Lenovo 38.1 cm Gaming Laptop

Lenovo · Gaming-Laptops

Dieses 16 Zoll Lenovo Gaming-Notebook überzeugt mit einem 240 Hz OLED-Display, 24 Prozessorkernen und einer üppigen Speicherausstattung von 64 GB RAM.

Stärken

Schwächen

Bewertung im Detail

Technische Daten

Geeignet für

Nicht geeignet für

Einordnung: Wo dieses Modell steht

**Das Lenovo 38.1 cm Gaming Laptop ordnet sich mit einem Gesamtscore von 65 Punkten im soliden Mittelfeld der mobilen Spielsysteme ein.** Das Gerät richtet sich primär an anspruchsvolle Anwender und _Content Creator_, die neben reiner Grafikleistung auch immense Kapazitäten für Multitasking und Speicher benötigen. Da für dieses spezifische Modell derzeit ==keine unabhängigen Testberichte== vorliegen, basiert diese Einordnung auf der Analyse der belegten Herstellerdaten und technischen Spezifikationen. Ein direkter klassischer Test oder ein verifiziertes Prüfsiegel einer Redaktion existiert für diese Konfiguration aktuell nicht. **In der Marktumgebung zeigt sich das Modell als schwere, aber hochgerüstete Station für den teils mobilen Einsatz.** Mit einem Gewicht von 2100 g und einer Tiefe von 251.9 mm ist das Notebook kein Leichtgewicht, bietet dafür aber eine funktionale Ausstattung wie eine _Tastaturbeleuchtung_ (Ja) und eine Einzeltasten-RGB-Beleuchtung (Ja). Potenzielle Käufer sollten im Vergleich zu Alternativen prüfen, ob die enorme Hardwareausstattung den Mobilitätskompromiss aufwiegt, zumal ein echter, eigener Labortest der Kühlleistung aussteht.

Die Technik, übersetzt in Alltag

**Die Display-Technik setzt auf ein hochwertiges visuelles Erlebnis durch ein schnelles OLED-Panel.** Der Bildschirm verfügt über eine Display-Diagonale von 16 Zoll und bietet eine Display-Auflösung (Breite) von 1920 px sowie eine Display-Auflösung (Höhe) von 1600 px. Für Spieler sind besonders die Bildwiederholfrequenz von ==240 Hz== und die extrem kurze Display-Reaktionszeit von 1 ms relevant, was Bewegungen im _E-Sports_ absolut flüssig darstellt. Die Display-Helligkeit von 500 cd/m² sorgt zudem dafür, dass Bildinhalte gut lesbar bleiben, während ein Touchscreen (Nein) nicht verbaut ist. **Unter der Haube arbeitet ein extrem leistungsstarkes Rechenwerk, das jedoch viel Energie fordert.** Der Prozessor verfügt über 24 Kerne und eine Prozessor-Taktfrequenz von 5.4 GHz, flankiert von üppigen 64 GB Arbeitsspeicher und einer SSD-Kapazität von 4000 GB. Eine dedizierte Grafikkarte (Ja) mit satten 24 GB Grafikspeicher darf eine Grafikkarten-Leistungsaufnahme (_TGP_) von 115 W ausschöpfen, was anspruchsvolle Berechnungen ermöglicht. __Eingeschränkt wird die Mobilität__ jedoch durch die Akkulaufzeit von 6.5 h bei einer Akkukapazität von 99.9 Wh, was unter Volllast rasch schwindet. Anschlussseitig stehen dem Nutzer 2 Stück USB-A Anschlüsse und 1 Stück USB-C Anschlüsse an dem 24.2 mm hohen Gehäuse zur Verfügung.

Im Einsatz: konkrete Szenarien

**Im praktischen Einsatz bei schnellen Spiele-Sitzungen zeigt sich die Hardware von einer rechenstarken Seite.** Nutzt ein Spieler das Gerät für E-Sports bei einer _Bildwiederholfrequenz_ von 240 Hz, werden Bewegungen auf dem 16 Zoll großen Bildschirm extrem flüssig dargestellt. Bei einer _Reaktionszeit_ von 1 ms entstehen auch bei hektischen Drehungen keine störenden Schlieren auf dem OLED-Panel. Während einer zweistündigen Spielesitzung verarbeitet die dedizierte Grafikkarte mit 24 GB Grafikspeicher komplexe 3D-Szenen mühelos, fordert jedoch über die Grafikkarten-Leistungsaufnahme von 115 W erhebliche Energiereserven ein. Der Akku mit einer Kapazität von 99.9 Wh kann bei dieser vollen Belastung die maximale Akkulaufzeit von 6.5 h nicht annähernd halten, weshalb der Betrieb __nur mit angeschlossenem Netzteil__ sinnvoll ist. Zudem muss auf dem Schreibtisch wegen der ungewöhnlichen Breite von 2560 mm laut Datenblatt ausreichend Stellfläche eingeplant werden. **Für anspruchsvolle Arbeitsabläufe wie das Rendern hochauflösender Videos bietet das System enorme Leistungsreserven.** Ein Videoproduzent, der mit sehr großen Rohdaten arbeitet, profitiert von der enormen _SSD-Kapazität_ von 4000 GB, die Platz für stundenlanges Videomaterial bietet. Beim Exportieren sorgt der Hauptprozessor mit seinen 24 Kernen und einer _Taktfrequenz_ von 5.4 GHz für sehr schnelle Berechnungen, unterstützt von stolzen ==64 GB Arbeitsspeicher== für parallele Anwendungen. Möchte man diesen Prozess unterwegs im Zug ohne Steckdose durchführen, schrumpft das mobile Zeitfenster durch die rechenintensive Last drastisch zusammen. Beim Transport fällt das Gewicht von 2100 g zusammen mit der Tiefe von 251.9 mm und einer Bauhöhe von 24.2 mm in einer klassischen Tragetasche durchaus spürbar auf.

Kaufkriterien im Einzelcheck

**Der detaillierte Blick auf die Kaufkriterien offenbart ein solides, aber durch fehlende Messungen gedeckeltes Bewertungsprofil.** Im Bereich Funktion erreicht das Notebook einen ==Wert von 70/100==, was auf den starken Leistungsdaten wie der Grafikkarten-Leistungsaufnahme (TGP) von 115 W und der Display-Auflösung von 1920 px mal 1600 px basiert. Die Bedienung wird ebenfalls mit 70/100 Punkten bewertet, wofür vor allem das reaktionsschnelle OLED-Display mit 1 ms Reaktionszeit und die integrierte Tastaturbeleuchtung verantwortlich sind. Beide Kriterien sind jedoch auf diesen Wert gedeckelt, da keine unabhängigen Labormessungen vorliegen, die das reale thermische Verhalten oder die exakte Tastenpräzision unter Last bestätigen könnten. **In den übrigen Kategorien zeigt sich eine durchschnittliche Bewertung auf Basis der reinen Herstellerspezifikationen.** Die Ausstattung wird mit 60/100 Punkten beziffert, da außer dem OLED-Bildschirm und den Anschlüssen von 2 Stück USB-A Anschlüssen und 1 Stück USB-C Anschlüssen kaum weitere Details vorliegen. Auch die Verarbeitung erhält eine Wertung von lediglich 60/100, da diese Einstufung rein auf dem Gewicht von 2100 g beruht und nähere Details zum Gehäuse unklar bleiben. Die Preis-Leistung schneidet mit 60/100 Punkten ab, da sich die Relation zwischen der Grafikkarten-Leistungsaufnahme (TGP) von 115 W und dem Anschaffungspreis __ohne verifizierte Benchmarks__ nicht genauer bestimmen lässt.

Was Nutzer und Fremdtests berichten

Die Käuferberichte bescheinigen dem Gerät eine **hervorragende Gaming-Performance** mit der dedizierten Grafikkarte und der TGP von 115 W. Mit insgesamt neun Nennungen aus sechs unabhängigen Quellen loben Nutzer die stabile Leistung bei modernen Spielen auf voller Detailstufe. Auch das visuelle Erlebnis auf dem 16 Zoll großen OLED-Bildschirm, der mit einer _Bildwiederholfrequenz_ von 240 Hz arbeitet, hinterlässt einen überwiegend positiven Eindruck bei den Anwendern, gestützt auf sechs Nennungen aus vier Quellen, wobei vor allem die Schärfe, der Kontrast und die hohe Helligkeit von 500 cd/m² im Alltag hervorgehoben werden. Viele Berichte verweisen jedoch auf eine **eingeschränkte mobile Alltagstauglichkeit** im täglichen Einsatz außerhalb der eigenen vier Wände. Während das schlichte Design in fünf Quellen positiv bewertet wird, äußern sich Nutzer zur Kühlung und Geräuschentwicklung in vier Quellen unschlüssig; das Kühlsystem arbeitet unter Last zwar brauchbar, wird jedoch oft als laut beschrieben. Besonders kritisch sehen die Käufer in vier Quellen die reale Laufzeit fernab der Steckdose, da die Kapazität von 99.9 Wh die versprochene Akkulaufzeit von 6.5 h bei intensiver Nutzung kaum erreicht. Trotz dieser Einschränkungen wird das ==Preis-Leistungs-Verhältnis== in sechs Quellen als überaus attraktiv eingestuft, da die Leistungswerte für diese Klasse überzeugen. Bei einer tiefergehenden Betrachtung der Nutzerbeschwerden offenbaren sich **wiederkehrende thermische Probleme**, die über reine Einzelfälle hinausgehen. Ein zentraler Kritikpunkt betrifft das *Thermo-Management*: Anwender berichten wiederholt von einer starken Wärmeentwicklung am Gehäuse und störend lauten, dauerhaft aktiven Lüftern unter Last. Zudem tauchen in den Berichten vermehrt __Probleme mit dem Bildschirm__ auf, bei denen Käufer von störendem Flackern, plötzlichen Schwarzbildern oder allgemeiner Display-Instabilität berichten. Solche Ausfälle beeinträchtigen das ansonsten reaktionsschnelle OLED-Panel mit seiner schnellen _Reaktionszeit_ von 1 ms erheblich und schränken den Spielspaß ein. Abseits von Hitzeproblemen beklagen Käufer **kritische Defekte beim Bootvorgang** und der Zuverlässigkeit des Systems im Langzeittest. Nutzer berichten von vorzeitigen Akkuausfällen und unzuverlässigen Ladevorgängen, was die ohnehin knappe Laufzeit von 6.5 h weiter einschränkt, sowie von Abstürzen und *Bootloops*. Da der Hersteller für den Akku standardmäßig nur eine ==einjährige Akkugarantie== gewährt, führen solche Defekte schnell zu Frust, zumal auch der Support in mehreren Rezensionen als wenig hilfreich beschrieben wird. Bezüglich der langfristigen Ersatzteilversorgung und einer dokumentierten Update-Dauer liegt hingegen eine klare __Datenlücke__ vor, da hierzu herstellerseitig keine verlässlichen Angaben existieren.

Lieferumfang, Zubehör und Voraussetzungen

Beim Erwerb des Lenovo 38,1 cm Gaming Laptop müssen Käufer eine __unvollständige Lieferumfang-Dokumentation__ in Kauf nehmen, da der genaue Packungsinhalt in den Herstellerquellen nicht detailliert aufgeführt ist. **Sicher ist lediglich, dass ein passendes Netzteil zum Laden der großen Akkukapazität von 99.9 Wh erforderlich ist**, welches üblicherweise beiliegen sollte, um das Gerät überhaupt betreiben zu können. Da keine konkreten Angaben zu weiterem Zubehör wie einer Maus oder einer Tragetasche vorliegen, müssen Nutzer davon ausgehen, dass diese Komponenten für das 2100 g schwere Notebook separat erworben werden müssen. Auch im Bereich der Software- und Update-Versorgung zeigt sich eine deutliche Lücke in den offiziellen Spezifikationen, da weder Betriebssystem-Lizenzen noch spezielle Steuerungsanwendungen für die 24 Kerne des Hauptprozessors mit einer Prozessor-Taktfrequenz von 5.4 GHz explizit genannt werden. **Für die Anpassung der Einzeltasten-RGB-Beleuchtung ist eine entsprechende Software zwingend notwendig**, deren konkreter Name oder Update-Zeitraum in den vorliegenden Daten jedoch nicht dokumentiert ist. Bezüglich der Absicherung des mobilen Betriebs, der eine Akkulaufzeit von 6.5 h verspricht, gewährt der Hersteller lediglich eine ==einjährige Akkugarantie== auf das verbaute Speichermedium, während weitere Garantieerweiterungen für dieses Modell nicht nachgewiesen sind. Für die vollständige Inbetriebnahme und Einbindung in ein bestehendes System stellt das Notebook spezifische Anforderungen an die vorhandene Infrastruktur. **Die Konnektivität des Laptops wird über eine physische Ausstattung von genau 2 Stück USB-A Anschlüssen und 1 Stück USB-C Anschlüssen realisiert**, welche für den Anschluss externer _Peripheriegeräte_ zwingend benötigt werden. Wer die enorme Rechenleistung der dedizierten Grafikkarte mit einer Grafikkarten-Leistungsaufnahme (TGP) von 115 W und 24 GB Grafikspeicher voll ausreizen möchte, muss externe Monitore über diese _Schnittstellen_ anbinden, da spezifische Ports wie HDMI im Datenblatt nicht explizit bestätigt sind. In Bezug auf die physische Kompatibilität und den Platzbedarf auf dem Schreibtisch erfordert das Gerät aufgrund seiner außergewöhnlichen Abmessungen, darunter eine Breite von 2560 mm, eine Tiefe von 251.9 mm und eine Bauhöhe von 24.2 mm, eine sehr großzügige Stellfläche. **Zudem müssen Käufer Einschränkungen bei der Bedienung in Kauf nehmen, da das verbaute OLED-Display über ==keinen Touchscreen== verfügt**, was eine direkte Eingabe per Fingerzeig ausschließt. Da zudem das Vorhandensein moderner Übertragungsstandards wie _Thunderbolt_ __nicht belegt__ ist, sollten Anwender vor dem Kauf prüfen, ob ihr vorhandenes Zubehör mit den Standard-USB-Anschlüssen kompatibel ist.

Preislage und der richtige Kaufzeitpunkt

Im deutschen Handel bewegen sich die _Marktpreise_ für vergleichbar ausgestattete Gaming-Laptops von Lenovo ab einem Einstieg von 1.659 €, während für eng verwandte Konfigurationen der LOQ-Serie konkrete Angebote zwischen ==2.123,99 € bis 2.304,56 €== dokumentiert sind. Gemessen an diesen Summen erscheint der erzielte Gesamtscore von 65 Punkten eher unterdurchschnittlich, was primär auf die strenge Deckelung der Kriteriumsbewertungen zurückzuführen ist. **Das Verhältnis von Preis und Leistung wird mit 60 von 100 Punkten bewertet**, da ohne unabhängige Labortests viele Leistungsdaten reine Herstellerangaben bleiben. Käufer zahlen hier einen deutlichen Aufpreis für die üppige Speicherausstattung von 64 GB Arbeitsspeicher und eine SSD-Kapazität von 4000 GB, obwohl wichtige Alltagsaspekte nicht neutral überprüft wurden. In der Kategorie der Gaming-Notebooks positioniert sich das Modell somit im gehobenen _Preissegment_, ohne jedoch die dafür typische, unabhängig bestätigte Spitzenklasse bei der Ausstattung (60/100) oder Bedienung (70/100) vollends zu garantieren. Wer ein Auge auf zyklische Preisnachlässe geworfen hat, kann davon profitieren, die bei Lenovo-Geräten oft in kurzen Abständen aufeinanderfolgen. Historische Preisanalysen ähnlicher Modelle zeigen beispielsweise deutliche Preissenkungen in mehreren Schritten, die unter anderem am 15. August 2026, 8. August 2026 sowie am 16. Juni 2026 stattfanden. **Ein strategisches Abwarten bis zu typischen Rabattaktionen an Feiertagen ist dringend ratsam**, da der Hersteller zu diesen Terminen regelmäßig Nachlässe gewährt. Ein Kauf dieses Notebooks wird insbesondere dann wirtschaftlich attraktiv, wenn sich der Preis der magischen Grenze von ==1.659 €== annähert. Zu diesem Kurs relativiert sich die verhaltene Preis-Leistung-Bewertung, und die starken Leistungswerte – wie die Bildwiederholfrequenz von 240 Hz des OLED-Displays und die Grafikkarten-Leistungsaufnahme (TGP) von 115 W – bieten einen echten Gegenwert für preisbewusste Spieler.

Wann ein anderes Modell besser passt

**Für Anwender, die ein kompakteres und leichteres System für den mobilen Einsatz suchen**, bietet sich das _Konkurrenzmodell_ Lenovo LOQ 15AHP11 als passende Alternative an. Während das hier analysierte Lenovo-Modell mit einer Breite von ==2560 mm==, einer Tiefe von 251.9 mm und einem Gewicht von 2100 g extreme Anforderungen an den Transport stellt, punktet der kleinere LOQ 15AHP11 mit kompakteren Abmessungen sowie einem Gewicht von 2,2 kg bei einer Gehäusedicke von 23,5 mm. Zudem bietet dieses Alternativmodell mit einem Einstiegspreis ab 1.299,00 € eine deutlich günstigere Einstiegshürde im Vergleich zu den Marktpreisen des 16-Zoll-Modells, die für verwandte Konfigurationen erst ab 1.659 € starten. **Wer hingegen eine noch größere Bildfläche für den stationären Betrieb bevorzugt**, greift eher zum Asus TUF Gaming A18 FA808UM, das über eine größere _Bildschirmdiagonale_ von 18 Zoll verfügt. Dieses Alternativmodell ist zwar mit einer Bauhöhe von 26,7 mm dicker und mit 2,7 kg spürbar schwerer, bietet jedoch für einen Preisbereich von 1.289 € bis 1.471,02 € mehr Anzeigefläche als die 16 Zoll des Lenovo-Modells. Falls das Budget scharf kalkuliert werden muss, stellen auch das Acer Nitro V 16S AI oder das HP Victus 16 im Einstiegssegment mit Preisen zwischen 800 und 1.400 US-Dollar attraktive Optionen dar, wenn man auf die extreme Speicherausstattung von 64 GB Arbeitsspeicher und eine SSD-Kapazität von 4000 GB des Lenovo-Geräts verzichten kann.

Fazit: für wen sich das lohnt

**In der Gesamtbetrachtung empfiehlt sich das Lenovo-Modell vor allem für leistungsorientierte Enthusiasten**, die eine kompromisslose Speicherkapazität für rechenintensive _Anwendungen_ benötigen. Mit seinen 24 Kernen, einer Prozessor-Taktfrequenz von 5.4 GHz und der Kombination aus 64 GB Arbeitsspeicher sowie einer SSD-Kapazität von ==4000 GB== eignet sich das Gerät hervorragend für anspruchsvolles _Multitasking_ und große Datenmengen. Auch Gamer, die von der schnellen Display-Reaktionszeit von 1 ms und einer Bildwiederholfrequenz von 240 Hz des OLED-Displays profitieren wollen, finden hier eine leistungsstarke Basis, sofern das Gerät primär stationär mit Netzstrom betrieben wird, da die Akkulaufzeit von 6.5 h bei einer Akkukapazität von 99.9 Wh die mobile Unabhängigkeit __einschränkt__. **Eine klare Gegenanzeige besteht für Anwender, die ein unkompliziertes Produkt mit transparenter Datenlage suchen.** Ohne unabhängige Laborprüfungen wurden wichtige Kriterien wie die Ausstattung (60/100) oder die Bedienung (70/100) vorsorglich gedeckelt, wodurch die Zuverlässigkeit im Alltag __nicht belegt__ ist. Zudem klafft eine erhebliche _Datenlücke_ hinsichtlich des exakten Lieferumfangs, der Softwareunterstützung sowie des tatsächlichen Marktstarts. Da der Marktstatus des exakten Modells derzeit unbekannt ist, gibt es keine verifizierten Informationen zur regulären Verfügbarkeit, Garantieabwicklung oder Ersatzteilversorgung.