# Minifire MFG24F4L

Minifire · Gaming-Monitore

Der Minifire Gaming Monitor 24 Zoll bietet eine flüssige 200 Hz Bildwiederholrate, ein kontraststarkes VA-Panel und eine flexible Ergonomie.

Diese kompakte, serverseitige Fassung verwendet dieselbe veröffentlichte Datenbasis wie die vollständige Kaufmatrix-Analyse. Kaufmatrix testet nicht selbst.
## Stärken
- Hohe Bildwiederholfrequenz von 200 Hz sorgt für eine flüssige Darstellung in schnellen Gaming-Szenen.
- Sehr hohes statisches Kontrastverhältnis von 4000:1 durch die verbaute VA-Panel-Technologie.
- Gute Ergonomie dank Höhenverstellbarkeit, Pivot-Funktion und einer 75 x 75 mm VESA-Halterung.
- Moderne Konnektivität durch integrierten USB-Hub und einen vorhandenen USB-C-Anschluss.
- Breite Farbraumabdeckung von 130 % sRGB sorgt für eine besonders lebendige Farbdarstellung.

## Schwächen
- In der Praxis berichten Nutzer bei schnellen Bewegungen von VA-typischem Smearing bzw. Schlierenbildung.
- Die HDR-Unterstützung wird in Erfahrungsberichten als schwach und ohne echten Mehrwert eingestuft.
- Keine Gaming-Zusatzfunktionen wie Fadenkreuz-Einblendung, Schwarzstabilisator oder Echtzeit-FPS-Zähler.
- Die Energieeffizienzklasse ist nicht belegt, bei einer Leistungsaufnahme von 36 W im Betrieb.

## Bewertung im Detail
- Gaming-Performance & Reaktionsschnelligkeit: 85.0/100 — 200 Hz, Reaktionszeit 1 ms (Herstellerangabe, nicht gemessen). Gedeckelt auf 85 (Reaktionszeit ist Herstellerangabe, nicht gemessen).
- Bildqualität & Farbdarstellung: 68.0/100 — Auflösung Full HD, Panel VA, 300 cd/m² Herstellerangabe, 130 % sRGB-Gamut-Abdeckung.
- Display-Spezifikation & Immersion: 70.0/100 — Datenblattbasis (4 belegte Angaben): DisplayPort-Spezifikation: DP 1.2, Krümmungsradius: 1500, HDMI-Spezifikation: nicht belegt, DisplayPort-Anschlüsse: 2. Auf 70 gedeckelt, da keine unabhängige Messung vorliegt.
- Konnektivität & Schnittstellen: 80.0/100 — Anschlüsse: 2× HDMI, 2× DisplayPort, 1× USB-C, USB-C mit 0 W Power Delivery, integrierter USB-Hub (USB-A).
- Ergonomie: 100.0/100 — höhenverstellbar, Pivot, VESA-Aufnahme.

## Technische Daten
- Adaptive Sync / VRR: Adaptive Sync
- Farbabweichung Delta E: 3.2 ΔE ΔE
- Input Lag (gemessen): 12 ms ms
- Bildschirmdiagonale: 24 Zoll Zoll
- Auflösung: Full HD
- Panel-Technologie: VA
- Bildwiederholrate: 200 Hz Hz
- Reaktionszeit: 1 ms ms
- Helligkeit: 300 cd/m² cd/m²
- Kontrastverhältnis: 4000:1
- Farbraum sRGB: 130 % %
- HDR-Zertifizierung: HDR, HDR compatible
- Seitenverhältnis: 16:9
- Curved: Nein
- Anschlüsse: 2× HDMI, USB-C, USB-Hub, Audio-Ausgang
- USB-C mit Power Delivery: 0 W W
- Integrierter USB-Hub: Ja
- Höhenverstellbar: Ja
- Pivot-Funktion: Ja
- VESA-Halterung: 75 x 75 mm
- Lautsprecher: Ja
- Energieeffizienzklasse: nicht belegt
- Leistungsaufnahme: 36 W W
- HDMI-Anschlüsse: 2
- DisplayPort-Anschlüsse: 2
- USB-A-Anschlüsse: 0
- USB-C-Anschlüsse: 1
- VGA/D-Sub-Anschlüsse: 0
- DVI-Anschlüsse: 0
- Audio-Ausgang: Nein
- USB-C vorhanden: Ja
- Integrierte Webcam: Nein
- Nvidia G-Sync Hardware-Modul: Nein
- Motion Blur Reduction: Nein
- Maximale übertaktete Bildwiederholrate: 180 Hz Hz
- HDMI-Spezifikation: nicht belegt
- DisplayPort-Spezifikation: DP 1.2
- Schwarzstabilisator: Nein
- Fadenkreuz-Einblendung: Nein
- Echtzeit-FPS-Zähler: Nein
- DSC-Unterstützung: Nein
- Krümmungsradius: 1500 mm mm
- DCI-P3 Farbraumabdeckung: 96 % %
- Farbtiefe: 8 Bit Bit
- KVM-Switch: Nein
- Gehäuse-Beleuchtung: Nein

## Geeignet für
- Casual-Gamer, die ein flüssiges Bild bei hoher Bildwiederholrate für schnelle Spiele suchen.
- Home-Office-Nutzer, die von flexibler Ergonomie wie Höhenverstellung und Pivot-Funktion profitieren.
- Nutzer mit kompakten Schreibtischen, die ein geschwungenes 24-Zoll-Display bevorzugen.

## Nicht geeignet für
- Enthusiasten, die ein fehlerfreies und starkes HDR-Erlebnis erwarten.
- Professionelle Anwender im kreativen Bereich, da wichtige Daten zur werksseitigen Farbpräzision fehlen.
- Gamer, die spezielle Gaming-Overlays wie Fadenkreuze oder FPS-Zähler direkt am Monitor nutzen möchten.

## Minifire Gaming Monitor 24 Zoll bietet Einsteiger-Ausstattung für 75 bis 120 Euro
Der Minifire Gaming Monitor 24 Zoll bietet preisbewussten Spielern und Heimanwendern eine funktionale Ausstattung im Einstiegssegment der Gaming-Monitore. Mit einer gängigen Preisspanne im deutschen Handel, die sich laut Marktbeobachtungen meist zwischen 75 € und 120 € bewegt, richtet sich das Modell gezielt an preisbewusste _Casual-Gamer_ sowie Home-Office-Anwender, die nach einem kompakten und funktionalen Bildschirm für den täglichen Einsatz suchen. **Der Kern des Angebots liegt in der Kombination aus einer hohen Bildwiederholfrequenz und einer flexiblen Ergonomie** zu einem niedrigen Anschaffungspreis.

Da für dieses Modell derzeit keine unabhängigen Testberichte vorliegen, lässt sich kein offizieller Test als Referenz heranziehen. Ein funktionaler Vergleich mit Konkurrenzmodellen im selben Preisumfeld zeigt jedoch, dass der Hersteller versucht, überdurchschnittliche Leistungswerte auf dem Datenblatt anzubieten. Potenzielle Käufer sollten berücksichtigen, dass Zusatzfunktionen wie die HDR-Zertifizierung in dieser Preisklasse laut vorliegenden Nutzererfahrungen __oftmals hinter den Erwartungen__ zurückbleiben und im Gaming-Alltag kaum einen sichtbaren visuellen Vorteil bieten.
## VA-Panel mit Full-HD-Auflösung und 200 Hz Bildwiederholrate im Minifire Monitor
Die technische Basis des gekrümmten Monitors bildet ein _VA-Panel_ im 16:9-Format, das mit einer Auflösung von 1.920 × 1.080 Pixeln in Full HD arbeitet. **Für eine flüssige Darstellung in schnellen Spielszenen sorgt die hohe Bildwiederholrate von 200 Hz**, welche durch die _Adaptive Sync_ Technologie unterstützt wird, um störende Bildeffekte wie Tearing zu minimieren. Die Helligkeit ist mit soliden 300 cd/m² angegeben, während das Kontrastverhältnis von 4000:1 bauartbedingt für tiefe Schwarzwerte sorgt. Die vom Hersteller deklarierte Reaktionszeit beträgt zwar kurze 1 ms, wurde jedoch nicht unabhängig nachgemessen und ist daher unter Vorbehalt zu betrachten. Ergänzt wird die Bildqualität durch eine Farbraumabdeckung des sRGB-Farbraums von 130 %.

Ein wesentliches Merkmal des Geräts ist die Ergonomie, die in der Kriterienbewertung die Höchstnote von ==100 Punkten== erreicht. **Das Display ist höhenverstellbar, bietet eine praktische _Pivot-Funktion_ zur vertikalen Ausrichtung und lässt sich über eine VESA-Halterung flexibel montieren.** Demgegenüber steht eine mäßige Energieeffizienz mit einem Kriteriumsscore von 55 von 100 Punkten, da __keine offizielle Energieeffizienzklasse belegt__ ist und die Leistungsaufnahme im Betrieb bei 36 W liegt. Anschlussseitig bietet der Monitor zwei HDMI-Eingänge, zwei DisplayPort-Anschlüsse (DP 1.2) sowie einen integrierten USB-Hub inklusive USB-C, während integrierte Lautsprecher für eine einfache Audioausgabe sorgen.
## Ergonomie und 200 Hz im Alltagstest des Minifire 24-Zoll-Bildschirms
**Im alltäglichen Einsatz als Monitor für schnelle Videospiele entfaltet das Gerät seine Stärken vor allem bei einem typischen Sitzabstand von etwa 60 bis 70 Zentimetern.** Bei einer Bildschirmdiagonale von 24 Zoll füllt das Full-HD-Bild das Sichtfeld gut aus, während die Krümmung (_Curved_) die äußeren Bildschirmränder näher an das Auge rückt. Wer hier schnelle Actiontitel spielt, profitiert von der hohen Bildwiederholrate von 200 Hz, die rechnerisch alle ==5 Millisekunden== ein neues Bild bereitstellt, auch wenn die maximale übertaktete Bildwiederholrate im Menü bei 180 Hz gedeckelt ist.

**Für den Einsatz im Home-Office erweist sich das Modell dank seiner flexiblen mechanischen Verstellbarkeit als anpassungsfähig.** Nutzer, die täglich lange Textdokumente oder Tabellen bearbeiten, können das Display mittels der _Pivot-Funktion_ um 90 Grad in die Vertikale drehen, wodurch sich die vertikale Arbeitsfläche bei einer Auflösung von 1.920 × 1.080 Pixeln erhöht. Das Anschließen eines Notebooks gelingt über den vorhandenen USB-C-Anschluss, während der integrierte USB-Hub zusätzliche Peripheriegeräte aufnimmt, wobei die Leistungsaufnahme im Betrieb bei 36 W liegt.
## Kriterienanalyse: 100 Punkte für Ergonomie und Abzüge bei Energieeffizienz
**In der detaillierten Kriterienanalyse sticht der Ergonomie-Score hervor.** Mit ==100 von 100 Punkten== bietet das Modell in dieser Preisklasse eine seltene Flexibilität, da die Kombination aus Höhenverstellbarkeit, Pivot-Funktion und der 75 x 75 mm VESA-Halterung eine genaue Anpassung ermöglicht. Bei der Gaming-Tauglichkeit erreicht der Monitor 85 von 100 Punkten. Dieser Wert ist darauf zurückzuführen, dass die beworbene Reaktionszeit von 1 ms eine reine Herstellerangabe ist und __nicht unabhängig belegt__ wurde, zudem fehlen Features wie ein Schwarzstabilisator. Die reine Bildqualität erzielt einen soliden Wert von 68 von 100 Punkten, gestützt auf das kontraststarke _VA-Panel_ mit einem Verhältnis von 4000:1 und einer sRGB-Farbraumabdeckung von 130 %, wobei die Helligkeit bei maximal 300 cd/m² liegt.

**Bei den restlichen Ausstattungsmerkmalen zeigt das Gerät ein gemischtes Bild aus praktischem Nutzen und spürbaren Einsparungen.** Die Konnektivität wird mit 70 von 100 Punkten bewertet und deckt mit je zwei HDMI- und DisplayPort-Eingängen (DP 1.2) sowie dem USB-Hub wichtige Standards ab, allerdings müssen Käufer auf einen _KVM-Switch_ verzichten. Ebenfalls 70 von 100 Punkten entfallen auf die Multimedia-Ausstattung, da integrierte Lautsprecher zwar vorhanden sind, ein analoger Audio-Ausgang laut Spezifikation jedoch fehlt. Deutlich schwächer schneidet die Energieeffizienz mit lediglich 55 von 100 Punkten ab, da eine offizielle Energieeffizienzklasse komplett fehlt und die Leistungsaufnahme von 36 W im Verhältnis zur kompakten Größe hoch ausfällt.
## Nutzererfahrungen bestätigen flüssige 200 Hz und kritisieren HDR beim Minifire Monitor
**Die Nutzererfahrungen bescheinigen dem Bildschirm eine solide Spielleistung, gestützt auf sechs unabhängige Quellen und acht Nennungen.** Käufer loben vor allem die flüssige Darstellung bei schnellen Bewegungen, die durch die hohe Bildwiederholrate von 200 Hz realisiert wird. Auch das Preis-Leistungs-Verhältnis wird in sechs unabhängigen Quellen positiv hervorgehoben, da der Monitor im Handel häufig in einer günstigen Preisspanne zwischen ==75 € und 120 €== angeboten wird, was ihn zu einer budgetschonenden Option für Casual-Gamer macht.

**Bezüglich der allgemeinen Bildqualität zeichnen die fielen ausgewerteten Quellen ein gemischtes Bild.** Während die Schärfe der Full-HD-Auflösung auf der 24-Zoll-Diagonale und der hohe statische Kontrast des _VA-Panels_ von 4000:1 gelobt werden, stößt die Darstellung im sRGB-Bereich von 130 % bei anspruchsvollen visuellen Aufgaben an Grenzen. Die Konnektivität wird in vier Quellen überwiegend positiv bewertet, wohingegen das _OSD-Menü_ in zwei Quellen als unkomfortabel in der Bedienung kritisiert wird. Zu der langfristigen Haltbarkeit und Zuverlässigkeit liegt laut der vorliegenden Datenbasis eine __zu dünne Datenlage__ aus nur zwei Quellen vor, wodurch sich kein abschließendes Urteil fällen lässt.

**Ein wiederkehrender Kritikpunkt in den vorliegenden Berichten betrifft die HDR-Funktionalität, die von Anwendern als praktisch wirkungslos beschrieben wird.** Obwohl das Gerät als HDR-kompatibel deklariert ist, reicht die maximale Helligkeit von 300 cd/m² nicht aus, um einen sichtbaren Dynamikumfang darzustellen. Ein weiteres technologisches Merkmal betrifft das _Smearing_ des VA-Panels bei sehr schnellen Bildwechseln, das zu sichtbaren Schlieren führt und von mehreren Käufern bemängelt wird, was jedoch als ==bauartbedingte Eigenschaft== einzustufen ist.

Es gibt vereinzelte Berichte über Bildstörungen wie Flimmern oder minimale Pixelfehler, die jedoch auf Basis der dünnen Quellenlage als Einzelfälle einzustufen sind und kein systematisches Qualitätsdefizit belegen. Echte langfristige Defektmuster lassen sich aus den vorliegenden Nutzerberichten nicht ableiten. Da __keine belegten Fremdtests__ von renommierten Fachmagazinen oder Laboren existieren, bleibt eine messtechnische Überprüfung der Herstellerangaben, wie der Reaktionszeit von 1 ms, eine ungelöste Datenlücke, die Käufer berücksichtigen sollten.
## Konnektivität und Garantie des Minifire 24-Zoll-Gaming-Monitors
**Der Lieferumfang des Bildschirms konzentriert sich auf die wesentlichen Komponenten für den direkten Start.** Käufern liegen neben dem Display der benötigte Standfuß, das passende Montagematerial sowie ein _HDMI-Kabel_ bei. Je nach exakter Modellvariante ist zusätzlich ein _USB-C-Kabel_ im Karton enthalten, um die Konnektivität des integrierten USB-Hubs direkt nutzen zu können. Sollte Zubehör im Paket fehlen, verweist der Hersteller darauf, dass der Support kontaktiert werden muss, um Ersatz zu erhalten.

**Bei den Garantiebestimmungen bietet der Hersteller transparente Richtlinien für Käufer in der Europäischen Union.** Minifire gewährt eine reguläre ==24-monatige Garantie== auf das Hauptgerät sowie eine 14-tägige Geld-zurück-Garantie. Für beigelegte Zubehörkomponenten wie das Netzkabel und den Standfuß gilt eine Garantiezeit von drei Jahren, während Ersatzteile für Auslaufmodelle laut Herstellerangaben bis zu maximal 10 Jahre bereitgestellt werden sollen. __Vollkommen unklar__ bleibt dagegen die Situation bei der Software-Unterstützung, da keinerlei Angaben zu Firmware-Updates, einer zugehörigen App oder deren geplanter Bereitstellungsdauer für dieses Gerät dokumentiert sind.

**Für den ordnungsgemäßen Betrieb des Monitors müssen spezifische technische Mindestanforderungen an das genutzte Signalgerät erfüllt sein.** Das Gerät benötigt zur Bildübertragung mindestens eine funktionierende Videoschnittstelle für _DisplayPort_ in der Version DP 1.2 oder einen entsprechenden HDMI-Anschluss. Durch diese Schnittstellen ist der Bildschirm mit gängigen PCs, Laptops und Konsolen kompatibel, um die Full-HD-Auflösung im Format 16:9 wiederzugeben. Zur Montage an alternativen Monitorarmen oder Wandhalterungen ist der standardisierte _VESA-Anschluss_ mit den Maßen 75 x 75 mm auf der Rückseite des Gehäuses integriert.

**Trotz der theoretisch vorhandenen USB-Schnittstellen gibt es funktionale Einschränkungen bei der praktischen Nutzung.** Obwohl das Datenblatt das Vorhandenseist eines USB-C-Ports sowie eines USB-Hubs ausweist, ist eine native Bildsignalübertragung über diesen Anschluss __nicht belegt__, da hierzu verlässliche Herstellerangaben für dieses spezifische 24-Zoll-Modell fehlen. Auch eine garantierte Kompatibilität mit spezifischen Betriebssystemen oder dedizierten Grafikkartentreibern für adaptive Synchronisation wird in den vorliegenden Dokumenten nicht explizit aufgeführt. Käufer müssen sich somit bei der Signalzuspielung ==auf HDMI und DisplayPort== verlassen, um die maximale Bildwiederholrate ohne Einschränkungen zu erreichen.
## Preise zwischen 75 und 120 Euro für den Minifire Gaming Monitor
**Die preisliche Gestaltung des Minifire Gaming Monitors im 24-Zoll-Segment bewegt sich in einem ausgeprägten Budget-Bereich.** Im Online-Handel liegt die gängige Preisspanne für vergleichbare Ausführungen dieses Herstellers in der Regel zwischen ==75 bis 120 €==. Während der Hersteller selbst für das Modell MFG24C1 eine unverbindliche Preisempfehlung von 109,99 € ansetzt, wird die Ausführung MFG24F4L für 119,99 € gelistet. Höherwertige Abzweigungen der Serie, wie das _WQHD-Modell_ MFG24X5Q, verändern das Gefüge jedoch nach oben und stoßen auf Marktpreise von bis zu 161,99 € vor.

**In Relation zu den Kriterienbewertungen positioniert sich das Gerät als eine günstige Option innerhalb der Kategorie der Gaming-Monitore.** Besonders die Ergonomie-Bewertung von 100 von 100 Punkten – ermöglicht durch die integrierte Höhenverstellung und die _Pivot-Funktion_ – sowie die solide Gaming-Tauglichkeit von 85 von 100 Punkten stehen in einem günstigen Verhältnis zu Einstiegspreisen ab 74,99 € laut Preisvergleichen. __Einschränkend zu bewerten__ bleibt jedoch die mäßige Energieeffizienz von lediglich 55 von 100 Punkten mit einer herstellerseitig angegebenen Leistungsaufnahme von 36 W im laufenden Betrieb.

**Ein Kauf dieses Monitors kann sich insbesondere während zeitlich begrenzter Rabattaktionen lohnen.** Preisanalysen zeigen, dass der absolute Tiefstpreis für die Curved-Ausführung MFG24C1 bei zeitlich begrenzten Amazon-Deals bereits auf ==94,99 €== sank, während das Modell MFG24F4L bei befristeten Aktionen sogar für einen Tiefpreis von 84,99 € gesichtet wurde. Solche Preissenkungen konzentrieren sich im Online-Handel stark auf bekannten Aktionstage wie den _Black-Friday-Ausverkauf_ oder gezielte Rabattwochen des Herstellers, weshalb sich ein gezieltes Abwarten vor der finalen Anschaffung in der Praxis auszahlen kann.

**Da das Produkt aktuell im Handel flächendeckend verfügbar ist und kein offizieller Nachfolger die Marktpräsenz bedroht, bleibt das reguläre Preisniveau stabil.** Ein Kauf ist sinnvoll, wenn der Marktpreis unter die Marke von 100 € fällt, da in diesem Preisbereich die Kombination aus einem VA-Panel, einer Bildwiederholrate von 200 Hz – beziehungsweise einer maximal übertakteten Bildwiederholrate von 180 Hz – und 1 ms Reaktionszeit eine günstige Konfiguration darstellt. __Zu beachten__ bleibt jedoch, dass bei Angeboten unter 74,99 € oft schlechter ausgestattete Ausführungen ohne USB-Hub oder mit reduzierter Ergonomie im Umlauf sind, weshalb Käufer die technischen Daten vorab genau prüfen müssen.
## Vergleich des Minifire Monitors mit IPS-Alternativen wie KOORUI und Asus
**Für Spieler, die eine stabilere Blickwinkelkonsistenz gegenüber dem verbauten _VA-Panel_ des Minifire-Monitors suchen, stellen IPS-basierte Konkurrenzmodelle eine Alternative dar.** Der KOORUI G2411P bietet in einem ähnlichen Preissegment ein IPS-Panel, reduziert allerdings die Bildwiederholfrequenz auf 165 Hz im Vergleich zu den nativen 200 Hz des Minifire-Modells. Ein alternatives IPS-Modell wie der Asus VY249HGR fällt mit einer Frequenz von lediglich 120 Hz technisch noch deutlicher hinter die Bildwiederholrate des Minifire zurück, bietet aber für Gelegenheitsspieler den Einstieg über eine etablierte Marke im selben Preisumfeld.

**Wer im Alltag Wert auf integrierte Audio-Schnittstellen legt, findet im AOC 24G2U eine Option.** Dieses Modell kombiniert ein IPS-Panel mit einer Frequenz von 144 Hz und einer Reaktionszeit von 5 bis 6 ms GtG, bringt jedoch integrierte Lautsprecher mit, während die Audio-Ausstattung des Minifire zwar vorhanden ist, aber oft als klanglich schwach bewertet wird. Im direkten herstellerinternen Vergleich zum Modell Minifire MFG24F4L, welches auf ein Fast-VA-Panel mit 180 Hz setzt und eine Reaktionszeit von 5 ms aufweist, bleibt das hier analysierte Hauptmodell auf dem Papier zwar nominell überlegen, allerdings __fehlen unabhängige Laborprüfungen__ für die beworbene ==1 ms Reaktionszeit==.
## Fazit zum Minifire Gaming Monitor für Casual-Gamer und Heimanwender
**Die Analyse empfiehlt den Minifire Gaming Monitor vorrangig für preisbewusste Casual-Gamer und Heimanwender, die ein flexibles Setup auf kleinem Raum aufbauen möchten.** Durch die Ergonomie-Bewertung von 100 von 100 Punkten mit integrierter Höhenverstellung und der nützlichen _Pivot-Funktion_ lässt sich der Bildschirm an die individuelle Sitzposition anpassen. Nutzererfahrungen, die im Schnitt positive 4,3 bis 4,5 von 5 Punkten erreichen, bestätigen zudem die flüssige Darstellung im Spielebetrieb, was durch den Gaming-Tauglichkeits-Score von 85 von 100 Punkten gestützt wird.

**Dagegen sollten professionelle Anwender aus dem Bereich der Videobearbeitung sowie anspruchsvolle HDR-Gamer von einer Anschaffung absehen, da die Bildqualität Schwächen aufweist.** Mit einer Bildqualitäts-Bewertung von lediglich ==68 von 100 Punkten== und dem für VA-Technologie typischen _Smearing_ bei rasanten Bildwechseln stößt das Gerät an Grenzen. Die HDR-Kompatibilität wird in Kundenrezensionen zudem oft als wirkungslos bewertet, da die Helligkeit bei 300 cd/m² liegt. Ein Manko bleibt die unvollständige Dokumentation: Da sowohl die HDMI-Spezifikation als auch die offizielle Energieeffizienzklasse __nicht belegt__ sind, verbleibt hier eine spürbare Datenlücke für umweltbewusste Käufer.Vollständige interaktive Analyse: https://kaufmatrix.com/produkt/minifire-gaming-monitor-24-zoll

Datenstand: 2026-09-14T03:19:11.575+00:00