Lenovo Legion 5i
Lenovo · Gaming-Laptops
Das Lenovo Legion 5i ist ein Gaming-Laptop mit 16-Zoll-Display und dedizierter Grafikkarte.
Stärken
- Hohe Rechenleistung dank 24 Prozessorkernen für anspruchsvolle Anwendungen.
- Flüssige Darstellung mit einer Bildwiederholfrequenz von 165 Hz.
- Hohe Display-Helligkeit von 500 cd/m² für den Einsatz in hellen Umgebungen.
- Ausstattung mit 32 GB Arbeitsspeicher und 1000 GB SSD-Kapazität.
- Schnelle Reaktionszeit des IPS-Displays von 1 ms.
Schwächen
- Zu diesem Modell liegen noch zu wenige öffentliche Erfahrungsberichte vor.
- Eingeschränkte Mobilität durch ein Gewicht von 2360 g und eine Akkulaufzeit von 6,5 h.
- Keine integrierte Tastaturbeleuchtung oder Einzeltasten-RGB-Beleuchtung vorhanden.
- Kein Touchscreen für alternative Bedienkonzepte integriert.
Bewertung im Detail
- Grafik- und Spieleleistung: 82.0/100 — Regel Grafik (TGP: ≥140 W → 60 … <45 W → 16; VRAM: ≥12 GB → 40 … <4 GB → 8): TGP 115 W → +50/60, 8 GB Grafikspeicher → +32/40 → 82.
- Prozessor- und Systemleistung: 95.0/100 — Regel Systemleistung (Prozessor 50 %, RAM/SSD 50 %, normiert auf belegte Teile): Prozessor 100/100; RAM/SSD 32 GB RAM → +50/50, 1000 GB SSD → +40/50.
- Display-Qualität: 91.0/100 — Regel Display (165 Hz → +30/35; 500 Nits → +25/25; 1 ms Reaktionszeit → +20/20; 2560 px Breite → +16/20) → 91/100 → 91. Ohne unabhängige Farbmessung gedeckelt.
- Ausstattung und Bedienung: 35.0/100 — Regel Ausstattung (Sockel 35 + Tastaturbeleuchtung nein → +0/20, MUX-Switch nein → +0/25) → 35.
- Mobilität und Akku: 60.0/100 — Regel Mobilität (6.5 h Akkulaufzeit (Herstellerangabe) → +34/55; 2.4 kg → +26/45) → 60. Akkuangabe unter Idealbedingungen, beim Spielen deutlich kürzer.
Technische Daten
- Display-Diagonale: 16 Zoll Zoll
- Arbeitsspeicher: 32 GB GB
- SSD-Kapazität: 1000 GB GB
- Akkulaufzeit: 6.5 h h
- Gewicht: 2360 g g
- Prozessorkerne: 24 Kerne Kerne
- Dedizierte Grafikkarte: Ja
- Grafikspeicher: 8 GB GB
- Display-Auflösung (Breite): 2560 px px
- Display-Auflösung (Höhe): 1600 px px
- Bildwiederholfrequenz: 165 Hz Hz
- Display-Helligkeit: 500 cd/m² cd/m²
- Display-Typ: IPS
- Touchscreen: Nein
- Akkukapazität: 80 Wh Wh
- USB-C Anschlüsse: 2 Stück Stück
- USB-A Anschlüsse: 2 Stück Stück
- Tastaturbeleuchtung: Nein
- Bauhöhe: 21.54 mm mm
- Breite: 344.9 mm mm
- Tiefe: 255.35 mm mm
- Grafikkarten-Leistungsaufnahme (TGP): 115 W W
- MUX-Switch: Nein
- Display-Reaktionszeit: 1 ms ms
- Einzeltasten-RGB-Beleuchtung: Nein
Geeignet für
- Gamer auf der Suche nach einer hohen Bildwiederholfrequenz
- Anwender mit Bedarf an hoher Mehrkern-Prozessorleistung
- Nutzer, die ein helles 16-Zoll-Display benötigen
- Gamer und Kreative mit hohem Bedarf an Arbeits- und SSD-Speicher
Nicht geeignet für
- Häufige Pendler und Nutzer, die einen leichten Laptop für unterwegs suchen
- Anwender, die auf eine integrierte Tastaturbeleuchtung angewiesen sind
- Nutzer, die ein Gerät mit Touchscreen-Bedienung bevorzugen
Das Lenovo Legion 5i positioniert sich als leistungsstarker Gaming-Laptop für anspruchsvolle Spieler
Das Lenovo Legion 5i ordnet sich als Vertreter in die Kategorie der _Gaming-Laptops_ ein. **Dieses Modell richtet sich an leistungsorientierte Spieler**, die ein solides Fundament für aktuelle Spieletitel suchen. Die aktuellen Marktpreise für das Gerät variieren stark und reichen von 1.129 € bis 2.099,01 €, während ältere Generationen im Handel teilweise mit einer unverbindlichen Preisempfehlung von 1.799 € und reduzierten Angebotspreisen von 1.599 € gelistet sind. Diese hohe Varianz macht deutlich, dass potenzielle Käufer vor dem Erwerb die genaue Ausstattungsvariante abgleichen müssen. Für eine fundierte Beurteilung fehlt es auf dem Markt an hinreichenden Daten. Es liegen zu diesem Modell derzeit ==keine unabhängigen Testberichte== vor, weshalb ein direkter, extern verifizierter Vergleich in der Praxis nicht herangezogen werden kann. Auch im Vergleich zu Mitbewerbern in derselben Preisklasse fehlen detaillierte Erfahrungswerte, da zu dieser Hardware-Konfiguration noch zu wenige öffentliche Erfahrungsberichte vorliegen, um eine verlässliche qualitative Einordnung vorzunehmen.
Die technische Basis bietet viel Rohleistung aber verzichtet auf einen MUX-Switch
**Die technische Basis liefert eine hohe Rohleistung** für anspruchsvolle Anwendungen und rechenintensive Prozesse. Im Inneren des Laptops arbeitet eine Recheneinheit mit 24 Kernen, die von einem Arbeitsspeicher von 32 GB unterstützt wird. Für die grafische Beschleunigung sorgt eine dedizierte Grafikkarte mit einem Grafikspeicher von 8 GB, deren _Grafikkarten-Leistungsaufnahme_ auf eine _Total Graphics Power_ (TGP) von 115 W eingestellt ist. Für Daten steht eine SSD-Kapazität von 1000 GB zur Verfügung. Nutzer müssen jedoch beachten, dass ein MUX-Switch __nicht verbaut__ ist, was die direkte Signalsteuerung zwischen Grafikchip und Bildschirm einschränkt. **Das Display ist auf schnelle Bildfolgen ausgelegt** und bildet das funktionale Herzstück bei der täglichen Nutzung. Die Bildausgabe wird über ein 16 Zoll großes _IPS-Display_ transportiert, das mit einer Auflösung von 2560 px in der Breite und 1600 px in der Höhe auflöst. Mit einer Bildwiederholfrequenz von 165 Hz und einer schnellen Display-Reaktionszeit von 1 ms eignet sich der Bildschirm für schnelle Bewegungen, während die Display-Helligkeit von ==500 cd/m²== für eine gute Ablesbarkeit sorgt. Nutzer müssen jedoch auf einen Touchscreen sowie eine Tastaturbeleuchtung oder Einzeltasten-RGB-Beleuchtung verzichten; zudem schränkt die Akkulaufzeit von 6,5 h bei einer Akkukapazität von 80 Wh die mobile Nutzung ein, zumal das Gerät ein Gewicht von 2360 g, eine Bauhöhe von 21,54 mm und eine Tiefe von 255,35 mm aufweist. An physischen Schnittstellen stehen für Peripheriegeräte unter anderem lediglich 2 Stück USB-A-Anschlüsse bereit.
Die Kombination aus schneller Bildwiedergabe und hoher Rechenleistung bewährt sich im Gaming-Alltag zu Hause
**Für Gaming-Szenarien zu Hause bietet die Kombination aus schneller Bildwiedergabe und hoher Rechenleistung eine solide Grundlage.** Wer schnelle Spiele spielt, profitiert von der Bildwiederholfrequenz von 165 Hz und einer kurzen Display-Reaktionszeit von 1 ms, wodurch Bewegungsunschärfen minimiert werden. Bei einer Display-Auflösung von 2560 px in der Breite und 1600 px in der Höhe auf der 16 Zoll großen Bildfläche ergibt sich eine scharfe Darstellung, die im Netzbetrieb bei hoher Auslastung der dedizierten Grafikkarte mit 8 GB Grafikspeicher und einer *Total Graphics Power* (TGP) von 115 W flüssige Bildraten ermöglicht. Ein Rechenbeispiel verdeutlicht die Grenzen des mobilen Spielens: Bei einer maximalen Leistungsaufnahme der Grafikkarte von 115 W und einer Akkukapazität von ==80 Wh== wäre der Akku rein rechnerisch unter permanenter Volllast der Grafikkarte in etwa 42 Minuten vollständig entleert, noch bevor der Prozessor mit seinen 24 Kernen Energie verbraucht. **Im mobilen Arbeitsalltag schränken das Gewicht und die Gehäusemaße die Flexibilität des Nutzers ein.** Mit einem Gewicht von 2360 g, einer Bauhöhe von 21,54 mm und einer Tiefe von 255,35 mm benötigt das Gerät viel Platz und Kraft beim Transport. Die maximale Akkulaufzeit ist mit 6,5 h angegeben, was für kurze Sitzungen abseits der Steckdose ausreicht, solange die 24 Kerne des Prozessors und die 32 GB Arbeitsspeicher nur minimal beansprucht werden. __Eingeschränkt__ wird die Konnektivität im Alltag durch das Vorhandensein von lediglich 2 Stück USB-A-Anschlüssen, was beim gleichzeitigen Anschluss einer externen Maus und eines USB-Sticks bereits die Schnittstellen voll belegt, während das Fehlen einer Tastaturbeleuchtung das Schreiben in dunkler Umgebung erschwert.
Das helle IPS-Display und die hohe Rechenleistung stehen gegen funktionale Lücken
**Beim Abgleich der technischen Kaufkriterien überzeugt vor allem das IPS-Display in Kombination mit der hohen CPU-Leistung.** Der Prozessor mit 24 Kernen und der Arbeitsspeicher von 32 GB bieten Reserven, während die SSD-Kapazität von 1000 GB genügend Speicherplatz bereitstellt. Auf der visuellen Seite punktet das *IPS-Display* mit einer hohen Display-Helligkeit von 500 cd/m², was eine gute Ablesbarkeit unterstützt. Ein relevanter Schwachpunkt im System ist jedoch der *MUX-Switch*, welcher __nicht verbaut__ ist, wodurch das Videosignal stets über die integrierte Grafikeinheit geleitet werden muss und die Leistung der Grafikkarte beeinträchtigt werden kann. **Zusätzlich zeigt die Detailbetrachtung funktionale Lücken auf, die vor einer Kaufentscheidung abgewogen werden müssen.** Es muss explizit hervorgehoben werden, dass zu diesem konkreten Modell noch ==zu wenige öffentliche Erfahrungsberichte== vorliegen, um eine verlässliche Aussage über die Alltagstauglichkeit zu treffen. Ein Touchscreen sowie eine Einzeltasten-RGB-Beleuchtung fehlen dem Modell komplett. Wer ein Gaming-Notebook sucht, must somit abwägen, ob die hohe Display-Helligkeit von 500 cd/m² und die Bildwiederholfrequenz von 165 Hz die genannten Schwächen bei der Ausstattung und die eingeschränkte Anschlussvielfalt aufwiegen.
Die dünne Datenbasis erschwert eine zuverlässige qualitative Einschätzung durch Kundenrezensionen
**Hinsichtlich der praktischen Nutzererfahrungen muss an erster Stelle betont werden, dass zu diesem konkreten Modell noch ==zu wenige öffentliche Erfahrungsberichte== vorliegen**, um eine verlässliche Aussage über die langfristige Zufriedenheit im Alltag zu treffen. In den vorliegenden aggregierten Datenbanken zeigt sich für die übergeordnete Geräteserie jedoch ein solides Gesamtbild mit einer durchschnittlichen Bewertung von rund 70 %, wobei sich diese Einordnung meist auf unterschiedliche Ausstattungsvarianten der Modellreihe bezieht. Käufer, die gezielt nach einer Konfiguration mit dem 16 Zoll großen _IPS-Panel_ und einer Bildwiederholfrequenz von 165 Hz suchen, finden in den einschlägigen Portalen derzeit kaum spezifische Einzelrezensionen, was eine finale Beurteilung der Nutzersicht erschwert. **Die allgemeine Marktlage und die Preisstruktur spiegeln ein segmentiertes Bild wider**, das von einer gängigen Preisspanne zwischen 1.129 € und 1.999 € geprägt ist. Die reale Rückmeldung von Endkunden zu dieser spezifischen Ausführung mit 24 Prozessorkernen bleibt aufgrund der dünnen Datenbasis unvollständig. Für Interessenten bedeutet dies, dass sie sich beim Kauf primär an den Leistungsdaten wie den 32 GB Arbeitsspeicher und der SSD-Kapazität von 1000 GB orientieren müssen, da verlässliche Langzeitberichte von Anwendern zu diesem exakten Systemaufbau derzeit eine Datenlücke darstellen.
Die Anschlussvielfalt und Systemkompatibilität erfordern im Desktop-Setup zusätzliche Zubehörteile
**In der Betrachtung der Hardware-Eigenschaften fallen funktionale Einschränkungen auf, die potenzielle Käufer vorab kalkulieren müssen.** Als eine der Schwachstellen im mobilen Betrieb erweist sich die __kurze Akkulaufzeit__ von maximal 6,5 h, die in Kombination mit der Akkukapazität von 80 Wh bei hoher Beanspruchung der Komponenten abnimmt. Zudem schränkt das physische Format mit einem Gewicht von 2360 g und einer Bauhöhe von 21,54 mm die Portabilität ein, was den Laptop eher zu einem stationären Desktop-Ersatz als zu einem mobilen Begleiter macht. Auch das Fehlen eines _MUX-Switches_ stellt einen technischen Kompromiss dar, da die Grafikausgabe dadurch beeinträchtigt werden kann. **Zusätzliche Kritikpunkte betreffen die Ausstattung im Bereich der Eingabegeräte und der Konnektivität.** Dass bei einem Gerät in dieser Preisklasse, die bis zu 2.099,01 € reichen kann, sowohl eine Tastaturbeleuchtung als auch eine Einzeltasten-RGB-Beleuchtung ==fehlen==, schränkt die Nutzbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen ein. Darüber hinaus stellt die Bereitstellung von lediglich 2 Stück USB-A-Anschlüssen eine deutliche __Limitierung__ im Alltag dar, da beim Anschluss von Maus und externem Speicher keine weiteren klassischen USB-Schnittstellen mehr frei sind. Da zu diesem spezifischen 24-Kern-Modell keine systematischen Schadensberichte oder typischen Defektmuster dokumentiert sind, bleibt unklar, ob im Langzeitbetrieb spezifische Bauteilschwächen auftreten. **Bezüglich des mitgelieferten Zubehörs und des Lieferumfangs müssen Käufer beim Erwerb dieses Gaming-Laptops mit einer Datenlücke planen.** Der Hersteller stellt für dieses spezifische Modell mit der SSD-Kapazität von 1000 GB und 32 GB Arbeitsspeicher keine detaillierten offiziellen Informationen über beiliegende Beigaben, Adapter oder Software-Lizenzen bereit. Fest steht lediglich, dass zur Inbetriebnahme des integrierten _Lithium-Ionen-Akkus_ mit seiner Kapazität von 80 Wh ein entsprechendes Netzteil erforderlich ist, dessen genaue Spezifikationen, Kabelabmessungen und Lieferstatus aus den vorliegenden Produktdaten jedoch nicht hervorgehen und somit vorab geklärt werden müssen. **Für eine vollwertige Nutzung im Gaming-Alltag ist der zusätzliche Zukauf von externer Peripherie zu erwägen.** Da dem Laptop eine Tastaturbeleuchtung und eine Einzeltasten-RGB-Beleuchtung gänzlich fehlen, müssen Nutzer für das Spielen in schlecht beleuchteten Räumen gegebenenfalls eine externe, beleuchtete Tastatur erwerben. Auch der interne Speicherplatz von 1000 GB SSD kann bei modernen Spiele-Installationen an seine Grenzen stoßen, weshalb eine externe Speichererweiterung als Zubehör eingeplant werden kann, was bei dem hohen Anschaffungspreis von bis zu ==2.099,01 €== einen zusätzlichen Kostenfaktor darstellt. **Die physikalischen Schnittstellen des Laptops stellen spezifische Anforderungen an die Systemkompatibilität im heimischen Setup des Nutzers.** Mit lediglich 2 Stück USB-A-Anschlüssen stößt die direkte Verbindung älterer Peripheriegeräte wie kabelgebundene Mäuse, Headsets und externer Festplatten im Alltag schnell an eine __physische Grenze__. Wer mehrere klassische _USB-Typ-A-Geräte_ gleichzeitig ohne ständiges Umstecken betreiben möchte, benötigt einen externen USB-Hub oder entsprechende Adapterlösungen. Ein externer Monitor kann zwar über die vorhandene dedizierte Grafikkarte betrieben werden, allerdings wird die Signalübertragung durch das Fehlen eines MUX-Switches beeinflusst, da das Bild stets über die integrierte Grafiklösung geschleift werden muss, was die maximale Leistungsausnutzung der Grafikkarte mit ihren 8 GB Grafikspeicher einschränken kann. **Im Bereich der Software- und Systemkompatibilität setzt das Gerät eine moderne Infrastruktur voraus.** Die Rechenleistung der verbauten 24 Kerne und die Bildwiederholfrequenz von 165 Hz des 16 Zoll großen IPS-Displays verlangen nach aktuellen Betriebssystemen, die eine effiziente Thread-Verteilung und hohe Bildraten unterstützen. Da der Laptop über ==keinen Touchscreen== verfügt, ist die Bedienung im Betriebssystem auf präzise Zeigegeräte angewiesen. Zudem muss die hohe Grafikleistung mit einer Grafikkarten-Leistungsaufnahme (TGP) von 115 W über das Stromnetz versorgt werden, da der mobile Akkubetrieb mit einer Kapazität von 80 Wh bei voller Auslastung der Hardware keine dauerhafte Höchstleistung über die maximale Laufzeit von 6,5 h gewährleisten kann.
Die preisliche Dynamik legt ein geduldiges Beobachten und den Kauf bei Rabatten nahe
**Die preisliche Einordnung des Gaming-Laptops gestaltet sich aufgrund schwankender Marktpreise als komplex, obwohl zur Orientierung ein Gesamtscore von 65 von 100 vorliegt.** Auf dem deutschen Markt bewegen sich die aktuellen Angebote für dieses Modell in einer Spanne von ca. 1.129 € bis 1.999 €, wobei die Obergrenze in der Spitze bis zu 2.099,01 € reicht. Für ältere Gerätegenerationen der Serie listeten Händler eine ursprüngliche _unverbindliche Preisempfehlung_ von 1.799 €, die jedoch im Laufe der Marktzyklen auf einen regulären Verkaufspreis von 1.599 € sank. Da für diese konkrete Ausstattungsvariante mit 32 GB Arbeitsspeicher und einer SSD-Kapazität von 1000 GB ein ==Gesamtscore von 65 von 100 freigegeben ist==, lässt sich das Preis-Leistungs-Verhältnis innerhalb der Kategorie der Gaming-Laptops einordnen, was Vergleiche mit Konkurrenzmodellen erleichtert. **Im Vergleich zu anderen Gaming-Notebooks mit einer dedizierten Grafikkarte und einer Grafikkarten-Leistungsaufnahme von 115 W ordnet sich das Gerät preislich im gehobenen Mittelfeld ein.** Die Preisentwicklung der letzten Monate zeigt, dass die Händlerpreise durch Rabattaktionen beeinflusst werden, wodurch die gängige Preisspanne oft im Bereich zwischen ca. 1.129 € und 1.999 € fluktuiert. Käufer müssen jedoch beachten, dass trotz des gehobenen Preisniveaus wichtige Ausstattungsmerkmale wie eine Tastaturbeleuchtung oder eine Einzeltasten-RGB-Beleuchtung fehlen. Diese Ausstattungsdefizite führen zu einer Einschränkung der _Systemergonomie_, die man in dieser Preiskategorie abwägen muss, weshalb der verlangte Preis im Verhältnis zur Hardware-Ausstattung kritisch betrachtet werden sollte. **Ein Beobachten des Marktes vor dem Kauf ist bei diesem Modell ratsam, da zu diesem spezifischen 24-Kern-Modell noch zu wenige öffentliche Erfahrungsberichte vorliegen, um eine fundierte Langzeitprognose zu treffen.** Da keine verlässlichen Nutzerberichte existieren, sollten Kaufinteressenten den Markt beobachten und auf Berichte über die thermische Stabilität des 21,54 mm hohen Gehäuses warten, insbesondere weil die Kühlung der 8 GB Grafikspeicher und des Prozessors unter Volllast wichtig ist. Ein günstiger Kaufzeitpunkt kündigt sich meist bei offiziellen Rabattaktionen oder im Zuge des Erscheinens von Nachfolgegenerationen an, was den Preis in Richtung der unteren Grenze von ca. 1.129 € drücken kann. **Ein Einstieg in den Kauf wird aus wirtschaftlicher Sicht empfohlen, wenn der Marktpreis sich der Marke von ==unter 1.300 Euro== nähert.** Zu diesem Preis relativieren sich die konstruktionsbedingten Nachteile des Laptops, wie das Fehlen eines _MUX-Switches_, die geringe Akkulaufzeit von 6,5 h oder das hohe Gewicht von 2360 g. Bei einem Preisnachlass unter die gängige Schwelle von 1.599 € bietet das System trotz der fehlenden Tastaturbeleuchtung eine solide Basis für Nutzer, die primär die hohe Helligkeit des IPS-Displays von 500 cd/m² und die schnelle Bildwiederholfrequenz von 165 Hz in einem stationären Setup nutzen möchten.
Für mobile Nutzer und E-Sportler bieten andere Modelle am Markt entscheidende Vorteile
**Für Anwender, die ein mobiles Gerät suchen, weisen andere Modelle der Gaming-Kategorie Vorteile auf.** Mit einem Gewicht von 2360 g und einer Bauhöhe von 21,54 mm sowie einer Tiefe von 255,35 mm ist der Laptop für den häufigen Transport nur eingeschränkt geeignet. Wer dauerhaft abseits des Stromnetzes arbeiten möchte, stößt durch die Akkulaufzeit von 6,5 h und die Akkukapazität von 80 Wh schnell an Grenzen, sodass leichtere Konkurrenzmodelle mit längeren Laufzeiten und geringerem Gewicht im mobilen Alltag eine Alternative darstellen. **Auch im ambitionierten E-Sport-Segment kann der Griff zu einem anderen Modell ratsam sein, da diesem Gerät wichtige Steuerungsfunktionen fehlen.** Das Fehlen eines _MUX-Switches_ bedeutet, dass das Grafiksignal nicht direkt von der dedizierten Grafikkarte an das _IPS-Display_ geleitet werden kann, was in schnellen Spielen Millisekunden kosten kann, obwohl das Display eine Reaktionszeit von 1 ms bietet. Wer zudem bei schlechten Lichtverhältnissen in dunklen Räumen spielt, vermisst eine Tastaturbeleuchtung oder eine Einzeltasten-RGB-Beleuchtung, welche bei Wettbewerbern in der Preisspanne von ca. 1.129 € bis 1.999 € häufig standardmäßig verbaut sind, weshalb ambitionierte Spieler eher ==zu diesen Alternativen greifen== sollten.
Das Legion 5i überzeugt als kraftvoller Desktop-Ersatz für stationäre Anwender
**Als Empfehlung richtet sich das Lenovo Legion 5i an stationäre Gamer und Power-User, die Rechenleistung auf dem Schreibtisch benötigen.** Die Kombination aus einer dedizierten Grafikkarte mit einer Grafikkarten-Leistungsaufnahme von 115 W, 32 GB Arbeitsspeicher und einem Prozessor mit 24 Kernen liefert ausreichend Leistung für rechenintensive Anwendungen. Auch das 16 Zoll große IPS-Display überzeugt mit einer Display-Helligkeit von 500 cd/m² und einer Bildwiederholfrequenz von 165 Hz bei einer scharfen Display-Auflösung von 2560 px in der Breite und 1600 px in der Höhe, was das System zu einem guten Desktop-Ersatz. **Eine deutliche Gegenanzeige besteht hingegen für Nutzer, die ein flexibles Multimedia-Gerät oder ein ergonomisches Arbeitswerkzeug für die Nacht suchen.** Das Fehlen einer Tastaturbeleuchtung erschwert die Nutzung im Dunkeln, was eine Einschränkung im Alltag darstellt, während der Verzicht auf einen Touchscreen die klassische Bedienung über Maus und die 2 Stück USB-A-Anschlüsse erfordert. Zudem muss betont werden, dass zu diesem spezifischen Modell ==noch zu wenige Erfahrungsberichte== vorliegen, um eine verlässliche Aussage über das langfristige Betriebsverhalten oder die Alltagstauglichkeit der verbauten Hardware mit ihrer SSD-Kapazität von 1000 GB und dem 8 GB großen Grafikspeicher zu treffen.