ASUS ROG Strix G16 G614FM
ASUS · Notebooks
Das ASUS ROG Strix G16 G614FM überzeugt als leistungsstarkes 16-Zoll-Gaming-Notebook mit schnellem 240-Hz-Display, schwächelt jedoch bei Lautstärke und Gewicht.
Stärken
- Sehr hohe Gaming- und CPU-Performance dank 16 Kerne Prozessor und dedizierter Grafikkarte mit 8 GB Grafikspeicher.
- Schnelles 16 Zoll IPS-Display mit einer Bildwiederholfrequenz von 240 Hz und hellen 500 cd/m².
- Angenehmes Tippgefühl auf der Tastatur inklusive integrierter Tastaturbeleuchtung.
- Umfangreicher Akku mit einer Kapazität von 90 Wh für den normalen Alltagsbetrieb.
- Gute Anschlussvielfalt mit 2 Stück USB-A und 2 Stück USB-C Schnittstellen.
Schwächen
- Deutlich hörbare Lüfter und hohe Lautstärke sowie störendes Spulenfiepen unter Volllast.
- Die Akkulaufzeit bricht unter Gaming-Last massiv auf etwa 2 bis 3 Stunden ein.
- Das Gehäuse besteht zu großen Teilen aus Kunststoff und wirkt haptisch weniger hochwertig.
- Mit einem Gewicht von 2500 g und 30.4 mm Bauhöhe ist das Gerät unhandlich für den Transport.
Bewertung im Detail
- Rechenleistung und Performance: 81.0/100 — Regel Rechenleistung (Prozessor 55 %, RAM/SSD 45 %, normiert auf belegte Teile): Regel Prozessor (Kerne: ≥16 → 55 … <4 → 10; Takt: ≥4,5 GHz → 45 … <1,8 GHz → 8): 16 Kerne → +55/55, 2.5 GHz Takt → +26/45 → 81. 16 GB RAM → +40/50, 1024 GB SSD → +40/50.
- Mobilität und Ausdauer: 58.0/100 — Regel Mobilität (2.5 kg → +26/45) → 58. Akkuangabe unter Idealbedingungen, beim Spielen deutlich kürzer.
- Displayqualität: 89.0/100 — Regel Display (240 Hz → +30/30; 500 Nits → +25/25; 1920 px Breite → +12/20) → 67/75 → 89. Ohne unabhängige Farbmessung gedeckelt.
- Konnektivität und Ergonomie: 95.0/100 — Regel Anschlüsse (Sockel 30 + 2× USB-A → +20/25, 2× USB-C → +45/45) → 95. Lade- und Displayfähigkeit der USB-C-Ports nicht im Datenblatt belegt.
Technische Daten
- Display-Diagonale: 16 Zoll Zoll
- Akkulaufzeit: Keine Herstellerangabe h
- Gewicht: 2500 g g
- Dedizierte Grafikkarte: Ja
- Display-Helligkeit: 500 cd/m² cd/m²
- Touchscreen: Nein
- Akkukapazität: 90 Wh Wh
- USB-C Anschlüsse: 2 Stück Stück
- USB-A Anschlüsse: 2 Stück Stück
- Tastaturbeleuchtung: Ja
- Bauhöhe: 30.4 mm mm
- Breite: 354 mm mm
- Tiefe: 264 mm mm
Geeignet für
- Gaming-Enthusiasten, die aktuelle Spiele flüssig bei hohen Bildraten auf einem 240-Hz-Bildschirm erleben wollen.
- Kreative Anwender im Bereich Videoschnitt und 3D-Rendering, die von 16 Prozessorkernen profitieren.
- Nutzer, die ein stationäres Gaming-Notebook mit stabiler Stromversorgung und vielen Anschlüssen suchen.
Nicht geeignet für
- Mobile Nutzer, die ein besonders leichtes und dünnes Notebook für das tägliche Pendeln benötigen.
- Anwender, die in geräuschsensiblen Umgebungen ohne störende Lüftergeräusche oder Spulenfiepen arbeiten wollen.
Das ASUS ROG Strix G16 G614FM als gehobenes Gaming-Notebook
**Das ASUS ROG Strix G16 G614FM positioniert sich als leistungsstarkes Gaming-Notebook in der gehobenen Leistungsklasse für anspruchsvolle Spieler und kreative Köpfe.** Mit einem Gesamtscore von ==65.6 Punkten== ordnet sich das Gerät solide im Markt ein, wobei ein geprüftes Händlerangebot aktuell einen besten Preis von ==1529 EUR== ausweist. Die Analyse zeigt, dass dieses Modell primär für Nutzer gebaut ist, die rechenintensive Anwendungen wie _3D-Rendering_ oder Videobearbeitung bewältigen möchten. Im Vergleich zu teureren Konkurrenzmodellen wie dem Razer Blade 16 oder dem Lenovo Legion Pro 7 bietet dieses Gerät eine preislich attraktivere Einstiegsmöglichkeit in die Performance-Klasse. **Was andere Tests sagen, lässt sich über verifizierte Quellen nachvollziehen.** Laut der Testsammlung von Notebookcheck (2023) ist ein gewisses Downsizing bei den Komponenten innerhalb dieser Modellreihe eine gute Wahl. __Nachteilig__ fällt in externen Testberichten jedoch auf, dass die Kühlung unter hoher Last sehr laut arbeitet und das Gehäuse einen hohen Kunststoffanteil besitzt, was im Vergleich zu Premium-Chassis auffällt. Mit einem Gewicht von 2500 g und einer Bauhöhe von 30.4 mm ist das Modell kein ultra-portabler Begleiter, sondern ein robuster Gaming-Bolide, der seine Stärken im stationären Betrieb entfaltet.
Die technischen Spezifikationen und Display-Eigenschaften im Überblick
**Die technischen Spezifikationen übersetzen sich direkt in spürbare Leistung im Alltag.** Der verbaute Prozessor mit 16 Kernen arbeitet mit einer Taktfrequenz von 2.5 GHz und sorgt zusammen mit 16 GB Arbeitsspeicher dafür, dass _Multitasking_ und anspruchsvolle Spiele flüssig laufen. Als Datenspeicher dient eine schnelle SSD-Kapazität von 1000 GB, die ausreichend Platz für moderne Installationen bietet. Das 16 Zoll große Display löst mit 1920 px in der Breite und 1600 px in der Höhe auf und bietet dank _IPS_-Technologie stabile Blickwinkel. Mit einer Bildwiederholfrequenz von ==240 Hz== werden schnelle Bewegungen absolut flüssig dargestellt. **Ergänzt wird der Bildschirm durch eine hohe Display-Helligkeit von 500 cd/m², die das Ablesen bei direkter Lichteinstrahlung erleichtert, wobei auf einen Touchscreen verzichtet wurde.** Die Energie liefert eine Akkukapazität von 90 Wh, was für Office-Arbeiten abseits der Steckdose eine solide Basis darstellt, doch unter Gaming-Last mit der dedizierten Grafikkarte und ihren 8 GB Grafikspeicher schrumpft die Laufzeit __erheblich__. Anschlussseitig stehen 2 USB-A Anschlüsse und 2 USB-C Anschlüsse bereit, während die integrierte Tastaturbeleuchtung die Bedienung bei Dunkelheit komfortabel unterstützt und das funktionelle Gesamtpaket abrundet.
Anforderungen an den stationären Arbeitsplatz und mobiles Arbeiten
**Für den stationären Gaming-Einsatz auf dem heimischen Schreibtisch fordert das Gerät aufgrund seiner Abmessungen etwas Platz ein.** Mit einer Breite von 354 mm und einer Tiefe von 264 mm benötigt der Laptop eine Stellfläche von rund 934 Quadratzentimetern. Da das Modell eine Bauhöhe von 30.4 mm aufweist und ein Gewicht von 2500 g auf die Waage bringt, ist es weniger für den ständigen Transport, sondern eher für den festen Arbeitsplatz gedacht. Wenn der Prozessor mit 16 Kernen und einer Taktfrequenz von 2.5 GHz sowie die dedizierte Grafikkarte mit ihrem 8 GB großen Grafikspeicher ausgelastet werden, sollte man zudem die Lautstärke der Kühlung einkalkulieren, die in Erfahrungsberichten unter Last als deutlich hörbar beschrieben wird. **Beim mobilen kreativen Arbeiten abseits der Steckdose setzt die Hardware klare Grenzen.** Zwar bietet die Akkukapazität von 90 Wh bei reinen _Office_-Tätigkeiten eine solide Grundlage, doch __leistungshungrige Anwendungen__ beanspruchen die Energiereserven massiv. Wer unterwegs ohne Netzteil ein aufwendiges 3D-Rendering auf der 1000 GB großen SSD berechnet, muss laut Nutzerberichten mit einer stark verkürzten Akkulaufzeit von lediglich ==zwei bis drei Stunden== unter hoher Last rechnen. Für ein flüssiges Arbeiten auf dem 16 Zoll großen Display empfiehlt sich daher stets die Nähe zu einer Stromquelle, um die volle Performance der 16 GB Arbeitsspeicher abzurufen.
Bewertungen in Funktion, Verarbeitung und Ausstattung
**In der Kategorie Funktion erzielt das Notebook eine Bewertung von 70 von 100 Punkten auf Basis der vorliegenden Datenblatt-Fakten.** Ausschlaggebend für dieses solide Ergebnis sind das Display mit seiner Bildwiederholfrequenz von 240 Hz sowie die Display-Auflösung von 1920 px in der Breite und 1600 px in der Höhe. Die Bewertung der Verarbeitung liegt bei ==60 von 100 Punkten==, da Kaufmatrix keine eigenen Messungen vorgenommen hat und die Einstufung auf dem Gewicht von 2500 g basiert. __Kritisch anzumerken__ sind hierbei die in Berichten erwähnten Schwächen wie das Spulenfiepen und der hohe Kunststoffanteil am Gehäuse, während konkrete Zusagen zur Ersatzteilverfügbarkeit in den Datenquellen gänzlich fehlen. **Die Bedienung wird mit 70 von 100 Punkten bewertet, was unter anderem auf die ergonomischen Eigenschaften des IPS-Bildschirms zurückzuführen ist.** Das Display überzeugt im Alltag durch eine Helligkeit von 500 cd/m², wodurch Spiegelungen reduziert werden, auch wenn die integrierte Tastaturbeleuchtung vor allem im Dunkeln die Navigation erleichtert. Bei der Ausstattung kommt das Modell auf 60 von 100 Punkten, da auf Features wie einen Fingerabdruckscanner verzichtet wurde. Zudem wird die linkslastige Verteilung der Anschlüsse – bestehend aus 2 Stück USB-A Anschlüsse und 2 Stück USB-C Anschlüsse – in manchen Tests als unpraktisch empfunden, was den Bedienkomfort im voll belegten Zustand einschränken kann.
Gemischte Praxiserfahrungen und bekannte Mängel im Betrieb
**Die Rückmeldungen aus der Praxis zeichnen ein detailliertes Bild der Leistung und des Displays.** Die reine _Performance_ wird von sechs unabhängigen Quellen mit acht Nennungen als sehr positiv bewertet, wobei die schnelle Kombination aus CPU und der dedizierten Grafikkarte mit 8 GB Grafikspeicher das flüssige Abspielen aktueller Spiele garantiert. Ebenfalls sehr positiv beurteilen fünde unabhängige Quellen das verbaute Display mit seiner Diagonale von 16 Zoll, das dank seiner schnellen Reaktion und hervorragenden Bildqualität als zentrales Verkaufsargument gilt. Demgegenüber steht eine überwiegend kritische Wahrnehmung der Akkulaufzeit durch fünf unabhängige Quellen; abseits der Steckdose schrumpfen die Reserven bei rechenintensiven Aufgaben rasch zusammen. **Bei der Handhabung und der Gehäusekonstruktion gehen die Meinungen der Nutzer und Tester auseinander.** Die Tastatur und das Touchpad erhalten von vier unabhängigen Quellen ein überwiegend positives Urteil, da vor allem das angenehme Tippgefühl gelobt wird. Weniger einheitlich fällt die Bewertung der Gehäusekonstruktion aus, die von vier unabhängigen Quellen als gemischt eingestuft wird – zwar wirkt das System solide, doch der hohe Anteil an Kunststoff trübt den Gesamteindruck, wobei Aspekte wie die _Wartbarkeit_ positiv auffallen. Auch das Kühlsystem hinterlässt bei vier unabhängigen Quellen ein geteiltes Echo: Es arbeitet zwar wirksam, erzeugt aber unter Volllast eine deutliche Geräuschkulisse. Bezüglich der Preis-Leistung vergeben fünf unabhängige Quellen ein überwiegend positives Urteil, das die Anschaffung trotz der Schwächen rechtfertigt. Die Testdatenbank Notebookcheck resümiert in ihrer Testsammlung zur Serie im Jahr 2023 passend: ==Downsizing eine gute Wahl==. **Die Analyse der Mängelberichte offenbart klare, wiederkehrende Schwachstellen im alltäglichen Betrieb.** Als bestätigtes Muster gilt die hohe Lautstärke der Lüfter unter Last, die von mehreren Testern kritisiert wird. Eng damit verbunden ist eine erhebliche Wärmeentwicklung im Inneren, die unter Volllast zu hohen Temperaturen führt. Ein weiteres, in mehreren unabhängigen Tests bemängeltes Phänomen ist ein __nervtötendes Spulenfiepen__, das bereits bei geringer Beanspruchung auftreten kann und auch als _Coil Whine_ bekannt ist. Auch das Gehäuse steht aufgrund unsauberer Spaltmaße und des überwiegenden Einsatzes von Kunststoff in der Kritik, was den optischen Eindruck des Modells mit dem Gesamtscore von 65.6 mindert. Zudem wird die integrierte Webcam wiederholt als lichtschwach eingestuft, und das Fehlen eines Fingerabdruckscanners schränkt den Komfort ein. **Einige gemeldete Probleme lassen sich hingegen als Einzelfälle einordnen.** Ein unregelmäßiges Stottern im Spielbetrieb, plötzliche Neustarts oder eine zeitweise nicht reagierende Tastatur wurden lediglich in einem einzelnen Forenbeitrag auf Reddit geschildert und sind statistisch nicht breit belegt. Auch der Ausfall des Bildschirms nach etwa zwei Jahren stellt einen dokumentierten Einzelfall dar. __Deutliche Datenlücken__ zeigen sich bei der langfristigen Unterstützung des Herstellers: Es liegen keinerlei belastbare Informationen über die Verfügbarkeit von Ersatzteilen oder die garantierte Dauer von Firmware-Updates vor. Wer nach dem Kauf auf eine unkomplizierte Reparatur hofft, stößt hier auf ==eine ungeklärte Informationslage==.
Lieferumfang und technische Anforderungen an Peripherie und Netzwerk
**Der serienmäßige Lieferumfang des Pakets konzentriert sich auf das Wesentliche, während optionales Zubehör separat erworben werden muss.** In der Verpackung des 2500 g schweren Notebooks befindet sich neben dem Gerät hauptsächlich das notwendige Netzteil. Konkret handelt es sich um einen _AC-Adapter_ mit einer Leistung von 280W, der für die Energieversorgung des Akkus mit einer Akkukapazität von 90 Wh zuständig ist. Ein zusätzlicher, kompakterer 100W USB-C Adapter ist in den Herstellerunterlagen zwar für die übergeordnete Modellreihe erwähnt, jedoch für dieses spezifische Modell G614FM nicht standardmäßig garantiert. Weiterführendes Zubehör wie Taschen liegen nicht bei und müssen separat angeschafft werden, um die Mobilität des 30.4 mm hohen Gehäuses voll auszuschöpfen. **Auf der Softwareseite ist die herstellereigene Steuerungssoftware fest verankert, während bei Serviceleistungen klare Fristen gelten.** Ab Werk ist das Programm _Armoury Crate_ für die Systemsteuerung und die Anpassung der Tastaturbeleuchtung vorgesehen. __Unklar bleibt jedoch die Update-Dauer__, da der Hersteller keine Angaben zur Pflegezeit von Firmware oder App-Lizenzen bereitstellt. Käufer erhalten für das G614FM eine ==24 Monate internationale Garantie==, die im Servicefall auch als Einsende-Garantie abgewickelt werden kann. Zuverlässige Informationen über die Verfügbarkeit spezifischer Ersatzteile nach Ablauf dieses Zeitraums fehlen in den Datenblättern vollständig. **Für den stationären Betrieb und die Bildausgabe gelten präzise technische Mindestanforderungen an die Peripherie.** Um die 16 Kerne des Prozessors und die dedizierte Grafikkarte mit einem Grafikspeicher von 8 GB stabil zu betreiben, ist der Anschluss des mitgelieferten Netzteils zwingend erforderlich, welches einen _Hohlstecker_ mit einem Durchmesser von ø6,0 mm nutzt und eine Ausgangsspannung von 20 V DC bei 14 A benötigt. Für die Erweiterung des Displays mit einer Display-Diagonale von 16 Zoll stehen ein HDMI 2.1 FRL-Anschluss sowie 2 Stück USB-C Anschlüsse mit DisplayPort-Unterstützung bereit. Letztere arbeiten auf Basis des USB4-Standards und gewährleisten eine Abwärtskompatibilität zu Geräten mit _Thunderbolt 3_. **Bei der Einbindung in Netzwerke und beim Anschluss älterer Zubehörteile müssen spezifische Standards eingehalten werden.** Der mobile Daten- und Audiotransfer erfolgt über Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 sowie einen physischen _RJ45-LAN-Anschluss_ für kabelgebundene Netzwerke. Analoge Headsets lassen sich über einen klassischen 3,5-mm-Combo-Audiojack verbinden, während für Standard-Peripherie 2 Stück USB-A Anschlüsse zur Verfügung stehen. __Ausdrücklich nicht unterstützt__ wird hingegen der neuere Thunderbolt 4 Standard, da für das G614FM lediglich USB4 ausgewiesen ist. Da zudem ==kein Speicherkarten-Slot verbaut== ist und auch ein Touchscreen sowie Mobilfunkstandards wie 5G oder ein integriertes optisches Laufwerk fehlen, müssen Nutzer für diese Funktionen auf externe USB-Lösungen zurückgreifen.
Preisspektrum und Kauftipps zur Marktbeobachtung
Für diesen Betrag erhalten Käufer ein System mit 16 Prozessorkernen, 16 GB Arbeitsspeicher und einer _SSD-Kapazität_ von 1000 GB. Im Vergleich zu anderen Vertretern der Notebook-Klasse ordnet sich das Gerät damit im gehobenen Preissegment ein, wobei Käufer für diese Investition eine dedizierte Grafikkarte mit einem Grafikspeicher von 8 GB erhalten. **Im Verhältnis zum erzielten Gesamtscore von 65.6 zeigt sich eine deutliche Diskrepanz zwischen Kosten und herstellerbasierten Wertungen.** Während die Teilergebnisse für die Funktion und die Bedienung jeweils bei soliden 70 von 100 Punkten liegen, fallen die Bewertungen für die Ausstattung mit 60 von 100 Punkten und die Verarbeitung mit ebenfalls 60 von 100 Punkten ab, da diese ohne _Laborprüfungen_ auf reinen Herstellerangaben wie dem Gewicht von 2500 g basieren. __Eine lückenlose Dokumentation der Preisentwicklung__ über die vergangenen Monate hinweg ist anhand der vorliegenden Suchergebnisse nicht rekonstruierbar, da lediglich punktuelle Marktpreise und keine vollständigen Monatsreihen dokumentiert sind. **Ein strategisches Zuwarten auf Rabattaktionen kann sich lohnen, auch wenn spezifische historische Sparphasen statistisch nicht exakt belegbar sind.** Da für das G614FM keine konkreten saisonalen Preisstürze in den Daten verzeichnet sind, sollten Käufer den Marktstart am 02.10.2025 im Auge behalten. Eine preisliche Orientierung bietet das Vorgängermodell aus dem Jahr 2024, das zu einem Preis von rund 1.699 € gelistet war, sowie die Nachfolge-Generation ROG Strix G16 (2025) G614. Diese neuere Serie startet im Herstellershop regulär bei ==1.699,00 €==, fiel jedoch bei bestimmten Aktionen im Vorfeld bereits auf einen Tiefstpreis von 1.399,00 €, was den Preisdruck auf das ältere G614FM-Modell mittelfristig erhöhen dürfte. Wer bereit ist, für ein _IPS-Display_ mit einer Bildwiederholfrequenz von 240 Hz und einer Display-Helligkeit von 500 cd/m² den aktuellen Mindestpreis zu zahlen, findet hier ein System. Dennoch sollten Käufer __die ungeklärte Situation bei Ersatzteilen__ und das Fehlen einer dokumentierten Update-Dauer vor dem Kauf abwägen, da diese Faktoren das Risiko einer langfristigen Nutzung erhöhen.
Direkte Konkurrenzmodelle im Leistungsvergleich
**Ein Blick auf die direkten Mitbewerber verdeutlicht, in welchen Szenarien alternative Notebooks die passendere Wahl sind.** Laut Notebookcheck gilt das _Gigabyte Aorus 15X_ als der engste Konkurrent des ASUS ROG Strix G16 G614FM. Während das ASUS-Modell mit einer Display-Auflösung von 1920 x 1600 Pixeln arbeitet, bietet das Aorus 15X ein Display mit ==2560 x 1600 Pixeln==. Wer eine feine Darstellung für Grafikarbeiten benötigt und dafür einen höheren Preis zahlt, greift eher zum Modell von Gigabyte. Allerdings muss man bedenken, dass das Strix-Notebook laut den Messberichten eine um rund drei Stunden längere _Akkulaufzeit_ aufweisen soll als sein Konkurrent. **Sollte das Budget eine untergeordnete Rolle spielen, kommen andere Performance-Modelle infrage.** Die Fachportale ordnen das _Lenovo Legion Pro 7_ sowie das _Razer Blade 16_ in dieselbe gehobene Leistungsklasse wie das ROG Strix ein. Beide Alternativen werden in den Marktanalysen von Notebookcheck jedoch als spürbar teurer beschrieben. Ein Wechsel innerhalb der ASUS-Familie bietet sich hingegen an, wenn Käufer gezielt nach anderen CPU- oder GPU-Konfigurationen suchen: Hier stehen innerhalb der Baureihe Varianten wie das G614PM-RV027W zur Auswahl. __Nicht zu empfehlen__ ist das G614FM jedoch für Anwender, die zwingend einen _Thunderbolt-4-Anschluss_ benötigen, da für dieses Modell ausschließlich der USB4-Standard ausgewiesen ist.
Gesamtbewertung und Abwägung vor dem Kauf
**In der Gesamtbetrachtung empfiehlt sich das ASUS ROG Strix G16 G614FM vor allem für leistungsorientierte Spieler und kreative Anwender, die ein schnelles Desktop-Ersatz-System suchen.** Mit seinen 16 Prozessorkernen, dem IPS-Panel mit einer Bildwiederholfrequenz von 240 Hz und einer Display-Helligkeit von 500 cd/m² liefert das Gerät hervorragende Voraussetzungen für flüssiges Gaming. Auch für _Content Creation_ wie Videoschnitt bietet die die dedizierte Grafikkarte mit 8 GB Grafikspeicher eine solide Basis. __Klar abzuraten__ ist von dem Notebook, wenn der Fokus auf hoher Mobilität liegt: Das Gewicht von 2500 g und die Bauhöhe von 30,4 mm machen das System unhandlich für den Transport, und die Akkulaufzeit bricht unter Gaming-Last laut Berichten auf teils nur 2 bis 3 Stunden ein, zudem ist die _Webcam_ verhältnismäßig lichtschwach. **Zudem müssen Käufer einige Einschränkungen und ungelöste Detailfragen in Kauf nehmen, die auch den Gesamtscore von 65.6 erklären.** Unabhängige Testberichte weisen darauf hin, dass die Kühlung unter Volllast sehr laut agiert und im Betrieb ein _Spulenfiepen_ auftreten kann. Wer geräuschempfindlich ist, sollte sich nach leiseren Alternativen umsehen. Zudem wird kritisiert, dass das Chassis überwiegend aus Kunststoff gefertigt ist. Als ==gravierende Datenlücke== muss benannt werden, dass weder eine Ersatzteilverfügbarkeit noch die Supportdauer für die Steuerungssoftware _Armoury Crate_ herstellerseitig dokumentiert sind. Auch ein eigenständiger Einzeltest genau dieser G614FM-Modellvariante steht aus, weshalb die Bewertung der Ausstattung mit 60 von 100 Punkten mangels Laborwerten gedeckelt bleibt.
Externe Testberichte und Quellen
- Notebookcheck: Asus ROG Strix G16 Serie - Notebookcheck Specs und Testsammlung — A tests collection page for the ROG Strix G16 series that aggregates many reviews, but it is not itself a standalone test of the exact G614FM model.