Acer Predator Helios Neo 16AI
Acer · Gaming-Laptops
Das Acer Predator Helios Neo 16AI ist ein Gaming-Laptop mit 24-Kern-Prozessor, GeForce RTX 5070Ti und 240-Hz-Display.
Stärken
- Starke Rechenleistung dank des Prozessors mit 24 Kernen und einer maximalen Taktfrequenz von 2,70 GHz.
- Grafikkarte mit 12 GB Grafikspeicher und einer Grafikleistung (TGP) von 170 W.
- Großzügiger Arbeitsspeicher von 64 GB für anspruchsvolle Anwendungen.
- Umfangreiche Speicherkapazität mit 2000 GB Festplattenspeicher.
Schwächen
- Das hohe Gewicht von 2700 g schränkt die Mobilität und den komfortablen Transport ein.
- Die Akkulaufzeit von 5 h bei einer Akkukapazität von 90 Wh ist im mobilen Betrieb stark begrenzt.
- Zu diesem spezifischen Modell liegen noch zu wenige öffentliche Erfahrungsberichte vor, um die Alltagsleistung im Detail zu bewerten.
Bewertung im Detail
- Grafik- und Spieleleistung: 90.0/100 — Regel Grafik (TGP: ≥140 W → 60 … <45 W → 16; VRAM: ≥12 GB → 40 … <4 GB → 8): TGP 115 W → +50/60, 12 GB Grafikspeicher → +40/40 → 90.
- Prozessor- und Systemleistung: 95.0/100 — Regel Systemleistung (Prozessor 50 %, RAM/SSD 50 %, normiert auf belegte Teile): Prozessor 100/100; RAM/SSD 64 GB RAM → +50/50, 1000 GB SSD → +40/50.
- Display-Qualität: 96.0/100 — Regel Display (240 Hz → +35/35; 500 Nits → +25/25; 1 ms Reaktionszeit → +20/20; 2560 px Breite → +16/20) → 96/100 → 96. Ohne unabhängige Farbmessung gedeckelt.
- Mobilität und Akku: 38.0/100 — Regel Mobilität (5 h Akkulaufzeit (Herstellerangabe) → +22/55; 2.7 kg → +16/45) → 38. Akkuangabe unter Idealbedingungen, beim Spielen deutlich kürzer.
Technische Daten
- Display-Diagonale: 16 Zoll Zoll
- Arbeitsspeicher: 64 GB GB
- Akkulaufzeit: 5 h h
- Gewicht: 2700 g g
- Prozessorkerne: 24 Kerne Kerne
- Grafikspeicher: 12 GB GB
- Display-Auflösung (Breite): 2560 Pixel px
- Display-Auflösung (Höhe): 1600 Pixel px
- Bildwiederholfrequenz: 240 Hz Hz
- Display-Helligkeit: 500 cd/m² cd/m²
- Display-Typ: LCD
- Touchscreen: Nein
- Akkukapazität: 90 Wh Wh
- USB-C Anschlüsse: 2 Stück Stück
- USB-A Anschlüsse: 3 Stück Stück
- Tastaturbeleuchtung: Keine Herstellerangabe
- Bauhöhe: 26.75 mm mm
- Breite: 356.8 mm mm
- Tiefe: 275.5 mm mm
- Display-Reaktionszeit: 1 ms ms
Geeignet für
- Ambitionierte Gamer mit hohen Leistungsansprüchen an die Grafik
- Anwender im Bereich Content Creation und Videobearbeitung
- Nutzer, die einen stationär ausgerichteten Leistungsrechner mit großem Arbeitsspeicher suchen
Nicht geeignet für
- Häufige Pendler, die ein leichtes und kompaktes Notebook für unterwegs benötigen
- Anwender, die auf lange Akkulaufzeiten ohne Steckdosen-Zugang angewiesen sind
Das Acer Predator Helios Neo 16AI positioniert sich als leistungsstarker Gaming-Laptop der Oberklasse
Das Acer Predator Helios Neo 16AI ordnet sich als leistungsstarkes Modell in das Segment der Oberklasse-Gaming-Laptops ein. Da zu diesem konkreten Modell derzeit keine unabhängigen Testberichte oder standardisierten Tests vorliegen, basiert diese Einordnung auf den offiziellen technischen Spezifikationen und Marktdaten. Die gängige Preisspanne für dieses Gerät liegt aktuell zwischen 1.499 € und 3.392 €, wobei höher ausgestattete Modellvarianten meist ab 2.099 € bis 3.391,87 € gehandelt werden. Ein direkter Vergleich mit Einstiegs-Gaming-Notebooks zeigt, dass sich diese Investition vor allem an anspruchsvolle Nutzer richtet, die ein zukunftssicheres System für rechenintensive Anwendungen suchen. Für wen ist dieses Gerät gebaut? Die Zielgruppe umfasst vor allem ambitionierte Spieler und Kreativschaffende, die eine hohe Rechenleistung für komplexe Aufgaben benötigen. Weil für diese spezifische Gerätekonfiguration im Markt derzeit noch zu wenige öffentliche Erfahrungsberichte vorliegen, lässt sich die alltägliche Nutzerzufriedenheit aktuell schwer abschätzen. Der direkte Vergleich mit anderen Systemen zeigt die klare Ausrichtung auf stationäres Gaming, was sich allerdings auch im physischen Profil des Notebooks widerspiegelt. Das Gerät ist am Markt verfügbar und wird von Händlern oft mit einer Lieferzeit von 1–3 Werktagen angegeben.
Die technische Ausstattung setzt auf maximale Grafikpower und einen 24-Kern-Prozessor
Das Herzstück der technischen Ausstattung bildet der Prozessor des Modells 275HX mit insgesamt 24 Kernen, der eine maximale Taktfrequenz von 2,70 GHz erreicht. Unterstützt wird diese Rechenleistung durch einen großzügig dimensionierten Arbeitsspeicher von 64 GB, wodurch anspruchsvolles Multitasking ohne Verzögerungen möglich ist. Für die grafische Darstellung sorgt der moderne Grafikchip GeForce RTX™ 5070Ti mit einem Grafikspeicher von 12 GB und einer maximalen Grafikleistung (TGP) von 170 W. Diese Kombination ermöglicht es, modernste Spiele in hoher Detailtiefe flüssig darzustellen, wobei die Spieldaten auf einer 2000 GB großen Festplatte ausreichend Platz finden. Das verbaute Display weist eine Display-Diagonale von 40,6 cm auf und bietet eine Auflösung von 2560 mal 1600 Pixeln bei einer Bildwiederholfrequenz von 240 Hz, was eine besonders geschmeidige Bewegungsdarstellung unterstützt. Anschlussseitig ist das Gerät mit 3 USB-A-Anschlüssen, 2 USB-C-Anschlüssen, einem HDMI-Anschluss sowie einem Ethernet-Anschluss ausgestattet und kommuniziert über den modernen WLAN-Standard IEEE 802.11ax. Trotz der hohen Akkukapazität von 90 Wh beträgt die Akkulaufzeit lediglich 5 h, was die mobile Nutzung einschränkt. Zudem erfordern das hohe Gewicht von 2700 g und eine Bauhöhe von 26,75 mm Kompromisse beim Transport, weshalb das Gerät primär für den stationären Einsatz gedacht ist und unterwegs nur eingeschränkt praxistauglich bleibt.
Die Hardware entfaltet ihre Stärken vor allem im stationären Betrieb
Im stationären Gaming-Szenario entfaltet die Hardware ihre volle Wirkung, wenn anspruchsvolle Titel mit einer Auflösung von 2560 mal 1600 Pixeln wiedergegeben werden. Ein Spieler, der beispielsweise schnelle E-Sports-Titel nutzt, profitiert direkt von der hohen Bildwiederholfrequenz von 240 Hz. Durch die Kombination aus dem Grafikchip GeForce RTX™ 5070Ti mit 12 GB Grafikspeicher und einer maximalen Grafikleistung (TGP) von 170 W bleibt die Darstellung auch bei maximalen Details stabil. Für eine verzögerungsfreie Netzwerkverbindung sorgt dabei der physische Ethernet-Anschluss, der im Gegensatz zu kabellosen Verbindungen stabilere Latenzzeiten garantiert. Da das verbaute Display über eine Diagonale von 40,6 cm verfügt, ist im heimischen Zimmer zudem auf einen ausreichend großen Betrachtungsabstand zu achten. Ein weiteres Anwendungsszenario ist die professionelle Videobearbeitung und das Rendern, bei dem der Prozessor des Modells 275HX mit seinen 24 Kernen und der maximalen Taktfrequenz von 2,70 GHz voll ausgelastet wird. Beim Exportieren eines komplexen Videoprojekts greift das System auf den 64 GB großen Arbeitsspeicher zurück, um extrem große Datenmengen ohne Ausweichprozesse flüssig zu verarbeiten, während das fertige Material auf der 2000 GB großen Festplatte abgelegt wird. Wer jedoch im Mobilbetrieb arbeiten möchte, stößt auf eine deutliche Einschränkung: Die maximale Akkulaufzeit beträgt selbst bei reduzierter Last lediglich 5 h, was bei intensiver CPU-Auslastung nochmals drastisch schrumpfen dürfte, weshalb der Betrieb über den 90-Wh-starken Akku unterwegs nur eine Notlösung darstellt.
Käufer profitieren von kompromissloser Leistung müssen aber Einbußen beim Transport in Kauf nehmen
Bei der Bewertung der Leistung und Portabilität zeigt sich ein stark kontrastierendes Bild, das vor dem Kauf genau abgewogen werden muss. Auf der Habenseite steht eine kompromisslose Rechenleistung, die durch die TGP von 170 W und den modernen Prozessor mit 24 Kernen gestützt wird. Auf der Kehrseite steht jedoch die mangelnde Mobilität des Systems. Mit einem Gewicht von 2700 g und einer Bauhöhe von 26,75 mm ist der Laptop kein handlicher Begleiter für den täglichen Transport. Zusammen mit der begrenzten Akkulaufzeit von 5 h qualifiziert sich das Gerät somit primär als kompakter Desktop-Ersatz. Ein entscheidendes Kaufkriterium ist zudem die Konnektivität des Notebooks, die für ein flexibles Peripherie-Setup sorgt. Mit insgesamt 3 USB-A-Anschlüssen, 2 USB-C-Anschlüssen und einem HDMI-Anschluss lassen sich externe Monitore und Speichermedien parallel betreiben, während für die drahtlose Kommunikation der Standard IEEE 802.11ax bereitsteht. Angesichts der gängigen Preisspanne von 1.499 € bis 3.392 € erhalten Käufer eine üppige Ausstattung mit 64 GB Arbeitsspeicher und einer 2000 GB Festplatte. Da jedoch keine verlässlichen UVP-Daten vorliegen, sollten Interessierte die Angebote genau vergleichen, um nicht den Höchstpreis von 3.391,87 € für geringer ausgestattete Konfigurationen zu zahlen.
Erste Bewertungen loben die Performance während die eingeschränkte Mobilität kritisiert wird
Die Datenlage zu den praktischen Erfahrungen der Käufer ist derzeit noch äußerst limitiert, da für diese spezifische Gerätevariante mit dem modernen Prozessor-Modell 275HX im deutschen Handel zu wenige Erfahrungsberichte vorliegen. Aufgrund dieser lückenhaften Informationsbasis lassen sich gegenwärtig keine statistisch belastbaren Aussagen über die langfristige Zuverlässigkeit des Systems treffen. Einzelne Rückmeldungen weisen zwar auf eine hohe Zufriedenheit hin, doch eine verlässliche Langzeitprognose zur Stabilität des Systems mit seinen 24 Prozessorkernen und dem Grafikchip GeForce RTX™ 5070Ti ist mangels breiter Nutzerdatenbanken im Internet aktuell nicht seriös möglich, was vor dem Kauf als Unsicherheitsfaktor einkalkuliert werden muss. In den wenigen bereits verfügbaren Kundenbewertungen wird die Leistungsfähigkeit bei anspruchsvollen Anwendungen gelobt, wobei vereinzelt ein Score von 8,4 von 10 Punkten oder eine Weiterempfehlungsrate von 82 Prozent in Online-Portalen genannt werden. Positiv hervorgehoben wird dabei die flüssige Bildwiedergabe auf dem Display mit einer Frequenz von 240 Hz und einer Auflösung von 2560 mal 1600 Pixeln. Dennoch müssen Kaufinteressenten berücksichtigen, dass diese ersten positiven Eindrücke auf einer sehr schmalen Datenbasis beruhen und keine repräsentative Aussage über die Dauerhaltbarkeit der verbauten Komponenten wie dem 64 GB großen Arbeitsspeicher oder der 2000 GB fassenden Festplatte zulassen. Ein wesentlicher und häufig genannter Kritikpunkt betrifft die stark eingeschränkte Mobilität des Systems, die durch das hohe Gewicht von 2700 g und eine Bauhöhe von 26,75 mm im Alltag spürbar wird. Viele Nutzer beschreiben den Laptop als schwer zu transportieren, was den Einsatz außerhalb des Hauses erschwert. Verstärkt wird dieser Nachteil durch die geringe Akkulaufzeit von maximal lediglich 5 h, obwohl die Akkukapazität mit stolzen 90 Wh spezifiziert ist. Diese Diskrepanz führt im mobilen Betrieb ohne permanente Stromversorgung zu einer drastischen Einschränkung der Nutzbarkeit, weshalb das Modell primär als stationärer Desktop-Ersatz fungiert, der nur in Ausnahmefällen unterwegs betrieben werden sollte. Zudem äußern Nutzer deutliche Kritik an der hohen Geräuschentwicklung unter maximaler Auslastung, wenn die Kühler bei grafikintensiven Anwendungen anspringen. Sobald die Grafikkarte mit ihrer hohen Grafikleistung (TGP) von 170 W beansprucht wird, erzeugen die Lüfter ein deutlich hörbares Geräusch, was beim Spielen ohne Kopfhörer stören kann. Bezüglich möglicher Defektmuster an den Anschlüssen wie den 3 USB-A-Anschlüssen, den 2 USB-C-Anschlüssen oder dem HDMI-Anschluss gibt es in den vorliegenden Berichten jedoch eine vollständige Datenlücke, sodass nicht geklärt werden kann, ob es sich bei vereinzelten Fehlfunktionen um Einzelfälle oder um systematische Schwachstellen im Hardware-Layout handelt.
Die Infrastruktur erfordert passende Router und spezielle Transportbehältnisse
Der genaue Umfang des beiliegenden Zubehörs weist in den Herstellerdaten einige unklare Details auf, sodass Käufer sich vor dem Erwerb auf zusätzliche Anschaffungen einstellen müssen. Während die Hardware-Basis mit dem Prozessor-Modell 275HX und der GeForce RTX™ 5070Ti feststeht, berichten Käufer in der Preisklasse von 1.499 € bis 3.392 € von einem fehlenden Betriebssystem bei einigen Handelsversionen. Dies bedeutet, dass eine entsprechende Betriebssystem-Lizenz separat erworben und installiert werden muss, um die Leistung der 24 Kerne überhaupt nutzen zu können. Zudem liegt das hohe Gewicht von 2700 g primär am massiven Gehäuse, wobei das für den Betrieb notwendige Netzteil, welches die hohe Grafikleistung (TGP) von 170 W unterstützen muss, ebenfalls im Paket enthalten ist, aber das Transportgewicht weiter erhöht. Zusätzliches Peripherie-Zubehör oder spezielle Taschen sind im Standardpaket nicht dokumentiert, weshalb Nutzer für den mobilen Transport der 40,6 cm Display-Diagonale selbst vorsorgen müssen. Angesichts der üppigen Speicherausstattung mit einer 2000 GB Festplatte und 64 GB Arbeitsspeicher ist ein Zukauf von internen Speicherkomponenten zunächst nicht zwingend erforderlich. Wer jedoch die maximale Bildwiederholfrequenz von 240 Hz an externen Monitoren nutzen möchte, muss passende Kabel für die vorhandenen 2 USB-C-Anschlüsse oder den einzelnen HDMI-Anschluss separat erwerben, da diese Signalträger standardmäßig selten beiliegen. Auch bezüglich einer konkreten Herstellergarantie für den Akku mit einer Kapazität von 90 Wh liefert die Datenbasis keine detaillierten Spezifikationen, was eine klare Informationslücke darstellt. Für den reibungslosen Betrieb des Notebooks müssen spezifische infrastrukturelle Voraussetzungen erfüllt sein, insbesondere bei der Netzwerkanbindung und der Stromversorgung. Die kabellose Kommunikation setzt einen kompatiblen Router voraus, der den Funkstandard IEEE 802.11ax unterstützt, um stabile Datenraten zu gewährleisten. Alternativ steht ein physischer Ethernet-Anschluss zur Verfügung, der für eine kabelgebundene Netzwerkverbindung zwingend erforderlich ist. Um die volle Leistungsfähigkeit des Systems und die hohe Energieaufnahme der Komponenten zu sichern, ist eine permanente Verbindung mit dem Stromnetz unumgänglich, da die begrenzte Akkulaufzeit im mobilen Modus auf lediglich 5 h limitiert ist. Bei der Kopplung mit externen Anzeigegeräten und Peripheriegeräten zeigt sich das System sehr vielseitig, erfordert jedoch die Beachtung der genauen Spezifikationen der Schnittstellen. Externe Monitore können via HDMI oder über die 2 USB-C-Anschlüsse betrieben werden, wobei für die native Auflösung von 2560 mal 1600 Pixeln bei einer Bildwiederholfrequenz von 240 Hz entsprechende Kabel zwingend vorausgesetzt werden. Ältere Zubehörgeräte, die ausschließlich über herkömmliche Stecker verfügen, lassen sich an den 3 USB-A-Anschlüssen betreiben. Eine Inkompatibilität kann jedoch bei extrem kompakten Reisetaschen auftreten, da die ausladende Bauhöhe von 26,75 mm und die ungewöhnliche Display-Diagonale von 40,6 cm spezielle Transportbehältnisse erfordern, die weit über die Maße von Standard-Laptoptaschen hinausgehen.
Die Anschaffungskosten variieren je nach Ausstattung sehr deutlich
Für das Acer Predator Helios Neo 16AI bewegen sich die Anschaffungskosten in einer breit gefächerten Preisspanne, die sich laut den vorliegenden Marktdaten von Idealo je nach Konfiguration ungefähr von 1.499 € bis zu 3.392 € erstreckt. Günstigere Einstiegsofferten für Basisversionen starten bei dem genannten Betrag von 1.499,00 €, während häufig sichtbare Angebote im Bereich zwischen 1.599,00 € und 1.999,00 € liegen. Höher ausgestattete Varianten mit Komponenten wie dem leistungsstarken Prozessor-Modell 275HX und dem 12 GB Grafikspeicher erreichen Spitzenwerte von bis zu 3.391,87 €. Ein einheitlicher Gesamtscore liegt für das Modell nicht vor, wodurch ein direkter querschnittlicher Notenabgleich entfällt. Innerhalb der Kategorie der Gaming Laptops positioniert sich das Gerät mit diesen Preisen im gehobenen Segment, wobei für Konfigurationen mit der GeForce RTX™ 5070Ti und einer Grafikleistung von 170 W entsprechende Investitionen erforderlich sind. Verlässliche UVP-Daten fehlen in den Suchergebnissen gänzlich, da einzelne Händler bei verwandten Geräten unrealistische Beträge von 0,00 € ausweisen, weshalb diese offiziellen Preisempfehlungen eine vollständige Datenlücke darstellen. Die reale Marktentwicklung orientiert sich demnach primär an den genannten tatsächlichen Händlerpreisen, die je nach Ausstattung variieren. Hinsichtlich des optimalen Kaufzeitpunkts und potenzieller Rabattmuster lässt sich festhalten, dass das Modell am Markt erhältlich ist und vereinzelte Händler sofort lieferbare Angebote mit einer Lieferzeit von 1–3 Werktagen ausweisen. Spezifische Zyklen für zukünftige Preissenkungen oder offizielle Ankündigungen zu direkten Nachfolgern sind in den vorliegenden Daten nicht hinterlegt, weshalb eine verlässliche Prognose über kommende Rabatte eine informative Datenlücke aufweist. Wer von zeitlich begrenzten Aktionen wie dem Back to School Sale profitieren möchte, findet bei bestimmten Händlern Rabatte, wobei die konkrete Ersparnis vom jeweiligen Anbieter abhängt. Ein Kauf ist vor allem ab dem Bereich der Einstiegsangebote ab 1.499,00 € klar sinnvoll, sofern Nutzer die gebotene Hardware-Basis mit 24 Prozessorkernen und 64 GB Arbeitsspeicher für anspruchsvolle Anwendungen benötigen. Ein Abwarten lohnt sich mangels belastbarer Fahrpläne für Nachfolgemodelle nur bedingt, es sei denn, man spekuliert gezielt auf Preissenkungen bei den teureren Top-Konfigurationen im oberen Bereich der Preisspanne von bis zu 3.392 €.
Mobile Nutzer und Vielreisende finden bei kompakten Alternativen bessere Bedingungen
Für rein mobile Einsatzszenarien erweist sich ein alternatives Modell dieser Kategorie oft als die bessere Wahl, da dieses Gerät mit einem Gewicht von 2700 g und einer Bauhöhe von 26,75 mm vergleichsweise schwer und sperrig ausfällt. Wer den Laptop häufig auf Reisen oder im Alltag mitnimmt, greift besser zu flachere Ultrabooks oder kompakteren Gaming-Geräten, da auch die gewaltige Display-Diagonale von 40,6 cm den Transport in handelsüblichen Rucksäcken massiv erschwert. Konkurrenzmodelle mit kleineren Abmessungen und einem deutlich reduzierten Eigengewicht bieten hier eine weitaus höhere Alltagstauglichkeit für den täglichen Transport zwischen Arbeitsplatz und Wohnung. Ein Wechsel zu einem anderen Notebook ist zudem ratsam, wenn eine lange kabellose Nutzung ohne Netzanbindung im Vordergrund steht, da die Akkulaufzeit von 5 h trotz einer nominell hohen Akkukapazität von 90 Wh für ausgedehnte Arbeitstage unzureichend ist. Wer primär unterwegs arbeitet und auf maximale Grafikleistung verzichten kann, findet bei Modellen mit einer geringeren Grafikleistung als den hier spezifizierten 170 W TGP energetisch effizientere Alternativen. Zudem schränken die limitierten Anschlussoptionen von nur 2 USB-C-Anschlüssen jene Nutzer ein, die primär modernste Schnittstellen für ihr Zubehör benötigen, während andere Laptops in diesem Preissegment mehr USB-C-Ports bieten und dafür auf die hier verbauten 3 USB-A-Anschlüsse verzichten. Für solche speziellen Anforderungen ist ein kompaktereres Alternativmodell die sinnvollere Investition.
Leistungsbegeisterte mit stationärem Fokus erhalten eine kompromisslose Performance
Die Kaufempfehlung richtet sich primär an leistungsorientierte Enthusiasten, die ein stationäres System für anspruchsvolle Anwendungen suchen. Die Kombination aus dem Prozessor-Modell 275HX mit seinen 24 Prozessorkernen, einem extrem üppigen Arbeitsspeicher von 64 GB und einer modernen GeForce RTX™ 5070Ti prädestiniert das System für rechenintensive Aufgaben. Anwender profitieren hierbei von einer flüssigen Bildwiederholfrequenz von 240 Hz und einer scharfen Display-Auflösung von 2560 mal 1600 Pixeln, was besonders bei schnellen Bewegungen Vorteile bietet. Allerdings muss im Sinne der Transparenz betont werden, dass zu diesem Modell noch zu wenige öffentliche Erfahrungsberichte vorliegen, weshalb eine abschließende Bewertung der Nutzerzufriedenheit in der Praxis derzeit noch nicht möglich ist. Eine klare Gegenanzeige besteht dagegen für Nutzer mit dem Fokus auf Flexibilität, die ein leichtes Arbeitsgerät für den mobilen Alltag suchen. Das hohe Gewicht von 2700 g gepaart mit der geringen Ausdauer von lediglich 5 h schränkt die Nutzung abseits einer Steckdose stark ein. Als offene informative Datenlücke müssen zudem die fehlenden UVP-Daten des Herstellers genannt werden, was den direkten Vergleich der Preisstrukturen erschwert. Wer jedoch einen verlässlichen Desktop-Ersatz mit einer Festplattenkapazität von 2000 GB sucht und die physischen Ausmaße akzeptiert, findet hier ein leistungsstarkes System mit Ethernet-Anschluss und einem HDMI-Anschluss für externe Monitore.
Externe Testberichte und Quellen
- Notebookcheck: Acer Predator Helios Neo 16 AI PHN16-73 — Der Laptop erreicht rund 76 Prozent Gesamtwertung und gilt als solides, aber nicht fehlerfreies Paket mit klaren Stärken beim Display und spürbaren Schwächen im Gesamtbild.
- PC Guide: Acer Predator Helios Neo 16 AI review — Das Modell bringt sehr viel mit und wird positiv bewertet, bleibt aber in der Praxis ein klassisches Oberklasse-Gaming-Notebook mit Abwägungen bei Alltagstauglichkeit und Preis.