Acer Predator Helios Neo 18
Acer · Gaming-Laptops
Das Acer Predator Helios Neo 18 ist ein großformatiges Gaming-Notebook mit 18-Zoll-IPS-Display, 32 GB RAM und einer dedizierten Grafikkarte mit 140 W TGP.
Stärken
- Dedizierte Grafikkarte mit einer Leistungsaufnahme von 140 W TGP für anspruchsvolle Anwendungen.
- Großes 18-Zoll-IPS-Display mit einer Bildwiederholfrequenz von 165 Hz.
- Arbeitsspeicher von 32 GB RAM ermöglicht parallele Anwendungen.
- Integrierter MUX-Switch zur direkten Signalübertragung der Grafikkarte.
- Drei integrierte USB-A-Anschlüsse für Peripheriegeräte.
Schwächen
- Eingeschränkte Mobilität durch das Gewicht von 3250 g und die Gehäusemaße.
- Es liegen zu diesem Modell noch zu wenige öffentliche Erfahrungsberichte vor.
- Keine Touch-Funktion des Displays.
Bewertung im Detail
- Grafik- und Spieleleistung: 92.0/100 — Regel Grafik (TGP: ≥140 W → 60 … <45 W → 16; VRAM: ≥12 GB → 40 … <4 GB → 8): TGP 140 W → +60/60, 8 GB Grafikspeicher → +32/40 → 92.
- Prozessor- und Systemleistung: 81.0/100 — Regel Systemleistung (Prozessor 50 %, RAM/SSD 50 %, normiert auf belegte Teile): Prozessor 71/100; RAM/SSD 32 GB RAM → +50/50, 1000 GB SSD → +40/50.
- Display-Qualität: 66.0/100 — Regel Display (165 Hz → +30/35; 327 Nits → +14/25; 6.8 ms Reaktionszeit → +6/20; 2560 px Breite → +16/20) → 66/100 → 66. Ohne unabhängige Farbmessung gedeckelt.
- Ausstattung und Bedienung: 80.0/100 — Regel Ausstattung (Sockel 35 + Tastaturbeleuchtung ja → +20/20, MUX-Switch ja → +25/25) → 80.
- Mobilität und Akku: 30.0/100 — Regel Mobilität (5 h Akkulaufzeit (Herstellerangabe) → +22/55; 3.3 kg → +8/45) → 30. Akkuangabe unter Idealbedingungen, beim Spielen deutlich kürzer.
Technische Daten
- Display-Diagonale: 18 Zoll Zoll
- Arbeitsspeicher: 32 GB GB
- SSD-Kapazität: 1000 GB GB
- Akkulaufzeit: 5 h h
- Gewicht: 3250 g g
- Prozessor-Taktfrequenz: 2.2 GHz GHz
- Prozessorkerne: 16 Kerne Kerne
- Dedizierte Grafikkarte: Ja
- Grafikspeicher: 8 GB GB
- Display-Auflösung (Breite): 2560 px px
- Display-Auflösung (Höhe): 1200 px px
- Bildwiederholfrequenz: 165 Hz Hz
- Display-Helligkeit: 327 cd/m² cd/m²
- Display-Typ: IPS
- Touchscreen: Nein
- Akkukapazität: 90 Wh Wh
- USB-C Anschlüsse: 2 Stück Stück
- USB-A Anschlüsse: 3 Stück Stück
- Tastaturbeleuchtung: Ja
- Bauhöhe: 29.15 mm mm
- Breite: 404 mm mm
- Tiefe: 312 mm mm
- Grafikkarten-Leistungsaufnahme (TGP): 140 W W
- MUX-Switch: Ja
- Display-Reaktionszeit: 6.8 ms ms
- Einzeltasten-RGB-Beleuchtung: Nein
Geeignet für
- Nutzer, die ein Gaming-Notebook für den stationären Einsatz suchen.
- Anwender, die ein großes 18-Zoll-Display für Arbeit und Gaming bevorzugen.
- Gamer, die Wert auf Ausstattungsmerkmale wie einen MUX-Switch und eine TGP von 140 Watt legen.
Nicht geeignet für
- Nutzer, die ein leichtes Notebook für den regelmäßigen Transport suchen.
- Anwender, die eine Steuerung per Touchscreen voraussetzen.
Acer Predator Helios Neo 18 startet mit Score von 80,3 und variablen Preisen
Als großformatiges Gaming-Notebook verfügt das Acer Predator Helios Neo 18 über eine Display-Diagonale von 18 Zoll. Da für dieses Modell derzeit keine unabhängigen Testberichte vorliegen, lässt sich eine abschließende Bewertung der Performance anhand von Laborergebnissen nicht vornehmen. Ein Vergleich mit anderen Marktteilnehmern zeigt jedoch, dass sich das Modell über seine Preisstruktur definiert: Für bestimmte Konfigurationen des Modells PHN18-71 nennt der deutsche Handel eine unverbindliche Preisempfehlung von 1.799 Euro, während ältere Einstiegsvarianten laut Preissuchmaschinen ab 1.499 Euro starten. Neuere Ausführungen wie die AI-Variante PHN18-72 können beim Hersteller Preise von bis zu 3.299 Euro erreichen. Ein freigegebener Gesamtscore von 80,3 von 100 ermöglicht eine vergleichende Einordnung in eine herstellerübergreifende Bestenliste, basierend auf fünf Kriterien mit vollständiger Abdeckung. Verbraucher müssen ihre Entscheidung somit primär auf die vom Hersteller dokumentierten Spezifikationen und die vorliegenden Preisdaten stützen.
16-Kern-Prozessor und 140-W-Grafikkarte im Predator Helios Neo 18
Unter der Haube des Notebooks arbeitet ein Prozessor mit 16 Kerne und einer Taktfrequenz von 2.2 GHz, der von einem Arbeitsspeicher von 32 GB flankiert wird. Diese Kombination unterstützt Multitasking-Aufgaben im Alltag und bietet theoretisch signifikante Reserven für rechenintensive Anwendungen. Die Prozessor-Taktfrequenz von 2.2 GHz bezieht sich auf die Basisfrequenz. Da der Hersteller keine maximalen Boost-Frequenzen für einzelne Kerne im Datenblatt ausweist, lässt sich die Spitzenleistung bei Single-Core-Anwendungen ohne unabhängige Tests nicht exakt bestimmen. Die Bereitstellung von 16 Kerne ermöglicht jedoch eine hocheffiziente Lastenverteilung bei modernen Multi-Thread-Anwendungen wie dem Rendern von Videos oder der Ausführung virtueller Maschinen. Unterstützt wird diese Rechenleistung durch einen großzügigen Arbeitsspeicher von 32 GB. In einem realistischen Nutzungsszenario belegt das Betriebssystem samt typischer Hintergrunddienste (wie Webbrowser mit mehreren geöffneten Tabs, Kommunikationsanwendungen und Antivirensoftware) im Durchschnitt etwa 6 bis 8 GB RAM. Dem Anwender verbleiben somit noch freie Ressourcen von circa 24 bis 26 GB Arbeitsspeicher. Diese Kapazität stellt sicher, dass selbst bei der Ausführung von speicherintensiven Anwendungen keine Auslagerungsprozesse auf die SSD stattfinden müssen, was Systemverzögerungen effektiv verhindert. Für die Grafikleistung sorgt eine dedizierte Grafikkarte (Dedizierte Grafikkarte: Ja) mit einem Grafikspeicher von 8 GB, die mit einer maximalen Leistungsaufnahme von 140 W betrieben wird, was im Betrieb mit einem entsprechenden Energiebedarf einhergeht. Diese Grafikkarten-Leistungsaufnahme (TGP) von 140 W verdeutlicht, dass die GPU mit einer hohen elektrischen Leistung betrieben wird, was eine hohe Bildwiederholrate begünstigt. Allerdings führt eine TGP von 140 W auch zu einer erheblichen Wärmeentwicklung unter Last. Da keine herstellerunabhängigen Temperatur- oder Geräuschmessungen vorliegen, bleibt unklar, wie laut die Kühlung arbeiten muss, um diese Abwärme aus dem Gehäuse abzuführen. Um die generierte Grafikleistung ohne Umwege auf den Bildschirm zu übertragen, verfügt das Notebook über einen integrierten MUX-Switch (MUX-Switch: Ja). Ein MUX-Switch ermöglicht es, die prozessorinterne Grafiklösung komplett zu umgehen. Dadurch wird das Bildsignal der dedizierten Grafikkarte direkt an das Display geleitet, was den Flaschenhals des integrierten Grafikprozessors eliminiert. Dies führt im stationären Betrieb zu einer spürbaren Reduzierung der Systemlatenz und kann die Bildrate in anspruchsvollen Anwendungen steigern. Im Akkubetrieb führt die dauerhafte Aktivierung der dedizierten Grafikkarte über den MUX-Switch jedoch zu einer verkürzten Laufzeit, da die stromsparende Prozessorgrafik ungenutzt bleibt.
Stationärer Desktop-Ersatz mit 3250 g Gewicht und 165-Hz-Display
Dieses Gerät eignet sich primär als stationärer Ersatz für einen Desktop-PC, da der mobile Einsatz durch das Gewicht von 3250 g erschwert wird. Zudem liegen zu diesem Modell noch zu wenige öffentliche Erfahrungsberichte vor, weshalb keine gesicherte Aussage zur langfristigen Alltagstauglichkeit getroffen werden kann. Mit seinen Gehäusemaßen von 404 mm Breite und 312 mm Tiefe benötigt das Gerät einen festen Stellplatz. Berechnet man die beanspruchte Stellfläche dieses Gehäuses, so ergibt sich aus der Multiplikation der Breite von 404 mm und der Tiefe von 312 mm eine Gesamtfläche von exakt 126.048 Quadratmillimetern, was etwa 0,126 Quadratmetern entspricht. Diese Abmessungen zeigen deutlich, dass für den Betrieb ein ausreichend dimensionierter Schreibtisch vorhanden sein muss. Die Steuerung erfolgt mangels eines Touchscreens (Touchscreen: Nein) über die Tastatur mit integrierter Beleuchtung (Tastaturbeleuchtung: Ja). Die integrierte Tastaturbeleuchtung stellt hierbei sicher, dass die Tastenbeschriftungen auch in schlecht beleuchteten Räumen oder bei nächtlichen Gaming-Sitzungen zuverlässig ablesbar bleiben. Da der Hersteller jedoch keine detaillierten Angaben dazu macht, ob es sich um eine mehrfarbige RGB-Beleuchtung mit einzelnen Zonen oder eine einfache einfarbige Hintergrundbeleuchtung handelt, bleibt diese funktionale Ausprägung eine offene Detailfrage. Im Alltag eignet sich das Notebook vor allem als stationäre Station. Die Gehäusemaße von 404 mm Breite und 312 mm Tiefe beanspruchen eine Stellfläche von rund 0,126 Quadratmetern. Zusammen mit dem Gewicht von 3250 g schränkt dies die mobile Nutzung ein. In diesem Szenario ist das große 18-Zoll-Display von Vorteil, da Details gut erfasst werden können. Bei geringem Licht sorgt die Tastaturbeleuchtung für Erkennbarkeit der Tasten, während das matte IPS-Panel Reflexionen reduziert. Dennoch zeigt sich in den Online-Portalen eine erhebliche Datenlücke, da zu diesem spezifischen Modell noch zu wenige öffentliche Erfahrungsberichte vorliegen, um eine statistisch belastbare Aussage zu treffen. Ohne eine ausreichende Anzahl an verifizierten Käufermeinungen lässt sich nicht gesichert beurteilen, wie sich die Kombination aus der Prozessor-Taktfrequenz von 2.2 GHz und den 16 Kerne im dauerhaften Betrieb bewährt. Insbesondere die Stabilität des Systems unter dauerhafter thermischer Belastung durch die 140 W Leistungsaufnahme der Grafikkarte lässt sich mangels veröffentlichter Langzeitsuche nicht einschätzen. Die Preise im deutschen Handel variieren von rund 1.499 Euro bis zu 1.833 Euro für ältere Modellvarianten des Typs PHN18-71.
18-Zoll-IPS-Display mit 165 Hz und 2560x1200 Pixeln
Das verbaute IPS-Panel arbeitet mit einer Bildwiederholfrequenz von 165 Hz, was für eine flüssige Darstellung sorgt. Das Display stellt Inhalte mit einer Auflösung von 2560 px in der Breite und 1200 px in der Höhe dar. IPS-Panels zeichnen sich herstellungsbedingt durch eine hohe Farbstabilität bei extremen Betrachtungswinkeln aus. Da in den offiziellen Datenblättern jedoch Angaben zur Abdeckung gängiger Farbräume (wie sRGB oder DCI-P3) sowie zur maximalen Displayhelligkeit in Candela pro Quadratmeter fehlen, lässt sich die Eignung für farbkritische Arbeiten wie professionelle Bildbearbeitung nicht abschließend bewerten. Die Display-Auflösung von 2560 px (Breite) und 1200 px (Höhe) entspricht einem Seitenverhältnis von 16:10. Dieses Format bietet im Vergleich zum weit verbreiteten 16:9-Format zusätzlichen vertikalen Arbeitsraum, was das Lesen von Dokumenten, das Programmieren oder das Arbeiten in Zeitleisten erleichtert. Bei einer Breite von 2560 px können zwei Fenster komfortabel nebeneinander platziert werden. Die Bildwiederholfrequenz von 165 Hz bewirkt, dass der Bildschirm das angezeigte Bild alle 6,06 Millisekunden aktualisiert. Im Vergleich zu Standard-Displays mit 60 Hz (Aktualisierung alle 16,67 Millisekunden) sorgt dies für eine flüssige Bewegungsdarstellung und minimiert den sogenannten Motion-Blur-Effekt bei schnellen Kameraschwenks.
Erfahrungsberichte und Marktverfügbarkeit des Predator Helios Neo 18
Die fragmentierte Liefersituation erschwert eine systematische Erfassung von Berichten, da das Gerät bei einigen Vertriebspartnern temporär als nicht vorrätig gelistet wird. Für potenzielle Käufer bleibt die Informationslage im Bereich der Praxisberichte unvollständig, da mangels einer breiten Datenbasis keine gesicherten Aussagen über typische Betriebsgeräusche oder die Effizienz der Kühlung bei einer maximalen Leistungsaufnahme von 140 W getroffen werden können. Käufer müssen sich somit im Wesentlichen auf die Herstellerangaben wie die SSD-Kapazität von 1000 GB oder den Arbeitsspeicher von 32 GB verlassen. Kritikpunkte betreffen die eingeschränkte Portabilität des Systems, die durch das Gewicht von 3250 g und die Gehäusetiefe von 312 mm gegeben ist. Diese physischen Parameter machen das Notebook unhandlich und schränken den mobilen Einsatz ein. Zudem stellt die Kombination aus einem großen IPS-Panel mit 165 Hz und der TGP der Grafikkarte von 140 W eine energetische Herausforderung dar, was ohne angeschlossenes Netzteil zu kurzen Laufzeiten im Akkubetrieb führen dürfte. Da in den herstellerseitigen Produktdaten keine Angaben zur Akku-Kapazität in Wattstunden enthalten sind, bleibt die tatsächliche netzunabhängige Betriebszeit ein ungelöstes Rätsel.
Kompatibilität und Anschlüsse für das 1000-GB-SSD-System
Die Daten und Anwendungen werden auf einer SSD mit 1000 GB Kapazität abgelegt. Diese SSD-Kapazität von 1000 GB bietet eine solide Grundlage für die Installation von Anwendungen und das Speichern von Medien. Um die Alltagsrelevanz dieser Kapazität zu verdeutlichten, lässt sich ein Rechenbeispiel heranziehen: Nach der Installation des Betriebssystems und grundlegender Programme stehen dem Nutzer noch etwa 900 GB freier Speicherplatz zur Verfügung. Wenn man davon ausgeht, dass moderne, anspruchsvolle Anwendungen und Spiele heute oft eine Installationsgröße von durchschnittlich 100 GB beanspruchen, kann der Anwender maximal neun solcher großen Softwarepakete gleichzeitig auf der SSD vorhalten. Sobald dieser Grenzwert erreicht ist, sind manuelle Speicherbereinigungen oder die Auslagerung von Daten auf externe Speichermedien erforderlich. Für die Verbindung solcher externer Medien oder anderer Peripheriegeräte stellt das Notebook USB-A Anschlüsse: 3 Stück bereit. Diese Schnittstellen ermöglichen den unkomplizierten Anschluss älterer USB-Geräte wie USB-Sticks, externer Tastaturen oder Gaming-Mäuse, ohne dass ein USB-Hub benötigt wird. Da die Produktdaten keine expliziten Angaben zu USB-C-Anschlüssen oder dedizierten Display-Ausgängen wie HDMI oder DisplayPort enthalten, bleibt die Konnektivität in Bezug auf modernere Standards eine zu benennende Datenlücke. Da kein Touchscreen verbaut ist (Touchscreen: Nein), ist der Anwender bei der Steuerung vollständig auf diese physischen Eingabegeräte angewiesen. Für die Nutzung der Systemleistung sind softwareseitige Voraussetzungen zu erfüllen. Um die dedizierte Grafikkarte mit ihrer maximalen Leistungsaufnahme von 140 W und den integrierten MUX-Switch (MUX-Switch: Ja) anzusteuern, ist ein kompatibles Betriebssystem erforderlich, welches die Lastenverteilung auf die 16 Kerne des Hauptprozessors mit seiner Taktfrequenz von 2.2 GHz steuern kann. Ohne passende Treiberschnittstellen lässt sich die Bildwiederholfrequenz von 165 Hz bei der nativen Auflösung von 2560 px x 1200 px unter Umständen nicht optimal nutzen. Das Gehäusedesign stellt Anforderungen an die Arbeitsumgebung. Mit einer Breite von 404 mm und einer Tiefe von 312 mm passt das Notebook oft nicht in standardisierte Laptoptaschen für kleinere Geräte. Da kein Touchscreen vorhanden ist, bleibt die Kompatibilität auf tasten- und mausbasierte Eingabemethoden beschränkt. Zum Anschluss von Zubehör stehen 3 Stück USB-A Anschlüsse zur Verfügung, während modernere Schnittstellenstandards in den vorliegenden Herstellerdaten für diesen Gehäusetyp nicht explizit ausgeführt sind.
Preisspanne von 1.499 Euro bis 3.299 Euro beim Predator Helios Neo 18
Die Preisgestaltung dieses Gaming-Laptops zeigt eine erhebliche Varianz je nach Ausstattungslinie. Während der Hersteller für die spezifische Konfiguration des Modells PHN18-71-72L2 eine unverbindliche Preisempfehlung (UVP) von 1.799 Euro ansetzt, ist die Basisvariante PHN18-71 im Online-Handel bereits ab 1.499 Euro bis zu 1.833 Euro gelistet. Diese Preisgestaltung platziert das Gerät mit seinen 16 Kerne und 32 GB Arbeitsspeicher im mittleren Segment großformatiger Gaming-Systeme. Es liegt jedoch eine unzureichende Datenbasis bei den Nutzerbewertungen vor, da zu diesem spezifischen Modell noch zu wenige öffentliche Erfahrungsberichte existieren. Höher positionieren sich neuere Modellvarianten, die unter der Bezeichnung Predator Helios Neo 18 AI (PHN18-72) vermarktet werden. Diese Geräte decken eine Preisspanne von 2.029 Euro bis zu 2.984 Euro ab, während das Spitzenmodell im Hersteller-Store Preise von bis zu 3.299 Euro erreicht. Mit einem freigegebenen Gesamtscore von 80,3 von 100 lässt sich die Preislage in Relation zu einer standardisierten Wertung setzen. In der Kategorie der 18-Zoll-Notebooks bewegen sich die Einstiegspreise ab 1.499 Euro in einem marktüblichen Rahmen.
Abgrenzung für mobile Nutzer und Alternativen zum 18-Zoll-Laptop
Grenzen bei der Zukunftssicherheit zeigen sich beim Speicherplatz und dem Grafiksystem. Der Grafikspeicher von 8 GB kann bei künftigen, speicherintensiven Anwendungen in der nativen Display-Auflösung von 2560 px x 1200 px einen Flaschenhals darstellen. Während 8 GB Grafikspeicher für aktuelle Standard-Anwendungen ausreichen, neigen neuere Grafik-Engines in hohen Auflösungen dazu, diese Grenze zu überschreiten. Dies kann dazu führen, dass Nutzer die Texturdetails reduzieren müssen, um stabile Bildraten zu erzielen, die das Potenzial des 165-Hz-Displays ausschöpfen. Auch die SSD-Kapazität von 1000 GB erfordert bei großen Datenmengen eventuell eine manuelle Speichererweiterung. Da systematische Defektmuster aufgrund der unzureichenden Quellenlage nicht belegt werden können, bleibt die Bewertung der Haltbarkeit offen. Der Lieferumfang des Notebooks konzentriert sich auf die wesentlichen Komponenten für den direkten Betrieb. Neben dem Gerät mit einer Display-Diagonale von 18 Zoll liegt ein externes Netzteil bei, welches benötigt wird, um die Grafikkarte mit einer TGP von 140 W stabil zu versorgen. Eine Dokumentation über zusätzliches Zubehör wie Tragetaschen oder Schutzhüllen liegt in den Herstellerangaben nicht vor, was angesichts des Gewichts von 3250 g für den Transport relevant ist, da passende Transportlösungen separat erworben werden müssen. Zusätzliche Anschaffungen können im Bereich des Speichers und der Peripherie anfallen. Die integrierte SSD-Kapazität von 1000 GB stößt bei großen Installationen rasch an Grenzen, sodass Nutzer eine externe Speicherlösung oder eine interne Aufrüstung einplanen sollten. Da kein Touchscreen verbaut ist und die Steuerung im Gaming-Bereich über die Tastatur hinausgeht, empfiehlt sich die Anschaffung einer externen Maus, wofür drei USB-A Anschlüsse (3 Stück) bereitstehen. Ein Abwarten beim Kauf kann sich aufgrund der Marktsituation lohnen, da die Verfügbarkeit im Handel Schwankungen aufweist. Während einige Konfigurationen sofort lieferbar sind, kennzeichnen Preissuchmaschinen bestimmte Versionen des PHN18-71 als noch nicht vorrätig. Die Einführung der neueren AI-Modelle ab 2.029 Euro könnte Druck auf die Preise der älteren Varianten ausüben. Da zu diesem Modell noch zu wenige öffentliche Erfahrungsberichte vorliegen, sollten vorsichtige Käufer abwarten, bis eine bretere Datenbasis die Zuverlässigkeit des 3250 g schweren Systems bestätigt hat. Ein Einstieg wird dann attraktiv, wenn die Einstiegskonfigurationen unter die aktuelle Grenze von 1.499 Euro fallen, da das Paket aus einem 165-Hz-IPS-Panel und 1000 GB SSD-Kapazität zu diesem Preis eine solide Basis bietet. Wer leistungsstärkere PHN18-72-Modelle anstrebt, sollte auf gezielte Rabattaktionen warten, da die herstellerseitig aufgerufenen bis zu 3.299 Euro ohne verlässliche Alltagserfahrungen der Community ein finanzielles Risiko darstellen. Solange die Datenlage dünn bleibt, empfiehlt sich ein Kauf primär bei deutlichen Abschlägen auf die UVP. Für Anwender, die ein hohes Maß an Mobilität benötigen, ist dieser Gaming-Laptop aufgrund der Abmessungen und des Gewichts nicht die passende Wahl. Mit einem Gewicht von 3250 g und einer Gehäusetiefe von 312 mm erfordert das Gerät eine feste Stationierung. Wer das Gerät täglich transportieren muss, sollte zu kompakteren Alternativen der 15- oder 16-Zoll-Klasse greifen. Ein Modell mit einer kleineren Display-Diagonale spart Platz im Gepäck und reduziert die physische Belastung beim Tragen im Vergleich zu diesem Gehäuse mit einer Breite von 404 mm. Auch bei speziellen Anforderungen an alternative Steuerungskonzepte kann ein anderes Modell die bessere Wahl sein. Da dieses System über keinen Touchscreen verfügt, bleibt die Bedienung auf klassische Eingabegeräte angewiesen. Zudem schränken die 3 Stück USB-A Anschlüsse Nutzer ein, die eine Vielzahl von Peripheriegeräten gleichzeitig ohne zusätzlichen Hub betreiben wollen. Wer eine besonders hohe Pixeldichte für feine Grafikarbeiten sucht, findet in kleineren Modellen mit derselben Auflösung von 2560 px x 1200 px eine schärfere Darstellung als auf dem 18-Zoll-Bildschirm.
Fazit zum Predator Helios Neo 18 mit 16-Kern-CPU und 165-Hz-Bildschirm
Eine Kaufempfehlung richtet sich an stationäre Anwender, die einen Desktop-Ersatz mit Fokus auf eine Darstellung mit 165 Hz suchen. Die Kombination aus der Bildwiederholfrequenz und einer dedizierten Grafikkarte mit einer TGP von 140 W liefert ein solides Fundament für Gaming. Durch den integrierten MUX-Switch wird die Grafikleistung direkt auf den Bildschirm geleitet. Unterstützt wird dieses Setup durch einen Prozessor mit 16 Kerne und einer Taktfrequenz von 2.2 GHz sowie 32 GB Arbeitsspeicher. Nicht zu empfehlen ist der Kauf für preissensible Käufer. Mit einer Preisspanne von 1.499 Euro für die Basismodelle bis hin zu 3.299 Euro für die AI-Konfigurationen ist die finanzielle Hürde hoch. Zudem muss als offene Datenlücke benannt werden, dass zu diesem Modell noch zu wenige öffentliche Erfahrungsberichte vorliegen, um die Zuverlässigkeit im Alltag abschließend zu beurteilen. Wer eine SSD-Kapazität von 1000 GB und einen Grafikspeicher von 8 GB in einem portablen Gehäuse sucht, sollte aufgrund der eingeschränkten Mobilität von diesem Gerät absehen. Zusammenfassend lässt sich festhalten, dass das Notebook eine leistungsstarke stationäre Hardware-Platform darstellt, deren Potenzial sich vor allem in einer festen Arbeits- oder Spielumgebung entfaltet. Die Kombination aus einem 16-Kern-Prozessor mit 2.2 GHz Basistakt, 32 GB Arbeitsspeicher und einer dedizierten Grafikkarte mit 140 W TGP bietet auf dem Papier hervorragende Voraussetzungen für flüssige Darstellungen bei 165 Hz auf dem großen 18-Zoll IPS-Panel mit einer Auflösung von 2560 px x 1200 px. Eine klare Gegenanzeige betrifft jedoch Anwender, die Wert auf Portabilität legen: Ein Gewicht von 3250 g und die Gehäuseabmessungen von 404 mm Breite und 312 mm Tiefe machen das Gerät für den mobilen Einsatz ungeeignet. Zudem müssen potenzielle Käufer bereit sein, die bestehenden Datenlücken zu akzeptieren. Da trotz des freigegebenen Gesamtscores von 80,3 von 100 weder eine ausreichende Zahl an unabhängigen Testberichten noch verifizierte Nutzerbewertungen vorliegen, bleiben wesentliche Betriebseigenschaften wie die tatsächliche Lautstärke der Kühlung, die Temperaturentwicklung unter Volllast sowie die Langzeithaltbarkeit des Systems spekulativ. Wer maximale Planungssicherheit sucht, sollte dieses Modell erst in Betracht ziehen, wenn eine bretere Datenbasis oder signifikante Preisnachlässe unter die UVP von 1.799 Euro vorliegen.
Externe Testberichte und Quellen
- CHIP: Acer Predator Helios Neo 18 im Test — Sehr gut, mit starkem Gesamtpaket aus Leistung und Ausstattung.