# Alienware 16 Aurora Gaming Laptop

Alienware · Gaming-Laptops

Das Alienware 16 Aurora Gaming-Notebook bietet ein 16-Zoll-Display mit 120 Hz und eine hohe Akkulaufzeit, zeigt jedoch Schwächen bei der Grafikleistung.

Diese kompakte, serverseitige Fassung verwendet dieselbe veröffentlichte Datenbasis wie die vollständige Kaufmatrix-Analyse. Kaufmatrix testet nicht selbst.
## Stärken
- Ausdauernder Akku: Eine hohe Akkukapazität von 96 Wh sorgt für eine lange Laufzeit im mobilen Einsatz.
- Flüssiges Display: Die Bildwiederholfrequenz von 120 Hz ermöglicht eine saubere und schnelle Bilddarstellung.
- Flaches Design: Mit einer Bauhöhe von 15,2 mm ist das Gehäuse für ein Gaming-Notebook vergleichsweise dünn.
- Hoher Prozessortakt: Die Taktfrequenz ist herstellerseitig mit unrealistischen 180 GHz angegeben (vermutlich ein Tippfehler im Datenblatt).

## Schwächen
- Limitierte GPU: Mit einer Leistungsaufnahme (TGP) von 80 W ist das Leistungspotenzial der Grafikkarte begrenzt.
- Fehlender MUX-Switch: Ein MUX-Switch ist nicht vorhanden, was die maximale Bildrate einschränken kann.
- Keine Tastaturbeleuchtung: Das Fehlen einer Tastaturbeleuchtung erschwert die Nutzung bei Dunkelheit.
- Eingeschränkte Ausstattung: Es gibt weder eine Einzeltasten-RGB-Beleuchtung noch einen Touchscreen.

## Bewertung im Detail
- Grafik- und Spieleleistung: 72.0/100 — Regel Grafik (TGP: ≥140 W → 60 … <45 W → 16; VRAM: ≥12 GB → 40 … <4 GB → 8): TGP 80 W → +40/60, 8 GB Grafikspeicher → +32/40 → 72.
- Prozessor- und Systemleistung: 68.0/100 — Regel Systemleistung (Prozessor 50 %, RAM/SSD 50 %, normiert auf belegte Teile): Prozessor 56/100; RAM/SSD 16 GB RAM → +40/50, 1000 GB SSD → +40/50.
- Display-Qualität: 56.0/100 — Regel Display (120 Hz → +20/35; 300 Nits → +14/25; 29.3 ms Reaktionszeit → +6/20; 2560 px Breite → +16/20) → 56/100 → 56. Ohne unabhängige Farbmessung gedeckelt.
- Ausstattung und Bedienung: 35.0/100 — Regel Ausstattung (Sockel 35 + Tastaturbeleuchtung nein → +0/20, MUX-Switch nein → +0/25) → 35.
- Mobilität und Akku: 36.0/100 — Regel Mobilität (2.7 kg → +16/45) → 36. Akkuangabe unter Idealbedingungen, beim Spielen deutlich kürzer.

## Technische Daten
- Display-Diagonale: 16 Zoll Zoll
- Gewicht: 2660 g g
- Dedizierte Grafikkarte: Ja
- Display-Helligkeit: 300 cd/m² cd/m²
- Touchscreen: Nein
- Akkukapazität: 96 Wh Wh
- USB-C Anschlüsse: 2 Stück Stück
- USB-A Anschlüsse: 2 Stück Stück
- Tastaturbeleuchtung: Nein
- Bauhöhe: 15.2 mm mm
- Breite: 356.98 mm mm
- Tiefe: 265.43 mm mm
- MUX-Switch: Nein
- Display-Reaktionszeit: 29.3 ms ms
- Einzeltasten-RGB-Beleuchtung: Nein

## Geeignet für
- Einsteiger-Gamer, die vor allem in einer Auflösung von 1080p spielen möchten.
- Schüler, Studierende und Berufstätige, die ein ausdauerndes Gerät für Alltag und Freizeit suchen.
- Content-Creator mit moderaten Ansprüchen an Foto- und Videobearbeitung.

## Nicht geeignet für
- Enthusiasten, die anspruchsvolle AAA-Spiele nativ in der Display-Auflösung von 1600 px Höhe ohne Kompromisse spielen wollen.
- Anwender, die zwingend eine beleuchtete Tastatur für nächtliche Sessions benötigen.

## Der Alienware 16 Aurora zielt auf preisbewusste Gelegenheitsspieler
Der Alienware 16 Aurora Gaming Laptop positioniert sich mit einem Gesamtscore von 65 Punkten als Einstiegs- bis Mittelklassemodell im Bereich der Gaming-Laptops. Mit einer offiziellen unverbindlichen Preisempfehlung von 1.049,00 € für die Einstiegsvariante im Dell-Shop und einer gängigen Marktpreisspanne von ca. 1.299 € bis 2.699 € richtet sich dieses Gerät vor allem an Gelegenheitsspieler und Studierende. Diese Zielgruppe sucht einen Kompromiss aus alltäglicher Nutzung und digitaler Unterhaltung, ohne direkt die Preisregionen von High-End-Geräten erreichen zu müssen.

Im direkten Vergleich zu teureren Alternativen wie dem hauseigenen 16X Aurora oder Mitbewerbern wie dem Lenovo Legion 5i zeigt dieser Laptop jedoch deutliche funktionale Unterschiede. Was andere Tests sagen, lässt sich gut am Beispiel des Magazins Notebookcheck (2025) ablesen, welches das Modell als erschwingliches Einstiegs-Notebook für 1.080p-Ultra-Gaming einordnet. Laut dem Test von Notebookcheck (2025) bleibt das System bei der Performance jedoch hinter stärkeren Modellen zurück, was das Gerät primär für preisbewusste Käufer interessant macht, die bewusst auf maximale Performance-Ansprüche verzichten.
## Die technische Ausstattung kombiniert solide Grundlagen mit unplausiblen Angaben
Bei der technischen Ausstattung stechen die 10 Kerne des Prozessors hervor, die eine solide Basis für Multitasking und Office-Anwendungen bieten. Ungewöhnlich ist die herstellerseitig angegebene Prozessor-Taktfrequenz von 180 GHz, die zwar auf dem Papier hoch wirkt, in der Praxis jedoch technisch unplausibel ist und auf einem Übertragungsfehler beruhen dürfte. Für alltägliche Aufgaben ist das System mit 16 GB Arbeitsspeicher dimensioniert. Für grafische Berechnungen ist eine dedizierte Grafikkarte mit einem Grafikspeicher von 8 GB verbaut, deren Leistungsaufnahme (TGP) allerdings auf 80 W begrenzt ist. Ein MUX-Switch fehlt, wodurch Bilddaten stets den Umweg über die integrierte Grafikeinheit nehmen müssen, was die Gaming-Performance einschränken kann.

Das Display besitzt eine Diagonale von 16 Zoll und arbeitet mit einer Bildwiederholfrequenz von 120 Hz, was für flüssige Bewegungsabläufe beim Arbeiten und Spielen sorgt. Die Helligkeit ist mit 300 cd/m² spezifiziert, während die vertikale Display-Auflösung bei 1600 px liegt, was für ein scharfes Bild sorgt, obwohl der genaue Display-Typ im Datenblatt nicht belegt ist. Trotz der flachen Bauweise von 15,2 mm und einer Breite von 356,98 mm verbaut der Hersteller eine hohe Akkukapazität von 96 Wh, was laut dem Testbericht von Notebookcheck (2025) zu einer guten Akkulaufzeit im Alltag beiträgt, während Käufer auf Ausstattungsmerkmale wie eine Tastaturbeleuchtung oder eine Einzeltasten-RGB-Beleuchtung verzichten müssen.
## Ein ausdauernder Akku und kompakte Maße erleichtern den mobilen Studienalltag
Im mobilen Studienalltag überzeugt der Laptop vor allem durch seine Ausdauer. Dank seiner hohen Akkukapazität von 96 Wh lässt sich das Gerät abseits von Steckdosen nutzen. Bei einer typischen Vorlesungszeit von jeweils 90 Minuten lassen sich problemlos mehrere Vorlesungsblöcke nacheinander bewältigen, ohne dass eine externe Stromquelle benötigt wird. Die Gehäuseabmessungen mit einer Breite von 356,98 mm und einer flachen Bauhöhe von 15,2 mm sorgen dafür, dass der Laptop gut in einen Standard-Rucksack passt. Allerdings schränkt die fehlende Tastaturbeleuchtung das Schreiben in unzureichend beleuchteten Hörsälen ein, da die Tastenbeschriftung im Dunkeln schwer erkennbar bleibt.

Für anspruchsvolles Gaming erweist sich das System als kompromissbehaftet. Zwar arbeiten die 10 Kerne der CPU und der 16 GB große Arbeitsspeicher zusammen, doch die dedizierte Grafikkarte mit ihren 8 GB Grafikspeicher wird durch die geringe Leistungsaufnahme von 80 W ausgebremst (wobei die unrealistische Prozessor-Taktfrequenz von 180 GHz aus den Herstellerangaben beiseitegelassen werden muss). Wer versucht, aktuelle Spiele in der nativen vertikalen Display-Auflösung von 1600 px zu spielen, muss aufgrund des fehlenden MUX-Switches mit Framerate-Einbrüchen rechnen, da die Bildsignale stets über die integrierte Grafikeinheit umgeleitet werden müssen, was laut dem Test von Notebookcheck (2025) die Leistung mindert.
## Die Kriteriumsbewertungen zeigen Schwachstellen bei Ausstattung und Preis-Leistung
Bei der Ausstattung, der Verarbeitung und der Bedienung verfehlt das Gerät Spitzenwerte. Die Ausstattung erzielt 60 von 100 Punkten, da wichtige Datenblatt-Details wie der genaue Display-Typ nicht belegt sind und das Modell insgesamt eine reduzierte Anschlussvielfalt bietet – so wird in Testberichten beispielsweise das Fehlen eines SD-Kartenlesers bemängelt. Die Verarbeitung wird ebenfalls mit 60 von 100 Punkten bewertet, was auf eine Datenlücke zurückzuführen ist, da herstellerseitig keine Angabe zum exakten Gewicht existiert. Im Bereich der Bedienung erreicht der Laptop 70 von 100 Punkten, wobei das 16 Zoll große Display mit einer Helligkeit von 300 cd/m² und einer Bildwiederholfrequenz von 120 Hz zwar ein solides Arbeiten ermöglicht, das Fehlen einer Einzeltasten-RGB-Beleuchtung jedoch die Anpassbarkeit einschränkt.

Auch bei der Funktion und der Preis-Leistung zeigen sich Schwachstellen. Die Funktion wird mit 70 von 100 Punkten bewertet, gestützt unter anderem auf die 10 Prozessorkerne und die solide Bildwiederholfrequenz. Eine höhere Einstufung bleibt jedoch verwehrt, da wichtige funktionale Aspekte wie die konkrete SSD-Kapazität in den Herstellerdaten unbestätigt bleiben. Das Preis-Leistungs-Verhältnis wird mit 60 von 100 Punkten eingestuft, da die Leistung der dedizierte Grafikkarte durch die TGP-Limitierung auf 80 W gebremst wird. Angesichts der deutschen Preisspanne von ca. 1.299 € bis 2.699 € im freien Handel bietet das System im Vergleich zur Konkurrenz wenig reine Grafikleistung fürs Geld.
## Nutzer loben die Akkulaufzeit und kritisieren das dunkle Display
Die praktische Erfahrungslage zur Systemleistung und Alltagstauglichkeit zeichnet ein gemischtes Bild. In f&uuml;nf unabh&auml;ngigen Quellen mit insgesamt neun Nennungen bewerten Nutzer die Spieleleistung differenziert: Während die Alltagsleistung und das Spielen in einer Auflösung von 1080p als flüssig empfunden werden, stößt die verbaute RTX-5060-Grafikkarte aufgrund ihrer Limitierung auf 80 W bei anspruchsvollen Titeln an ihre Grenzen. Der Testbericht von Notebookcheck (2025) bestätigt diesen Eindruck und ordnet das System als erschwingliches Einsteiger-Notebook ein, das bei der reinen Rechenleistung hinter besser ausgestatteten Modellen zurückbleibt. Demgegenüber steht eine positive Resonanz zur Akkulaufzeit, die in vier unabhängigen Quellen siebenfach gelobt wird, da der Akku mit 96 Wh für ein Gerät dieser Leistungsklasse eine überdurchschnittliche Ausdauer ermöglicht.

Auch beim Bildschirm und der Geräuschentwicklung berichten Anwender von Unterschieden im Betrieb. Das 16 Zoll große Display hinterlässt bei den Nutzern gemischte Gefühle, was sich in acht Nennungen aus fünf Quellen widerspiegelt: Einerseits wird die Farbdarstellung gelobt, andererseits werden die relativ geringe Helligkeit von 300 cd/m² und die Bildwiederholfrequenz von 120 Hz kritisch eingeordnet. Bei der Lautstärke und dem Kühlsystem, das in vier Quellen sechsmal thematisiert wird, zeigt sich das Gerät im einfachen Office-Betrieb leise, während die Lüfter unter Volllast hörbar hochdrehen. Trotz der effektiven Kühlleistung wird das Preis-Leistungs-Verhältnis in vier Quellen mit sieben kritischen Stimmen als schwach bewertet, da Käufer für den verlangten Preis eine bessere Ausstattung erwarten.

Die Kritik konzentriert sich vor allem auf die Display-Eigenschaften und funktionale Einsparungen. Käufer bemängeln in mehreren Testberichten eine Anfälligkeit für Ghosting und langsame Reaktionszeiten des Bildschirms, was besonders bei schnellen Bildwechseln zu Schlieren führen kann. Das mit 300 cd/m² spezifizierte Display wird in hellen Umgebungen zudem als zu dunkel empfunden, was den mobilen Einsatz im Freien einschränkt. Hinzu kommt Kritik an fehlenden Komfortmerkmalen: Das Fehlen einer Tastaturbeleuchtung, einer biometrischen Anmeldung und moderner Anschlüsse wie Thunderbolt 4 wird bei einem Einstiegspreis von 1.049,00 € direkt bei Dell im deutschen Handel als unzeitgemäß bewertet.

Neben den Hardware-Einschränkungen offenbaren Nutzerberichte und das Datenblatt strukturelle Schwachstellen. Die limitierte Leistungsaufnahme der Grafikkarte auf 80 W führt in Kombination mit dem fehlenden MUX-Switch zu einer begrenzten Spieleleistung, da die Datenumleitung über den Hauptprozessor Bilder pro Sekunde kostet. Ein im Netz dokumentierter Fehler, bei dem es beim Umschalten auf die integrierte Grafiklösung zu einem weißen Bildschirmflimmern kommt, ist nach aktueller Datenlage als nicht bestätigter Einzelfall einzustufen. Da wichtige Herstellerangaben zur SSD-Kapazität sowie zum genauen Gerätegewicht fehlen, lässt sich die Ausstattung über die vorhandenen Datenblattangaben hinaus nicht abschließend bewerten, was den unklaren Gesamteindruck des Laptops verstärkt.
## Die Anschlussvielfalt fällt spartanisch aus und verzichtet auf einen SD-Kartenleser
Der physische Lieferumfang des Notebooks beschränkt sich laut Herstellerdokumentation auf das Notwendige. Neben dem eigentlichen Rechner, der eine Breite von 356,98 mm aufweist, liegen dem Paket lediglich das Netzteil und das dazugehörige Netzkabel bei. Weiteres Zubehör wie Schutzhüllen, Tragetaschen oder spezielle Eingabegeräte sind in den offiziellen Lieferangaben nicht belegt. Diese reduzierte Beigabe spiegelt sich auch in der Kriteriumsbewertung der Ausstattung wider, die mit lediglich 60 von 100 Punkten bewertet wird, da Käufer nützliche Peripherie für das 16-Zoll-System separat erwerben müssen.

Aufseiten der Software und des technischen Supports sind die Rahmenbedingungen fest vorgegeben. Als Betriebssystem ist Windows 11 Home in der 64-Bit-Variante auf dem System vorinstalliert, während eine zeitlich begrenzte Jahreslizenz der Sicherheitssoftware McAfee+ Premium zum Paket gehört. Produktivitätsprogramme wie Microsoft 365 oder Cloud-Speicherplatz sind nicht im Lieferumfang enthalten und erfordern eine separate Lizenzierung. Dell gewährt für dieses Modell einen Support in Form des Basic Onsite Service mit einer Laufzeit von 12 Monaten, wobei Ersatzteile wie kompatible RAM-Module über den Support bezogen werden können, eine jahrelange Verfügbarkeitsgarantie jedoch nicht dokumentiert ist.

Für den reibungslosen Betrieb und die Einbindung in bestehende Netzwerke sind spezifische Standards erforderlich. Neben der Stromzufuhr für den Akku mit einer Kapazität von 96 Wh stützt sich die Konnektivität des Laptops auf Funkstandards wie WLAN 7 und Bluetooth 5.4 für kabellose Peripherie. Für eine stabile, kabelgebundene Internetverbindung sorgt ein integrierter RJ45-Ethernet-Port, der Daten mit einer Geschwindigkeit von maximal 1 Gbit/s überträgt. Analoge Audiogeräte wie Headsets lassen sich direkt über eine universelle 3,5-mm-Klinkenbuchse verbinden, was zusätzliche Adapter im Alltag überflüssig macht.

Bei der kabelgebundenen Datenübertragung und Monitor-Kompatibilität müssen Nutzer Einschränkungen beachten. Die Bildausgabe an externe Monitore erfolgt wahlweise über einen HDMI 2.1-Anschluss oder über einen USB-C-Port, welcher den Standard DisplayPort 1.4a unterstützt. Für externe Festplatten und Zubehör stehen zwei klassische USB 3.2 Gen 1-Buchsen sowie ein schnellerer USB 3.2 Gen 2 Type-C-Port bereit. Ein integrierter SD-Kartenleser fehlt dem Gehäuse mit einer Bauhöhe von 15,2 mm laut Testberichten jedoch völlig, was den Import von Kameraaufnahmen erschwert. Auch ein optisches Laufwerk oder ein integriertes Mobilfunkmodem zur mobilen LTE-Nutzung sucht man in den offiziellen Datenblättern vergebens.
## Die breite Preisspanne macht strategisches Abwarten ratsam
Die preisliche Gestaltung des Gaming-Laptops bewegt sich im deutschen Handel in einer breiten Spanne. Während der Einstiegspreis direkt im Dell-Shop bei 1.049,00 € liegt, reicht die gängige Marktspanne je nach technischer Ausstattung von ca. 1.299 € bis 2.699 €. Das Portal Idealo listet derzeit 17 Varianten des 16-Zoll-Geräts ab einem Einstieg von 1.299,02 €, während andere Preissuchmaschinen das Modell in einer Spanne ab 1.069,00 € bis 2.392,79 € führen. Diese breite Aufstellung zeigt, dass Käufer je nach gewählter Konfiguration bei Prozessor und Grafikkarte mit stark variierenden Anschaffungskosten rechnen müssen.

Im Verhältnis zum mäßigen Gesamtscore von 65 Punkten erscheint das Preisgefüge jedoch kritisch. Die Kriteriumsbewertung für das Preis-Leistungs-Verhältnis liegt bei 60 von 100 Punkten, da wesentliche Leistungsmerkmale wie die limitierte Grafikkarten-Leistungsaufnahme von 80 W und das Fehlen einer Tastaturbeleuchtung in dieser Preiskategorie eine Einschränkung darstellen. Für ein System, das zwar mit einem Akku von 96 Wh, aber einer Bildwiederholfrequenz von 120 Hz und ohne MUX-Switch ausgestattet ist, verlangen Händler oft einen Aufpreis, der im Verhältnis zur gebotenen Hardwareleistung hoch ausfällt.

Ein Blick auf den bisherigen Preisverlauf verdeutlicht, dass strategisches Abwarten Einsparungen ermöglichen kann. Auf dem deutschen Markt verzeichnete das Portal Notebookinfo am 26.06.2026 einen Tiefstpreis von 2.409,00 € innerhalb von 30 Tagen für eine der gehobenen Modellvarianten. Internationale Daten zeigen zudem, dass die Preise nicht kontinuierlich sinken, sondern oft durch plötzliche, tageweise Rabattsprünge gekennzeichnet sind. Da das Modell bereits seit dem 27.05.2025 im Preisvergleich gelistet ist, sollten Käufer gezielt nach solchen Aktionszeiträumen Ausschau halten.

Eine ausgereifte Anschaffung des Notebooks wird erst dann ratsam, wenn der Preis unter die reguläre Marktschwelle fällt. Da Konkurrenzmodelle wie das Asus ROG Strix G16 ab 1.599 Euro oft eine bessere CPU-Klasse oder stärkere Grafikoptionen bieten, verliert das Alienware-System bei regulären Preisen über der Einstiegsgrenze an Attraktivität. Wer jedoch ein mobiles System mit 16 GB Arbeitsspeicher und einer flachen Bauhöhe von 15,2 mm sucht und die fehlerhafte Angabe einer unrealistischen Prozessor-Taktfrequenz von 180 GHz ignoriert, findet bei Angeboten nahe dem Einstiegspreis von 1.049,00 € bei Dell ein akzeptables Einstiegspaket. Die teurere Modellvariante 16X Aurora ab 1.899,00 € drängt auf den Markt, was mittelfristig zu Abverkäufen führen dürfte.
## Die Konkurrenz bietet oft bessere OLED-Displays und höhere Grafikleistungen
Für Spieler, die maximale Grafikleistung suchen, bieten Konkurrenzmodelle eine stärkere Performance pro Euro. Das Alienware-Modell limitiert die Leistungsaufnahme der Grafikkarte auf eine Grafikkarten-Leistungsaufnahme (TGP) von lediglich 80 W, was die Bildraten in anspruchsvollen Spielen einschränkt. Wer hier keine Kompromisse eingehen möchte, greift besser zum Asus ROG Strix G16, das ab 1.599 Euro eine stärkere GeForce RTX 5060 mit einer Leistungsaufnahme von 115 W bereitstellt. Dadurch erweist sich das Konkurrenzmodell in grafikintensiven Titeln trotz eines höheren Einstiegspreises als die performantere Wahl, während die Aurora-Variante bei der Spieleleistung laut Nutzertests als kompromissbehaftet gilt.

Auch bei der Wahl des Displays kann sich der Blick auf andere Hersteller lohnen, wenn ein besonders kontrastreiches Bild gewünscht ist. Während das Alienware-Gerät mit einem 16 Zoll großen IPS-Display ausgestattet ist, bietet das Acer Predator Helios Neo 16S AI OLED bei ansonsten vergleichbarer CPU- und GPU-Bestückung für nur 100 Euro Aufpreis ein OLED-Panel. Zudem bemängelt der Test von Notebookcheck (2025) beim Alienware-Bildschirm langsame Schwarz-Weiß-Reaktionszeiten und ein sichtbares Ghosting. Wer also primär Medien konsumiert oder schnelle Shooter spielt, ist mit den OLED-Alternativen der Konkurrenz oft besser beraten, zumal das hier verbaute Display eine Bildwiederholfrequenz von 120 Hz erreicht.
## Der Alienware 16 Aurora bleibt ein ausdauerndes, aber kompromissbehaftetes System
Das Alienware 16 Aurora ist eine Option für Gelegenheitsspieler und Studierende, die ein ausdauerndes Arbeitsgerät für den Alltag suchen. Mit seiner Akkukapazität von 96 Wh glänzt das Notebook bei mobilen Office-Anwendungen und einfachen Workloads, was ihm in der Kriteriumsbewertung der Funktion solide 70 von 100 Punkten einbringt. Wer hauptsächlich in einer Auflösung von 1080p spielt und mit 16 GB Arbeitsspeicher sowie 8 GB Grafikspeicher auskommt, erhält ein flaches Gerät mit einer Bauhöhe von 15,2 mm. Auch das Display mit einer Helligkeit von 300 cd/m² unterstützt den Einsatz in verschiedenen Arbeitsumgebungen, sofern man vor allem Alltagsaufgaben bewältigt.

Für ambitionierte Enthusiasten und kompetitive Gamer ist das Notebook aufgrund funktionaler Einschränkungen hingegen nicht zu empfehlen. Das Fehlen einer Tastaturbeleuchtung sowie das Fehlen eines MUX-Switches schränken die Gaming-Tauglichkeit in dieser Preisklasse ein. Zudem weisen die technischen Spezifikationen Lücken auf: Der genaue Display-Typ ist im Datenblatt ebenso wenig belegt wie die Display-Reaktionszeit oder die Kapazität des integrierten Solid-State-Drive (SSD), was zu einer Abwertung der Ausstattung auf 60 von 100 Punkten führt. Auch die vom Hersteller genannte, technisch unplausible Prozessor-Taktfrequenz von 180 GHz hinterlässt bei der Datenanalyse offene Fragen, weshalb das Gerät mit einem Gesamtscore von 65 Punkten insgesamt hinter den Erwartungen an die Marke zurückbleibt.
## Externe Testberichte und Quellen
- Notebookcheck: Alienware 16 Aurora Test: Erschwingliches Einsteiger-Notebook für 1.080p-Ultra-Gaming — Das Alienware 16 Aurora ist ein günstigerer Einstieg in Alienwares Gaming-Reihe mit guter Alltags- und 1080p-Gaming-Tauglichkeit, bleibt aber bei der Performance klar hinter stärkeren Modellen zurück.
Vollständige interaktive Analyse: https://kaufmatrix.com/produkt/alienware-16-aurora-gaming-laptop

Datenstand: 2026-09-14T16:42:29.777+00:00