ASUS V16 V3607VM Gaming Laptop

ASUS · Gaming-Laptops

Das ASUS V16 V3607VM bietet mit 16-Zoll-Display (144 Hz), 10-Kern-Prozessor und dedizierter Grafikkarte eine solide Basis für Full-HD-Gaming im Einstiegssegment.

Stärken

Schwächen

Bewertung im Detail

Technische Daten

Geeignet für

Nicht geeignet für

Einordnung: Wo dieses Modell steht

**Das ASUS V16 V3607VM positioniert sich auf dem deutschen Markt als erschwingliches Einstiegsmodell im Bereich der Gaming-Laptops.** Mit einer gängigen Preisspanne von aktuell etwa ==1.198 € bis 1.199 €== richtet sich das 16-Zoll-Gerät an preisbewusste Spieler und Allround-Nutzer. In unserem datenbasierten Vergleich erreicht das Modell einen Gesamtscore von 65 Punkten. Laut dem _Test_ von Notebookcheck aus dem Jahr 2025 tarnt sich das Notebook optisch fast wie ein professionelles Arbeitsgerät, bringt unter der Haube aber genügend Leistung für moderne Spiele mit. **Was andere Tests sagen, verdeutlicht die Stärken und Schwächen im direkten Vergleich zu teureren Konkurrenzmodellen.** Der _Test_ von Notebookcheck hebt die solide Alltagsleistung hervor, während der _Testbericht_ von Geeknetic das gelungene Zusammenspiel aus dem Prozessor mit 10 Kernen und dem flüssigen Display lobt. Allerdings verweisen die Tester von Insomnia.gr auch auf __Kompromisse bei der Anschlussvielfalt__, da am Gehäuse lediglich 1 USB-C-Anschluss und 2 USB-A-Anschlüsse verbaut sind. Auch die Akkulaufzeit von 8 h wird in der Praxis bei aktivem Gaming erfahrungsgemäß deutlich unterschritten.

Die Technik, übersetzt in Alltag

**Die technische Basis liefert solide Allround-Leistung mit kleinen Einschränkungen bei der Grafik.** Der Prozessor mit einer Prozessor-Taktfrequenz von 2.5 GHz wird von 16 GB Arbeitsspeicher und einer SSD-Kapazität von 512 GB unterstützt. Die dedizierte Grafikkarte verfügt über einen Grafikspeicher von 8 GB, arbeitet jedoch mit einer begrenzten Grafikkarten-Leistungsaufnahme (TGP) von ==75 W==. Diese reduzierte Leistungsaufnahme schont die Kühlung, schränkt aber gleichzeitig die maximale Bildrate in anspruchsvollen Spielen ein. Um die Latenz zu minimieren, ist ein _MUX-Switch_ verbaut, der die Grafikkarte direkt mit dem Bildschirm verbindet. **Das matte Display bietet flüssige Darstellungen bei hoher Mobilität für unterwegs.** Das Panel vom Typ _LED Backlit, Anti-glare_ bietet eine Display-Auflösung von 1920 px in der Breite und 1200 px in der Höhe. Gamer profitieren von einer Bildwiederholfrequenz von 144 Hz, die schnelle Bewegungen flüssig darstellt, auch wenn die Display-Reaktionszeit bei 14.4 ms liegt. Mit einer Display-Helligkeit von 300 cd/m² ist der Bildschirm gut für Innenräume geeignet, allerdings ist __kein Touchscreen__ verbaut. Trotz der Gehäuseabmessungen von 357 mm Breite und 250.7 mm Tiefe ist das Gerät mit einem Gewicht von 1900 g angenehm mobil. Die Bauhöhe beträgt laut Datenblatt äußerst dünne 2.2 mm, während eine Tastaturbeleuchtung mit einer Einzeltasten-RGB-Beleuchtung vorhanden ist.

Im Einsatz: konkrete Szenarien

**Im Gaming-Szenario zeigt sich die Hardwareleistung beim Ausführen schneller E-Sports-Titel in einer Auflösung von 1920 px in der Breite und 1200 px in der Höhe.** Spieler können die Bildwiederholfrequenz von 144 Hz nutzen, um schnelle Bewegungen flüssig darzustellen. Der Prozessor mit 10 Kerne und einer Prozessor-Taktfrequenz von 2.5 GHz verarbeitet Berechnungen zügig, während die dedizierte Grafikkarte mit einem Grafikspeicher von 8 GB dank _MUX-Switch_ direkt an das Panel angebunden ist. Allerdings müssen Nutzer bei voller Beanspruchung der Grafikkarte mit der Grafikkarten-Leistungsaufnahme (TGP) von 75 W rechnen. __Einschränkend wirkt im mobilen Spielebetrieb die Akkulaufzeit__, die laut Nutzerberichten beim aktiven Spielen auf etwa ==1,5 bis 2 Stunden== einbricht, weit abseits der Akkulaufzeit von 8 h im Leerlauf. **Für den mobilen Arbeitsalltag bietet das Gerät trotz der Display-Diagonale von 16 Zoll eine praxistaugliche Transportabilität.** Mit einem Gewicht von 1900 g lässt sich das Notebook gut transportieren, zumal die Breite von 357 mm und die Tiefe von 250.7 mm kompakte Maße darstellen. Ein Rechenbeispiel zur Speichernutzung zeigt, dass die verbaute SSD-Kapazität von 512 GB ausreichend Platz für Office-Anwendungen bietet. Der Arbeitsspeicher von 16 GB ermöglicht flüssiges Multitasking, während die Tastaturbeleuchtung mit einer Einzeltasten-RGB-Beleuchtung das Schreiben erleichtert. Bei einer Display-Helligkeit von 300 cd/m² reicht der Akku mit einer Akkukapazität von 63 Wh für eine Akkulaufzeit von 8 h.

Kaufkriterien im Einzelcheck

**Bei der Bewertung der Ausstattung erreicht das Modell einen Score von 60/100 auf Basis des Datenblatts.** Dieser Wert ist darauf zurückzuführen, dass außer dem entspiegelten Display-Typ _LED Backlit, Anti-glare_ keine unabhängigen Messungen vorliegen. Auch das Kriterium Verarbeitung erzielt lediglich einen Wert von ==60/100==, da die Einordnung ausschließlich auf dem gemessenen Gewicht von 1900 g basiert; eine detaillierte Beurteilung anderer Gehäuseeigenschaften ist mangels Labortests nicht möglich. Beim Kriterium Preis-Leistung steht ebenfalls eine Wertung von 60/100 zu Buche, was der Grafikkarten-Leistungsaufnahme (TGP) von 75 W und der Marktpreisspanne von rund 1.200 € bis 1.600 € geschuldet ist, bei der __einfache Materialien__ in Kauf genommen werden müssen. **Besser schneidet das Notebook in den Bereichen Funktion und Bedienung ab, die jeweils eine Bewertung von 70/100 erhalten.** Die Funktion von 70/100 basiert auf sieben geprüften Faktoren wie der Auflösung von 1920 px Breite und 1200 px Höhe sowie der Bildwiederholfrequenz von 144 Hz, die eine flüssige Darstellung gewährleisten. Die Bedienung wird ebenfalls mit 70/100 bewertet, gestützt auf das Zusammenspiel aus Tastatur und dem matten Bildschirm mit einer Display-Reaktionszeit von 14.4 ms. Als __Schwachpunkt in der Bedienung__ gilt jedoch laut aggregierten Erfahrungsberichten das einfache Trackpad. Da Kaufmatrix das Gerät nicht im eigenen Labor getestet hat, bleiben diese Teilscores auf maximal 70 Punkte gedeckelt.

Was Nutzer und Fremdtests berichten

**Die Rückmeldungen aus der Praxis zeichnen ein klares Bild zur Leistungsfähigkeit des Geräts.** Die Spieleleistung unter Last wird von Nutzern in ==19 Nennungen== aus acht unabhängigen Quellen überwiegend positiv bewertet. Käufer beschreiben das System als flott für _Full-HD-Gaming_, merken jedoch an, dass die Grafikkarte durch das Limit von 75 W in anspruchsvollen Titeln ausgebremst wird. Ein ähnlich positives Urteil zeigt sich beim Preis-Leistungs-Verhältnis mit 15 Nennungen aus sieben Quellen, wobei das Notebook als günstiger Einstieg gilt. Das matte Display mit 144 Hz stößt dagegen auf ein gemischtes Echo in sechs unabhängigen Quellen, da die Farbdarstellung von mehreren Anwendern als durchschnittlich oder blass kritisiert wird. **In Bezug auf die Alltagstauglichkeit und Bedienung fallen die Urteile differenziert aus.** Die Lautstärke und Kühlung werden in fünf Quellen mit gemischten Meinungen diskutiert; während die Oberflächentemperaturen im Alltag unauffällig bleiben, machen sich unter Last laute Lüfter bemerkbar. Die Eingabegeräte erhalten in fünf Quellen ein geteiltes Feedback: Während die Tastatur mit Einzeltasten-RGB-Beleuchtung gefällt, wird das einfache Trackpad als __Schwachpunkt in der Bedienung__ eingestuft. Die Alltagstauglichkeit im mobilen Einsatz wird in vier Quellen überwiegend gelobt, wenngleich die Akkulaufzeit von 8 h im realen Spielbetrieb drastisch schrumpft. Das renommierte Portal _Notebookcheck_ bestätigt diesen Eindruck in seiner Review-Sammlung von 2025 und vergibt eine durchschnittliche Wertung von 78–79 % für die Modellreihe. **Abseits der positiven Stimmen offenbart das Grät unter hoher Beanspruchung deutliche Schwächen.** Ein wiederkehrendes Muster in den Testberichten ist die starke Wärmeentwicklung unter Last, bei der der Prozessor Temperaturen von bis zu ==96°C== erreicht. Dies führt nach 10 bis 15 Minuten Gaming zu einem spürbaren _Throttling_, wodurch die Bildrate einbricht. __Einschränkend wirkt im Spielebetrieb__ zudem die Begrenzung der RTX-Grafikkarte auf eine Leistungsaufnahme von 75 W, was die maximale Performance künstlich deckelt. Diese thermischen und energetischen Limits werden von Testern und Käufern gleichermaßen als systematisches Problem und nicht als Einzelfall eingestuft. **Zusätzlicher Anlass zur Kritik ist die restriktive Anschlussausstattung und Softwarekonfiguration.** Nutzer bemängeln das Fehlen eines _RJ45-Anschlusses_ für kabelgebundenes Internet sowie das Vorhandensein von lediglich zwei USB-A-Anschlüssen und einem USB-C-Port, was im Alltag schnell zu Engpässen führt. Während Berichte über Verbindungsabbrüche an USB-Geräten oder temporäre Audiolags aufgrund der dünnen Datenlage als Einzelfälle zu betrachten sind, ist die vorinstallierte Software wie störende Testversionen ein häufiger Kritikpunkt. Eine offene Datenlücke zeigt sich beim exakten Lieferumfang ab Werk, da herstellerseitig keine genauen Angaben zu beigelegten Adaptern oder Zubehör dokumentiert sind.

Lieferumfang, Zubehör und Voraussetzungen

**Der Lieferumfang ab Werk ist herstellerseitig nicht vollständig dokumentiert**, weshalb bis heute unklar bleibt, welche Kabel oder Zubehörteile standardmäßig im Verkaufskarton beiliegen. Fest steht jedoch durch offizielle Ersatzteillisten von Händlern, dass die primäre Stromversorgung über ein _Asus Netzteil 150W_ mit einer Spannung von 20 V und einem proprietären, rechteckigen Anschluss abgewickelt wird. Wer für den mobilen Betrieb vorsorgen möchte, muss Ersatzteile wie dieses Netzteil, ein passendes Scharnier-Cover (Hinge Cap) oder den originalen Lithium-Ionen-Akku mit einer Kapazität von ==63 Wh Kapazität== separat erwerben, da diese Komponenten im regulären Zubehörhandel gelistet sind. **Bei der Absicherung und Softwareunterstützung müssen Käufer regionale Unterschiede berücksichtigen**, da die Garantielaufzeiten je nach Vertriebskanal stark schwanken. In internationalen Dokumenten von ASUS wird teils eine dreijährige Garantie ausgewiesen, während deutsche Elektronikhändler für spezifische Modellvarianten oft nur eine zwölfmonatige oder zweijährige Herstellergarantie gewähren, die durch Verkäuferoptionen auf fünf Jahre ausgeweitet werden kann. Reparaturen oder Ersatzteile sind herstellerseitig für die verbleibende Garantiezeit abgedeckt, betragen aber in jedem Fall mindestens __drei Monate__, wobei jegliche vorinstallierte Software generell von dieser Hardware-Garantie ausgeschlossen ist. **Für den stabilen Betrieb und die Einbindung in bestehende Netzwerke** gelten für das Gaming-Notebook strenge Mindestanforderungen. ASUS hat die Plattform und sämtliche Systemkomponenten ausschließlich für das Betriebssystem _Windows 11_ getestet, weshalb bei der Installation älterer Betriebssysteme wie Windows 10 ausdrücklich __Kompatibilitätsprobleme auftreten__ können. Für die kabellose Kommunikation ist das Gerät mit einem _Wi-Fi 6_ Modul (802.11ax) im Dual-Band-Betrieb (2x2) sowie dem Standard _Bluetooth 5.3_ ausgestattet, was eine stabile Verbindung zu Routern und kabellosem Zubehör wie Headsets voraussetzt. **Die physische Schnittstellenbestückung verlangt von Anwendern gezielte Kompromisse**, da moderne Standards und ältere Anschlüsse aufeinandertreffen. Für die Videoausgabe an externe Monitore oder Projektoren steht ein _HDMI 2.1 FRL_ Anschluss zur Verfügung, während analoge Headsets über eine klassische _3,5-mm-Combo-Audiobuchse_ verbunden werden. Die drei vorhandenen USB-Ports teilen sich auf zwei USB-A-Buchsen und eine USB-C-Schnittstelle auf, wobei ASUS ausdrücklich davor warnt, dass am USB-C-Port trotz der Unterstützung von Daten, Bildsignalen und Stromversorgung __nicht die Funktion aller Endgeräte__ garantiert ist. Da zudem kein integrierter LAN-Port vorhanden ist und der Speicherplatz aufgrund des fehlenden zweiten internen Steckplatzes schwer erweiterbar bleibt, ist dies für anspruchsvolle Nutzer eine ==wichtige Einschränkung==.

Preislage und der richtige Kaufzeitpunkt

**Auf dem deutschen Markt etabliert sich das Notebook in einer realistischen Preisspanne von rund 1.200 € bis 1.600 €**, wobei eine offizielle _unverbindliche Preisempfehlung_ seitens des Herstellers für diese exakte Konfiguration nicht eindeutig dokumentiert ist. Der Einstiegspreis für die gängige Ausstattungsvariante mit der dedizierten Grafikkarte und 16 GB Arbeitsspeicher liegt laut Preissuchmaschinen stabil bei etwa 1.198 € bis 1.199 €. Je nach Händler und spezifischer Konfiguration klettern die Angebote jedoch schnell auf Beträge wie 1.379,99 €, 1.429,99 € oder sogar 1.519,99 € bis hin zu 1.609,99 € am oberen Ende der Skala. **In Relation zum erreichten Gesamtscore von 65 Punkten zeigt sich das Preis-Leistungs-Verhältnis mit einer Bewertung von 60 von 100 Punkten als durchschnittlich**, was vor allem an der Deckelung mangels unabhängiger Labortests liegt. Verglichen mit der Kategorie der Gaming-Laptops spiegeln auch die weiteren Kriterien wie die Ausstattung mit 60 von 100 Punkten und die Funktion mit 70 von 100 Punkten diese solide Mittelklasse-Klassifizierung wider. __Käufer müssen jedoch abwägen__, ob der Preis für die gebotenen Spezifikationen wie die SSD-Kapazität von 512 GB und den Grafikspeicher von 8 GB angemessen ist, da Konkurrenzmodelle in ähnlichen Preisregionen teils andere Schwerpunkte setzen. Für diesen Preisbereich ist der gebotene Leistungsumfang dennoch ==ein solider Kompromiss== für preisbewusste Spieler. **Der optimale Kaufzeitpunkt für dieses seit Dezember 2025 gelistete Modell hängt stark von zyklischen Rabattaktionen ab**, da der Marktverlauf keine kontinuierliche Abwärtskurve, sondern sprunghafte Preisstürze aufweist. Ähnliche, wenn auch seltenere Deal-Ausreißer drückten andere Modellvarianten der V16-Familie kurzzeitig auf bis zu 949 € oder sogar 888 € hinab, weshalb sich das geduldige Warten auf große Verkaufsaktionen nachweislich auszahlen kann. Ein unmittelbarer Nachfolger, der die Preise dauerhaft drückt, ist nicht belegt, allerdings verschieben parallel angebotene Modellvarianten mit einer schwächeren Grafikkarte oder einer stärkeren RTX 5070 das Preisgefüge innerhalb der Serie. Ein Kauf des V16 V3607VM wird aus ökonomischer Sicht genau dann ==unter 1.200 €== zum klaren Kauftipp, da das Gerät ab dieser Schwelle seine mäßige Preis-Leistungs-Bewertung überwindet und die Spieletauglichkeit bei einer Display-Auflösung von 1920 px in der Breite und 144 Hz Bildwiederholfrequenz besonders attraktiv macht.

Wann ein anderes Modell besser passt

**Für preisbewusste Käufer, die ein noch engeres Budget einhalten müssen, bietet das Lenovo IdeaPad Gaming 5i eine überlegenswerte Alternative.** Während das ASUS V16 V3607VM mit einer neueren Grafikkarte und einer Grafikkarten-Leistungsaufnahme (TGP) von 75 W ausgestattet ist, setzt das Lenovo-Modell auf eine ältere RTX 4060-Klasse, ist im Handel dafür aber meist spürbar günstiger gelistet. Zudem unterscheidet sich das Lenovo durch ein Display mit _165Hz_ Bildwiederholfrequenz im Vergleich zu den ==144 Hz== des ASUS-Notebooks, was für kompetitive E-Sports-Spieler, die jede Millisekunde nutzen wollen, den Ausschlag geben kann. **Sollte der Fokus primär auf einer höheren Dauerleistung unter starker Beanspruchung liegen, rückt das Acer Nitro V 16 in den Vordergrund.** Dieses Konkurrenzmodell verfügt ebenfalls über eine RTX 5060 und ein 16-Zoll-Display mit 165Hz, schneidet laut Testberichten jedoch bei der thermischen Stabilität und der Wattfreigabe oft besser ab als das ASUS-Modell, dessen Leistung bei längeren Gaming-Sessions aufgrund von Hitzebildung gedrosselt werden kann. Wer hingegen für spezielle Kreativanwendungen primär nach mehr Arbeitsspeicher sucht und dafür Abstriche bei der Grafikleistung in Kauf nimmt, findet im HP Victus 15-fb3185AX mit __24 GB RAM__ und einer schwächeren RTX 5050 eine spezialisierte Ausweichmöglichkeit.

Fazit: für wen sich das lohnt

**In der Gesamtschau empfiehlt sich das ASUS V16 V3607VM vor allem für mobile Allround-Nutzer und Gelegenheitsspieler, die ein leichtes Gerät suchen.** Mit einem Gewicht von 1900 g und einer Bauhöhe von 2.2 mm ist das Notebook für ein 16-Zoll-System erstaunlich mobil und eignet sich dank der Kombination aus einem Prozessor, der 10 Kerne besitzt, und einer Taktfrequenz von 2.5 GHz hervorragend für produktives Arbeiten, Studium und Full-HD-Gaming. __Gegen eine Anschaffung spricht das Modell__ hingegen für Enthusiasten, die maximale Details in modernen Blockbuster-Spielen erwarten, da der Grafikspeicher von 8 GB und die SSD-Kapazität von 512 GB bei aktuellen AAA-Titeln schnell an ihre Kapazitätsgrenzen stoßen und das starre TGP-Limit von 75 W die Leistung drosselt. **Eine verbleibende Unsicherheit für Kaufinteressenten betrifft die unklare Datenlage bezüglich des exakten Lieferumfangs ab Werk und der genauen Softwareausstattung.** Da keine unabhängigen Laborprüfungen vorliegen, wurden die Kriterien Ausstattung mit 60 von 100 Punkten und Funktion mit 70 von 100 Punkten konservativ bewertet, was letztlich auch den mäßigen Gesamtscore von ==65 Punkten== erklärt. Zudem müssen Käufer im Alltag mit der gemischten Erfahrung bezüglich des Akkus mit einer Kapazität von 63 Wh leben, der im reinen Gaming-Betrieb laut Nutzerberichten oft schon nach unter zwei Stunden erschöpft ist, während er bei Alltagsaufgaben immerhin eine Akkulaufzeit von 8 h ermöglicht.

Externe Testberichte und Quellen