Lenovo Legion 5i Gaming Laptop

Lenovo · Gaming-Laptops

Das Lenovo Legion 5i ist ein 16-Zoll-Gaming-Laptop mit OLED-Display, 24-Kern-Prozessor und einer dedizierten Grafikkarte für anspruchsvolle Anwendungen.

Stärken

Schwächen

Bewertung im Detail

Technische Daten

Geeignet für

Nicht geeignet für

Das Lenovo Legion 5i positioniert sich als vielseitiger Allrounder in der Gaming-Mittelklasse

Das Lenovo Legion 5i Gaming Laptop positioniert sich als vielseitiger Allrounder im Segment der _Gaming-Laptops_. Mit einem ==Gesamtscore von 65== Punkten ordnet sich das Modell stabil in der Mittelklasse ein. **Das Angebot ist primär für Core-Gamer und Studierende konzipiert**, die einen anpassungsfähigen Begleiter für Spiele, Arbeit und Content-Creation suchen. Laut Marktdaten schwankt die gängige Preisspanne für verschiedene Varianten des Geräts in Deutschland zwischen 1.129,00 € und 2.489,00 €, während ältere Generationen bereits ab einer UVP von 1.799,00 € gelistet wurden. In einem Vergleich mit günstigeren Produktlinien wie dem Lenovo LOQ, das oft für 850 bis 1.100 Euro angeboten wird, positioniert sich das Legion 5i etwas höher. Laut dem Test von TechRadar bietet die Modellreihe eine hervorragende Spieleleistung und ein effektives Kühlsystem, obwohl der reguläre Listenpreis ohne Rabatte als teuer bewertet wird. **Fachmedien loben die hohe Spieleleistung**, während sie gleichzeitig Schwächen bei der Mobilität feststellen. Der Testbericht von PCWorld beschreibt das Notebook ebenfalls als echten Tempomacher mit überraschend viel Leistung fürs Geld. Die Tester betonen jedoch auch, dass __die kurze Akkulaufzeit__ den mobilen Einsatz abseits der Steckdose einschränkt.

Die technische Ausstattung setzt auf schnelle Bildwiedergabe und hohe Prozessorleistung

Die technische Ausstattung des Notebooks fokussiert sich stark auf eine schnelle Bildwiedergabe und Rechenleistung. Das ==16 Zoll== große Display basiert auf hochwertiger _OLED_-Technologie, die eine native Auflösung von 1600 px in der Höhe und eine Helligkeit von 500 cd/m² liefert. **Dank einer schnellen Bildwiederholfrequenz von 165 Hz** und einer ultrakurzen Display-Reaktionszeit von 3 ms eignet sich der Bildschirm hervorragend für rasante Spiele. Ohne Touchscreen-Funktionalität konzentriert sich die Anzeige ganz auf eine klare, kontrastreiche Bildqualität im Gaming-Alltag. Unter der Haube arbeitet ein Prozessor mit 24 Kernen und einer Taktfrequenz von 5.4 GHz, der von 32 GB Arbeitsspeicher und einer SSD-Kapazität von 1024 GB unterstützt wird. **Die hohe Rechenleistung erfordert jedoch Kompromisse bei der Mobilität.** Für die Grafikberechnungen ist eine dedizierte Grafikkarte mit 8 GB Grafikspeicher zuständig, die jedoch mit einer limitierten Grafikkarten-Leistungsaufnahme von 40 W arbeitet. __Als spürbare Einschränkung im Alltag__ erweist sich das relativ hohe Gewicht von 2360 g in Verbindung mit einer Bauhöhe von 25.2 mm und einer Gehäusebreite von 359.7 mm. Zwa r liefert die Akkukapazität von 80 Wh eine theoretische Akkulaufzeit von 8 h, doch im intensiven Betrieb sinkt dieser Wert erfahrungsgemäß deutlich. Eine integrierte Tastaturbeleuchtung erleichtert zudem die Nutzung bei schlechten Lichtverhältnissen.

Im praktischen Einsatz zeigen sich Licht und Schatten bei Gaming und Mobilität

Für stationäre Gaming-Sessions am Schreibtisch bietet die Kombination aus schneller Bildwiedergabe und Rechenleistung eine solide Basis. Sitzt der Spieler in einem typischen Abstand von etwa 60 bis 70 Zentimetern vor dem ==16 Zoll== großen OLED-Display, profitiert er von der flüssigen Wiedergabe mit einer Bildwiederholfrequenz von 165 Hz und einer ultrakurzen Display-Reaktionszeit von 3 ms. Werden schnelle Multiplayer-Titel gestartet, rechnet das System Bilder theoretisch alle 6 Millisekunden neu, was den Anzeigepuffer von 3 ms optimal ausnutzt. Allerdings müssen Gamer bei grafikintensiven Titeln beachten, dass die _Grafikkarten-Leistungsaufnahme_ (TGP) auf moderate 40 W beschränkt ist, was die maximale Detailstufe trotz der hohen Display-Auflösung von 1600 px in der Höhe limitieren kann. **Im mobilen Studien- oder Arbeitsalltag abseits einer Steckdose zeigt sich ein gespaltenes Bild hinsichtlich der Laufzeit.** Zwar liefert das Gerät laut Datenblatt eine theoretische Akkulaufzeit von 8 h aus einer Akkukapazität von 80 Wh, doch bei voller Auslastung der 24 Kerne des Prozessors mit einer Taktfrequenz von 5.4 GHz schrumpft dieses Zeitfenster drastisch. Werden in einer dreistündigen Vorlesung permanent rechenintensive Programme genutzt und beanspruchen die 32 GB Arbeitsspeicher sowie die SSD-Kapazität von 1024 GB, muss __die Suche nach einer Stromquelle__ oft schon nach weniger als der Hälfte der theoretischen Laufzeit erfolgen. Immerhin erleichtert die integrierte Tastaturbeleuchtung das Schreiben in abgedunkelten Hörsälen.

Die sachlichen Kaufkriterien vergeben solide Bewertungen auf Basis von Labordaten

**Die Detailbewertungen der Kaufkriterien spiegeln die theoretische Natur der vorliegenden Herstellerdaten wider.** Im Bereich Ausstattung erhält das Notebook eine Bewertung von 60/100 Punkten, da das OLED-Panel zwar einen klaren Mehrwert bietet, der Score jedoch mangels unabhängiger Labormessungen auf diesen Wert gedeckelt ist. Die Einstufung der Verarbeitung liegt ebenfalls bei ==60 von 100== Punkten; diese Zahl gründet sich ausschließlich auf die standardisierten Gehäuseabmessungen mit einer Bauhöhe von 25.2 mm und dem Gewicht von 2360 g, da weitergehende mechanische Belastungen mangels eigener Messungen nicht überprüft werden konnten. Auch die Preis-Leistung wird mit 60/100 Punkten bewertet, was sich direkt aus der Relation der Anschaffungskosten zur limitierten Grafikkarten-Leistungsaufnahme von 40 W ableitet. **In den Funktions- und Bedienungskategorien erreicht das System mit jeweils 70 von 100 Punkten seine besten Teilwertungen.** Die Funktion profitiert maßgeblich von den starken Eckdaten wie der Bildwiederholfrequenz von 165 Hz und dem 80 Wh großen Akku, bleibt jedoch ohne Praxistests ebenfalls auf diese Note beschränkt. Bei der Bedienung schlagen sich die hohe Display-Helligkeit von 500 cd/m², die schnelle Display-Reaktionszeit von 3 ms und die vertikale Auflösung von 1600 px positiv nieder. Dennoch müssen Käufer __die fehlende Touchscreen-Unterstützung__ als funktionale Einschränkung akzeptieren, was die intuitive Navigation im reinen Office-Betrieb im Vergleich zu flexibleren Alternativen erschwert.

Fachberichte und Anwender loben das Display kritisieren jedoch Hitze und Akku

**Die externen Fachberichte bescheinigen dem Laptop eine sehr gute Spieleleistung und ein effektives Kühlsystem.** So lobt die Redaktion von PCWorld (2025) das Gerät als schnellen "Tempodämon" mit überraschend viel Leistung fürs Geld, vergibt in ihrer Gesamtbetrachtung jedoch eine Wertung von lediglich ==16 Prozent==. Auch Laptop Mag (2024) ordnet das Notebook als solides Update der aktuellen Generation mit vielen Anschlüssen ein, während Windows Central (2024) vor allem das ausgewogene Verhältnis von Leistung und Kühlung für _AAA-Titel_ hervorhebt. Insgesamt verbuchen die Berichte zur Gaming-Performance 10 positive Nennungen aus 8 unabhängigen Quellen, was die Rechenleistung des 24-Kern-Prozessors untermauert. **Im Alltag der Anwender stehen das helle Display und die reaktionsschnelle Tastatur im Fokus der positiven Bewertungen.** Das OLED-Display mit seiner Bildwiederholfrequenz von 165 Hz und einer Helligkeit von 500 cd/m² erfährt in Berichten aus 7 Quellen eine überwiegend positive Resonanz für seine Kontraste. Auch das Preis-Leistungs-Verhältnis wird in 7 unabhängigen Quellen gelobt, wobei Käufer betonen, dass das Gerät besonders bei Rabattaktionen unter dem UVP-Listenpreis von 1.799,00 € ein starkes Angebot darstellt, während der Normalpreis weniger attraktiv wirkt. Demgegenüber steht __eine fast durchgängig kritisierte Akkulaufzeit__, die in 6 Quellen als schwach bewertet wird und den Laptop trotz 80 Wh Akkukapazität eher für den stationären Netzbetrieb qualifiziert. **Trotz der überwiegend positiven Stimmen weisen wiederkehrende Erfahrungsberichte auf thermische Probleme und Stabilitätseinbußen unter hoher Last hin.** Nutzer beklagen mehrfach eine spürbare Hitzeentwicklung sowie einen lauten Lüfter, der sich teilweise schon beim einfachen Browsen störend bemerkbar macht. Zudem gibt es mehrere Berichte über plötzliches Einfrieren, Ruckler oder _Bluescreens_ im laufenden Betrieb. Auch Mängel bei Tastatur und Trackpad wurden in einigen Nutzerberichten als Rücksendegrund genannt, was auf Schwankungen bei der __Qualitätskontrolle der Gehäusekomponenten__ hindeutet, wenngleich sich hieraus kein flächendeckendes Serienproblem ableiten lässt. **Zusätzliche Einschränkungen betreffen die drahtlose Verbindung, funktionale Schnittstellen und die Herstellerunterstützung.** Vereinzelt werden in Berichten WLAN-Verbindungsprobleme gemeldet, während der fehlende SD-Kartenleser eine belegte Ausstattungslücke darstellt. Zudem schränkt die auf ==nur 40 W TGP== begrenzte Grafikkarten-Leistungsaufnahme die maximale Leistung der dedizierten Grafikkarte mit ihren 8 GB Grafikspeicher spürbar ein. Eine weitere Datenlücke zeigt sich bei der langfristigen Ersatzteilversorgung für dieses spezifische Modell, da hierzu herstellerseitig keine konkreten Fristen belegt sind; Käufer müssen sich somit im Bedarfsfall auf das optionale Garantie-Upgrade von bis zu fünf Jahren für den Support verlassen.

Infrastruktur und Software bieten solide Grundlagen bei spürbaren Verbindungslücken

Der physische Lieferumfang des Gaming-Laptops fällt nach den vorliegenden Herstellerdaten äußerst überschaubar aus. Einzig ein _Anti-Reflection screen protector_ ist als gebündeltes Zubehörteil explizit belegt, um das spiegelungsanfällige OLED-Display im alltäglichen Einsatz vor störenden Lichtreflexionen zu schützen. Weitere funktionale Beigaben wie Tragetaschen, Adapter oder zusätzliche Anschlusskabel sind im Standardpaket __nicht dokumentiert__, was eine klare Datenlücke darstellt. Käufer müssen sich darauf einstellen, jegliche Peripherie über den im Lieferumfang enthaltenen Netzanschluss hinaus komplett eigenständig hinzuzukaufen. Auf der Software- und Serviceebene setzt das System auf herstellereigene Lösungen zur Systemverwaltung und Absicherung. Vorinstalliert ist die hauseigene Anwendung _Lenovo Vantage_, über die sich Supportfunktionen steuern und nachträglich Optionen wie der _Legion Ultimate Support_ aktivieren lassen. Während die genaue Bereitstellungsdauer für Firmware-Updates in den Herstellerdaten unklar bleibt, lässt sich die Absicherung über kostenpflichtige Upgrades erweitern. Hierzu stehen herstellerseitige Dienstleistungen wie die _Accidental Damage Protection_ und ein ==bis zu fünf Jahre== gültiges Garantie-Upgrade zur Verfügung, welches auch einen speziellen Service für die 80 Wh fassende, fest verbaute Batterie umfasst. Für den ordnungsgemäßen Betrieb des Gaming-Laptops sind bestimmte infrastrukturelle Voraussetzungen und Anschlussstandards einzuhalten. Die grundlegende Energieversorgung erfolgt zwingend über einen proprietären _Slim-tip Power connector_ an der Rückseite des Gehäuses, da der Betrieb unter Volllast die volle Netzteil-Leistung erfordert. Auf Softwareebene setzt das Gerät in den Standardkonfigurationen auf ein vorinstalliertes _Windows 11 Pro_, wobei auch Varianten ohne Betriebssystem im Handel existieren. Zur Bildausgabe erweist sich das System als äußerst flexibel und unterstützt über HDMI sowie USB-C die Ansteuerung von ==bis zu vier unabhängigen Displays==, bestehend aus dem internen 16-Soll-Panel und maximal drei externen Monitoren. Bei den drahtlosen Netzwerken sowie den physikalischen Datenschnittstellen müssen Nutzer jedoch spezifische Inkompatibilitäten und Lücken beachten. Zwa r sorgt moderne Drahtlostechnologie wie _Wi-Fi 7_ (802.11be 2x2) samt Bluetooth 5.4 für eine zeitgemäße Konnektivität im Heimnetzwerk, doch eine mobile Internetverbindung über __WWAN wird ausdrücklich nicht unterstützt__. Zudem ist die professionelle Fernwartung über _Intel vPro_ bei den regulären Consumer-Modellen gesperrt. Auch das direkte Auslesen externer Speichermedien wird erschwert, da mangels eines integrierten SD-Kartenlesers der Zukauf eines externen Adapters für Kreativschaffende zur zwingenden Voraussetzung wird.

Die weite Preisspanne empfiehlt ein strategisches Abwarten von Rabattaktionen

Die **Preislage des Notebooks zeigt eine enorme Varianz, die stark von der gewählten Hardware-Generation abhängt**. Im deutschen Handel erstreckt sich die gängige Preisspanne über ein breites Feld von ==1.129,00 €== bis etwa 2.489,00 €, während historische Listungen wie die eines älteren Modells bei MediaMarkt eine ursprüngliche _UVP_ von 1.799,00 € ausweisen, die später auf einen Verkaufspreis von 1.599,00 € gesenkt wurde. Auf dem internationalen Markt spiegeln Preisvergleiche für die gehobene Gen-10-Ausführung einen durchschnittlichen Preis von $1,977.29 oder $2,138.52 wider, wobei der Höchstpreis sogar bis zu $2,509.00 reicht. Diese Zahlen verdeutlichen, dass Kaufinteressenten die exakte Ausstattungskonfiguration genau prüfen müssen, da die Modellreihe unter demselben Namen sehr unterschiedliche Preisregionen abdeckt. **Im Verhältnis zum Gesamtscore von 65 Punkten ordnet sich das Gerät vor allem im mittleren Preissegment realistisch ein**. Die verhaltene Bewertung der Preis-Leistung mit 60 von 100 Punkten zeigt, dass der Laptop zum vollen Listenpreis an Attraktivität verliert, da einige Komponenten wie die auf 40 W begrenzte Grafikkarten-Leistungsaufnahme (TGP) die Leistung der dedizierten Grafikkarte limitieren. Die Einstufung der Ausstattung mit 60 von 100 Punkten, die trotz des hochwertigen OLED-Displays auf diesem Niveau verbleibt, macht deutlich, dass hohe Anschaffungskosten nahe der Obergrenze von etwa 2.489,00 € sachlich schwer zu rechtfertigen sind. Ein __erhöhtes Preisrisiko__ besteht somit primär für Käufer, die zu den teureren Konfigurationen greifen, ohne dass die Leistungswerte im selben Maße ansteigen. **Der optimale Kaufzeitpunkt für den Gaming-Laptop lässt sich anhand klarer saisonaler Rabattmuster eingrenzen**. Historische Preisverläufe belegen signifikante Preissenkungen zu bestimmten Terminen: So fiel ein Modell am 15. Dezember 2025 von $2,086.99 auf $1,939.99, während am 7. Februar 2026 eine Reduzierung von $2,209.99 auf $2,019.99 stattfand, gefolgt von einem weiteren Preissturz am 18. April 2026 auf $2,079.99. Wer also ==im Dezember 2025== oder im darauffolgenden Frühjahr kauft, kann von etablierten Aktionsfenstern profitieren. Da die Modellreihe kontinuierlich fortgeführt wird und der Nachfolger Legion 5i Gen 11 bereits ab 1.209,00 € gelistet ist, geraten ältere Varianten zunehmend unter Preisdruck. **Ein Kauf ist vor allem dann sinnvoll, wenn der Preis sich dem unteren Ende der Preisspanne nähert**. Die mäßige Bewertung der Funktion mit 70 von 100 Punkten unterstreicht, dass das Modell ohne spürbaren Rabatt gegenüber moderneren Alternativen wie dem LOQ oder dem ROG Strix an Boden verliert. Ein strategisches Abwarten auf Abverkaufspreise ist daher dringend ratsam, um die mittelmäßige Preis-Leistungs-Bewertung auszugleichen.

Lenovo LOQ und ASUS ROG Strix bieten starke Konkurrenz je nach Budget

**Für preisbewusste Käufer, die primär maximale Gaming-Leistung pro Euro suchen und auf ein OLED-Display verzichten können, stellt das Lenovo LOQ 15/17 die sachlich bessere Alternative dar.** Während das Legion 5i mit einem Gesamtscore von 65 Punkten bewertet wird, positioniert sich die LOQ-Reihe mit einem Preisrahmen von 850 bis 1.100 € und Grafikkarten wie der RTX 5050 oder RTX 5060 als günstigere Einstiegsklasse. Wer noch weniger ausgeben möchte und ein einfaches _Full-HD-Gaming_ anstrebt, findet im Acer Nitro V 16 für ebenfalls 850 bis 1.100 € eine passende Option, bei der kostenintensive Premium-Ausstattungsmerkmale bewusst weggelassen werden. **Wer hingegen eine kompromisslose Performance und ein deutlich schnelleres Display wünscht, sollte den Blick auf das ASUS ROG Strix G16 oder das Lenovo Legion Pro 5i richten.** Das ROG Strix G16 bietet für einen Preis von 1.700 bis 2.300 € ein rasantes 16-Zoll-Panel mit einer Auflösung von 2,5K und 240 Hz, was die 165 Hz des Standard-Legion-5i übertrifft. Falls innerhalb der Lenovo-Familie eine höhere Auflösung als die 1600 px des Legion 5i gesucht wird, empfiehlt sich das ==Lenovo Legion Pro 5i==, welches im Preisbereich von 1.500 bis 1.900 € mit einer RTX 5070 und einem 240-Hz-Bildschirm aufwartet und damit die auf 40 W begrenzte Grafikkarten-Leistungsaufnahme des normalen 5i überflügelt.

Das Legion 5i überzeugt Heimanwender enttäuscht jedoch mobile Nutzer

**In der Gesamtbetrachtung empfiehlt sich das Lenovo Legion 5i vor allem für Core-Gamer und Heimanwender, die ein stationäes System mit hoher CPU-Leistung suchen.** Der verbaute Prozessor mit 24 Kernen und einer Taktfrequenz von 5.4 GHz bietet in Kombination mit 32 GB Arbeitsspeicher enorme Reserven für Multitasking und _Content-Creation_. Auch das 16-Zoll-OLED-Display überzeugt im stationären Betrieb mit einer Helligkeit von 500 cd/m² sowie einer extrem kurzen Display-Reaktionszeit von ==nur 3 ms==, was flüssige und schlierenfreie Spielabläufe garantiert. **Ausdrücklich ungeeignet ist das Notebook dagegen für hochmobile Anwender, die auf lange Laufzeiten abseits der Steckdose angewiesen sind.** Trotz einer nominalen Akkukapazität von 80 Wh und einer theoretischen Akkulaufzeit von 8 h wird die tatsächliche Ausdauer in Nutzerberichten fast durchgehend als __schwach bis enttäuschend__ kritisiert; zudem erschweren das hohe Gewicht von 2360 g und die Bauhöhe von 25.2 mm den mobilen Alltag. Eine erhebliche Datenlücke betrifft zudem die langfristige Software-Pflegedauer sowie die Ersatzteilverfügbarkeit, da Lenovo hierzu für das konkrete Modell keine verbindlichen Angaben macht, was auch die gedeckelten Teilscores wie die Ausstattung mit 60 von 100 Punkten erklärt.