet über _WWAN_. Die drahtlose Kommunikation im lokalen Netzwerk ist somit auf _Wi-Fi 6_ und Bluetooth 5.2 beschränkt, während für kabelgebundene Verbindungen eine klassische Gigabit-Ethernet-Buchse genutzt werden muss.

Der Anschaffungspreis schwankt je nach Konfiguration und Verkaufsaktionen stark

**Die finanzielle Einordnung des Lenovo LOQ offenbart eine breite Spanne, die stark von der gewählten technischen Ausstattung abhängt.** Für deutsche Käufer bewegen sich die regulären Straßenpreise grob in einem Bereich von ca. 899 € bis ==1.800 €==, wobei die vom Hersteller ausgewiesenen _UVP-Listenpreise_ typischerweise bei 1.099 € bis 1.799 € ansetzen. Am Einstiegsende des Portfolios lässt sich beispielsweise das Modell LOQ 15 G9 aus dem Jahr 2024 bereits ab 809,00 € finden, während für ein größeres LOQ 16 rund 1.408,00 € aufgerufen werden. Diese enorme finanzielle Streuung innerhalb der Produktfamilie erschwert eine pauschale Bewertung des Preis-Leistungs-Verhältnisses, da Käufer je nach Budget sehr unterschiedliche Leistungsstufen erhalten. **In Relation zur gesamten Notebook-Kategorie ordnet sich die Modellreihe im Einstiegs- bis _Budgetsegment_ für tragbare Gaming-Computer ein.** Für dieses spezifische Gerät mit seiner SSD-Kapazität von 512 GB, der Display-Diagonale von 15.6 Zoll und dem IPS-Display liegt ein Gesamtscore von 65.6 von 100 vor, weshalb die ökonomische Einordnung direkt sowie über den Marktvergleich mit Mitbewerbern erfolgen kann. Im Vergleich zu höher positionierten Modellen wie der herstellereigenen _Legion-Serie_ bleibt das LOQ die preiswertere Alternative, bei der jedoch __systembedingte Abstriche__ wie etwa bei der Akkulaufzeit von 5.32 h in Kauf genommen werden müssen. Der Einstiegspreis ab ca. 899 € macht das Modell dennoch zu einer beliebten Option für preisbewusste Käufer. **Ein Blick auf die zyklischen Preisverläufe zeigt, dass sich das Warten auf bestimmte Verkaufsaktionen im Jahresverlauf finanziell stark auszahlen kann.** Historische Preisdaten verschiedener Untermodelle mit unterschiedlichen Prozessoren belegen signifikante Preisrückgänge vor allem in den Herbstmonaten September und Oktober, im Rahmen der Rabatte rund um November und Dezember sowie im Frühjahr zwischen Februar und Mai. Diese _Aktionsphasen_ treten bei Online-Händlern wiederholt auf und unterbrechen den ansonsten eher unregelmäßigen Preisverlauf der Baureihen. Wer nicht akut auf ein neues Arbeitsgerät angewiesen ist, sollte gezielt diese Monate abwarten, um von den saisonalen Nachlässen des Handels zu profitieren. **Der allgemeine Marktstatus der im Jahr 2023 am Markt eingeführten Reihe sorgt für zusätzliche Dynamik bei der Preisgestaltung.** Während neuere Generationen wie das LOQ 17 G10 aus dem Jahr 2025 für 1.379,99 € vermarktet werden, sind ältere 15-Zoll-Varianten beim Hersteller auf der Webseite teils als __eingestellt__ oder vorübergehend nicht verfügbar deklariert. Dieser parallele Vertrieb von älteren _Lagerbeständen_ und frischen Modellpflegen setzt die Preise älterer Baureihen kontinuierlich unter Druck. Ein Kauf ist ==besonders ratsam==, wenn eine Konfiguration mit dedizierter Grafikkarte und 32 GB Arbeitsspeicher im Rahmen dieser Abverkäufe die Grenze von rund 899 € reaches, da hier das Verhältnis aus Systemleistung und finanzieller Investition am ausgewogensten ist.

Die Konkurrenz bietet teilweise schnellere Displays und größere Akkukapazitäten

Für Anwender, die eine höhere Bildwiederholfrequenz als die beim Lenovo LOQ veränderten 60 Hz benötigen, stellt die Konkurrenz oft die bessere Alternative dar. Während dieses Modell mit einer Display-Auflösung von 1920 px mal 1080 px auf einem 15.6 Zoll großen IPS-Display arbeitet, bieten Wettbewerber wie das _Asus TUF Gaming_ oder das _Acer Nitro 16_ in vergleichbaren Preisklassen teils schnellere Panels. Wer also schnelle _First-Person-Shooter_ spielt, bei denen die 60 Hz an ihre Grenzen stoßen, sollte eher zu diesen Alternativen greifen, da das LOQ hier eine __technische Einschränkung__ aufweist. Auch das _MSI Katana_ oder das _Dell G16_ drängen in dieses Segment und bieten je nach Konfiguration andere Display-Eigenschaften, die für dynamische Gaming-Szenarien besser geeignet sind. Sollte eine längere mobile Nutzung abseits der Steckdose im Fokus stehen, greifen Käufer besser zu Modellen mit größerer Akkukapazität. Das Lenovo LOQ ist mit einer Akkukapazität von 60 Wh ausgestattet, was laut den Produktdaten eine Akkulaufzeit von 5.32 h ermöglicht. Bei einem Gewicht von ==2400 g== und Abmessungen von 359.6 mm Breite sowie 264.8 mm Tiefe ist das Gerät ohnehin eher als stationärer Desktop-Ersatz konzipiert. Wenn maximale Portabilität gefragt ist, bieten schlankere Mitbewerber wie das _HP Victus_ oder hausinterne Alternativen aus der Legion-Serie oft effizientere Plattformen, die weniger schwer wiegen. Auch die Anschlusskonfiguration mit lediglich 1 Stück USB-C-Anschluss gegenüber 3 Stück USB-A-Anschlüssen kann in modernen Arbeitsumgebungen, die primär auf USB-C-Peripherie setzen, ein Grund sein, auf flexiblere Konkurrenzmodelle auszuweichen.

Das Lenovo LOQ überzeugt preisbewusste Heimanwender zeigt aber Schwächen beim Außeneinsatz

Das Lenovo LOQ empfiehlt sich primär für preisbewusste Spieler und Heimanwender, die eine solide Systemleistung für 1080p-Gaming suchen. Mit seinem 8 Kerne umfassenden Prozessor, der eine Prozessor-Taktfrequenz von 4.9 GHz erreicht, und dem üppigen Arbeitsspeicher von 32 GB bietet das System reichlich Leistung für _Multitasking_ und moderne Anwendungen. Die dedizierte Grafikkarte mit einem Grafikspeicher von 6 GB stellt sicher, dass aktuelle Spieletitel in einer Auflösung von 1920 px mal 1080 px flüssig dargestellt werden. Auch für Studenten oder Gelegenheits-Kreative, die dank der integrierten Tastaturbeleuchtung auch bei schlechten Lichtverhältnissen arbeiten wollen, ist diese Konfiguration eine ==sachlich solide Wahl== im mittleren Preissegment. Eine klare Gegenanzeige gilt hingegen für mobile Nutzer, die ein leichtes Notebook für den ganztägigen Außeneinsatz oder kreative Arbeiten mit Touch-Bedienung suchen. Da die Eigenschaften des Displays einen Touchscreen mit „Nein“ ausweisen und die Display-Helligkeit bei 300 cd/m² liegt, ist das Gerät für helle Außenbereiche nur eingeschränkt tauglich. Auch die SSD-Kapazität von 512 GB könnte bei großen Spielebibliotheken schnell an ihre Grenzen stoßen. Als __offene Datenlücke__ muss zudem benannt werden, dass wichtige mechanische Gehäuseeigenschaften aus den reinen technischen Daten nicht abgelitet werden können, während für das Produkt ein Gesamtscore von 65.6 von 100 freigegeben ist.

Externe Testberichte und Quellen